СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект- Герои Курского края.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Великая Отечественная война оставила отпечаток в душах многих людей. Не было ни одной семьи, которая не пережила бы боль утраты от потери близких людей: сыновей, дочерей, отцов и мужей. По итогам войны погибло более двадцати миллионов человек. В их числе и мой прадедушка, который погиб в1944г в Крыму. Я напишу о героях Курской битвы именами которых названы улицы и площади  в г Курске.

Просмотр содержимого документа
«Проект- Герои Курского края.»

Проект- Герои Курского края.

Выполнила Борцова Алина.3кл.

Руководитель Медведева И.Е.

Герои Курской битвы и их подвиги.

Великая Отечественная война оставила отпечаток в душах многих людей. Не было ни одной семьи, которая не пережила бы боль утраты от потери близких людей: сыновей, дочерей, отцов и мужей. По итогам войны погибло более двадцати миллионов человек. В их числе и мой прадедушка, который погиб в1944г в Крыму. Я напишу о героях Курской битвы именами которых названы улицы и площади в г Курске.



Константин Константинович Рокоссовский

Родился 21 декабря 1896 года в небольшом русском городке Великие Луки (быв. Псковской губернии), в семье железнодорожного машиниста. Детство прошло в Варшаве. В годы Первой мировой войны поляк Константин Рокоссовский рядовым бойцом начал службу в русской царской армии. Вскоре стал младшим унтер-офицером Каргопольского драгунского полка. В 1917 году встал на сторону Советской власти. Закончил Высшие кавалерийские командные курсы. С начала Великой Отечественной войны назначен командующим 4-й армией. В период наступления фашистских войск на Сталинград – командующий Донским фронтом. В 1943 году, став во главе Центрального фронта, Рокоссовский сначала успешно провел оборонительное сражение на Курской дуге, а затем, организовав контрнаступление западнее Курска, разгромил здесь фашистские войска, освободил от оккупантов всю территорию восточнее рек Сож и Днепр от Гомеля до Киева, захватив ряд плацдармов на западном берегу Днепра. За проведение сложной и талантливо осуществленной Белорусской стратегической операции «Багратион» К. К. Рокоссовскому было присвоено звание Маршала Советского Союза. 29 июля 1944 года К. К. Рокоссовскому было присвоено звание Героя Советского Союза. Одна из площадей города Курска носит его имя.



Николай Федорович Ватутин

Николай Федорович Ватутин родился 16 декабря 1901 года в селе Чепухино Валуйского уезда в семье крестьянина. С отличием закончил Валуйское двухклассное земское училище. Девятнадцати лет Ватутин добровольцем вступил в ряды Красной Армии. В 1922 году окончил Полтавскую пехотную школу, затем Киевскую высшую военную школу, а в 1929 году – Академию имени Фрунзе. Полководческий талант Н.Ф. Ватутина полно раскрылся в годы Великой Отечественной воины. 30 июля 1941 года генерал-лейтенант Ватутин был назначен начальником штаба Северо-Западного фронта. По директивам Ставки Ватутин формирует и с 22 марта 1943 года командует Воронежским фронтом, выполнившим одну из основных задач в разгроме фашистских армий на Курской дуге. После трудных оборонительных боев советские войска 3 августа прорвали оборону противника, 5 августа освободили Белгород, 23 августа штурмом взяли Харьков. Президиум Верховного Совета СССР наградил генерала армии Ватутина орденом Кутузова I степени. При освобождении Правобережной Украины 1 марта 1944 года во время одной из поездок по фронту Н.Ф. Ватутин был тяжело ранен и скончался в Киеве. Николаю Федоровичу Ватутину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Одна из улиц города Курска названа его именем.

Иван Егорович Сонин



Родился 3 февраля 1914 года в селе Докторовка-Кузнецовка ныне Дмитриевского района Курской области в семье крестьянина. Получил неполное среднее образование. В 1930-х годах работал в Крупецком сельсовете. В 1942 году получил офицерское звание, окончив курсы младших лейтенантов. В действующей армии с октября 1942 года. В феврале 1943 года командир 4-й батареи 6-го артполка. За боевые заслуги и мужество, проявленные в боях, 8 марта 1943 года награждён Орденом Красной Звезды. В период сражения на Курской дуге командир 4-й батареи 6-го артполка (74-я стрелковая дивизия, 13-я армия, Центральный фронт), лейтенант. 11 июля 1943 года у деревни Протасово (Покровский район Орловской области), несмотря на осколочное ранение, отсек вражеских автоматчиков от танков, уничтожил 6 танков (в том числе 2 «Тигра») и большое количество пехоты. В этом бою погиб в результате прямого попадания снаряда в станину орудия. Батарея удержала занимаемые позиции, не пропустив врага к Малоархангельску. Звание Героя Советского Союза присвоено 8 сентября 1943 года посмертно. Похоронен в городе Малоархангельске Орловской области. 27 июля 1973 г. в честь Сонина была переименована улица (бывшая Верхняя Набережная) в Центральном округе г. Курска. В городе Малоархангельск Орловской области установлен бюст Ивана Сонина.

CКУЛЬПТУРНАЯ КОМПОЗИЦИЯ «ТАНКОВОЕ СРАЖЕНИЕ ПОД ПРОХОРОВКОЙ. ТАРАН»

ПОСВЯЩЕНА ИСТОРИЧЕСКОМУ ТАНКОВОМУ СРАЖЕНИЮ В КУРСКОЙ БИТВЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. 12 ИЮЛЯ 1943 ГОДА СТ. СЕРЖАНТЫ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВ И РОМАН ЧЕРНОВ НА ТАНКЕ Т-34 СОВЕРШИЛИ ТАРАН НЕМЕЦКОГО «ТИГРА». «ПРОЩАЙТЕ, ДРУЗЬЯ! ИДЕМ НА ТАРАН!»



Стоят героям Курской битвы обелиски. 
Народ их подвиги прославил на века,
 
Их имена написанные в поимённых списках.
 
Гордятся ими дети, внуки, вся страна.