СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект «И помнит мир спасённый…» для 2 младшей группы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование нравственно-патриотических чувств у дошкольников, уважение и гордость за подвиг нашего народа  в Великой Отечественной войне.

Просмотр содержимого документа
«Проект «И помнит мир спасённый…» для 2 младшей группы»

Проект «И помнит мир спасённый…» для 2 младшей группы

1. Название проекта: «И помнит мир спасенный».

2. Проблема проекта: отсутствие у детей представлений о Великой Отечественной войне.

3. Цель проекта: формирование нравственно-патриотических чувств у дошкольников, уважение и гордость за подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне.

4. Задачи проекта: сообщить элементарные сведения о Великой Отечественной войне; познакомить с произведениями художественной литературы и с музыкой военных лет; обогащать словарный запас детей; формировать чувство гордости за Родину.

5. Вид проекта: познавательно-творческий.

6. Участники проекта: дети 2 младшей группы, родители, воспитатель.

7. Продолжительность проекта: краткосрочный.

8. Актуальность проекта: 9 мая 2015 года страна будет праздновать великий праздник «70 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне». Поэтому в предверии праздника, было принято решение разработать и реализовать проект «И помнит мир спасенный.». Проектная деятельность является одним из наиболее эффективных методов патриотического воспитания. Патриотическое воспитание подрастающего поколения является одной из самых актуальных задач нашего времени. Патриотизм – сложное человеческое чувство. Это любовь к родным и близким людям, к детскому саду, к родному городу и к родной стране. Поэтому важно еще до школы сформировать у детей первоначальные достоверные представления об истории нашей Родины, интерес к ее изучению в будущем.

9. Работа с родителями: оформление родительских уголков; консультация «Как рассказать ребенку о войне».

10. Результат проекта: в результате у детей будут сформированы начальные представления о Великой Отечественной войне; осознать проявление уважения к заслугам и подвигам воинов Великой Отечественной войны; формировать гражданскую позицию, чувство любви к Родине; развивать интерес у детей к истории своей страны; осознать родителями о важности патриотического воспитания детей.

Социально-коммуникативное развитие:

Беседа на тему: «День Победы»;

С/р игра «Медсанчасть», «Полевая кухня»;

Конструирование «Крепость»

Познавательное развитие:

Д/и «Подбери картинку»;

Рассматривание картинок «Военная техника»;

Рассматривание иллюстраций о войне, Дне Победы;

Рассматривание детских рисунков старших групп, посвященных Дню Победы.

Речевое развитие:

Беседы о подвигах и мужестве солдат «Наши защитники»;

Чтение А. Барто «На заставе»,

С. Я. Маршак «Пограничники»

Художественно-эстетическое развитие:

Слушание песен «Молодой солдат» (муз. и сл. Карасевой, пение «Мы солдаты» (муз. и сл. Слонова).

Коллективная работа «Праздничный салют»;

Аппликация «Танк»;

Рисование «Самолёт».

Физкультурное развитие:

П/и «Попади в цель»,

«Проползи под препятствием»;

Дыхательная гимнастика «Самолёт»;

Пальчиковая гимнастика «Военные профессии».