Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Образовательный центр № 7»
Информационно-познавательный проект
Тема проекта:
Представление числовых данных в таблицах, диаграммах и графиках
Выполнила: Ученица 7-4 класса МАОУ «Оц №7» г. Челябинска Иванова Елизавета Проверила: учитель технологии МАОУ «Оц №7» г. Челябинска Бухтоярова Алёна Павловна |
Челябинск
2024
Содержание
Введение 3
I.Теоретическая часть 4
1.1. Происхождение чисел……………………………………………………………………….4
1.2 Что такое диаграмма и графики 4
1.2.1 История возникновения диаграмм, графиков…………………………………………..7
1.3 Рабочая область графического редактора MS Excel. 10
2. Создание диаграмм. 11
2.1 Объекты электронной таблицы 12
3. План создания диаграммы 14
3.1 Строим диаграмму 14
Вывод. 16
Список литературы 17
Приложение
Введение
В современном мире данные играют важную роль во многих сферах деятельности. Они представляют собой информацию, которая может быть использована для анализа, прогнозирования и принятия решений. Понимание того, что такое данные и как их представить, является ключевым для работы с ними.
Данные – это фактическая информация, которая может быть записана, сохранена и обработана. Они представляют собой числа, текст, изображения, звуки и другие формы информации, которые могут быть использованы для анализа, принятия решений и создания новых знаний.
Данные могут быть собраны из различных источников, таких как датчики, базы данных, интернет и т.д. Они могут быть представлены в различных форматах, включая таблицы, графики, текстовые файлы и многое другое.
Данные являются основой для работы с ними. Они могут быть обработаны и анализированы с использованием различных методов и инструментов, таких как статистика, машинное обучение и нейронные сети. Результаты анализа данных могут помочь в принятии решений, выявлении закономерностей и создании новых знаний.
Современный мир – это мир новых технологий и огромного количества информации. Чтобы не потеряться в этом потоке, информация должна быть яркой, наглядной, понятной.
Я считаю, что современному человеку просто необходимо уметь читать такие источники информации, как таблицы, графики, диаграммы. Тем более что такие данные легче запоминаются. Кроме того, они развивают память, логику и воображение, что очень важно для подростков. Поэтому, на мой взгляд, тема моего проекта является актуальной.
Актуальность: Требования к обучению в школе сводятся не только к быстрому заучиванию важного материала, но и к умению преобразовывать информацию в более удобный способ для демонстрации, запоминая и анализа. В таком случае хорошим помощником являются офисные пакеты от Microsoft Office, например, табличный редактор Microsoft Excel.
Цель: освоение методов представления числовых данных в виде таблиц, диаграмм и графиков для наглядного и эффективного отображения информации
Задачи:
1)Узнать, что такое графики и диаграммы, найти различие между ними
2) Познакомиться с окном программы Microsoft Excel
3)Научиться работать с программой Microsoft Excel
4)Научиться создавать таблицы, а данные в таблице преобразовывать в графики или диаграммы.
I. Теоретическая часть.
1.1. Происхождение чисел
Ученые считают, что история возникновения чисел зародилась еще в доисторические времена, когда человек научился считать предметы. Но знаки для обозначения чисел появились значительно позже: их изобрели шумеры — народ, живший в 3000—2000 гг. до н. з. в Месопотамии (ныне в Ираке). История гласит, что на табличках из глины они выдавливали клинообразные черточки, а потом изобрели знаки. Некоторые клинописные знаки обозначали числа 1, 10, 100, то есть были цифрами, остальные числа записывались посредством соединения этих знаков. Пользование цифрами облегчало счет: считали дни недели, головы скота, размеры земельных участков, объемы урожая.
История цифр началась 5 тысячелетий назад в Египте и Месопотамии. И хотя эти два культурных пласта мало пересекались друг с другом, их системы исчисления очень похожи. Первоначально для записей использовали камень или выполняли засечки на дереве. Впоследствии в Месопотамии стали пользоваться глиняными табличками, а в Египте писали на папирусе. Внешний вид цифр в этих культурах отличается, однако одно можно сказать точно: найденные археологами артефакты подтверждают, что это были не просто записи чисел, а именно математические действия.
Искусство счета развивалось с развитием человечества. В те времена, когда человек лишь собирал в лесу плоды и охотился, ему для счета хватало четырех слов: один, два, три и много. Именно так считают сейчас некоторые племена, живущие в джунглях Южной Америки.
Однако, когда люди начали заниматься животноводством и земледелием, то им уже стало необходимо пересчитывать коз в стаде или количество корзин с выращенными плодами (которых было больше трех), заготовленными на зиму.
Способов счета было придумано не мало: делали зарубки на палке по числу предметов, завязывались узлы на веревке, складывались в кучу камешки. Но палку с зарубками с собой не возьмешь, да и камни таскать не очень приятно, а пастуху нужно знать - не отбилась ли какая коза от стада. И тут на помощь приходят пальцы рук - отличный счетный материал, им до сих пор пользуются не только первоклассники. А если предметов больше десяти? Конечно, можно использовать и пальцы на ногах, а дальше? Тут уже ничего не оставалось делать, как придумать десятичную систему, которой мы пользуемся сейчас: считаем десятки; когда наберется десять десятков, называем их сотней; потом десять сотен-тысячей. В Древней Руси десять тысяч называли “тьма”. Отсюда выражение “тьма народу”.
Мы привыкли пользоваться благами цивилизации - автомобилем, телефоном, телевизором и прочей техникой, делающей нашу жизнь легче и интереснее. Тысяча изобретений потребовались для этого, но самым важным из них были первые - колесо и число. Без них не было бы всего нашего технического великолепия. У этих двух изобретений есть общая черта - ни колеса, ни числа нет в природе, и то и другое - плод деятельности человеческого разума.
Казалось бы, что понятие числа должно возникнуть одновременно с умением считать, но это далеко не так. Замечено, что считать до пяти умеют и кошки и свиньи, но чтобы перейти от пяти предметов к числу “пять”, требовалось великое открытие, и вот почему. Пять собак или пять свиней - это совсем не то, что пять орехов. Ведь пять орехов - очень мало, съел - и не заметил, а пять свиней - очень много, их хватит, чтобы долго кормиться большой семье. Пять собак - это стая, которая может хорошо защитить от диких зверей, а пять блох на собаке и разглядеть то трудно. Разве можно их сравнивать?
Знаменитый русский путешественник Н.Н. Миклуха-Маклай, проведши много лет среди туземцев на островах Тихого океана, обнаружил, что у некоторых племен имеется три способа счета: для людей, для животных и для утвари, оружие и прочих неодушевленных предметов. Т.е. там в то время еще не появлялось понятие числа, не было осознано, что три ореха, три козы и три ребенка обладают общим свойством - их количество равно трем.
Итак, появились числа 1, 2, 3…, которыми можно выразить количество коров в стаде, деревья в саду, волос на голове. Эти числа впоследствии получили название натуральных. Гораздо позднее появился ноль, которым обозначали отсутствие рассматриваемых предметов.
1.2. Что такое диаграмма и графики?
1.2.1. История возникновения диаграмм
Во всех диаграммах используется функциональная зависимость как минимум двух типов данных. Соответственно, первыми диаграммами были обыкновенные графики функций, в которых допустимые значения аргумента соответствуют значениям функций.
Идеи функциональной зависимости использовались в древности. Она обнаруживается уже в первых математически выраженных соотношениях между величинами, а также в первых правилах действий над числами, в первых формулах для нахождения площади и объёма геометрических фигур. Вавилонские учёные, таким образом, несознательно установили, что площадь круга является функцией от его радиуса 4—5 тыс. лет назад. Астрономические таблицы вавилонян, древних греков и индийцев — яркий пример табличного задания функции, а таблицы, соответственно, являются хранилищем данных для диаграмм.
В XVII веке французские учёные Франсуа Виет и Рене Декарт заложили основы понятия функции и разработали единую буквенную математическую символику, которая вскоре получила всеобщее признание. Также геометрические работы Декарта и Пьера Ферма проявили отчётливое представление переменной величины и прямоугольной системы координат — вспомогательных элементов всех современных диаграмм.
Первые статистические графики начал строить английский экономист У. Плейфер в работе «Коммерческий и политический атлас» 1786 года. Это произведение послужило толчком для развития графических методов в общественных науках.
(Приложение, рисунок 1)
Для наглядного представления разных числовых данных используются диаграммы.
Диаграмма – это графическое изображение, дающее наглядное представление о соотношении каких-либо величин или нескольких значений одной величины, об изменении их значений.
С помощью графиков и диаграмм можно легко отобразить большие объёмы информации для того, чтобы легко запомнить или понять информацию.
Выбор вида информационной модели зависит от цели, ради которой создаётся модель. Существуют разные виды диаграмм и графиков:
Гистограмма – способ графического представления табличных данных. Количественные соотношения некоторого показателя представлены в виде прямоугольников, площади которых пропорциональны. (Приложение, рисунок 2)
Круговые диаграммы – это наглядное представление о соотношении тех или иных величин обеспечивают диаграммы. Если сравниваемые величины образуют в сумме 100%, то образуют круговые диаграммы. (Приложение, рисунок 3)
Линейчатая диаграмма – это график, показывающий различные категории данных в виде прямоугольных полос (линеек), длины которых пропорциональны величинам элементов данных, которые они отображают. (Приложение, рисунок 4)
Точечная диаграмма показывает отношения между численными значениями в нескольких рядах данных или отображает две группы чисел как один ряд координат x и y. Точечная диаграмма имеет две оси значений, при этом одни числовые значения выводятся вдоль горизонтальной оси (оси X), а другие — вдоль вертикальной оси (оси Y). На точечной диаграмме эти значения объединяются в одну точку и выводятся через неравные интервалы или кластеры. (Приложение, рисунок 5)
Диаграмма с областями – это линейчатая диаграмма с заполненными цветом областями. Используйте диаграмму с областями и накоплением для отображения вклада каждого значения к общему по времени или по категориям. (Приложение, рисунок 6)
Данные, расположенные в столбцах или строках листа в определенном порядке, можно представить в виде биржевой диаграммы. (Приложение, рисунок 7)
Образующие поверхности столбчатых и линейных диаграмм могут представлять собой не только прямоугольники, но также квадраты, треугольники, трапеции и т. д. Круговые (секторные) диаграммы. (Приложение, рисунок 8)
Пузырьковая диаграмма – двумерная диаграмма для сравнения трех и более наборов значений или пар данных. (Приложение, рисунок 9)
Лепестковая диаграмма – особенная диаграмма, так как у неё для каждой точки ряда данных предусмотрена своя ось. Оси берут начало из центра диаграммы. (Приложение, рисунок 10)
График – это линия, дающая наглядное представление о характере зависимости какой-либо величины (например, пути) от другой (например, времени). График позволяет отслеживать динамику изменения данных. (Приложение, рисунок 11)
1.3 Рабочая область графического редактора Microsoft Excel:
Окно табличного редактора MS Excel состоит из (Приложение, рисунок 12)
Строка заголовка
Вкладки меню
Панель инструментов
Рабочая область
Ячейка
Табличный курсор
Текстовый курсор
Диапазон
2.Создание диаграмм
Таблицы применяются для упорядочивания большого количества числовых данных. При этом таблицы особенно удобны, когда имеется несколько характеристик одного объекта. В самом простом случае таблица делится на строки и столбцы (иногда их называют колонками). Каждый столбец имеет название, которое указывается в первой строке таблицы.
В результате изучения данной темы обучающийся должен:
•Уверенно искать нужную информацию в таблице
•Выполнять элементарные вычисления по табличным данным и заносить результаты в соответствующие ячейки таблицы
•Уметь производить подсчёт предметов в длинном списке и составлять таблицу результатов подсчёта
•Уметь составлять таблицы с результатами измерений.
Табличный редактор Microsoft Office Excel содержит набор компьютерных инструментов для работы с информацией, представленной в табличной форме – в виде электронной таблицы. Результатом работы табличного процессора является документ в виде таблицы, диаграммы или графика.
В табличном процессоре можно вести классный журнал. Учителя могут заносить в него оценки учащихся, а встроенные формулы позволят вычислить средний балл для каждого ученика, общую успеваемость класса по предмету и т.п. Каждый раз, когда учитель вносит новую оценку, табличный процессор будет автоматически пересчитывать все результаты.
Характерной особенностью табличного процессора является то, что в нём данные и результаты вычислений представлены в табличной форме. Для наглядности эти данные можно представить в графическом виде, как диаграммы.
В клетки таблицы можно записывать не только числа, даты и текст, но и логические выражения, функции и формулы. Формулы позволяют практически мгновенно производить пересчёт и выводить в соответствующей ячейке новый результат при изменении исходных данных. Эта возможность позволяет активно использовать электронные таблицы в различных областях.
2.1 Объекты электронной таблицы
Для описания ряда объектов, обладающих одинаковыми наборами свойств, наиболее часто используются таблицы, состоящие из столбцов и строк. Представленная в таблице информация наглядна, компактна и легко обозрима.
Строка: Заголовки строк представлены в виде целых чисел, начиная с цифры 1.
Столбец: Заголовки столбцов задаются буквами латинского алфавита: сначала от А до Z, затем от АА до AZ, от ВА до ВZ и т.д.
Ячейка: Адрес ячейки определяется ее положением в таблице и образуется из заголовков столбца и строки, на пересечении которых она находится. Сначала записывается заголовок столбца, а затем номер строки, например: А3, АВ46.
Диапазон ячеек: Диапазон – это группа смежных ячеек: строка, несколько строк или часть строки; столбец, несколько столбцов или часть столбца; несколько смежных ячеек, образующих прямоугольную область. Диапазон ячеек задается указанием адресов его первой и последней ячеек, разделенных двоеточием.
Таблица, создаваемая пользователем, представляет собой объект, характеризующийся определенным количеством строк и столбцов. Этому объекту присваивается имя, которое указывается в заголовке окна табличного документа. Над этим объектом можно производить действия, предусмотренные в табличном процессоре.
Электронные таблицы не только автоматизируют расчеты, но и являются эффективным средством моделирования различных вариантов и ситуаций. Меняя значения исходных данных, можно проследить за изменением получаемых результатов и из множества вариантов решения задачи выбрать наиболее подходящий.
2.2 Построение таблиц в табличном редакторе MS Excel
Таблица – простая и удобная форма представления информации.
Как правило, любая таблица состоит из следующих частей:
- головки (заголовка столбцов);
- боковика (заголовка строк);
- прографки;
- ячейки;
- строки;
- столбца.
(Приложение, рисунок 13
Внешний вид таблицы можно оформить самостоятельно, подобрав тип, ширину и цвет границ ячеек, цвет фона ячеек, отформатировав содержимое ячеек.
Рабочая область окна табличного редактора оформлена в виде строк и столбцов:
Создание таблицы
1. Оформляем заголовок таблицы:
Выделяем нужный диапазона и объединяем ячейки.
2. Пишем заголовок
3. Заполняем ячейки в таблице.
(Приложение, рисунок 14)
4. Выполняем выравнивание данных в ячейках.
5. Оформляем границы таблицы.
6. Форматируем текст в таблице.
3. План создания диаграммы.
Для того, чтобы создать диаграмму нужно:
1. Зайти в табличный редактор MS Excel
2. Внести данные в ячейки и создать таблицу (Приложение, рисунок 16)
3.1 Строим диаграмму
Для того, чтобы осуществить построение диаграммы нужно в «Word» выбрать на панели задач раздел «Вставка», далее «Фигуры» и найти «Диаграммы», там выбрать тот вид диаграммы, который будет нужен. (Приложение, рисунок 16)
3.2 Примеры готовых диаграмм
В виде круговой диаграммы с разделёнными сегментами: (Приложение, рисунок 17)
В виде линейчатой диаграмме (Приложение, рисунок 18)
В виде биржевой диаграмме (Приложение, рисунок 19)
В виде графика (Приложение, рисунок 20)
В виде пузырьковой диаграмме (Приложение, рисунок 21)
Диаграммы с областями (Приложение, рисунок 22)
Столбчатая диаграмма (Приложение, рисунок 23)
В виде поверхности (Приложение, рисунок 24)
В виде лепестковой диаграммы (Приложение, рисунок 25)
В виде круговой диаграммы (Приложение, римунок 26)
Вывод
Выбранная тема дала возможность ближе познакомиться с табличным редактором MS Excel, узнать, что такое график и диаграмма, их разновидности и как они создаются. Изучив данный материал, я научилась работать в программе, создавать таблицы и по данным таблиц строить графики и диаграммы. Изучила этапы построения графиков и диаграмм. Показала их значимость. Рассмотрела типы и виды диаграмм и графиков, их параметры и объекты.
Работа с данными становится более наглядной, удобной и доходчивой. В Microsoft Office Excel можно создавать диаграммы самого различного типа: линейные, круговые, трёхмерные и т.д. Особенно удобным является то, что все изменения в ячейках, по данным которых построена диаграмма, автоматически отражаются в диаграмме. Возможна и обратная связь, когда изменения в диаграмме приводят к изменениям в ячейках.
Думаю, что полученные умения работать над темой и навыки работы с программой мне пригодятся в дальнейшем при выполнении домашней работы, различных научных проектов, в написании докладов и рефератов. Я считаю, что изучение данного материала позволит мне: расширить кругозор, улучшить навыки работы на компьютере и создания таблиц с использованием формул и функций.
Список литературы
Яндекс.Картинки
http://bash.rosmu.ru/activity/attach/events/821/excel.pdf
https://timeweb.com/ru/community/articles/kak-postroit-diagrammu-po-tablice-v-excel-poshagovaya-instrukciya
https://kpfu.ru/docs/F154316488/Excel_2010.pdf
https://timeweb.com/ru/community/articles/kak-postroit-grafik-funkcii-v-excel
https://lumpics.ru/how-to-make-a-graph-in-excel/
https://studwork.ru/spravochnik/informatika/excel/grafiki-v-excel
https://www.planetaexcel.ru/techniques/4/
https://timeweb.com/ru/community/articles/kak-rabotat-v-excel-s-tablicami
https://alexbegma.github.io/Basic_Computer_Literacy/pages/excel/spreadsheetExcel.htm