МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО- РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ №28 «КОЛОСОК»
Проект для подготовительной к школе группы
«Дымковская игрушка»
Выполнили воспитатели:
Пигушина Е.Н.
Прокопова Г.В.
г.Ессентуки 2020 год.
Актуальность:
В наше время мало внимания уделяется знакомству детей с различными видами декоративно-прикладного искусства, и с народными традициями. Недостаточно формируются условия приобщения детей к народному творчеству с использованием, например, народной дымковской игрушки. А ведь именно целенаправленное обучение лепке и росписи игрушек позволяет добиваться хороших изобразительных навыков у детей, учит сравнивать их, выделять отличительные признаки, развивает у них творческую инициативу, уверенность, активность, самостоятельность; воспитывает интерес к народному творчеству. Занятия декоративным способом могут научить детей воспринимать прекрасное и доброе, научат любоваться красотой.
Участники проекта: Воспитанники подготовительной группы, воспитатель, родители воспитанников.
Возраст воспитанников: 6-7 лет.
Особенности проекта:
По характеру создаваемого продукта: творческий.
По количеству детей, вовлеченных в проект: коллективный.
По продолжительности: краткосрочный (2 недели).
По уровню контактов и масштабам организации: на уровне группы.
Цель проекта: Познакомить детей с народным промыслом «Дымковская игрушка». Способствовать эстетическому воспитанию дошкольников, воспитывать уважение, восхищение художественным мастерством умельцев, через ознакомление детей с народными традициями декоративно-прикладного искусства.
Задачи проекта: Обучающие: закреплять знания детей о творчестве дымковских мастеров, о процессе изготовления дымковских игрушек; формировать умение создавать узоры.
Развивающие: развивать творческие способности, фантазию, мелкую моторику пальцев рук, закреплять умение рисовать декоративные элементы – точки, кружки, полоски, волнистые линии.
Воспитательные: воспитывать интерес к декоративно прикладному искусству.
Предполагаемые результаты:
ознакомление детей с историей дымковской игрушки;
повышение интереса детей к декоративно прикладному народному искусству;
совершенствуется навык составления узора по собственному замыслу;
совершенствуется способность создавать узоры; - познакомятся с разнообразием видов Дымковских игрушек;
совместная творческая работа еще более сблизит детей и родителей
Продукт проекта: Выставка «Дымковская барышня»
Этапы реализации проекта
1 этап – подготовительный (организационный)
Выбор темы проекта и планирование его содержания с учетом возрастных особенностей детей, их интересов и потребностей.
Подбор необходимой литературы, иллюстраций, наглядных пособий, подготовить цикл бесед для детей, консультаций для родителей. Разработать конспекты занятий. Изготовить дидактические игры.
Создание мини-музея «Дымковская игрушка»
2 этап – основной (практический)
Основной этап реализации проекта «Дымковская игрушка» включал в себя различные формы работы с детьми.
Познавательное развитие
Беседа: «Знакомство с дымковской игрушкой»
Беседа: «В мире дымковской игрушки»
Беседа: «Где родилась дымковская игрушка?»
Беседа: «Как возник этот вид промысла?»
Беседа: «А для чего нужны дымковские игрушки?»
Беседа: «Особенности производства дымковской игрушки»
Беседа: «Ознакомление с характером росписи игрушек»
Рассматривание предметных и сюжетных картинок, альбомов «Декоративно-прикладное искусство», «Дымковские игрушки».
Рассматривание дымковской игрушки.
Художественно – эстетическое развитие
«Рисование» «Дымковские игрушки» (барыня, лошадка).
«Аппликация» «Декоративная аппликация по мотивам Дымковской игрушки»
«Лепка» пластилинографиия «Дымковская лошадка, барыня».
«Рисование» Роспись заготовок «Дымковские игрушки».
Развитие речи и чтение художественной литературы
Составление сказок с использованием дымковских игрушек, словесные игры: «Определи место игрушки», «Сравни игрушки», «Имитация». Слушание и обсуждение русских народных сказок: «Мужик и медведь», «Иван-царевич и серый волк», А. Дьякова «Весёлая дымка», «Сивка-бурка». Чтение и заучивание загадок, потешек, прибауток и стихов по теме.
Социально-коммуникативное развитии
Сюжетно-ролевые игры: «Семья»; «К нам гости пришли»; «Магазин сувениров».
Дидактические игры: «Подбери узор», «Узнай по силуэту», «Разрезные картинки», «Наряди барыню», «Найди лишний» «Дымковская мозаика», «Красота дымковского орнамента».
Физическое развитие
Русские народные игры: «Растеряхи», «Ручеек», «Золотые ворота», «Жмурки».
Пальчиковая игра
«Дымковские барышни»
Физминутка
«Дымковская игрушка»
Работа с родителями
Консультация для родителей «Русские народные игры в семье».
Выпуск номера газеты «Газета о детях для родителей «Влияние народных промыслов на эстетическое воспитание детей дошкольного возраста».
3 этап – заключительный
На заключительном этапе совместно с воспитанниками были изготовлены «Дымковские барышни».
Организация выставки детских работ.
Оформление результатов проекта в виде коллажа фотографий проведенной работы.
В процессе реализации данного проекта ребята более подробно познакомились с историей дымковской игрушки, с разнообразием дымковских игрушек, элементами узора росписи. Дети отличают дымковские игрушки от других игрушек народного промысла.
Продуктом проекта является папка с собранным материалом, а также дымковские игрушки, которые пополнили наш центр народного творчества. Работа была интересной и познавательной. Ребята не только узнали много нового, научились расписывать различные дымковские игрушки. Проект получился увлекательным, насыщенным. Цель данного проекта реализована, задачи выполнены.
Список использованных источников:
Т. С. Комарова «Детское художественное творчество». – М. 2008г.
Н. Б. Халезова «Народная пластика и декоративная лепка в детсаду». Лыкова И.А..
Т. С. Комарова «Занятия по изобразительной деятельности в детсаду». 4. Т. С. Комарова, А. В. Размышова «Цвет в детском изобразительном творчестве дошкольников».
5. А. А. Грибовская «Юмор в изобразительном творчестве дошкольников» 6. Н. Л. Стефанова «Комплексные занятия с детьми 3 – 7 лет: формирование мелкой моторики, развитие речи»
И. В. Шматько «Воспитание искусством в детском саду»
О. А. Соломенникова «Радость творчества». - М. 2008г.
Приложение 1
Конспект беседы «Знакомство с дымковской игрушкой» Цель: ознакомление с дымковской игрушкой Задачи:
Обучающие: познакомить с историей дымковской игрушки; формировать знание об особенностях росписи игрушек; основных элементах узора
Развивающие: развивать интерес к изучению народных промыслов Воспитательные: воспитывать интерес к декоративно-прикладному
искусству
Ребята, у вас всех есть игрушки. Давайте узнаем, какие игрушки делают в селе Дымково. Современные игрушки сделаны из пластмассы, резины, металла, меха. Но и сейчас все любят народные глиняные и деревянные игрушки. В большом селе Дымково родилась дымковская игрушка. Веселые игрушки отличаются яркими красками.
В давние времена жители этой слободы от мала до велика лепили глиняную игрушку к весенней ярмарке. Зимой вся слобода в дыму от того, что топят печи, обжигают игрушки, в пасмурные дни стелется туман от речки тонкой дымкой, возможно, от этого и возникло название Дымково, а игрушки стали называть дымковскими. Что же это за игрушки.
Рассматривание игрушек: олень, индюк, барышня, конь.
Дымковская барыня вся в оранжевых, золотых, алых и зеленых узорах.
Даже кони приобрели яркий наряд.
Что общего у всех этих игрушек? (белый фон, яркие краски, геометрические узоры.)
Как вы думаете, какой сначала краской покрывают игрушку? А знаете ли вы почему? Можно предположить, что белый фон взяли мастера от заснеженных полей. Лепили игрушку чаще всего зимой, когда все вокруг было белым бело.
В тех местах зима длинная, а снега много. Сидит мастер у окна, видит вокруг все в снегу, и хочется ему сделать игрушку такой же чистой и белой, как снег. Но ведь игрушки делались к празднику, поэтому раскрашивали их яркими красками, которые особенно хорошо выделяются на белом фоне. Где расположен узор на дымковской игрушке? Какие цвета использовали мастера для росписи игрушек?
Какие образы можно увидеть в дымковских игрушках? Как украшают свои изделия мастера из Дымково?
Давайте узнаем, как создается дымковская игрушка. Много труда надо вложить, чтобы игрушка стала такой нарядной. Она рождается три раза. Первый раз она рождается, когда ее лепят из красной глины. Игрушку надо обжечь, чтобы она стала прочной. От сильного жара игрушка раскаляется, а когда остывает, глина становится звонкой и крепкой. Так игрушка рождается во второй раз. Происходит испытание огнем. Потом ее белят мелом, разведенным молоком, и расписывают. Иногда поверх узора налепляют кусочки сусального золота, придающие еще большую нарядность игрушке.
Самые любимые из них - это свистульки.
Рассматривание игрушек.
Как можно расписать деревянные игрушки, какие элементы лучше использовать? (Кружки, полоски, волны, кольца, точки).
- Какие цвета любят мастера Дымково?
Дымковские игрушки изготавливались для старинного праздника (свистопляска).
Позднее ярмарка-праздник стала называться «Свистунья». Все посетители ярмарки от мала до велика считали своим долгом посвистеть в глиняную свистульку.
Вся ярмарка наполняется свистом, и от этого праздник веселей. Спрос на игрушки очень велик. После праздника глиняные расписные игрушки выставляли в окнах между рамами.
Какие же особенности мы увидели у дымковских игрушек?
(Округлая форма, нет лишних деталей, белый фон, простой геометрический узор - полоски, кружочки, точки, волны, кольца).
В следующий раз мы с вами тоже будем пробовать лепить и расписывать дымковские игрушки, как настоящие мастера.
Приложение 2
КОНСПЕКТ непосредственно-образовательной деятельности на тему: «РОСПИСЬ ДЫМКОВСКОЙ ИГРУШКИ»
Цель: продолжать знакомить детей с народным промыслом - глиняная Дымковская (вятская) игрушка.
Задачи: 1. Учить расписывать игрушки дымковскими узорами.
2. Развивать чувство цвета при составлении узора, воображение.
3. Закреплять знания детей о процессе изготовления дымковской игрушки и умение рассказать об этом.
4. Воспитывать самостоятельность и творчество.
Материал: глиняные фигурки лошадок, вылепленные детьми, гуашь, палитры, кисти, ватные палочки, салфетки, баночки с водой (непроливайки).
Ход деятельности
Педагог:
С высокого берега реки Вятки, на котором стоит город Вятка, видно заречное село Дымково. Зимой, когда топятся печи, летом, когда туман, все село – будто в дыму, в дымке. Отсюда и название. Здесь в далекую старину и зародилась эта игрушка, которую и назвали дымковской, или ласково – дымкой. - Из чего делают эти игрушки?
Дети: Из глины
Педагог: Да, из глины и мы с этим материалом прекрасно знакомы, лепили из нее лошадок. Но как же эти глиняные фигурки превращали искусные мастера в веселые игрушки? (Дети рассказывают процесс изготовления: лепили, подсушивали, грунтовали) - Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Представьте, что мы отправились на Север нашей страны, нашли село Дымково, и мы – те самые замечательные мастера, которые умеют делать из глины забавные игрушки и украшать их яркими узорами. Это у нас – мастерская, светлая и просторная. И все у нас есть для превращения обычной фигурки в настоящую расписную дымковскую игрушку. Настроились?
Послушайте стихотворение:
Привезли мы глину с дальнего бугра,
Ну-ка, за работу, чудо мастера!
Я слеплю лошадку, я её приглажу
И сидельце с бахромой на спине прилажу.
Слепим, высушим – и в печь!
А потом распишем,
Будем мы игрушки «печь»,
Печка жаром пышет.
А в печи – не калачи,
а в печи – не куличи,
Не пышки, не ватрушки,
А в печи – игрушки!
- Вот и готовы наши глиняные игрушки! (Педагог вынимает фигурки из нарисованной на плотном картоне передней части печи )
- И чем мы сейчас с вами будем заниматься?
Дети: Расписывать игрушки - Да, мои дорогие мастера, сейчас вы будете творить чудо! Но, сначала, скажите мне, какие краски используют дымковские мастера?
Дети: Малиновые, красные, желтые, зеленые, оранжевые, синие, голубые. - Да, каждый цвет словно соперничает с другим.
И потому пестро, весело от такого хоровода красок!
- Кто напомнит, какой орнамент характерен для дымковской игрушки лошадки?
Дети: Яркие пятна, круги, зигзаги, полоски, точки, волнистые линии,) - Давайте вспомним, как будем расписывать глиняные фигурки. Какие части мы закрасим полностью?
Дети: Хвост, грива, копыта.
- Какие элементы росписи чаще всего встречаются? (Кольца, круги) - Закройте глаза, подумайте, как вы распишите свою глиняную фигурку, представьте, что должно получиться.
(Педагог включает в этот момент спокойную народную музыку) - Приступайте к работе. Дети занимаются раскрашиванием глиняных фигур. Педагог ненавязчиво советует детям, которые испытывают затруднения, подбадривает, если нужно. Когда дети закончили работу, со своими игрушками подходят к столу, где организована выставка и расставляют свои экспонаты. Затем дети по очереди высказывают своё мнение об игрушках.) - И вот наши игрушки засветились и окончательно стали ненаглядными. И впрямь на них не наглядеться. На душе становиться радостно, празднично! И не верится, что это все сделано из глины. Спасибо за вашу работу, дорогие мои мастера!
Приложение 3
Непосредственно образовательная деятельность
«Декоративная аппликация по мотивам Дымковской игрушки».
Цель: формирование у детей познавательно - творческого интереса к русской народной культуре, через организацию художественно-продуктивной и творческой деятельности
Задачи:
Продолжать знакомить детей с народным творчеством – дымковской игрушкой;
Закрепить знания о процессе изготовления дымковской игрушки.
Закреплять навыки аппликации по мотивам «дымковской игрушки» (кружок, полоски, волнообразные линии).
Формировать умение детей составлять узор знакомых элементов по собственному замыслу.
Развивать чувство цвета, воображения, самостоятельность и творчество.
Развивать мелкую моторику рук.
Развивать связную речь.
Прививать интерес и любовь к народному искусству. Дать возможность детям почувствовать себя мастерами.
Предварительная работа с детьми: беседы о народном промысле; рассматривание дымковских игрушек; рисование элементов дымковской росписи.
Материалы: картины с изображением дымковских игрушек, готовые игрушки, готовые шаблоны дымковской игрушки (игрушки разные, клей карандаш для каждого ребёнка, клеёнки, салфетки, ножницы.
Ход образовательной деятельности
Воспитатель предлагает отгадать загадку:
Веселая белая глина,
Кружочки, полоски на ней,
Козлы и барашки смешные,
Табун разноцветных коней.
Кормилицы и водоноски,
И всадники, и ребятня,
Собаки, гусары и рыбка,
А ну, отгадайте, кто я. (Дымковская игрушка)
Молодцы, правильно отгадали загадку, приглашаю вас рассмотреть картины с изображением Дымковских игрушек.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какая у нас картинная галерея. Как вы думаете, к какому виду искусства относятся эти картины?
Дети: Эти картины относятся к дымковскому искусству.
Воспитатель: Молодцы, правильно. Сегодня я приглашаю вас на выставку игрушек. Посмотрите сколько тут красивых, ярких, нарядных предметов. Эти вещи радуют нас своей красотой. Как называются эти игрушки?
Дети: Эти игрушки называются дымковские.
Воспитатель: А почему их так назвали?
Дети: Потому что их сделали в селе Дымково, которое расположено на берегу реки Вятки.
Воспитатель: Почему же село это назвали Дымково?
Дети: Зимой, когда там топят печки, а летом, когда туман, село стоит как будто в дымке.
Воспитатель: Да вот, там, в старину и зародилась эта игрушка. Из чего же мастера делали дымковскую игрушку?
Дети: Эти игрушки делали из мягкой глины.
Воспитатель: Но глина коричневая, не красивая, как же игрушки получаются такие весёлые, нарядные?
Дети: Сначала игрушки лепили, потом подсушивали, обжигали в печи, покрывали белой краской и расписывали.
Воспитатель: Какие элементы росписи использовали мастера для игрушки?
Дети: Круги, полоски, кольцо, точки, сетка.
Воспитатель: Какие цвета используют мастерицы для росписи игрушки?
Дети: Малиновый, красный, жёлтый, зелёный, синий, оранжевый.
Воспитатель: А как одним словом можно сказать про цвета, краски?
Дети: Яркие, нарядные, весёлые, праздничные.
Воспитатель: Посмотрите внимательно, все ли игрушки похожи друг на друга?
Дети: Нет, все персонажи игрушек разные по форме.
Воспитатель: А есть ли что-нибудь общее?
Дети: Общие элементы узора.
Воспитатель: Мне очень понравилось, как вы рассказали о дымковской игрушке, и я вас приглашаю отправиться в село Дымково и стать мастерами, которые умеют делать аппликации с элементами дымковского узора.
Возьмите каждый бумажную фигурку – игрушку. Сейчас вы будете творить чудо. Я приглашаю вас сесть за столы. Для начала, закройте глаза и представьте, как вы украсите свою фигурку. Представили? А теперь, приступаем к работе (вкл. диск с русскими народными песнями).
Во время работы оказывается помощь, даётся указание: сначала складывается цветная бумага гармошкой, по трафарету обводятся детали по желанию детей; затем вырезаются все имеющиеся детали из бумаги ровно по линиям, укладываем их на заготовленные трафареты животных.
Воспитатель: Ребята давайте с вами отдохнем и сделаем пальчиковую гимнастику? «Сороконожка»
Две сороконожки бежали по дорожке,
бежали, бежали, друг друга повстречали.
Так друг друга обнимали (2раза,
еле-еле их разжали.
-Теперь ребята продолжаем работу. Приклеиваем по одной детали, не убирая другие.
Когда работа закончена, воспитатель обращается к детям:
- Ребята, молодцы, теперь берите свои игрушки и несите их на нашу выставку, они будут её украшать и дополнять.
Готовые работы вывешиваются на доску или ставятся на полку, дети их рассматривают.
Воспитатель: Ребята, скажите, какая работа вам больше всего понравилась, почему? (ответы детей).
Даже на душе стало радостно.
РЕБЕНОК
Все игрушки не простые,
А волшебно расписные.
Белоснежны как берёзки,
Кружочки, клеточки, полоски.
Простой казалось бы узор,
Но отвести не в силах взор.
Спасибо вам за вашу работу дорогие мастера!
Приложение
Газета о детях для родителей «Влияние народных промыслов на эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
Получить в детстве начало эстетического воспитания – значит на всю жизнь приобрести чувство прекрасного, умение понимать и ценить произведения искусства, приобщаться к художественному творчеству.
Н.А. Ветлугина
Эстетическое воспитание в детском саду – это ежедневная работа во всех видах деятельности ребенка. Никакая самая прогрессивная методика не в силах сделать человека, умеющего видеть и чувствовать прекрасное. Решение вопросов эстетического воспитания на занятиях по изобразительной деятельности не приведет к желаемым результатам. Поэтому необходимо стараться учить детей увидеть прекрасное в природе, слышать музыку, чувствовать в поэзии и в результате передавать увиденное посредством изображения.
С давних пор дошкольная педагогика признает огромное воспитательное значение народного искусства. Через близкое и родное творчество своих земляков детям легче понять и творчество других народов, получить первоначальное эстетическое воспитание. Начинать работать по приобщению детей дошкольного возраста к народному искусству, можно обратиться к народному промыслу – дымковская игрушка, так как именно дымковская игрушка разносторонне воздействует на развитие чувств, ума и характера ребенка.
Перед началом работы нужно изучить материалы, касающиеся истории дымковской игрушки, уточнить методы и приемы, используемые при ознакомлении детей дошкольного возраста с этим промыслом и обучении их лепке и росписи.
Практический материал можно сделать самостоятельно. Это плоскостные и объемные изделия, расписанные дымковской росписью, а самое главное – нарисовать основные элементы росписи в порядке их усложнения. Детям нужно рассказать, что самый сложный узор состоит из простейших элементов: круг, дуга, точки, горошины, прямая и волнистая линия и т.д. Показать, как нарисовать несложный узор, затем предложить детям сделать это самим. Постепенно дети должны усвоить элементы росписи. Знакомя детей с изделиями, надо представить каждую вещь ярко, эмоционально, используя различные сравнения, эпитеты. Все это вызовет у дошкольников интерес к народной игрушке, чувство радости от встречи с прекрасным.
Для облегчения рисования мелких округлых форм (точки, горошины) дети должны сразу же пользоваться палочкой с накрученной на конце ваткой. Народное искусство, жизнерадостное по колориту, живое и динамичное по рисунку, реалистическое в образах, пленяет и очаровывает детей, отвечает их эстетическим чувствам. Постигая это искусство, дети в доступной форме усваивают нравы и обычаи своего народа.
Ознакомление с дымковской игрушкой оказывает большое влияние на дошкольников: способствует формированию глубокого интереса к различным видам искусства, развивает детское творчество и формирует эстетический вкус, воспитывает любовь к родному краю. Очень точно об этом сказал В.А. Сухомлинский: «Истоки способностей и дарования детей на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончащие ручейки, которые питают источники творческой мысли. Чем больше уверенности и изобретательности в движениях детской руки, тем тоньше взаимодействие с орудием труда, тем сложнее движения необходимы для этого взаимодействия, тем глубже входит взаимодействие рук с природой, с общественным трудом в духовную жизнь ребенка. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок».
Приложение
Консультация для родителей «Русские народные игры в семье»
«Маленькие дети... играют, как птица поет». Эти слова емко и образно выделяют главное: игра — естественное состояние ребенка, его основное занятие. Принадлежат они Н. К. Крупской, взгляды которой на сущность игры легли в основу советской дошкольной педагогики.
«Для ребят дошкольного возраста игры имеют исключительное значение: игра для них — учеба, игра для них — труд, игра для них — серьезная форма воспитания. Игра для дошкольников — способ познания окружающего. Играя, он изучает цвет, форму, свойства материала, пространственные отношения, числовые отношения, изучает растения, животных.
«В игре развиваются силы ребенка, тверже делается рука, гибче тело, вернее глаз, развиваются сообразительность, находчивость, инициатива. В игре вырабатываются у ребят организационные навыки, развиваются выдержка, умение взвешивать обстоятельства и пр.»
Одним из средств создания положительной эмоциональной атмосферы в семье, установления более тесных кон тактов между взрослыми и детьми являются народные игры. В них много юмора, шуток, соревновательного задора. Своеобразие игровых действий (прятание — поиск, загадывание — отгадывание и др.) сохраняет этот настрой до конца игры, вызывает у детей гамму чувств и переживаний.
В русских народных играх отражается исконная любовь народа к веселью, движениям, удальству. Есть игры-забавы с придумыванием нелепиц, каламбуров, со смешными движениями, жестами, «выкупом» фантов. Шуткам и юмору, характерным для них, присущи безобидность. Они определяют педагогическую ценность народных игр, так как доброжелательный смех партнеров— близких взрослых, товарищей — действует на ребенка сильнее, чем замечания, наказания.
Н. К. Крупская рекомендовала использовать в работе с дошкольниками народные игры. Правильно организованные и систематически проводимые, они формируют характер, волю, воспитывают патриотические чувства.
Родители — первые участники игр своих малышей. И чем активнее общение матери или отца с ребенком, тем быстрее он развивается.
Родители не только организуют игры, но и сами включаются в детские забавы. Такое участие взрослых приносит двойную пользу: доставляет детям много радости и удовольствия, а папам и мамам дает возможность лучше узнать своего ребенка, стать его другом.
Наличие правил и требование их соблюдения, частая сменяемость водящих ставят участников игры в положение равноправных партнеров, что способствует укреплению эмоциональных контактов между родителями и детьми.
В чем преимущество использования народных игр в практике семейного воспитания? Прежде всего, в простоте и доступности их организации. Они не требуют специального оборудования, специально отведенного для этого времени. С ребенком можно играть по дороге в детский сад, во время прогулки, во время путешествия в поезде и т. п.
Минимальное количество участников — от двух до четырех человек. Предлагаю вашему вниманию несколько русских народных игр, которые могут быть с успехом использованы в семье. Узнай, кто Описание игры. Один из играющих подкрадывается к водящему (выбирается с помощью считалки) и закрывает ему глаза. Водящий должен по одежде (на ощупь) узнать, кто это и назвать по имени. Указания к проведению.
Взрослые могут внести юмористические ситуации в процесс узнавания — меняться деталями одежды (бант на голове папы), нарочито не узнавать игроков. Молчаливое собрание Описание игры. Играющие рассаживаются рядом и поочередно шепчут на ухо соседу какое-либо слово. Затем каждый встает и изображает мимикой и действиями сказанное ему слово. Остальные должны угадать. Игра проходит очень весело, но по правилам смеяться нельзя — за это платят фант.
Указания к проведению. Каждый играющий до тех пор изображает сказанное слово, пока все не догадаются.
Король в плену
Описание игры.
Двое играющих поочередно кладут друг другу руку на руку, считая до девяти. Наиболее быстрая рука схватывает медлительную, говоря: «Король в плену». Указания к проведению. Количество игроков всегда постоянно — два человека. Необходимо соблюдать следующие правила: нельзя задерживать руку партнера; одному игроку нельзя класть две руки подряд. Чепуха
Описание игры.
Каждый игрок загадывает какой-либо предмет, например: башенный кран, самолет, бык и т. д. Выбранный водящий задает вопрос (каждому игроку — один), предполагающий действие, которое могло случиться с загаданным предметом.
1. — Чем ты сегодня умывался?
— Башенным краном.
2. — На чем летал?
— На облаках!
3.—Что ты утром съел?
— Самолет.
Тот играющий, чей ответ в большей степени соответствует вопросу, становится водящим. Указание к проведению. Игру хорошо использовать в ситуациях, когда активная деятельность детей ограничена, например, во время путешествия в поезде. Надо соблюдать правила: играющие могут отвечать только загаданным словом; водящему нельзя повторять один и тот же вопрос.
Но зато я
Описание игры.
Играющие становятся в круг и перебрасываются мячиком или платком, свернутым в узелок. Бросающий говорит какую-либо фразу о себе, которая начинается со слов: «Я не...» Отвечающий, ловя мяч или платок, должен ответить: «Но зато я». Например: - «Я не забываю чистить зубы по утрам. Но зато я». Игрок, не успевший ответить или не поймавший мяч (платок), платит фант. Указания к проведению. Игру можно организовать как на лесной поляне, так и ома. В ней участвуют не менее трех человек. Все фразы произносятся тоном добродушной шутки. При выкупе фантов участники игры могут придумывать различные задания: повторить скороговорку, прочитать стихотворение, попрыгать на одной ноге ит. П
Передизы
Описание игры.
Играющие берутся за руки, образуя круг, один остается в середине. Все поют или приговаривают: У дядюшки Трифона семеро детей, Семеро детей и все сыновья. Они не пьют, не едят. Друг на друга глядят И все делают вот так. При этом стоящий в середине выполняет какое-либо движение, а все играющие должны его повторить. Тот, кто не успевает или неточно повторяет, платит фант. Указания к проведению. Игра может быть использована при организации, детских праздников. Участие взрослого делает ее более интересной. Движения, придумываемые водящим, должны быть забавными и не вызывать затруднений у детей. Молчанка Описание игры. Перед началом игры все участники произносят считалку:
Первенчики, червенчики,
Летали голубенчики
По свежей росе,
По чужой полосе.
Там чашки, орешки,
Медок, сахарок —Молчок!
После того как сказано последнее слово, все должны замолчать. Ведущий старается рассмешить играющие забавными движениями, веселыми словами, прибаутками. Тот, кто засмеется или что-нибудь скажет, отдает ведущему фант. Указания к проведению. Игру можно проводить как дома, так и во время прогулки. Ведущий выбирается с помощью считалки. Ему не разрешается дотрагиваться руками до играющих. Выкупать фанты можно сразу, как только кто либо из играющих засмеется или заговорит.
Холодно - горячо
Описание игры.
Выбирается ведущий. Он выходит из комнаты, остальные прячут какой-либо предмет. Затем играющие приглашают ведущего войти в комнату и предлагают ему найти спрятанную вещь. Если ведущий приближается к предмету, то играющие говорят: «Тепло», «Горячо», если удаляется: «Холодно». Вместо слов можно предупреждать о близости предмета тихой или громкой игрой на фортепьяно, сильным или слабым звоном колокольчика. После того как предмет найден, выбирается новый водящий. Указания к проведению. Игра проводится, как правило, дома. Но можно предложить ее ребенку и в пути, например в поезде. Если играющих двое, то они прячут и ищут вещь по очереди. «В углы» Цель: Укрепление эмоциональных контактов между взрослыми и детьми. Воспитание умения побеждать и проигрывать. Описание: В эту игру можно играть всей семьей. Четверо играющих стоят по углам, а один в центре. По сигналу: «Угол на угол! Ку-ка-ре-ку!» все перебегают из угла в угол, а центральный играющий старается занять любой из углов. Тот, кто остался в центре, - проигравший. Выбрав себе замену – любого из играющих – он выбывает из игры. По народному календарю эта игра может проводиться в новогодние праздники.
«Змейка» Цель: Объединение взрослых и детей в семье, сплочение семьи. Создание положительного настроения.
Описание:
В эту игру можно играть объединившись с другими семьями. Игроки берутся за руки, образуя круг. Крайнего в цепи выбирают ведущим. Увлекая за собой всех участников игры, ведущий бежит по кругу, преодолевая разные препятствия, закручивая змейку вокруг крайнего игрока, затем раскручивая. Ведущий подает сигнал, после которого все разбегаются. Затем по сигналу восстанавливают змейку. Играющие должны крепко держаться за руки, чтобы змейка не разорвалась.
«Золотые ворота»
Цель: Создание радостного настроения, доброжелательной атмосферы. Воспитание организаторских умений детей. Учить детей соблюдать правила игры.
Описание:
Выбирают двух игроков (лучше, если это будут папы). Они отходят в сторону и договариваются, кто из них будет «солнцем», а кто «луной». Затем они становятся лицом друг к другу, берутся за руки и поднимают их, образуя «ворота». Затем в «ворота» проходят игроки, а сами «ворота» говорят: «золотые ворота пропускают не всегда: первый раз прощается, второй – запрещается, а на третий раз не пропустим вас!». «Ворота» закрываются при последних словах и ловят того, кто оказывается в них. Задержанного спрашивают тихонько, на чью сторону он хотел бы стать: «луны» или «солнца». Ребенок делает выбор и встает позади соответствующего игрока. Когда все играющие разделились на две группы,2 устраивается перетягивание, каждый участник кладет руки на пояс стоящего впереди.
РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ПРОЕКТА