Проект
«Изготовление
робота «Рисовальщик»
Автор: Зернов Никита,
10 лет,4 «Б» класс
ГБОУ ООШ № 4,
г. Новокуйбышевск
Актуальность.
В нашей жизни есть всё: комфортное жильё, еда, современная техника. Но всё-таки человеку хочется чего-то ещё. Может быть, немного оригинальных идей, фантазий. И здесь хочется мечтать о чудесах, которые творят роботы.
Роботы играют важную роль в жизни людей (промышленные роботы, медицинские роботы, бытовые роботы, боевые роботы и т.д.). Именно роботы помогли человеку получить многие важные научные сведения.
Также роботы являются средством развлечения (собачка Aibo). Промышленные роботы составляют больше 80% от всех существующих на сегодня устройств.
Данная тема актуальна среди детей и взрослых. Многие из них мечтают создавать модели роботов, которые помогут человеку в работе.
На уроке технологии я испытал затруднение при черчении окружности. Придя домой, мне пришла идея попробовать собрать робота «Рисовальщик», который мог бы чертить окружности на плоскости. Так я приступил к воплощению своей идеи.
Цель: изготовить робота, способного рисовать на плоскости окружности.
Задачи:
• познакомиться с информацией по изготовлению робота- рисовальщика;
• составить план сборки робота «Рисовальщик»;
• осуществить сборку робота, который способен рисовать на плоскости окружности;
• провести апробацию робота «Рисовальщик».
Ожидаемые результаты проекта.
В процессе выполнения проекта, мне необходимо собрать и проанализировать информацию по изготовлению робота- рисовальщика, изучить опыт других изобретателей.
В результате реализации проекта, я планирую использовать робота – рисовальщика на уроках технологии, математики, изобразительного искусства, тем самым повысить скорость и качество выполнения графических работ.
План выполнения работы.
1.Собрать и изучить информацию.
2. Составить план сборки робота.
3.Приобрести и подготовить материалы для работы.
4.Практическая работа.
5.Апробация робота - рисовальщика.
Описание работы.
1.Организационный этап.
1.1.Для изготовления робота нам понадобятся следующие вещи:
клей-пистолет, батарейка, моторчик от детской игрушки, ластик, три фломастера, изолента, провода, двухсторонний скотч, кнопка.
2. Основной этап (практический)
2.1. Первым делом подсоединяем провода к моторчику, моторчик обматываем двухсторонним скотчем.
2.2. Далее при помощи клея-пистолета закрепляем на фломастере кнопку, провода от кнопки соединяем с проводом моторчика.
2.3. Затем прикрепляем батарейку к фломастеру с помощью изоленты.
2.4. Затем прикрепляем фломастеры к моторчику, провода подсоединяем к
батарейке с помощью изоленты.
2.5. Для устойчивости робота прикрепляем ластик вверху моторчика.
3. Заключительный этап.
3.1.Испытание робота- рисовальщика (апробация).
3.2. Выводы:
Работая над проектом, я научился осуществлять сбор, анализ информации из разных источников, презентовать свой проект слушателям, осознал, что нужно многое ещё узнавать из основ школьных наук: физики, математики, информатики …
Выполняя сборку, я усовершенствовал практические навыки.
Данный проект получился оригинальным, увлекательным и познавательным.
Применение робота «Рисовальщик» намного облегчило для меня выполнение графических работ, повысило скорость и качество.
3.3.Планы на будущее.
Я планирую в дальнейшем усовершенствовать своего робота, использовать пульт управления.