Просмотр содержимого документа
«Проект "Дары МАКОШИ: куклы, игры, обереги"»
Пояснительная записка
Дары Макоши: куклы, игры, обереги
Традиционная тряпичная
кукла несет память
культуры и делает это
гораздо ярче, шире
и глубже, чем любая
другая игрушка.
Г.Л. Дайл.
Вид проекта: практико-ориентированный – проект реализовывался на занятиях по программе адаптации детей к средней школе «Первый раз в пятый класс» и на дому с учащимися надомного обучения.
Автор: Коновалова Лариса Леонидовна педагог-психолог.
Дистанционная площадка: учащиеся 5-х классов и учащиеся надомного обучения Краевого государственного казенного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья "Назаровская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида».
Проект реализует преемственно-перспективный подход к исследовательской деятельности учащихся 5-ых классов и надомного обучения, предполагает интеграцию общего и дополнительного образования на ступени начальной школы и среднего звена: технологии, ИЗО, литературы, истории, информатики.
Актуальность.
Традиционная тряпичная кукла сегодня в России переживает подлинное возрождение. Рукотворная лоскутная фигурка теперь выполняет новую коммуникативную функцию. Она стала живым средством общения и приобщения к народному культурному опыту.
Куклы – не только игрушки, но и близкие друзья. В играх с куклами дети учатся общаться, фантазировать, творить, проявлять милосердие, тренируют память. Но главное в этих играх – эмоциональный контакт с куклой. Дети не просто привязываются к ним, как к живым существам, и болезненно с ними расстаются.
Актуальность проекта обусловлена усиливающимся интересом к народным ремеслам в современном мире с одной стороны, и трудностью учащихся в становлении взрослой, ответственной личности с другой.
Тряпичная кукла считается одним из самых загадочных символов народов России. Это не просто детская игрушка, это неотъемлемый атрибут древних обрядов. С незапамятных времен мастерами было освоено искусство изготовления кукол, вобравшее в себя все культурные традиции и обычаи Руси.
Цель проекта: приобщение детей к чарующему миру куклы посредством изготовления ее своими руками с использованием методики В.Ю. Слабинского «Дары Макоши: куклы, игры, обереги» [7]. Предоставить возможность участникам тренинга пройти возрастные инициации посредством арт-терапевтических техник, разработанных с учетом большого массива этнографических данных о культуре людей традиционного общества.
Задачи проекта:
Проанализировать литературные источники об истории и видах народных кукол;
Познакомить учащихся с народной тряпичной куклой;
Научить изготовлять тряпичные куклы;
Пройти возрастную индивидуацию – процесс принятия и интеграции личностью своих архетипов и гармонизация жизненного цикла семьи индивида и жизненного цикла семьи (по Юнгу).
Для работы над темой создатели проекта использовали методы поиска и анализа материалов из средств массовой информации (телепередачи), сети Интернет. Результаты проекта носят творческий характер. Куклы могут быть использованы учащимися на классных часах, внеклассных мероприятиях, уроках технологии и т.д.
Создатели проекта: учащиеся 5-х классов и учащиеся надомного обучения.
Этапы реализации проекта (календарный план)
Этапы | Формы работы | Сроки | Место проведения | Содержание | Ответственные (указать роль в проектной группе) |
1 этап | Индивидуальная работа с учащимися | 4.09 – 8.09 | Кабинет психолога | Постановка цели | психолог |
2 этап | Индивидуальная работа с учащимися | 4.09 5.09 | Кабинет психолога | Обсуждение возможных объектов изучения, постановка проблемных вопросов | Психолог, родители детей надомного обучения. |
3 этап | Индивидуальная работа с учащимися. | 11.09 12.09 | На дому у учащихся и в кабинете психолога | Обсуждение плана деятельности; определение источников информации, способов сбора, анализа и представления результатов, процедур и критериев оценки проектной деятельности. | Учащиеся, родители надомного обучения, учителя надомного обучения. |
4 этап | Групповая работа с учащимися 5-х классов и индивидуальная работа с учащимися на дому. | 18.09 19.09 | На дому у учащихся и в кабинете психолога | Распределение обязанностей между членами рабочей группы. | Учащиеся, родители, психолог. |
5 этап | Индивидуальная работа с учащимися 5-х классов и с учащимися на дому | 5 часов: 1 2 3 4 5 | На дому у учащихся и в кабинете психолога | Исследование | Учащиеся, психолог |
6 этап | Групповая работа с учащимися 5-х классов и учащимися на дому | 2 – 4 занятия | На дому у учащихся и в кабинете психолога | Изготовление традиционных русских игрушек из разных материалов. - кукла бессонница; -архетип богини-матери - Макоши или архетип Анимы: «Вендская» кукла Лада; кукла Доля; кукла Мара – учит говорить «нет»; кукла Леля – учит говорить «да»; - изготовление мужской куклы, которая символизирует архетип бога Рода (Сварога) или архетип Анимуса. | Психолог, учащиеся, родители учащихся надомного обучения по желанию. |
7 этап | Групповая работа с учащимися 5-х классов и учащимися на дому | 1 занятие | На дому у учащихся и в кабинете психолога | Обобщение результатов и выводов, защита проектных работ, выставка кукол изготовленных учащимися. | Психолог, учащиеся, родители. |
8 этап | Групповая работа с учащимися 5-х классов и учащимися на дому | 1 занятие | Кабинет психолога | Коллективное обсуждение результатов проекта, самоанализ проектной деятельности, коррекция недостатков ( возможно проведение небольшого группового праздника кукол) | |
Ресурсы: программное обеспечение –Microsoft Word, Power Poind, Adobe Photoshop Компьютер, принтер, сканер, видеокамера, фотоаппарат, ткань и нитки для изготовления кукол.
Результаты проекта: работа может быть представлена в форматах:
Документ Word;
Публикация Publisher;
Презентация Microsoft Power Poind;
Традиционные русские игрушки, изготовленные из различных материалов.
Выводы – основные критерии оценки работы:
Обоснование и постановка цели, планирование путей ее достижения;
Полнота раскрытия темы;
Творческий и аналитический подход к работе;
Самостоятельность при выполнении работы;
Источники и полнота использованной в ходе работы информации;
Качество и авторство занимательного материла;
Качество оформления отчетных материалов;
Владение аудиторией при защите проекта.
Информационные источники.
Журнал «Библиотека школы!» №8 (20) август 2014 г.
Журнал «Цветной мир» №1-2010. Народная культура и дети.
Журнал «Цветной мир» №1-2013. С чего начинается Родина.
Журнал о здоровье и медико-социальной помощи «Забота о пожилых людях», выпуск №2, 2014 г.
Музей игрушки (г. Сергиев Посад).
Петербургский музей кукол www.museumdolls.ru.
Слабинский В.Ю. Характер ребенка. Диагностика, формирование, методы коррекции + DVD с авторскими методиками и тестами. – СПб: Наука и Техника, 2012.
2