СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект "Мастер-класс"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проект "Мастер-класс" для детеё 4-5 лет

Просмотр содержимого документа
«Проект "Мастер-класс"»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 46» Ленинского района г. Саратова














Детский творческий,

практико-ориентированные проект

«Мастер-класс от родителей»







Автор-составитель:

воспитатель Позднова Н.Н.

















2020г.


Пояснительная записка


Тип проекта: информационно-творческий.

Вид проекта: групповой.

Продолжительность: краткосрочный (1 неделя)

Срок реализации: 23.03.2020г-27.03.2020г

Возраст:4-5 лет.

Назначение: в современном обществе, родители зачастую настолько загружены работой и своими проблемами, что после детского сада и на выходных у них не остается ни сил, ни особого желания заниматься ребенком.
Очень важно добиться активной воспитательной позиции родителей, вызвать у них желание узнать своего ребенка, оценить свои взаимоотношения с ним.
Данный проект направлен на удовлетворение потребности детей в активной, совместной с родителями творческой деятельности

Идея проекта: интеграция совместной и самостоятельной деятельности детей в процессе освоения образовательных областей: «Социально – коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественное - эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие» в соответствии с ФГОС.

Руководствуясь интересами родителей и детей, было предложено провести вместе с родителями детей, которые будут проводить мастер-класс.

Мастер класс – это неформальное объединение родителей с детьми и педагога, а также интересная и результативная форма взаимодействия детского сада с семьей. Перед ребенком и родителями в процессе работы открывается мир фантазии. Каждый мастер – класс решает не только практические задачи, но и воспитательно-образовательные, что в целом позволяет всесторонне развивать личность ребенка и родителей.

Мастер – класс проходит под спокойную, приятную музыку. На мастер - классе обязательно рассказывается об определенных видах, техниках, истории их возникновения, используется чтение стихов по теме. Далее показ способов изготовления и непосредственно выполнение работы ребенком совместно с родителем. Завершение работы, подведение итогов и обязательно, это могут быть красочно оформленные буклеты, памятки, схемы новых идей, фотографирование на память и, конечно же, сама работа, которая дарится детям.


Заведующий МДОУ «Детский сад № 46» ____________И.В.Ломакина




Участники проекта: дети, воспитатели группы, родители.

Цель проекта: организация совместной деятельности детей и родителей для укрепления связи дошкольного учреждения с семьей.

Задачи проекта:

1. Установление единства в воспитании детей;
2. Педагогическое просвещение родителей; 3. Изучение и распространение передового опыта семейного воспитания;
4. Ознакомление родителей с жизнью и работой дошкольного учреждения

Актуальность: дошкольник – активный деятель, для которого творчество – естественное состояние. Серьезным препятствием в формировании гармоничной творческой личности является отсутствие единства и согласованности в действиях педагогов и родителей. По интересам детей необходимо полное взаимопонимание с родителями, ведь именно в семье у ребенка зарождаются и складываются различные интересы и способности. Одним из важных условий развития творчества является организация интересной, содержательной жизни ребёнка в ДОУ и семье; обогащение его яркими впечатлениями, обеспечение эмоционально – интеллектуального опыта, который послужит основой для возникновения замыслов и будет материалом, необходимым для работы воображения.

Ожидаемый результат:
* Создание положительной эмоциональной среды общения между детьми, родителями и педагогами
* Тесное сотрудничество семьи ДОУ способствует воспитанию разносторонне развитых, физически, психически и эмоционально здоровых детей
* Родители ощущают себя более компетентными в воспитании детей
* Развитие у детей креативных и конструктивных
навыков в совместной деятельности с родителями
* Появление в семье общих интересов, увлечений
как для взрослых, так и для детей.



Заведующий МДОУ «Детский сад № 46» ____________И.В.Ломакина















Этапы реализации проекта:

1 этап – подготовительный (23.03.2020)

Цель: определение основных направлений работы, составление плана проведения мастер-классов для детей родителями группы.

Задачи:

- изучить аналогичный опыт работы;

- подготовить материально-техническую базу.

 2 этапосновной (24.03.2020-26.03.2020)
Цель: апробировать действенные нетрадиционные формы работы с родителями.
Задачи:
-привлечь родителей к непосредственно активным формам взаимодействия;
- раскрыть творческий потенциал родителей;

- непосредственно провести мастер-классы с детьми родителями группы;

- уточнить отношение участников к новой форме работы.

3 этап - заключительный (27.03.2020)
Цель: обобщение полученного опыта; осмысление его в виде модели психолого-педагогического взаимодействия детей, родителей и воспитателей
Задачи:
- количественная и качественная обработка итогов работы;
- распространить полученный опыт по итогам работы среди коллег.

Вывод:

* Данный проект является действенным средством обеспечения органической связи и единства в работе детского сада и семьи, поддерживает интерес родителей к педагогическому процессу в ДОУ.
* В процессе реализации проекта происходит переход от понятия “работа с родителями” к понятию “взаимодействие”, идет поиск совместного языка контакта и взаимопонимания, признание сильных и слабых сторон друг друга.
* Он помогает родителям овладеть навыками взаимодействия
с ребенком на основе общих интересов, совместной продуктивной деятельности.
* Позволяет родителям выявить свои таланты, распространить лучший опыт семейного воспитания.
* Укрепляет доверительные отношения между педагогами и родителями.







Заведующий МДОУ «Детский сад № 46» ____________И.В.Ломакина



Конспект НОД по обрывной аппликации «Разноцветные зонтики»

(Провела родитель Черняева Ю.Б.)

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Цель:

Изготовить аппликацию в технике обрывания бумаги.

Задачи:

Образовательная: научить выполнять аппликацию в технике обрывания бумаги;

Развивающая: развивать мышление, память, мелкую моторику рук, речь, внимание, воображение и творческие способности; Воспитательная: воспитывать чувство красоты.

Предварительная работа:

Рассматривание разных зонтиков. Чтение стихотворения о зонтиках, отгадывание загадок.

Ход НОД:

1. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята! Посмотрите на картинки. Какое время года изображено на них? (осень) А какое погодное явление? (дождь) А что берут люди с собой в дождливую погоду? (зонт)

Если дождик моросит

И асфальт дождём залит,

Ты с собой его берёшь

И на улицу идёшь,

Ты под ним всегда сухой,

В непогоду он с тобой.

Посмотрите, к нам сегодня пришла в гости кукла Маша (кукла сидит с раскрытым зонтом) . Посмотрите какой у неё красивый зонтик. Давайте рассмотрим его внимательно.

2. Беседа о зонтике.

Воспитатель рассказывает о зонтиках, из чего он состоит, о многообразии и разнообразии зонтов по цвету, форме, размеру и т. д. Зонты бывают разные, яркие, красочные и совсем не похожие друг на друга. Воспитатель спрашивает детей: Когда нужны ещё зонтики. (Ответы детей). Когда на улице дождь мы берем с собой зонтики. А ещё используют зонт летом, чтобы прятаться от солнца.

Заведующий МДОУ «Детский сад № 46» ____________И.В.Ломакина

3. Физкультминутка

Дождик скачет по дорожке, Как мальчишка озорной, (Прыжки) Громко хлопает в ладоши

И от счастья сам не свой. (Хлопки)

Летний дождь – всегда веселый.

Он как друг хороший всем. (Повороты, руки на поясе)

Вот и тополь стал зеленый,

Будто новенький совсем. (Руки вверх, наклоны влево – вправо)

Как игрушки в магазине,

Чистые дома стоят. (Повороты с отведенной в сторону рукой)

Небосвод стал синий-синий.

В лужах «зайчики» блестят. (Руки вверх, «фонарики»)

(Л. Гордиевская)

4. Продуктивная деятельность

Я знаю, что у каждого из вас есть красивые зонтики. Но вот беда: в магазин игрушек не завезли зонты. А мы с вами знаем, что осень – самая дождливая пора. Кукла Маша просила помочь её друзьям. Чтобы дождик им не был страшен давайте сделаем для них красивые разноцветные зонтики.

Ребята! выполнять работу мы будем техникой обрывной аппликации.

Показ приемов аппликации.

Дети приступают к работе. Воспитатель уточняет последовательность работы, напоминает правила работы с клеем. Цветную бумагу рвем на мелкие кусочки. Затем наносим клей на место контура зонтика и начинаем наклеивать кусочки бумаги. Каждый обрывок бумаги наклеиваем отдельно. Дети следят, чтобы не было больших пробелов и бумага не выходила за края контура.

5. Рефлексия.

-Что мы сегодня делали?

-Что вам понравилось больше всего? -Что было трудным? Молодцы! Красивые зонтики у вас получились!

6. Выставка детских работ


Заведующий МДОУ «Детский сад № 46» ____________И.В.Ломакина





Заведующий МДОУ «Детский сад № 46» ____________И.В.Ломакина





Мастер класс «Лебедь»

Конспект занятия по лепке с использованием природного материала.

(Провела родитель Махрина Т.И.)


Цель занятия: научить изготавливать фигуру лебедя, используя природный материал.

Задачи:

Образовательные.

Продолжать обучать разным приемам работы с природным материалом, пластилином.

Формировать навыки создания поделки из природного материала.

Закрепить знания о строении тела лебедя.

Развивающие.

Развивать творческие способности, трудолюбие, аккуратность, мелкую моторику рук, внимание, речь, обогащать словарный запас.

Воспитательные.

Воспитывать интерес к изготовлению поделок из природного материала.

Воспитывать бережное отношение к природе.

Воспитывать дружеские отношения в коллективе, доброжелательность, взаимопомощь.

Прививать любовь к окружающему миру.

Материалы и оборудование: шишки, пластилин, стеки, салфетки.

Предварительная работа: чтение рассказа Л. Толстого «Лебеди». Чтение стихотворения С. Есенина «Лебедушка». Беседа по содержанию текста.

Ход НОД:

Ребята, сегодня я хочу рассказать вам о красивой, гордой птице. А что же это за птица, вы узнаете, если отгадаете загадку:

Эта птица горделива,

Удивительно красива,

И умна, храбра, сильна,

И похожа с цифрой «два»(Лебедь)

- Вы молодцы, это лебедь.

-Я хочу вам сказать ребята, что мир вокруг нас огромный, многоцветный. Мы должны любить и охранять природу, сохранять и преумножать ее богатства. Бережливо и заботливо относиться к животным, птицам, т. е. ко всему нас окружающему.

(детям демонстрируется картинка с изображением лебедя)

Ребята, посмотрим на картину (с изображением белого лебедя). Вот он наш прекрасный лебедь (игрушку – лебедя показывает воспитатель). Красивая птица? (да).

- Ребята, лебедя за красоту называют царём всех водоплавающих птиц.

- А что это за птица – лебедь? (ответы детей)

- Лебедь – перелетная птица, она возвращается с юга одной из самых первых,


Заведующий МДОУ «Детский сад № 46» ____________И.В.Ломакина


когда снег еще не сошел и лед не растаял. Возвращаясь, лебеди начинают строить себе большие гнезда.

- Как вы думаете, ребята, из чего могут строить гнезда лебеди? (ответы детей)

-Да, верно, из веточек, сучьев, камыша, а дно они выстилают более мягким материалом: сухой травой, мхом и даже перьями и пухом, которые сами у себя выщипывают.

- К середине лета они выводят птенцов. Живут лебеди семьями, как и люди.

- Сегодня на занятии мы будем делать из природного материала с помощью пластилина такую замечательную, редкую птицу – лебедя.

- Из каких частей состоит лебедь? Туловище, длинная шея, голова, клюв, хвост. Крылья.

- Скажите, из чего состоит туловище лебедя? Из шишки.

- Шея и голова лебедя? Из пластилина.

Шея лебедя длинная. Голова чуть на конце шее овальной формы, чуть приплюснута. Клюв красного цвета, чуть вытянут. Глаза маленькие, горошинки темного цвета.


Физкультминутка «Лебеди летят»

Лебеди белые летели. (Дети машут руками)

Да, летели. Да, летели. И присели, посидели. (Выполняют два приседания)

Да и снова полетели. (машут руками.)

За столы тихонько сели. (садятся)


Предложить изготовить лебедя своими руками.

Возьмем пластилин белого цвета и скатаем длинную колбаску – шею, край отогнем вниз. Это будет голова нашего лебедя.

Из пластилина красного цвета сделаем клюв, присоединим его к голове.

Скатаем из пластилина черного цвета шарики – глаза.

Присоединим готовую голову к сосновой шишки.

Посадим нашего лебедя плавать в озеро.

Гимнастика для пальчиков

Возле леса синий пруд

Рыбы в том пруду живут.

Рыбка рыбку догоняет

Быстро хвостиком виляет.

Дети вытягивают ладони и качают запястьями вправо-влево. Упражнение повторить 2-3 раза.

- Продолжим выполнять работу.

Заключительная часть.

- Посмотрите, сколько красивых лебедей у нас получилось. И белые. Молодцы ребята постарались!

- Но так как мы любим и охраняем природу и все живое в ней нам надо своих лебедей выпустить на волю. Т. е. на озеро, где они будут жить, и плавать, радовать нас своей красотой.

Заведующий МДОУ «Детский сад № 46» ____________И.В.Ломакина

Дети закрепляют лебедей на ранее приготовленной основе голубого цвета.

- Это озеро. Но на каждом озере есть камыши. Возьмем палочки и коричневый пластилин. Сделаем основу из пластилина и установим на наше озеро.

- Посмотрите, как красиво получилось, наши лебеди очень довольны и машут нам своими длинными шеями, говорят “Спасибо”.

Рефлексия.

- С какой редкой птицей вы познакомились сегодня на занятии?

- Из каких природных материалов, вы выполняли работу?

- Что надо делать с природой и окружающим нас миром? Любить и охранять. Воспитатель хвалит детей за проделанную работу.




Заведующий МДОУ «Детский сад № 46» ____________И.В.Ломакина







Заведующий МДОУ «Детский сад № 46» ____________И.В.Ломакина





Конспект НОД «Аппликация из ватных дисков «Цып – цып, мои цыплята».

(Провела родитель Епифанова Е.С.)

Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Курочка Ряба», рассматривание картин «Курица с цыплятами», «Птичий двор».

Цели: 1. Учить детей составлять изображение цыпленка из готовых форм;

2. Развивать умение детей правильно располагать предметы на листе бумаги, располагать аппликацию в центре листа;

3. Вызвать у детей желание дорисовать лапки и клюв к аппликации;

4. Воспитывать у детей заботливое отношение к домашним птицам;

5. Развивать наглядное мышление, воображение и творческие способности детей.

Оборудование и материалы: игрушка курицы, дом с изображением геометрических фигур – окошек, кисточки, салфетки, пластилин.

Ход занятия:

- Ребята, к нам в гости сегодня придет сказка, хотите узнать какая? (Да). Тогда попробуйте догадаться сами. Герои этой сказки спрятались за окошками (показываю дом с изображением геометрических фигур – окошек). Кто же спрятался за этими окошками? (показываю на квадраты). Как называются эти фигуры? (Квадраты) Кто же мог спрятаться за этими квадратами-окошками? («открываю» окна-квадраты). Кто там? (Дед, бабка). Давайте теперь посмотрим на окна, которые расположены внизу дома. Как называются эти фигуры? (Круги). Давайте посмотрим, кто же мог спрятаться за этими кругами? («открываю» окна-круги). Кто же та? (Курочка, яйцо) Молодцы! Какая сказка к нам в гости пришла? («Курочка Ряба»). Молодцы! А как вы догадались, что эта сказка про «Курочку Рябу»? (Ответы детей) Кто у курочки детки? (цыплята) Курочка пришла к нам не одна, а с цыплятками (показываю готовых цыплят из ватных дисков). Ребята, курочка зовет вас с ней поиграть! Выходите на полянку.

Физминутка под песню «Цыплята»

Курочка с цыплятами гуляет по дворику (свободному пространству группы). «Машут» крылышками (руки согнуты в локтях). Курочка клюет зернышки (присесть и пальчиками стучать по полу), разгребает землю, ищет червячков (движение носком ноги вперед-назад), пьет воду (наклон головы вниз-вверх.

- Ой, ребята, пока мы с вами играли, цыплятки у курочки разбежались. Курочка плачет, курочка кудахчет: «Где мои ребятки, желтые цыплятки?». Нужно курочке помочь вернуть ее деток. Поможем курочке? (Да). Как можно курочке помочь? (поискать, слепить и т.д.)

Заведующий МДОУ «Детский сад № 46» ____________И.В.Ломакина

(Показываю образец готовой аппликации.)

-Возьмём ватный диск и раскрасим его в жёлтый цвет. Приклеим его около Курочки Рябы.

1. Клей надо брать понемногу;

2. Намазывать детали на клеенке;

3. Аккуратно располагать детали на листе бумаги;

4. Прижимать салфеткой аккуратно.

- Ребята, чего еще не хватает у наших цыплят? (Клюв, лапки). Молодцы! Давайте дорисуем их. (Дети выполняют задание. При затруднении воспитатель подсказывает, помогает). А маленькие гребешки мы сделаем из пластилина

- Вот и помогли мы курочке собрать всех цыплят, молодцы!

Заведующий МДОУ «Детский сад № 46» ____________И.В.Ломакина

Заведующий МДОУ «Детский сад № 46» ____________И.В.Ломакина