Просмотр содержимого документа
«Проект «Формирование коммуникативных компетенций на уроках русского языка и литературы»»
Проект
«Формирование коммуникативных
компетенций на уроках
русского языка и литературы»
выполнила
учитель русского языка и литературы МОУ Больше-Зерентуйской СОШ Азарёнок Елена Егоровна
Актуальность
Основная цель современного школьного образования - целостное и многоаспектное развитие личности школьника, его социальная адаптация, эффективная реализация в сфере будущей профессиональной деятельности. Необходимым условием успешной социализации, интеллектуального и эмоционального развития личности является повышение общей и коммуникативной культуры. Разработанный Федеральный государственный образовательный стандарт обращает особое внимание на развитие коммуникативной компетенции школьников - способности человека решать языковыми средствами те или иные коммуникативные задачи в разных сферах и ситуациях общения. Использование языка как средства общения требует от говорящего знания многих правил и норм, которые должен учитывать носитель языка. Где, когда, что, как говорят, какое значение придается отдельным словам и выражениям в зависимости от конкретных обстоятельств - все это регулируется коммуникативной компетенцией.
Противоречия
В формировании коммуникативной компетенции учащихся принципиально изменяется позиция учителя . Он перестает быть носителем "объективного знания", которое он пытается передать ученику. Его главной задачей становится - мотивировать учащихся на проявление инициативы и самостоятельности . Учитель создает условия, развивающую среду, в которой становится возможным выработка каждым учащимся на уровне развития его интеллектуальных и прочих способностей определённых умений: вступать в контакт с любым типом собеседника, учитывая его особенности; поддерживать контакт в общении, соблюдая нормы и правила общения; слушать собеседника, соблюдая уважение и терпимость к чужому мнению; высказывать, аргументировать и в культурной форме отстаивать собственное мнение; стимулировать собеседника к продолжению общения; грамотно разрешать конфликты в общении; изменять при необходимости свое речевое поведение; оценивать успешность ситуации общения; корректно завершать ситуацию общения.
Проблема
Современное состояние преподавания русского языка и литературы показывает, что в школе недостаточно формируются навыки и умения устной и письменной речи. Теоретические сведения о русском языке, литературе не используются в полной мере для формирования практической речевой деятельности. Это означает, что проблема соотношения знаний о языке и практического владения языком еще не решена.
Формирование коммуникативной компетенции в процессе обучения русскому языку, литературе – один из путей решения данной проблемы.
Цель
- Формирование и развитие коммуникативной компетенции учащихся на уроках русского языка и литературы
Задачи
1.Овладеть общеучебными навыками и умениями, способами познавательной деятельности, обеспечивающими успешное изучение русского языка и литературы.
2.Воспитывать эмоционально-ценностное отношение к языку, пробуждение интереса к слову, стремление научиться правильно говорить и писать на родном языке.
3.Формировать мотивацию к овладению и пользованию разнообразными речевыми средствами в различных ситуациях общения.
4.Развивать коммуникативную компетенцию в урочной и внеурочной деятельности.
Основные направления работы
- Научно-методологическое направление.
- Апробирование темы инновационного педагогического опыта на уроках.
- Проведение открытых уроков.
- Выступление с опытом работы.
- Экспертно-оценочная деятельность учащихся.
- Экспертно-оценочная деятельность учителя.
План мероприятий по реализации проекта
Мероприятия
Сроки
Научно-методологическое направление.
- Подборка и изучение методической литературы по данной инновационной теме.
- Обучение на курсах повышения квалификации при ЗабКИПКРО.
- Создание информационной карты инновационного опыта по теме: «Формирование коммуникативных компетенций на уроках русского языка и литературы»
в системе
Апробирование темы инновационного педагогического опыта.
- Проведение рабочих уроков.
декабрь, 2009 год
2010-2014 гг.
- Проведение внеклассных мероприятий.
2010-2014 гг.
2010 год
План мероприятий по реализации проекта
Мероприятия
Сроки
Проведение открытых уроков
- Урок русского языка по теме: «Обучение сжатому изложению» (9 класс).
- Урок русского языка по теме: «Неопределённое местоимение» (6 класс) – использование системно-деятельностного подхода.
- Урок русского языка по теме: «Правописание не с деепричастием» (7 класс) – использование системно-деятельностного подхода.
2010-2011 уч. год
Выступление с опытом работы
- Педагогический совет. Тема выступления «Формирование коммуникативных компетенций на уроках литературы»
2011-2012 уч. год
15.12.2011 года
2012-2013 уч. год
План мероприятий по реализации проекта
Мероприятия
Экспертно-оценочная деятельность учащихся
Сроки
Экспертно-оценочная деятельность учителя
- Создание и защита проекта по научно-исследовательской деятельности.
- ЕГЭ по русскому языку.
- Участие в предметных олимпиадах на уровне школы, района.
В течение
- Результаты ЕГЭ.
- Результаты олимпиад.
- Обобщение инновационного опыта работы по теме «Формирование коммуникативных компетенций на уроках русского языка и литературы».
учебного года
2013, 2014 гг.
апрель, 2013 год
май, 2013 год
ноябрь-декабрь 2013, 2014 гг.
Ожидаемые результаты
На уровне учащихся
На уровне учителя
- Интерес к русскому языку и литературе.
- Повышение качества обученности по предметам.
- Создание творческих работ.
- Участие в олимпиадах школьного и районного уровней.
- Участие в научно-практической конференции «Шаг в науку».
- Успешная сдача ЕГЭ в 11 классе.
- Повышение профессионального мастерства.
- Работа над мониторингом по русскому языку и литературе (отслеживание повышения качества обученности по предметам).
- Результаты ЕГЭ.
- Результаты олимпиад.
- Обобщение инновационного опыта
Риски и затруднения
- Стереотипы в профессиональном мышлении
- Недооценка учебных возможностей школьников
- Отторжение нового и нежелание участвовать в освоении технологии системно-деятельностного метода