СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект "Играем в ученых. Радуга в стакане"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеурочное занятие Учусь создавать проект в 1 классе по теме : " Играем в ученых. Радуга в стакане" Цель занятия: формирование навыков работы в  творческой лабаратории "Играем в ученых"

Просмотр содержимого документа
«Проект "Играем в ученых. Радуга в стакане"»

Внеурочная деятельность


Учусь создавать проект

1 класс

Играем в ученых. Радуга в стакане.


Внеурочная деятельность: «Учусь создавать проект»

Класс: 1

Тема занятия: «Играем в ученых. Радуга в стакане».

Цель занятия: формирование навыков работы в творческой лаборатории «Играем в ученых». Применение полученных знаний на практике.

Задачи:

  • сделать радугу в стакане;

  • развивать творческую деятельность учащихся (учить размышлять, думать, анализировать);

  • учить детей работать в группах;

  • воспитывать нравственно-эстетическое отношение к прекрасному;

  • оказание помощи в становлении творческой личности учащихся, как созидателей и преобразователей.


Формировать УУД

ЛичностныеУУД: определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель, проблему, гипотезу с помощью учителя; проговаривать последовательность действий; высказывать своё предположение; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе и следовать им.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.


Тип занятия: открытие новых знаний.


Форма работы: групповая.


Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, 15 пластиковых стаканов, 30 ст. л. сахара, насыпанных в одну емкость, 4 баночки с разведенной заранее пищевой краской 4 цветов (красный, желтый, зеленый, синий), вода, 3 шприца без иглы, одноразовые ложки.


Ход занятия


Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Орг. момент



























Введение в тему урока









Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, дорогие гости, присутствующие на нашем занятии.

Представьте, что мы с вами находимся в научной лаборатории.

Наши умные головки

Будут думать много, ловко.

Ушки будут слушать,

Ротик четко говорить.

Ручки будут делать,

Ножки ровненько стоять.

Спинки выпрямляются,

Друг другу улыбаемся.



Позвольте мне быть вашим научным руководителем, а вы – 3 группы молодых ученых.

В каждой есть мой помощник. Представьтесь!

Чтобы успешно шла наша работа, вспомним правила работы в группе (Слайд 2).


Чтобы удачно справиться с работой, нам предстоит стать настоящими изобретателями.

А кто же такой ученый, изобретатель? что значит изобретать?

(Слайд 2)


Отгадайте загадку (Слайд 3).

Что за чудо-красота?

Расписные ворота

Показались на пути,

В них ни въехать, ни войти.

Разноцветные ворота

В небесах построил кто-то,

Но пройти в них нелегко –

Те ворота высоко.

Что это такое?


Действительно, ребята, это радуга.

Ребята, а сколько цветов у радуги? Правильно, семь цветов. А кто сможет назвать эти цвета?

Посмотрите, у нас появились все цвета радуги, а чтобы их запомнить существует такая поговорка:

Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.

Первая буква каждого слова – название цвета. А сейчас вместе со мной назовем цвета радуги.


Какое чувство у вас возникает, когда вы смотрите на радугу?


Ребята, а можем ли мы сейчас с вами сделать радугу в нашем классе? Как это сделать?

Мы можем радугу нарисовать, выложить из пластилина, склеить из бумаги, надуть мыльные пузыри, взять диск и подставить его к солнечным лучам.



Эмоционально настраиваются на работу.












Командиры групп встают и представляются.

а) Группы показывают готовность.

б) Работают самостоятельно.

в) Проверка.








Отгадывают загадку.




- Радуга.



- Сделать радугу в стакане самостоятельно.

















2

Постановка темы, целей, проблемы, гипотезы учащимися

-Для чего эти предметы у вас на столах, как вы считаете?


- Так какова же тема нашего занятия?


- Какую бы проблему вы поставили?


- Давайте подумаем, а как можно из этих предметов изготовить радугу? Сформулируем гипотезу.


- Какова же цель нашего занятия?

(Слайд 6)

Сегодня мы с вами попробуем сделать радугу в стакане. Приходилось ли вам это делать? Давайте попробуем, ведь мы сегодня изобретатели.

Из этих предметов можно сделать радугу в стакане.

Как создать радугу в стакане.


Из чего и как можно сделать радугу?


Возможно, смешать эти цвета.



Научиться делать радугу.


3







4























5








6




7










8

«Открытие» новых знаний






Изготовление радуги






















Обмен опытом по изготовлению радуги






Вывод




Итог занятия










Рефлексия










- А сейчас, ребята, вы должны будете сами изготовить радугу, а мы будем наблюдать за вашим открытием.


  • Расположим стаканы в ряд. В каждый из них добавляем разное количество сахара: в 1-й – 1 ст. л. сахара, во 2-й – 2 ст. л., в 3-й – 3 ст. л., в 4-й – 4 ст. л.

  • В четыре стакана, выставленные в ряд, наливаем по 3 ст. ложки воды, лучше тёплой, и перемешиваем. Пятый стакан остается пустым. Кстати, сахар растает в первых двух стаканах, а в остальных – нет.

  • Затем при помощи чайной ложки в каждый стакан добавляем несколько капель пищевой краски и перемешиваем. В 1-й – красной, во 2-й – желтой, в 3-й – зеленой, в 4-й – синей.

Ребята, а для чего же нам 5-й стакан?

  • В чистый стакан при помощи шприца без иглы начинаем добавлять содержимое стаканов, начиная с 4-го, где сахара больше всего, и по порядку – в обратном отсчете. Стараемся лить по краю стенки стакана.


А сейчас мы с вами посмотрим, какая же радуга у вас получилась.



Ребята, а почему же у нас получилась радуга? В чём секрет? Как вы думаете? Почему разноцветная вода не смешалась?

Концентрация сахара в каждой окрашенной жидкости была разной. Чем больше сахара, тем выше плотность воды, тем она «тяжелее» и тем ниже этот слой будет в стакане. Жидкость красного цвета с наименьшим содержанием сахара, а соответственно с наименьшей плотностью, окажется на самом верху, а с наибольшим – синяя – внизу.

Наше занятие подходит к концу. Давайте подведем итоги нашей работы (Вернемся к слайду 6)

-Решили ли мы поставленную проблему?


-Достигли ли поставленной цели?

Сегодня мы с вами создали проект и получили результат. Вы все старались, работали дружно, с фантазией и смекалкой. Я, как ваш научный руководитель довольна вашей работой.

А как вы, ребята, оцениваете свою работу?


У вас 3 полоски: красная, зеленая, синяя.

Красная – «Отлично! Было интересно!»

Зеленая – «Вы старались! И все получилось!»

Синяя – «Вам была нужна помощь!»

Покажите!


На этом наше занятие окончено. Спасибо!


Самостоятельная работа в группах.



























Советуются в группах























Дети выбирают полоску.