ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ПРОФИЛЬНАЯ ГИМНАЗИЯ №122 ГОРОДА «ДОНЕЦКА»
83092, г.Донецк, ул. Независимости, д. 1, телефон/факс: (062) 223-64-97, е.mail: don.dpg122@mail.ru
Удовиченко Наталья Геннадьевна
Учитель начальных классов,
І категория
Донецк, 2020-2021 уч. г.
Тема: «Наши проекты. Математика вокруг нас.»
Форма проведения: творческий ролевой (игровой) проект «Играем в издательство».
Цели урока-проекта:
1. Образовательная:
- создание условий для систематизации знаний учащихся;
- усвоение знаний, способствующих развитию познавательных и творческих способностей;
- создание условий для совместной поисковой деятельности;
- создание условий для овладения различными способами решения поставленных задач.
2. Развивающая:
- создание условий, стимулирующих развитие познавательных и творческих способностей;
- развивать коммуникативные качества личности, умение работать в группе, организаторские способности;
- развивать поисковую деятельность, интеллектуальную инициативу;
- развивать стремление учащихся к самостоятельному получению знаний.
3. Воспитательная:
- способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом, как основы для формирования духовно-нравственных компетенций, воспитанию интереса друг к другу.
Планируемые результаты образования:
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Познавательные: умение соотносить иллюстрацию с содержанием задачи.
Регулятивные: умение различать способ и результат действия; планировать свои действия, в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Коммуникативные: уметь сотрудничать и договариваться с одноклассниками, участвуя в коллективной деятельности
Используемые технологии:
технология учебной ситуации, здоровьесберегающие технологии, интерактивные технологии
Формы и методы обучения:
фронтальная, индивидуальная;
объяснительно-иллюстративный, поисковый.
Материалы: слайды, листы с занимательными заданиями, фломастеры, папка для бумаг, файлы
Ход урока:
1.Организационный момент
Настраиваемся на продуктивную работу, улыбнулись друг другу, пожелаем удачи.
2.Самоопределение к деятельности
СЛАЙД
Математика повсюду,
Глазом только поведёшь –
И примеров разных уйму
Ты вокруг себя найдёшь
Вот строительство большое.
Прежде чем его начать,
Нужно было всё подробно
Начертить и рассчитать.
А иначе в этом доме
Счастья нам не увидать;
Стёкла будут с перекосом,
Потолок провалится.
А кому, друзья, скажите,
Это может нравиться?
Математика — наука,
Хороша и всем нужна,
Без нее прожить нам трудно,
Без нее нам жизнь сложна.
-Как вы понимаете главную мысль стихотворения?
-Может ли современный человек обойтись без знания математики? СЛАЙД Через что можно открыть для себя математику?
- Как вы думаете, какова тема нашего урока?
- Цель?
- Прочитайте, какой проект вам предлагают выполнить авторы учебника( стр. 40)
Сегодня мы закончим работу над проектом, в котором вы покажете, насколько разнообразны математические задачи, с которыми мы встречаемся каждый день.
Давайте вспомним этапы работы над проектом.
I этап
Определили тему и цель проекта.
Тема: ( Математика вокруг нас)
Цель: собрать интересные занимательные задачи. Обсудили проблемные вопросы по теме проекта.
II этап
Поисково – накопительный
Цель: подобрать материал для проекта.
Расскажите как вы работали над вторым этапом реализации нашего проекта.
III этап
Художественно- оформительский
Цель: оформить задачи, проиллюстрировать их
Расскажите как вы работали над вторым этапом реализации нашего проекта.
IV этап
Защита проекта.
Цель: презентация готового продукта.
3. Защита проекта
Для защиты проекта распределимся по парам.
-Вы являетесь составителями нашего математического сборника.
-Каждый из вас приготовил несколько занимательных задач и оформил в отдельную страничку.
- Как назовём свой сборник? Ваши предложения?
- Представьте свою задачу ребятам. (Ребята представляют задачи)
4. Физкультминутка
5. Работа над сборником
Хотите поиграть в «Издательство»?
Каждая пара будет выполнять свою работу.
1пара Художники-оформители
Ваша задача - оформить обложку нашего сборника,
2 пара Редакторы
Какие разделы могут быть в этой книге? Ваша задача распределить страницы по разделам и разложить в файлы.
3 пара Аналитики.
Проанализировать проделанную работу. Сделать вывод : где нам пригодится данный проект. Может быть мы зря потеряли время.
6. Презентация проекта
1. Представление обложки
2. Редакторы распределили страницы
3. Аналитики сделали вывод
7.Рефлексия
Высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске
было интересно…
было трудно…
я выполнял(а) задания…
я понял(а), что…
теперь я могу…
я почувствовал(а), что…
я приобрел(а) …
я научился(лась)…
у меня получилось …
я смог(ла) …
я попробую…
меня удивило…
проект дал мне для жизни…
мне захотелось…
8. Подведение итога
Что вам понравилось в работе над проектом?
Кого вы бы хотели похвалить за работу?
СЛАЙД