«Томский государственный педагогический университет»
(ТГПУ)
всероссийский Конкурс для дошкольников и школьников «Радуга проектов»
МБОУ «Петуховская СОШ» Томского района
Моё знакомство
с православием
или
за что мы любим Бога
Выполнил: ученик 5 класса
Иванов Трофим
Руководитель: Михновец
Светлана Анатольевна
г. Томск – 2017
Тема: Мое знакомство с православием или за что мы любим Бога
Моя тётя, Вера Петровна, папина сестра, живет в Москве. В прошлом году она прислала нам много книжек, среди них были и детские. Я заметил, что все они рассказывают о Боге. Я расспросил маму, что это за книги, и она рассказала мне о них и о тете Вере.
Книги были яркие, красочные, страницы в них приятные на ощупь, и мне захотелось их почитать.
Гипотеза: Я предположил, если читать эти книги, то станешь добрее, чище и ближе к Богу.
Объект: детские книги о Боге
Предмет: образ Иисуса Христа и его деяния
Критические факторы:
Где мне пригодятся эти знания:
Цель: Познакомиться со Словом Божьим, Его заповедями, с чудесами, которые творил Иисус Христос при земной жизни, научиться молиться.
Задачи:
Прочитать разные книги о Боге;
Сравнить их (пронаблюдать, как одни и те же чудеса описаны в разных книгах);
Выучить молитву;
Выяснить, как Детская Библия влияет на жизнь простого ребенка, и сделать выводы;
Доказать или опровергнуть гипотезу;
План
Провести опрос родных и друзей и выяснить, что они знают о православии.
Самому прочитать Детскую Библию и другие книги о земной жизни Иисуса Христа.
Познакомиться с православными Заповедями.
Понаблюдать, как они выполняются близкими людьми
Сделать выводы
Познакомиться с молитвами, выяснить, что означают некоторые выражения, встречающиеся в молитвах
Выучить «Господню молитву»
Подвести итоги.
Создать презентацию.
Принять участие в конкурсе и научно-практической конференции.
Термины, которые встречаются в данной работе:
Православие – умение правильно славить Бога
Евангелие – добрая весть
Ветхий и Новый завет – части библии
Блаженны - счастливы
Этапы работы над проектом
Этап | Содержание |
Подготовительный | Собрать книги о Боге, найти информацию о Нём в интернете. |
Изучить собранную информацию, определить название проекта, составить его план |
Провести опрос |
Основной | Отработать блок «Священное Писание»: Проанализировать прочитанное в разных изданиях детской Библии Сравнить Сделать выводы |
Отработать блок «Заповеди»: Изучить шесть заповедей для человека; Найти остальные четыре заповеди, постараться их понять Сделать выводы |
Отработать блок «Молитва» Познакомиться с молитвами, выяснить, что означают некоторые выражения, встречающиеся в молитвах Выучить «Господню молитву» Читать её утром и вечером, наблюдать, какие изменения происходят во мне. |
Экскурсия в Храмы города Томска |
Заключительный | Проверить гипотезу Сделать выводы Подвести итоги |
Ход работы над проектом
Подготовительный этап
Я просмотрел книги, которые прислала тётя, они рассказывали о Боге, у нас в книжном шкафу, я так же обнаружил несколько детских книг о Иисусе Христе. Перелистал их, рассмотрел картинки. Это мне понравилось. Я захотел об этом узнать больше. Вместе с учительницей мы решили выполнить проект, который назвали «Мое знакомство с православием или за что мы любим Бога»
Прежде, чем начать чтение, я решил выяснить, что же мои близкие и знакомые знают о Боге.
Провел опрос.
Какие православные заповеди знаете?
Знаете ли Вы молитву Господню?
Что означают слова «Отче Наш. Иже еси на небесех»?
В школу я не хожу, поэтому получилось опросить немногих. Выяснилось, что опрошенные не очень-то много знают. Тогда я решил, что прочитаю книги о Боге и расскажу о Нём всей семье.
Далее мы составили план работы над проектом и занялись изучением отобранной литературы.
Основной этап
Священное Писание
Моё знакомство с православием началось определения терминов. Слово «православие» означает умение правильно славить Бога. Православные люди – это христиане. Христиане – люди, которые приняли учение Иисуса Христа.
Библия – в древнем греческом языке – «книги». Состоит Библия из двух частей. Первые 50 книг рассказывают о времени ожидания пришествия Христа (Божьего избранника) и называются Священное Писание Ветхого Завета. Слово «завет» означает «союз», «договор», имеется в виду союз Бога и человека. Книги эти написали пророки, люди, обладающие даром слышать то, что говорит им Бог.
Жизнь, слова и дела Иисуса Христа описаны в Евангелии (добрая весть). Евангелие и другие книги учеников Христа составляют Священное Писание Нового Завета. Они написаны апостолами, посланниками Бога.
Я прочитал Детскую Библию, узнал о рождестве Иисуса Христа, его детстве. Оказывается, в детстве Иисус был обыкновенным ребенком, кротким и смиренным сердцем. В 14 лет Иисус заинтересовался словами мудрецов в храме, а они отметили, что он мудр не по годам. В 30 лет Иисус принял обряд Крещения и начал проповедовать.
Я читал Книгу и не переставал удивляться силе слова Божьего. Какие чудеса он совершал! Особенно мне понравилось, как Иисус воскресил Лазаря. Сестры Лазаря Марфа и Мария звали Иисуса, но он не успел прийти, Лазарь умер, а женщины очень опечалились. Когда Иисус пришел, то Лазарь уже четыре дня был в гробу. Тогда Иисус сказал: «Лазарь, выходи из могилы» И Лазарь вышел, а люди уверовали, что Иисус – сын Божий.
Ведя проповеди, Иисус показывал пример смирения, любви и милосердия, учил молиться, исцелял больных, накормил тысячи людей пятью хлебами и двумя рыбами, воскрешал людей, отпускал им грехи, и делал еще много чего…
Вывод: Я заметил, что во всех Книгах описаны одни и те же деяния Бога, только чуть-чуть разными словами, а еще картины земной жизни Иисуса Христа я увидел в Богоявленском Соборе, и я их легко узнал.
Читая про Бога, я только сильнее стал верить в Него. Он принял страшную мученическую смерть ради нас, людей. А ведь мог попросить Отца прислать ангелов и убрать этих злых людей, но Он пострадал за грехи наши. Спасибо, Господи!
Заповеди
Я давно задумывался о душе, иногда она у меня болела, иногда радовалась. Я не понимал это, а вот почитав учебник ОПК и Библию, убедился, что душа действительно существует. Тело моё меня не очень слушается, а вот душа у меня открытая, я готов всех любить и прощать. Спасибо, Господи!
Но как отличить добро от зла? Библия рассказывает, что три с лишним тысячи лет тому назад пророк Моисей и его народ видели, как задымилась и затряслась гора Синай. Моисей поднялся на дымящийся Синай для того, чтобы там встретить Бога (Небесного отца) и получить от Него заповеди. Но сам Бог начертал заповеди на каменных плитах (скрижалях), которые Моисей вынес из огня к народу. Заповедей было 10. А вот в учебнике их только шесть, учительница рассказала мне, что 6 заповедей для людей, а остальные про отношение к Богу. Я настоял, и она рассказала мне и о них.
Вот они:
Да не будет у тебя других богов перед моим лицом.
Не делай себе кумира и никакого изображения.
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно…
Помни день субботний, чтобы святить его.
Почитай отца твоего и матерь твою
Не убивай.
Не кради.
Не прелюбодействуй.
Не лги.
Не завидуй.
Вывод: Мне понятны и близки эти заповеди. Я стараюсь их выполнять, правда, не всегда получается. Но я умею признавать свои ошибки и прошу прошения у Бога. Надеюсь и верю, он меня слышит и прощает.
Молитва
Я уже говорил, что православие – это умение правильно молиться. А как это правильно? В Библии я нашел ответ и выучил самую главную молитву христиан. Это Господня молитва «Отче наш». Последнее время я читаю её несколько раз в день.

Так же я постарался понять, что означает каждое слово и выражение в ней.
Вывод: Я не просто выучил молитву, но с удовольствием читаю её несколько раз в день. И чувствую прилив сил, любви и радости. Я стал замечать тревоги других людей, стал терпимее к ним относиться.
Экскурсия в Храмы города Томска
Недавно у меня был самый счастливый день. Я побывал в семи храмах города Томска.
В Свято-Троицкой церкви я познакомился с устройством храма, узнал, что каждый храм состоит из пределов. В Троицком их три, главный из них посвящен Троице, там же я попросил у отца Сергия благословения на участие в конференции.
В Церкви Воскресения Христа Славущего нам позволили подняться на балкон под самый купол (Это было незабываемо);
В
Богоявленском соборе семинарист Никита рассказал нам о земной жизни Иисуса, и мне было радостно слушать знакомые истории, а потом мы поднялись на колокольню.
В Казанском храме Богородице-Алексеевского мужского монастыря отец Моисей провел для нас настоящую проповедь, интересно рассказал нам о Божьем человеке Алексее, о старце Федоре Томском, научил, как правильно приложиться к его мощам, а потом помазал нас елеем.
В Знаменской церкви очень много мощей разных святых, я приложился к мощам Серафима Саровского, а ещё нас пригласили в трапезную и накормили вкусным обедом.
В Петропавловском соборе я увидел Огромную икону Николая Угодника, один край которой обожжен, оказывается, эта икона спасла храм во время пожара, а ещё там шла служба (я никогда ещё не был на службе).
В Храме Святого Благоверного Александра Невского тоже шла служба, и мы вошли в момент, когда батюшка обходил прихожан с кадилом и говорил: «Христос Воскресе», я ответил: «Воистину Воскресе!»
Вывод: Всё, о чем я читал, я увидел на картинах, которыми расписаны стены храмов, увидел иконы святых, разговаривал со священниками, попросил благословения выступить на конференции. В Казанском храме отец Моисей рассказал нам о старце Федоре Томском, научил, как правильно приложиться к его мощам, а потом помазал нас елеем. Разве это не чудо! Я побывал в гостях у Бога, Он так гостеприимно принял меня. Разве это не чудо?!!
На конференции
20 мая 2017 года я впервые принимал участие в настоящей конференции «Век отказа от православия к его возрождению», которая проходила в Поросинской школе в рамках ежегодных Кирилло-Мефодиевских чтений. Я очень волновался перед выступлением, но всё-таки смог занять второе место, чем горд.
В начале конференции отец Максим провел проповедь, на которой рассказал о том, что добро и благочестие в себе надо выращивать, как культурные растения на поле и чистить от сорняков. Так равноапостольные братья Кирилл и Мефодий пришли на землю русскую, чтобы посеять в душах наших предков семена веры, грамотности и культуры.
Еще он рассказал, что в душе каждого человека много червяков, змеек и скорпионов (это грехи), у детей они маленькие, но если с ними не бороться, то они вырастут и задушат человека. Надо носить крест нательный, потому что Господь сохраняет верных.
Заключительный этап
Итоги:
Работая над проектом, я много читал и размышлял;
Удивлялся и восхищался деяниями Иисуса Христа, Его любовью к нам.
Я испытал необходимость выражать свою благодарность окружающим меня близким людям (раньше считал, что сестренки должны мне во всем помогать и никогда их не благодарил, а теперь я благодарю их за любую помощь и делаю это от души)
Выучил молитву «Отче Наш» и читаю её каждый день
Посетил семь Храмов города Томска
Я уверен, что стал добрее, чище и ближе к Богу!
Значит, моя гипотеза подтвердилась!
Использованная литература:
Библия
Библия для детей
Детская Библия
Евангелие и молитвослов для детей
За что мы любим Бога
Моя первая Библия или Вечные истории для детей
Основы Православной культуры