МКДОУ «Детский сад №2 «Солнышко»
Утверждено
заведующим
МКДОУ «Детский сад № 2
«Солнышко» Хмелёва Л.М.__м.п
Проект
«Мудрые сказы П.П.Бажова»
Разработчик: Тутарова Е.В. –
воспитатель высшая к.к.
г. Талица, 2025 г.
Актуальность реализации проекта
Воспитание патриотических чувств - задача каждого родителя, воспитателя, педагога. Начинать нужно с малого - с любви к родному городу, краю.
Уральский край – богат он своей историей, своими тайнами, своими мастерами да умельцами. Урал - «редчайшее место и по мастерам и по красоте». Невозможно познать красоту Урала, если не побывать на удивительных, чарующих тишиной и покоем уральских прудах и озерах, в сосновых борах, на легендарных горах. Здесь на Урале, веками жили и трудились талантливые мастера, только здесь мог изваять свой каменный цветок Данила-мастер, и где-то здесь уральские мастера видели Хозяйку медной горы.
Действительно уральцы очень любят свою природу, но довольно плохо знакомы с богатством Уральского сказочного литературного наследия. А ведь образы, созданные Павлом Бажовым, имеют непосредственное отношение к национальной самоидентификации. По меткому выражению историка и профессора языкознания Майи Никулиной «природа языка, переданная в уральских сказах Павла Бажова-это язык русской Одиссеи. А сам Бажов - по теперешним меркам, самый настоящий культовый писатель, создавший новую уральскую мифологию на основе легенд и преданий».
М.П.Никулина, историк: «Бажовские корни искать следует не в рабочем уральском фольклоре, а в пространстве более обширном и отдалённом – в древних мифах, которые откровенно настаивают на том, что Урал – земля отмеченная, занимающая особое место на планете».
Да, славится наш край своими писателями, да сказителями. Именно они рассказывают в своих произведениях о жизни нашего края, о его особенностях и традициях. Сама уральская земля рождала легенды и сказки. П.П.Бажов учился видеть и понимать богатство и красоту горного Урала. Сказы Бажова впитали сюжетные мотивы, фантастические образы, колорит язык народных приданий и народную мудрость. Рассказывая об искусстве уральских умельцев, отражая красочность и своеобразие старого горнозаводского быта, Бажов вместе с тем ставит в сказах общие вопросы – об истинной нравственности, о духовной красоте и достоинстве трудового человека.
Павел Петрович Бажов написал много интересных сказов, в которых быль тесно переплетается с вымыслом. Читая его произведения, мы окунаемся в мир необычный и удивительный. Знакомство с творчеством наших писателей – это основа и фундамент для формирования знаний о родном крае.
Проблема: дети не имеют достаточных знаний о культуре и традициях уральского народа и творчестве уральского писателя П. П. Бажова.
Причины возникновения проблемы:
1. Образовательной программой предусмотрено включение регионального компонента, но содержание раздела «Художественная литература» не позволяет в рамках непосредственной образовательной деятельности полноценно знакомить с произведениями уральского сказителя.
2. Современное общество строит свою жизнь в свете новейших ресурсов и информации, порой забывая, что прошлое и будущее человечества связаны. Семейное воспитание все меньше внимания уделяет ознакомлению детей с традициями и культурой малой Родины, в том числе из-за низкого уровня компетентности родителей в этом вопросе.
3. Возникает информационное голодание в области пропаганды и в области историко-культурного наследия, традиций родного края.
Цель проекта: углубление знаний о культуре и традициях уральского народа посредством ознакомления с произведениями сказителя П.П.Бажова.
Задачи:
формировать представления об Уральском писателе - сказителе П.Бажове, его сказах, как части культуры Уральского народа;
познакомить родителей с основами патриотического воспитания дошкольников, направленными на приобщение к культурному наследию родного края;
создать условия для расширения социального опыта дошкольников в процессе ознакомления с историко-культурным наследием и традициями Урала;
развивать творческие способности детей посредством продуктивной деятельности, стимулировать желание создавать красивое своими руками;
формировать чувство гордости за свой родной край;
Тип проекта: творческий, информационно - исследовательский.
Вид проекта: семейный, групповой.
Сроки реализации проекта: январь, февраль, март (среднесрочный).
Участники проекта: воспитанники старшей группы, воспитатели, родители, воспитатели групп, муз. работник, учитель - логопед.
Ожидаемый результат:
- обогащение знаний детей в области творчества уральского писателя; иметь представления о жизни людей на Урале;
- активно вступать во взаимодействие с воспитателем и сверстниками в различных видах деятельности;
- высказывать свое мнение, пересказывать эпизоды произведений; обогащение словарного запаса;
- проявление творческой индивидуальности и самостоятельности в продуктивной деятельности;
- родители - активные участники реализации проекта.
Предварительная работа:
Чтение сказов П.П.Бажова, рассказывание детьми отрывков;
знакомство с биографией П.П.Бажова;
просмотр презентации на тему: «Творчество П.П. Бажова»;
просмотр презентации на тему: «Прогулка по Уралу»;
просмотр мультфильма: «Серебряное копытце»;
рассматривание иллюстраций, коллекций уральских камней и изделий из них;
беседы, занятия по сказам П.П.Бажова;
интерактивная игра по сказам П.П.Бажова;
занятие по окружающему миру на тему: «Все про ящериц»;
лепка козлика - Серебряное копытце;
аппликация по сказу П.П.Бажова «Серебряное копытце»;
пластилинография по сказу «Каменный цветок», и украшение бисером;
лепка ящериц из полимерной глины, раскрашивание гуашевыми красками и украшение стразами;
разучивание подвижных игр: «Эй - ка, эй - ка, голубая змейка», «Угадай кого не стало», «Заря - зарница» и др.
Реализация проекта
1 этап - подготовительный
- Познакомить с темой проекта детей и родителей;
- Провести консультацию для родителей «Патриотическое воспитание дошкольников через произведения П. П. Бажова»
- Оформить выставку книг по творчеству писателя;
- Подобрать пословицы, поговорки о родном крае и о труде;
- подбор необходимых материалов для реализации проекта.
2 этап - основной
Познавательно – исследовательская деятельность:
- Провести беседы с детьми: «Как жили люди на Урале», «Правда или вымысел?»;
- Просмотр презентации по творчеству П.П. Бажова;
- Рассматривание иллюстраций к сказам П.П. Бажова;
- Презентация «Богатство Урала»;
- разработка проекта: «Мудрые сказы П.П.Бажова»
Коммуникативная деятельность:
- Чтение сказов П.П. Бажова, пересказ эпизодов;
- Чтение и обсуждение пословиц и поговорок о труде, о Родине;
- Рассказывание стихотворений о родном крае.
Продуктивная деятельность:
- «Ящерица». Лепка из полимерной глины (иллюстрации к сказу «Хозяйка Медной горы»);
- Иллюстрация к сказу «Серебряное копытце». Нетрадиционные техники аппликации;
- Пластилинография каменного цветка (пластилин, бисер)
Музыкально- художественная деятельность:
Разучивание на музыкальном занятии:
- хоровод «Уральский»;
- песня «Край родной»;
- танец «Серебряное копытце»
3 этап - заключительный
- Выставка детского творчества по сказам П.П. Бажова (рисунки, ДПИ) в детском саду, (февраль);
- Участие в районной выставке на тему: «Малахитовые сказы» по сказам П.П. Бажова (рисунки, ДПИ), отв. Отдел образования (февраль);
- Участие в районной выставке на тему: «Чудный мир уральских сказов», (рисунки, поделки), отв. Центральная районная библиотека им. Поклевских Козел (март);
- Открытое мероприятие: «Квест - игра» по сказам П.П. Бажова (март).
Вывод
В дошкольном возрасте начинают развиваться такие черты характера, которые закладывают в основу нравственного и патриотического воспитания: трудолюбие, милосердие, гуманность и т. д. Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он удивляется, что вызывает отклик в его душе. И хотя многие впечатления не осознаны им глубоко, но пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота.
Детский возраст – возраст пытливого ума и ярких впечатлений и мы имеет потенциальные возможности формирования социальных чувств, нравственных, патриотических. Патриотизм, гражданственность как качества личности – глубокий родник, который питает жизненные силы человека, окрашивает поступки, влияет на мировоззрение, социальные качества человека.
Адресная направленность: представленный педагогический опыт в области исследуемой темы может быть использован специалистами дошкольного профиля в решении конкретных воспитательно – образовательных задач.
МКДОУ «Детский сад №2 «Солнышко»
ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ КВЕСТ - ИГРА
«ПО СКАЗАМ БАЖОВА»
Старшая группа «Забавушка»
Воспитатель: Тутарова Е.В. – высшая к.к.
г. Талица, 2025 год
Цель: Приобщение детей к истокам культуры родного края.
Задачи:
*Закреплять у детей знания сказов П.П.Бажова;
* прививать любовь и интерес к богатой природе Урала, гордость за свою малую Родину;
* расширить представления детей о «живой» природе; воспитывать бережное отношение к природе, к животным, рептилиям;
* развивать умения детей отвечать на вопросы, применять знания, полученные при чтении художественной литературы;
* формировать творческие способности детей;
* развивать зрительно - двигательную и мелкую моторику рук.
Организация развивающей среды:
Оформление группы под уральскую гостиную: драпировка (зеленые шторы), портрет П.П.Бажова, картинки - ящерицы, Хозяйка медной горы, рисунки детей и родителей;
выставка рисунков и ДПИ по сказам П.П.Бажова;
выставка книг П.П.Бажова и его портрет.
Мини музей: выставка камней и изделий из самоцветов;
Предварительная работа:
Чтение сказов П.П.Бажова, рассказывание детьми отрывков;
знакомство с биографией П.П.Бажова;
просмотр презентации на тему: «Творчество П.П. Бажова»;
просмотр презентации на тему: «Прогулка по Уралу»;
просмотр мультфильма: «Серебряное копытце»;
рассматривание иллюстраций, коллекций уральских камней и изделий из них;
беседы, занятия по сказам П.П.Бажова;
интерактивная игра по сказам П.П.Бажова;
занятие по окружающему миру на тему: «Все про ящериц»;
лепка козлика - Серебряное копытце;
аппликация по сказу П.П.Бажова «Серебряное копытце»;
пластилинография по сказу «Каменный цветок», и украшение бисером;
лепка ящериц из полимерной глины, раскрашивание гуашевыми красками и украшение стразами.
Работа с родителями: рисунки и поделки по сказам П.П.Бажова;
участие в выставке ДПИ и рисунков на тему: «Малахитовые сказы» МКДОУ №2 «Солнышко»; (участие родителей и детей всех возрастных групп), благодарности за участие всем детям;
разработка проекта: (среднесрочный);
участие групп в районном конкурсе: «Малахитовые сказы»; отв. отдел образования, все участники получили дипломы;
участие в районном конкурсе: «Чудный мир уральских сказов», отв. Талицкая библиотека им. Поклевских Козел; рисунки, ДПИ. (2е место) - Серебрякова Василиса 5 лет.
Оборудование, материалы и декорации, костюмы: ноутбук, проектор, интерактивная доска, музыкальный центр,
столы для самостоятельной деятельности детей, пюпитр,
флеш карта с презентацией, благодарности родителям и воспитателям, пластиковый планшет, коробочка или корзинка (в коробочке закладки) эмблемы, платок - шаль, фишки, скамья, костюм для дедушки Слышко, костюм для Коковани: штаны, рубаха, пояс - кушак, борода, шапка, полушубок, валенки, костюм - серебряное копытце, рожки, мешочек с самоцветами, костюм для Мурки: ушки, юбка - пачка, купальник, хвост, костюм для Даренки, костюм для Хозяйки Медной горы, малахитовая шкатулка, угощение для детей, разнос с самоцветами, (кольцо, ожерелье, камни...), скамья и, т. д.
Материал для продуктивной деятельности
Бисер (крупный, мелкий разного цвета), бусинки, стразы;
Пластиковые дощечки, ящерицы из полимерной глины;
Ход:
Дети старшей группы хороводом входят в групп. комнату оформленную под уральскую гостиную, и встают на полукруг
Муз.1(Хороводная)
Выход детей
Стих приветствие
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!!!
Презентация про Урал
Вед: «Гордое имя Урал»
Найдёшь ли прекрасней уральского края?
Здесь горные реки в ущельях играют,
Здесь горы в зелёных, лохматых уборах,
Прозрачные воды шумят на озёрах,
Здесь золотом, хлебом богата земля,
Кругом самоцветы, железо, руда,
Живут здесь умельцы мастеровые,
Из камня цветы вырезают живые.
Слова здесь не ценят, а ценят дела,
Чтоб дружбою крепла уральцев семья.
Здесь сказы Бажова все помнят и знают,
Рябинка листвою тихонько качает.
Любимый Урал!
Не даром, ты гордостью Родины стал!
Сл. 1.
Вед: История нашего уральского края неразрывно связана с именем великого русского писателя Павла Петровича Бажова, сочинившего много сказов о родной земле.
В этом году 27 января П.П. Бажову исполнилось ... 140 лет со дня его рождения
Дети рассказывают стихи:
Сл.2.
1. Катя Т.: На дворе пурга в окно стучится
В комнате уютно и темно
Мне сегодня что-то вдруг не спится.
Ночь уж на дворе стоит давно.
2. Алиса Н.: Начинает мама тихо сказы
О хозяйке, что живёт в горе.
Вижу я Данилушку и сразу
Ящерки мелькнули на заре.
3. Савелий Н.: Вижу я, как девочка Татьяна
На шкатулку новую глядит,
Как горы Хозяйка Северьяна
Заковала в древний малахит…
4. Данил З.: И от этих сказов стало снова
На душе так чисто и светло
В царство сказов дедушки Бажова
На Урал, как птицу, занесло…
Вед: ну, что ж друзья, а теперь пора пройти и места свои найти
Муз. 2 (посадка детей)
дети рассаживаются на стульчики
Вед: Наша Уральская земля богата ценными камнями, самоцветами.
И Павел Петрович Бажов брал свои сюжеты для своих сказов на нашей уральской земле.
Сл. 3.
Вед: Ребята, а скажите, какие сказы Бажова, вы знаете?
Дети: Малахитовая шкатулка, Серебряное копытце…
Вед: А всего П.П.Бажов написал 56 сказов.
Вед: Ребята, скажите, что такое сказ? (ответы детей)
Вед: Сказ - это литературное произведение, в котором рассказчиком является не сам писатель, а другой человек.
Ну, например, у Бажова во многих сказках в роли рассказчика выступает дедушка Слышко.
Сл. 4.
Лиза Мол: Особенно памятной для писателя была встреча со старым рабочим Василием Алексеевичем Хмелининым. Дедушка Василий, а ему было тогда 80 лет, знал великое множество сказок и побывальщин. (Быва́льщина (быль) — в русском народном творчестве краткий устный рассказ о происшествии, случае, имевшем место в действительности,
Муз. 3
Выход дедушки Слышко
Вед: Да, вот он и сам к нам пожаловал.
(выходит дедушка Слышко в руках несёт коробку ...)
Слышко: Здравствуйте ребята, ув. Воспитатели и родители! Меня зовут дедушка - Слышко! Я услышал, что в вашем дет. саду дети очень любят сказы П.П.Бажова, и пришел к вам на мероприятие...
Сл. 5.
Дети: здравствуй, дедушка!
Вед: Здравствуй дедушка! Проходи, пож. И оставайся у нас в гостях! Василий Алексеевич Хмелинин очень похож на героя бажовских сказов деда - Слышко, от лица которого писатель неизменно ведет рассказ. Свое имя дед - Слышко получил за любовь к словечку «слышь», «слышь - ко»
Лиза М.: Дедушка, расскажи нам про сказы Бажова.
1. Загадки по картинкам
Слайд: 6.
Слышко: Хорошо! Ребята, сейчас внимательно посмотрите на экран, и назовёте предметы, и скажите из какого они сказа?
1.Малахитовая шкатулка Танюшка.
Дети: Сказ «Малахитовая шкатулка»
2.Оранжевый платочек «Огневушка – поскакушка»
Дети: «Огнвушка - поскакушка»
3. Ящерка
Дети: «Медной горы хозяйка»
Сл. 7. 4.Кошка Мурёнка, Дарёнка из сказа
Дети: «Серебряное копытце»
Слышко: Молодцы - то, какие, вы ребятушки!
А ещё я, вам загадочки приготовил.
Сл. 8.
Загадки про героев из сказов
1. Небольшого росту девка.
И сама вся статная.
И коса её чернява, да такая ладная.
Платье цвета малахита, в косе ленты красные,
Глаза, словно изумруды, волшебные да ясные.
Дети: (Медной горы хозяйка)
Сл. 9
2. Сироткой рос мальчишечка: голубеньки глазёнки.
Волосики кудрявеньки, а сам наверно, в маменьку.
У мастера Прокопьича малахитову делу обучался
И с самой хозяйкой Медной, говорят в народе, знался
Дети: (Данило - мастер)
Сл. 10
Слышко: Молодцы, какие!
Вед: Ребята, а какой камень воспел Павел Петрович Бажов в своих сказах?
Дети: Малахит!
Вед: верно!
Сл. 10
Вед: А как называется произведение, где воспевается малахит?
Дети: Малахитовая шкатулка! Хозяйка медной горы.
Каменный цветок!
Вед: Ребята, а вы хотите отправиться в путешествие на поиски малахитовой шкатулки?
Дети: Да!
Вед: В силу того, что месторождения малахита порой находили в самых различных местах, а также его необычной магнетической красоте, этому камню приписывалась масса свойств. Так, считается, что энергия малахита восстанавливает гармонию и любовь. Малахит используют, как детский талисман - предупреждающий многие болезни: испуг, судорогу и зубную боль.
Вед: И нам в нашем путешествии поможет дедушка Слышко.
Сл...
Муз. 4. Присказка
Слышко: Давным - давно известно было -
В подножии Уральских гор
Мастерового люда жило
Довольно много с давних пор.
Вед: Собрались как-то все ребята
В воскресный день в поход идти
Играли в салки, догонялки
Им было весело в пути.
Сл. 11
Муз. 5 Эй - ка, эй - ка, Голубая змейка!
П/игра: Змейка
Вед: Эй - ка, эй - ка, Голубая змейка! Объявись, покажись, Колесом покрутись!
Воспитатель предлагает всем детям изобразить змейку. Дети кладут руки друг другу на плечи и медленно «змейкой» двигаются вперёд за педагогом. Перед
детьми могут ставиться преграды (кубы, дуги и т.д.), которые змейка должна обогнуть, не опрокинув.
Вед: Но тут услышали – за речкой
Запел вдруг звонко петушок
Муз. 6 Петух
Все приутихли… все дети сели
И тут заметили все в раз
Кто же спрятался у нас?
Сл. 12
Муз. 7. «Русская народная»
Игра: «Найди, кого не хватает»
Воспитатель даёт задание рассмотреть всех друзей, запомнить их, дети танцуют под музыку, с окончанием присаживаются, потом дети закрывают глаза, воспитатель одного из детей закрывает платком, а дети, открыв глаза, должны быстро сказать, кого не хватает.
Играют 2 раза
Садятся на стульчики
Вед: А по сказу Бажова кого ребята потеряли?
Кто ушёл в лес?
Сл. 13
Дети: Данилка.
Слышко: Меж тем, Данилка на пригорке
Хозяйку ждал на Чусовой.
Смотрел вокруг он очень зорко,
Желая встречи всей душой.
И увела Данилу в гору,
И показала свой цветок.
И поплатился так собою
За это славный паренёк.
Зачем ушёл Данила?
Дети: чтоб цветок посмотреть.
Слышко: Ребята, давайте выложим цветок на доске.
Сл. 14
Задание 3.
«Выложи цветок на интерактивной доске
Работа с доской
Слышко: молодцы, то какие, справились и с этим заданием!
Вед: Среди друзей была девчушка,
Могла идею подсказать,
Скажите как зовут девчушку
Имён здесь ровно пять!
Сл. 15
Задание 4.
Вед: Как правильно звали девочку:
Танюшка, Машенька, Дашенька, Дарёнка, Подарёнка?
Дети: Даренка
Вед: Из какого сказа у нас девочка?
Дети: Серебряное копытце!
Сл. 16
Вед: А вот ребята еще загадка:
-Козёл тот особенный был. Правой ножкой о камешки бил.
Издалека-то его не разглядишь и не разберёшь.
А близко к нему, как ни старайся, не подойдёшь.
Дети: Серебряное копытце
Сл. 17
Задание 5. «Виртуально»
(мы переходим с вами по берегу реки, подходим к горе, а вот и пещера, выходит из пещеры Х.М.горы)
Слышко: Тут появилась и Хозяйка
И очень грустною была:
Муз. 8. Выход Хозяйки М.г
Хозяйка М.г: Здравствуйте мои друзья!
Давно, вас в гости я ждала!
«И вам, скажу я без утайки
Здесь грустно, одиноко мне
Нет ящериц не на горе и не в горе,
Всех слуг моих, поймали, и чуть не истребили в дендрарий посадили,
Прошу я помощи у вас, что б сделали мне в тот же час
Красивых ящериц!
Для вас, камней не пожалею, берите, делайте скорее!
Сл. 18 ящерица
(На экране поделочные камни, которые добывают на Урале)
Хозяйка вручает детям ларец с поделочными камнями бисером, бусинами
Сл. 19 камни
Муз. 9 Спокойная музыка
Дети украшают ящериц камнями и делают глазки (заранее приготовлены ящерицы) из пластики или из пластилина или из глины
Хозяйка М.г: Спасибо, дети говорю и шкатулочку дарю!
Подает шкатулку ведущей
Слышко: Ну, вот спасибо тебе хозяюшка, за малахитовую шкатулку.
Дети: спасибо, Х.М.г!
Хозяйка М. Г: Я по лесу гуляла
Друзья мои, я нашим встречам рада,
Но в гору медную пора мне уходить.
Я к самоцветным камням возвращаюсь,
Уральские богатства сторожить.
Вед: ребята давайте посмотрим, что лежит в шкатулке, которую нам подарила хозяйка.
Вед: Да это же драгоценные камушки
Вед: Ой, посмотрите, они превратились в конфеты
Вот спасибо, тебе хозяйка медной горы за угощение.
Хозяйка М. Г: До свидания ребята!
Сл. 20
Муз. 10
(М.г. з. уходит)
Вед: мы на ножки встаем и разминку проведем
Сл. 21 Разминка «Сказка даст нам отдохнуть»
Сказка даст нам отдохнуть.
Отдохнем - и снова в путь!
Нам советует Татьяна:
- Станет талия осиной,
Если будем наклоняться
Влево - вправо по пять раз.
Плечи выше поднимаем.
И пять раз их опускаем
- Чтоб была спина пряма,
Поднимайтесь на носочки,
Словно тянетесь к цветочкам.
Раз, два, три, четыре, пять,
Повторите - ка опять:
Огневушка - поскакушка
будет вам, совет давать:
- Если будешь прыгать, бегать,
Проживешь, ты много лет.
Раз, два, три, четыре, пять.
Повторите - ка опять:
Дала нам сказка отдохнуть!
Отдохнули?
Снова в путь!
Вед: а сейчас, мои друзья со сказкой встретиться пора! Артисты выходите и сказку нам покажите!
Артисты: Кокованя - Платон, Мурёнка - Алена, Дарёнка - Маша И., Серебряное копытце - Лера Г.
Сл. 22
Муз. 11. Выход артистов
Сказка - инсценировка:
«Серебряное копытце»
Идёт Кокованя, к нему подходит Дарёнка
Кокованя - Платон: Ну что, Дарёнушка, пойдём!
Веселее жить вдвоём.
Мурку мы с собой возьмём,
В наш домишко отведём.
Будет в нашем доме жить,
Да мышей себе ловить!
Мурёнка - Алена: Мур – мур – мур,
Скорее в дом,
Веселее жить втроём!
Идут в дом. скамья, табурет, поднос с камушками.
Дарёнка - Лиза М.: берёт поднос, садится на табурет, ставит на стол поднос с камушками (рассматривает)
Какие камушки лежат,
Они словно жар горят.
Кокованя - Платон: Драгоценные они,
Что угодно сотвори:
Хочешь брошь, али кольцо,
Ожерелье хорошо.
Украшенья всем на диво,
Так нарядны и красивы.
Дарёнка - Лиза М.: берёт кольцо:
Ой, красивое какое!
Только чуточку большое!
Кокованя - Платон: Не горюй, Дарёнка,
Другой камушек найду,
Тебе колечко смастерю.
Мурёнка - Алена: Правильно дед говорит,
Правильно, мур – мур!
Кокованя - Платон: Ненадолго в лес пойду.
Ещё камушки найду.
А, вы дома посидите,
Из избы не выходите.
Метель по лесу гуляет,
Все следы заметает.
Трудно отыскать дорожку
Муз. 12 Кокованя идет в лес
К нашему порожку.
Дед уходит. Раздаётся стук.
Муз. 13 Стук копыт
Дарёнка - Лиза М.: Ой, я боюсь, кто же это?
Может ветер, он избушку заприметил
И стучит, стучит в окно,
А на улице темно!
Мурёнка - Алена: Я с крылечка сойду, мур – мур!
Кто там стучится, посмотрю, мур – мур!
Идёт вперёд, осматривается.
Мурёнка - Алена: Это козлик прискакал
Своей ножкой постучал
Муз. 14 Появление козлика
Появляется Серебряное копытце. Танцует.
Дарёнка с Мурёнкой подходят к козлику.
Муз. 15 Козлик скачет
Даренка - Лиза М.: Мурка, мурка, посмотри
Козлик скачет впереди
И на крышу заскочил
Своей ножкой славно бил
Камни всюду рассыпал
Красотою одарял
Муз. 16
«Танец серебряное копытце»
Серебряное копытце - Лера Г.:
Ударяет копытцем. Разбрасывает из сумочки камешки.
Мурка - Алена: Ну, что стоишь, не зевай,
Скорее камни собирай!
Серебряное копытце убегает. Мурёнка убегает с ним.
Муз. 17 Козлик уходит вместе с кошкой
Дарёнка собирает камни
Идёт Кокованя
Кокованя - Платон: Ну, что Дарёнушка, скучаешь,
О чём так тяжко вздыхаешь?
Дарёнка - Лиза М.: Серебряное копытце прибегало,
Свои камни разбросало.
Погляди, что за камни лежат.
Как алмазы все горят:
Красные, голубые, желтые, золотые!
А пока я камни собирала,
Мурёнка куда – то убежала.
Кокованя - Платон: Обнимает Дарёнку. Медленно идут.
Ты, Даренка, не грусти!
Муренка, друга здесь нашла и к нему сейчас ушла!
А, Серебряное копытце только к добрым
в гости приходит.
Кто послушен, не шалит,
Всегда всем помогает
И конечно одаряет.
Артисты делают поклон и садятся на места
Сл.23
Слышко: спасибо, вам ребятки я говорю и за сказку благодарю.
Вед: и тебе спасибо, дедушка за такое интересное путешествие, и мы приготовили тебе подарочек (книгу для твоих новых сказов)
Вед. Дарит подарок деду
Муз. 18
Д. Слышко говорит спасибо, дарит коробочку с закладками, прощается и уходит
Вывод: .........
Вед: Почему всё-таки “чудо” произошло именно с Дарёнкой и Кокованей?
Дети: Герои были вознаграждены за любовь и доброту, за душевность и ласку.
Вед: И нам, ребята надо быть добрыми и ласковыми!
Сл. 24
Итог: очень славно мы играли, на вопросы отвечали, даже в сказке побывали, ящериц украшали, а сейчас пришла пора вернуться в садик детвора! 1,2,3, повернись и в дет. саду окажись!
Вед: ДОРОГИЕ РЕБЯТА!
Любите свою родину, этот удивительный край голубых озер и синих гор…
Берегите и охраняйте природу Урала…
Продолжайте читать книги об Урале, сказы П.П. Бажова, узнавайте много нового…
Любовь к природе и ближним делает человека Человеком!
всем гостям спасибо говорим, нас не забывайте и в гости снова прибегайте!
Муз.19
Лирическая «Сказы Бажова»
Звучит музыка, ведущая приглашает сфотографироваться на общее фото
Приложение
П
редварительная работа
Д
етские творческие работы в рамках проекта
Совместное художественное творчество по сказам Бажова
Поделки к сказке «Серебряное копытце»
Пословицы и поговорки о Родине
На чужой стороне Родина милей вдвойне.
Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.
Береги землю родимую, как мать любимую.
Кто за Родину горой, тот и герой.
В каком народе живёшь, того обычая держись.
Ищи добра на стороне, а дом люби по старине.
Народная дружба и братство - дороже всякого богатства.
Пословицы и поговорки о труде
Без труда и отдых не сладок.
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Всякое уменье трудом дается.
Где хотенье, там и уменье.
Дела словами не заменишь.
Делу — время, потехе — час.
Каков мастер, такова и работа.
Кончил дело — гуляй смело.
Копнешь, так и найдешь.
Маленькое дело лучше большого безделья.
Конспект итогового занятия
по творчеству П. П. Бажова
«Добрый сказочник П. П. Бажов»
Возраст детей: 5-6 лет.
Форма организации: уральская сказочная гостиная.
Форма совместной деятельности: групповая.
Задачи:
1.Закреплять знания детей о творчестве уральского сказочника П. П. Бажова;
2. Развивать у детей речевую активность, активизировать словарь;
3.Совершенствовать умения выразительно рассказывать стихотворения, отвечать на вопросы полным ответом;
4. Формировать навыки совместной деятельности, вызвать эмоциональный отклик;
5. Воспитывать у детей нравственные ценности через произведения П.П. Бажова.
Ход занятия.
В группе оформлены выставки: книжная (со сказами писателя), творческая (с детскими рисунками и поделками по сказам).
(1 слайд- тема занятия)
- Ребята, сегодня тема нашего занятия «Добрый сказочник Павел Петрович Бажов». Мы постараемся с вами вспомнить все то, что говорили и читали об этом замечательном человеке, о его волшебных и поучительных сказах. Все мы с вами знаем, что Павел Петрович родился на Урале.
(2-3 слайды- фото Урала)
-Сейчас давайте послушаем стихотворения о земле писателя. (Дети рассказывают стихотворения)
1.То приветлива, то сурова
Сходит с каменных гор заря.
Ты прекрасна, земля Бажова,
Трудовая Урал-земля!
2.Прорастают цветы сквозь скалы,
Полыхает огнём гора:
Это новые пишут сказы
Рудознатцы и мастера.
3.Над Уральским хребтом рассветы
Рукотворным горят огнём,
Отшлифованы самоцветы
Жизнью, радостью и трудом.
4.И становится делом слово,
В каждом камне — цветы цветут...
Продолжается сказ Бажова,
Продолжаются Жизнь и Труд!
(4 слайд- заставка)
Девочки танцуют хороводный танец с платочками (под русскую народную песню « Ходила младешенька по борочку»(-)
- Творчество Павла Бажова неразрывно связано с жизнью горнозаводского Урала. Неисчерпаемы богатства здешних недр, неповторимо своеобразна красота этого края с его лесистыми горами, глубокими прозрачными озёрами.Есть одна легенда об Урале:
Говорят, будто Бог, когда землю создавал, решил людям добро сделать. Взял золота, меди, камней самоцветных... да по всей земле и рассыпал. Где, конечно, погуще, где вовсе редко. Однако везде хоть сколько-нибудь, да попало. Глядит, а золота, самоцветов и прочего ещё целая горсть осталась. Подумал Господь, да и высыпал их между Европой и Азией. Так будто бы Уральские горы и получились. Кто на Урале бывал, тот знает: леса стоят — изумруд да малахит, озёра — горным хрусталём переливаются, рябинушка по осени рубином горит. И люди, которые здесь живут, — чисто камень-самоцвет: трудолюбивые, мастеровые...Именно таких мы и встречаем в «Уральских сказах» П.П. Бажова.
(5 слайд)
-А кто, ребята, помнит, в каком городе родился писатель?(В Сысерти)
(6 слайд)Воспитатель читает стихотворение , написанное на слайде.
(7 слайд)
-Давайте еще раз заглянем в комнату писателя.
-Я вам напомню, что писательский талант открылся у Бажова, когда ему было уже почти 60 лет. В 1939 году была опубликована первая книга «Сказы старого Урала» — «Малахитовая шкатулка» (Воспитатель показывает книгу). Павел Бажов говорил, что в основе его сказов —«быль с элементами сказочного».
-Ребята, а кто помнит, чем отличается сказ от сказки?( Сказка — это вымысел, а сказ — это описание реальных событий, но с элементами фантастики.)
-Правильно! Сказы Бажова причудливы, захватывающе чудесны. Герои сказов — крепостные люди, уральские рабочие: рудокопы, мастера-камнерезы, гранильщики. Они трудолюбивы и талантливы.
(8 слайд)
-Сейчас я предлагаю ответить на загадки из малахитовой шкатулки, а заодно проверить, какие сказы вы запомнили. Готовы?
(9 слайд)
-О ком идет речь?
Кто-то сидит у окошка в избушке,
А маленький козлик стоит на опушке.
Ударит копытцем - каменья летят,
И россыпи их под луною блестят.
С козликом рядом кошка Мурёнка,
И смотрит на них из окошка.
(10 слайд- заставка)
( 11 слайд)
- Из каких сказов эти строки?
«Да ведь эта сама Хозяйка. Её одёжа - то. Из шёлкового малахиту платье»
(12 слайд)
«Танюшка побегала много - мало по хозяйству и забралась в избу поиграть отцовскими камешками. Надела наголовник, серьги повесила…»
(13 слайд)
«Глядит, - а из того водяного окошка старушонка вышла. Ростом не больше трёх четвертей. Платьишко на ней синее, платок на голове синий и сама вся синёхонька, да такая тощая, что вот подует ветерок - и разнесёт старушонку.»
(14 слайд)
-В кого превращалась Хозяйка Медной горы?
(15 слайд)
-Из какого камня Данилушка сделал каменный цветок? Молодцы, ребята, со всеми загадками справились. Сейчас давайте пройдем к выставке , еще раз полюбуемся вашими рисунками и поделками к сказам .(Дети проходят к выставке. Воспитатель спрашивает детей , к каким сказам выполнены их работы.
Итог занятия.
(16 слайд-фото писателя)
-Эти сказы принесли их автору заслуженную славу. В Москве есть улицы, названные имени Павла Бажова и Малахитовая. По сказам Бажова снято несколько мультфильмов, есть пьеса «Серебряное копытце», опера Кирилла Молчанова «Каменный цветок», балет Сергея Прокофьева «Сказ о каменном цветке».
(17 слайд)
-В память о писателе в областном городе Екатеринбурге есть памятник и дом- музей.
-Ребята, чему учат нас сказы П. П. Бажова? ( Высказывания детей) На этом мы закончим наше занятие. Все сегодня молодцы!
Сценарий мероприятия «Богатство Урала»
Задачи:
Систематизировать и закреплять знания детей о богатстве родного края;
Развивать у детей речевую и двигательную активность; активизировать словарь;
Формировать у детей навыки совместной деятельности, обеспечить эмоциональный комфорт.
Совершенствовать навыки простейших вербальных и невербальных способов передачи настроения (жестами, интонацией, имитационными движениями );
Воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу, культуру поведения в обществе, уважительное отношение к Родине.
Средства:
Мультимедийные: презентация «Моя Родина-Россия»;
Литературные: стихотворения о России, Качканаре;
Музыкальные: аудиозапись песен «Гори, гори ясно» , «Моя Россия», «Родина наша».
Оборудование: экран, проектор, карта России; 2 шкатулки, украшенные под малахит; «камешки»; конфеты; самодельная гора; гирлянда с огоньками; 3 елочки.
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная, музыкально-художественная.
Ход мероприятия
Вед. Ребята, сегодня мы с вами поговорим о нашей Родине-месте, где мы с вами живем.(1 слайд. На экране появляется фото России)
Ребенок.
Родина наша - это страна, очень и очень большая она,
Родина наша - это наш дом, где мы все вместе дружно живем
(Исполняется песня « Родина наша»)
Вед. Ребята, давайте хором скажем, как называется наша Родина.(Россия) Давайте послушаем красивые стихотворения о России.
(2 слайд. Природа России)
1.Россия…Как из песни слово,
Березок юная листва.
Кругом леса, поля и реки,
Раздолье, русская душа.
2.Люблю тебя ,моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий. Как ручей.
3.Люблю, глубоко понимаю
Степей задумчивую грусть.
Люблю все то, что называют
Одним широким словом «Русь».
4.Нет на свете Родины красивей
Боевой страны богатырей
Вот она по имени Россия
От морей простерлась до морей!(показать на слайде)
(Исполняется танец под песню «Моя Россия»)
Вед. Ребята.а давайте покажем Россию на карте. (ищет карту) Ой, а где же она? Она ведь здесь была. Ничего не понимаю.
Кикимора.(заходит с картой )
Так-так-так, интересненько!
Очень даже интересненько!(рассматривает карту)
Вед. Здравствуйте, уважаемая! Вы кто?
Кикимора. Здрасьте, здрасьте! Я- кикимора. Ну а мне можете не представляться, некогда мне с вами возиться. Я , вон, с картинкой никак разобраться не могу.
Вед. Кикимора. А это не картинка, это похоже наша карта, которую мы с ребятами потеряли.
Кикимора. Карта? А вы что, клад где-то зарыли? Ну и где же, быстро показывайте!
Вед. Да нет же, Кикимора. Мы с ребятами хотели показать на карте где находится Россия.
Кикимора. А! Ну-ну, давайте показывайте.
Вед. Кто, ребята, хочет показать?
Кикимора. Ого! Какая она огромная ваша Россия! Да она еще и вся разноцветная.
Вед. Да, Кикимора, Россия на карте изображена разными цветами. В России много лесов, рек, озер…
Кикимора.(перебивает) И Кикимор тьма тьмущая! Лес и болото- мой дом родной. Только я не из России, я на Урале живу. Слыхали про такой?
Вед. Эх, Кикимора! У нас даже все ребята знают, что Урал- это частичка России. Сейчас они тебе покажут где он находится.(ребенок показывает на карте Урал и рассказывает стихотворение)
(3 слайд . Фото Урала)
Когда говорят о России,
Я вижу свой синий Урал.
Как девочки, сосны босые
Сбегают с заснеженных скал.
По красоте твоей и силе
Мне не с чем Урал сравнить.
Иной здесь кажется Россия:
Суровой, строже, может быть.
Вед.
Найдешь ли прекрасней Уральского края!
Здесь горные речки в ущельях играют,
Здесь горы в лохматых зеленых уборах,
Здесь клады глубоко в горах и озерах…
Кикимора. Ну и какие же клады скрыты в Уральской земле?
Вед. Давайте, ребята, хором расскажем о богатствах Урала.(дети хором рассказывают стихотворение)
В моей земле богатства скрыты:
Она и золото хранит,
И рядом с медью – малахиты
Железо, мрамор и гранит.
Кикимора. А я тоже, между прочим, очень богата! У меня есть шкатулочка, мне ее сама Хозяйка Медной горы подарила. Слыхали про такую? А, вам наверно сказки Бажова читали? Ну и из какого камня сделана эта шкатулочка?
Вед .Ребята, давайте позовем в гости Хозяйку Медной горы.(дети хлопают)
Хозяйка Медной горы.(входит под музыку)
-Здравствуйте, дорогие ребята, гости. Я дочь железного змея Великого Полоза. Мой отец стережет недра этих гор, таящих в себе огромные богатства. Иногда я помогаю людям разные богатства отыскивать, показывать не показываю, а на след навожу.(Берет шкатулку и показывает камешки)В моей шкатулке каменья разные, они особенные- в каждом таится загадка для вас. Вы готовы отгадать мои загадки? (Да!) Хорошо! Если вы со всеми загадками справитесь, то гора засверкает своими драгоценными камнями.
1 загадка(4 слайд. Деревья)
-Листья каких деревьев вы видите на экране? Все ли эти деревья растут на Урале?
2 загадка( 5 слайд. Животные)
-Назовите только тех животных, которые обитают в лесах Урала.
3 загадка.( 6 слайд. Качканар)
-Урал- большой край, здесь много областей и городов. А в какой области и каком городе вы живете?
-Как называют жителей вашего города?
-Как называется главная улица вашего города?(7 слайд.Улица Свердлова)
-В каком микрорайоне находится ваш детский сад?(8 слайд. 8 микрорайон)
-Назовите самое большое предприятие вашего города.(9 слайд.ГОК)
-Назовите уголки вашего города, которые изображены.(10 сайд.)
-Какой водоем есть в вашем городе?(11 слайд.Пруд)
(Кикимора проводит игру «Переплыть водоем»)
4 загадка.
-На каком водоеме растет ягода- клюква?
-Назовите правильно ягоды земли Уральской.(12 слайд.Ягоды)
Кикимора. Хозяюшка, у тебя в шкатулочке последний камешек остался. Можно я ребятам задам вопрос?
-А скажите-ка мне, ребятки, и откуда это вы все знаете? Книжек много читаете? Или передачи умные - разумные смотрите?
Вед. Ну об этом, Кикимора, нам с ребятами придется долго рассказывать. Давайте лучше все вместе посмотрим , как ребята изучают родной край.
(Просмотр презентации «Моя Родина- Россия» с 13 по 20 слайды)
Вед. Уважаемые, гости! Ребята хотят исполнить для вас танец «Гори, гори ясно».
По окончании танца загорается огоньками гора.
Кикимора. Ого! Красота-то какая! Никак ребята на все загадки ответили верно?
(21 слайд)
Хозяйка Медной горы. Да, Кикимора, ребята просто молодцы! И я не могу их не наградить. А ну, неси скорей еще одну шкатулку с каменьями. Я хочу вознаградить таких любознательных детишек.
(Кикимора приносит шкатулку. Хозяйка Медной горы раздает детям «камешки»)
Хозяйка Медной горы. Эти камешки не простые, они с сюрпризом.(В фольгу завернуты конфетки)
-Мне очень жаль, но нам прощаться пора.
Я встречу с вами не забуду никогда!
Кикимора. Пока! Пока! Наши маленькие друзья!
Вед .Ребята, давайте попрощаемся с гостями.(Дети машут вслед, говорят «досвидания!»)
46