СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект "Домино" старший возраст, планирование

Нажмите, чтобы узнать подробности

Паспорт проекта, планирование видов деятельности, планирование ООД, игр с детьми

Просмотр содержимого документа
«Проект "Домино" старший возраст, планирование»

Проект  «Секреты Домино»  Воспитатели:  Микишева Инесса Владимировна  Денисенко Ольга Петровна

Проект «Секреты Домино»

Воспитатели:

Микишева Инесса Владимировна

Денисенко Ольга Петровна

Паспорт проекта Руководители проекта: воспитатели МБДОУ Детский сад № 15 «Росинка» Микишева Инесса Владимировна, Денисенко Ольга Петровна. Творческий коллектив: состоящий из 6 детей и их родителей  Тип проекта: исследовательско – творческий  По продолжительности : краткосрочный (2 недели)

Паспорт проекта

Руководители проекта: воспитатели

МБДОУ Детский сад № 15 «Росинка»

Микишева Инесса Владимировна,

Денисенко Ольга Петровна.

Творческий коллектив: состоящий из 6 детей и их родителей

Тип проекта: исследовательско – творческий

По продолжительности : краткосрочный (2 недели)

Тема проекта: «Секреты Домино» Продукт: Выставка игр «Домино»  Создание новой игры совместно с родителями  Выступление детей  Фотоальбом «Как мы играем в домино  Фотоальбом «Вкусное домино»  Мультимедийная презентация Цель:   стимулировать развитие интеллектуально-творческого потенциала личности ребёнка дошкольного возраста, путём совершенствования и развития исследовательских и творческих способностей, при изучении многообразия и особенностей серии игр «Домино» .

Тема проекта: «Секреты Домино»

Продукт: Выставка игр «Домино»

Создание новой игры совместно с родителями

Выступление детей

Фотоальбом «Как мы играем в домино

Фотоальбом «Вкусное домино»

Мультимедийная презентация

Цель: стимулировать развитие интеллектуально-творческого потенциала личности ребёнка дошкольного возраста, путём совершенствования и развития исследовательских и творческих способностей, при изучении многообразия и особенностей серии игр «Домино» .

Задачи:

1. Личностно – ориентированные задачи:

  • Развивать исследовательские умения и навыки: задавать вопросы;
  • Собирать совместно со взрослыми необходимую информацию (источники Интернета, художественная и познавательная литература; беседа со взрослыми – воспитателями, родителями);
  • Делать первые выводы и умозаключения;
  • Представлять свой опыт в форме продуктов исследования (изготовление игр «Домино», фотоальбома, картотеки логических игр).

2. Образовательные задачи: расширять и уточнять знания детей об истории возникновения игры «Домино», о правилах игры, закреплять умение играть, используя разные варианты.

3. Развивающие задачи: формировать предпосылки поисковой деятельности, интеллектуальной инициативы.

  • Развивать умение определять возможные методы решения проблемы с помощью взрослого.
  • Активизировать словарь детей, развивать желание пользоваться специальной терминологией рассудительно – доказательными фразами: «Я думаю…, я считаю…, а если попробовать…,надо узнать…, и т.д.»
  • Развивать у детей конструктивные способности, память, мышление (операция обобщения), внимание.

4. Воспитательные задачи: воспитывать дружеские отношения в игре, умение выслушивать друг друга. Воспитывать интерес к прошлому жизни людей.

План проекта:

Этапы

Содержание работы

1 этап подготовительный

Предполагаемый результат

  • выбор темы, обозначение проблемы.
  • определение цели и задач проекта , его мотивации.
  • обсуждение проекта с родителями и детьми, выбор возможных источников информации.
  • составление плана работы над проектом.
  • подготовка «Пакета домашних заданий для семьи».

3 этап завершающий

  • наличие у участников представлений о целях и задачах проекта.
  • накопление информации по теме.
  • наличие чёткого плана работы.
  • «Пакет домашних заданий».

2 этап практический

  • изучение информации источников по вопросу.
  • сбор и систематизация материала.
  • проведение различных форм работы с детьми в ходе реализации проекта.
  • обсуждение и оказание помощи в изготовлении продуктов проекта.
  • оформление и подбор необходимых материалов.
  • рефлексия – анализ реализации плана проекта, достигнутых результатов.
  • подготовка к защите проекта.
  • мультимедийная презентация проекта.
  • общая работа участников проекта.
  • организованная познавательная игровая исследовательская и творческая деятельность детей в группе и за пределами детского сада.
  • наличие методических разработок, игр, картинок по теме, альбомов.
  • наличие методическмх материалов и продуктов проекта. достаточный уровень знаний и умений детей.
  • наличие методическмх материалов и продуктов проекта.
  • достаточный уровень знаний и умений детей.
Вопросы для активизации деятельности: Обсуждение вариантов: Мотивационный этап:  Проблемная ситуация: телевизор, компьютер, современные технические игрушки, всё чаще вытесняют доступные игровые средства прошлого. Вместе с тем в них скрывается неисчерпаемые возможности развития маленьких детей. Пятилетки, шестилетки и даже семилетки нуждаются в непосредственном взаимодействии с конкретным предметом, а не с его изображением на экране монитора.

Вопросы для активизации деятельности:

Обсуждение вариантов:

Мотивационный этап: Проблемная ситуация: телевизор, компьютер, современные технические игрушки, всё чаще вытесняют доступные игровые средства прошлого. Вместе с тем в них скрывается неисчерпаемые возможности развития маленьких детей. Пятилетки, шестилетки и даже семилетки нуждаются в непосредственном взаимодействии с конкретным предметом, а не с его изображением на экране монитора.

Проблемно деятельностный этап:

Организованная образовательная деятельность, осуществляемая в разных видах детской деятельности (образовательная ситуация)

Образовательная деятельность в режимных моментах

Проблемная ситуация: «Незнайка не может разобраться: какая из игр именно игра «Домино»

Самостоятельная деятельность детей

Познавательно -исследовательская деятельность «Секреты Домино»

Взаимодействия с родителями

Конструирование различных фигур из пластинок домино.

(с использованием ресурсов среды)

Чтение и обсуждение стихотворения А.Бышева

«Я строю из домино»

Рассматривание различных видов домино

Индивидуальная работа по обучению правилам игры.

Поиск информации в книгах, использование ресурсов Интернета:

Словесное упражнение «Назови лишнее слово»

Разработка и изготовление различных вариантов игр.

  • о истории «Домино»
  • о правилах игры
  • о вариантах игр.

Оформление картотеки логических задач, с использованием пластинок домино

Решение логических задач по картотеке.

Продуктивная деятельность (аппликация)

Словесное упражнение

Самостоятельные игры в домино, с соблюдением выученных правил

«Гигантское домино»

«Какое слово самое длинное»

Словесное упражнение «Составь предложение»

Приготовление бутербродов

Накопление материала для создания фотоальбома

Ход реализации проекта: Этап Задачи 1 этап Тип учебных заданий 1. Формировать предпосылки поисковой деятельности, интеллектуальной инициативы. Введение в проблемную ситуацию: «Незнайка не может разобраться: какая из игр именно игра «Домино». Деятельность детей Задание на актуализацию знаний, умений, навыков, выполнение которых готовит детей к пониманию сути и смысла проблемной ситуации: «Помочь Незнайке разобраться, где настоящая игра «Домино». Деятельность педагога 2. Развивать умение определять возможные методы решения проблемы с помощью взрослого.  обсуждение  формирует проблему  высказывание  вводит в игровую ситуацию  предположение

Ход реализации проекта:

Этап

Задачи

1 этап

Тип учебных заданий

1. Формировать предпосылки поисковой деятельности, интеллектуальной инициативы.

Введение в проблемную ситуацию: «Незнайка не может разобраться: какая из игр именно игра «Домино».

Деятельность детей

Задание на актуализацию знаний, умений, навыков, выполнение которых готовит детей к пониманию сути и смысла проблемной ситуации: «Помочь Незнайке разобраться, где настоящая игра «Домино».

Деятельность педагога

2. Развивать умение определять возможные методы решения проблемы с помощью взрослого.

  • обсуждение
  • формирует проблему
  • высказывание
  • вводит в игровую ситуацию
  • предположение
Ход реализации проекта: Этап 2 этап Задачи Тип учебных заданий 1. Познакомить с историей возникновения игры «Домино» Деятельность детей Задания, связанные с изучением нового материала: «Пакет домашних заданий»  исследования  Пакет №1 «История возникновения домино»  Пакет №2 «Правила игры». 2. Поиск общего объединяющего признака. Деятельность педагога  вживает в игровую ситуацию Беседа по истории возникновения «Домино». 3. Подвести к пониманию правил игры «Домино».  поисковая деятельность  принимает задачи  рассматривание Рассматривание различных видов «Домино». 4. Закрепить умения играть, используя разные варианты игры.  руководит поисковой деятельностью  сравнение Коллективная работа по аппликации «Гигантское домино». вопросы Чтение стихотворения А.Бывшева «Я строю из домино» рассуждение Логические задачи. Словесная игра «Назови лишнее слово»

Ход реализации проекта:

Этап

2 этап

Задачи

Тип учебных заданий

1. Познакомить с историей возникновения игры «Домино»

Деятельность детей

Задания, связанные с изучением нового материала: «Пакет домашних заданий»

  • исследования
  • Пакет №1 «История возникновения домино»
  • Пакет №2 «Правила игры».

2. Поиск общего объединяющего признака.

Деятельность педагога

  • вживает в игровую ситуацию

Беседа по истории возникновения «Домино».

3. Подвести к пониманию правил игры «Домино».

  • поисковая деятельность
  • принимает задачи
  • рассматривание

Рассматривание различных видов «Домино».

4. Закрепить умения играть, используя разные варианты игры.

  • руководит поисковой деятельностью
  • сравнение

Коллективная работа по аппликации «Гигантское домино».

  • вопросы

Чтение стихотворения А.Бывшева «Я строю из домино»

  • рассуждение

Логические задачи.

Словесная игра «Назови лишнее слово»

Ход реализации проекта: Этап 3 этап Задачи Тип учебных заданий Привлечение родителей к творческой деятельности детей 4 этап 1. Эмоционально сблизить детей и родителей Задания, связанные с изготовлением продуктов деятельности презентация Деятельность детей  Пакет №3 «Разработка логических игр»  Пакет №4 «Фотоальбом «Вкусное домино».  Пакет №5 «Изготовление домино»  Пакет №6 «Заучивание стихотворений» Деятельность педагога 2. Собрать совместно с родителями необходимую информацию  поисковая деятельность  помогает в решении задачи, планировании деятельности 3. Представить свой опыт в форме продуктов исследования: изготовление игр «Домино», фотоальбом, картотека логических игр  оформление документации  продуктивная деятельность  объединяет детей и родителей в рабочие группы  постановка инсценировки с детьми  представление продуктов деятельности  создание мультимедийной презентации

Ход реализации проекта:

Этап

3 этап

Задачи

Тип учебных заданий

Привлечение родителей к творческой деятельности детей

4 этап

1. Эмоционально сблизить детей и родителей

Задания, связанные с изготовлением продуктов деятельности

презентация

Деятельность детей

  • Пакет №3 «Разработка логических игр»
  • Пакет №4 «Фотоальбом «Вкусное домино».
  • Пакет №5 «Изготовление домино»
  • Пакет №6 «Заучивание стихотворений»

Деятельность педагога

2. Собрать совместно с родителями необходимую информацию

  • поисковая деятельность
  • помогает в решении задачи, планировании деятельности

3. Представить свой опыт в форме продуктов исследования: изготовление игр «Домино», фотоальбом, картотека логических игр

  • оформление документации
  • продуктивная деятельность
  • объединяет детей и родителей в рабочие группы
  • постановка инсценировки с детьми
  • представление продуктов деятельности
  • создание мультимедийной презентации

Познавательно – исследовательская деятельность «Секреты Домино»

Цель: создание условий для познавательно – исследовательской деятельности о игре «Домино»

Задачи:

  • Развивать исследовательские умения и навыки.
  • Расширять и уточнять знания детей о игре «Домино», о истории возникновения игры, о правилах игры.
  • Учить выделять признаки, объединяющие разные игры «Домино».
  • Закреплять полученные знания в самостоятельной деятельности.

Виды детской деятельности : познавательно – исследовательская, игровая, коммуникативная.

Форма организации : игровая ситуация

Оборудование: различные игры «Домино»

Активизация словаря : домино, пластины, костяшки.

  • Погружение в ситуацию : игровая проблема «Незнайка не может определить, какая из игр именно игра «Домино». Поможем Незнайке разобраться?
  • Методы и приёмы:
  • С детьми находим объединяющий признак у представленных видов «Домино» (прямоугольные пластины, разделены на две части, в каждой части разное количество предметов, точек) Чем отличаются представленные виды? (материал, изображения на пластинах) Предложить рассказать ребёнку об истории возникновения «Домино» (домашнее задание Пакет №1) Предложить рассказать о правилах в игру «Домино» (домашнее задание Пакет №2) Дидактическая игра «Что лишнее?» (Цель: учить видеть объединяющий признак, развивать внимание, мышление).
  • С детьми находим объединяющий признак у представленных видов «Домино» (прямоугольные пластины, разделены на две части, в каждой части разное количество предметов, точек)
  • Чем отличаются представленные виды? (материал, изображения на пластинах)
  • Предложить рассказать ребёнку об истории возникновения «Домино» (домашнее задание Пакет №1)
  • Предложить рассказать о правилах в игру «Домино» (домашнее задание Пакет №2)
  • Дидактическая игра «Что лишнее?» (Цель: учить видеть объединяющий признак, развивать внимание, мышление).
  • Рефлексия: О чём узнали? Что понравилось? Что было трудно выполнить?

Предложить выбрать любой вид «Домино» и поиграть друг с другом в группе.

Продуктивная деятельность (аппликация, коллективная работа) «Гигантское Домино»

Цель: создание условий для продуктивной деятельности по изготовлению игреы «Домино».

Задачи:

  • закреплять и расширять знания детей о игре.
  • Учить изготавливать пластины из подручных средств.
  • Закреплять «точечное» изображение числа.
  • Закреплять умение вырезать круги.
  • Развивать согласованность работы глазомера и координации движения пальцев рук внимание, мышление, память.
  • Воспитывать чувство удовлетворения от выполненной работы, дружеские отношения.

Виды детской деятельности : познавательно – исследовательская, игровая, коммуникативная, продуктивная.

Форма организации : игровая ситуация

Оборудование: ножницы, самоклеющаяся бумага, карточки с цифрами, пластины ламината.

Активизация словаря : домино, пластины, костяшки, ламинат.

  • Погружение в ситуацию : предложить детям рассмотреть пластины ламината.
  • Как вы думаете, какую игру можно сделать из этих пластин? (предположения детей) Почему подходит для домино? (пластины прямоугольной формы) Как превратить пластины ламината в костяшки домино (рассуждения детей: разделить на две части, приклеить или нарисовать точки) Обратите внимание на оборудование и материалы на столах Обсудите порядок выполнения работы.
  • Как вы думаете, какую игру можно сделать из этих пластин? (предположения детей)
  • Почему подходит для домино? (пластины прямоугольной формы)
  • Как превратить пластины ламината в костяшки домино (рассуждения детей: разделить на две части, приклеить или нарисовать точки)
  • Обратите внимание на оборудование и материалы на столах
  • Обсудите порядок выполнения работы.
  • Методы и приёмы: Работа с карточками «Назови цифру» Обсуждение «Сколько кружочков тебе нужно вырезать?» Самостоятельная работа детей Индивидуальная помощь тем, кто затрудняется.
  • Работа с карточками «Назови цифру»
  • Обсуждение «Сколько кружочков тебе нужно вырезать?»
  • Самостоятельная работа детей
  • Индивидуальная помощь тем, кто затрудняется.
  • Рефлексия: предложить дать название игре (гигантское). Предложить разложить пластины на полу «Домино» и поиграть друг с другом в группе.

Чтение и обсуждение стихотворения А. Бывшева «Я строю из домино»

  • Задачи : учить понимать юмористический характер стихотворения. Прививать любовь к стихотворному творчеству.
  • Активизация словаря : домино, костяшки, крушение, стоймя, лото.

1. организационный момент: предложить послушать стихотворение:

Я в домино с сестрой снова дом высотный строю.

Машка бросив брошь свою, помогает мне вовсю.

Подаёт она костяшки, а я на бок и стоймя ставлю их.

Ох, трудно и тяжко! Валится всё у меня.

Уже четвёртое крушенье. Крыша падает в мгновенье.

И от дома – вот беда! Не осталось и следа, за промашкою – промашка.

В пятый раз – опять не то.

Всё, довольно! Лучше с Машкой буду я играть в лото!

2. Беседа с детьми по содержанию стихотворения:

  • Кто главный герой в этом стихотворении? Что делали дети? Всё ли получалось у мальчика? Как вы думаете, какими качествами характера должен обладать человек, играющий в домино? Как вы думаете, какое стихотворение по настроению: весёлое или грустное? Почему весёлое? Какие слова вам непонятны? (дать объяснение значения слов)
  • Кто главный герой в этом стихотворении?
  • Что делали дети?
  • Всё ли получалось у мальчика?
  • Как вы думаете, какими качествами характера должен обладать человек, играющий в домино?
  • Как вы думаете, какое стихотворение по настроению: весёлое или грустное?
  • Почему весёлое?
  • Какие слова вам непонятны? (дать объяснение значения слов)

Повторное чтение стихотворения.

3. Рефлексия: предложить сделать свою постройку из пластин домино.

Словесное упражнение «Найди лишнее слово» Цель: закреплять знания детей о различных играх. Закреплять умение различать и выделять на слух слова, имеющие разное значение. Развивать слуховое внимание, мышление. Домино, лото, ложка. Игра, домино, салфетка . И т.д.

Словесное упражнение

«Найди лишнее слово»

Цель: закреплять знания детей о различных играх. Закреплять умение различать и выделять на слух слова, имеющие разное значение. Развивать слуховое внимание, мышление.

Домино, лото, ложка.

Игра, домино, салфетка .

И т.д.

Словесное упражнение «Составь предложение» Цель: Закреплять умение составлять предложение из 3 – 4 слов, со словом «Домино». Развивать грамматический строй речи.

Словесное упражнение

«Составь предложение»

Цель: Закреплять умение составлять предложение из 3 – 4 слов, со словом «Домино». Развивать грамматический строй речи.

Словесное упражнение «Какое слово самое длинное» Цель: Закреплять умение выделять слоги в словах и сравнивать их количество До – ми – но Ло - то Иг - ра И т.д.

Словесное упражнение

«Какое слово самое длинное»

Цель: Закреплять умение выделять слоги в словах и сравнивать их количество

До – ми – но

Ло - то

Иг - ра

И т.д.