СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект открытого урока по математике "Путешествие в космос"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проект открытого урока по предмету "Математические представления" для обучающихся по АООП (2 вариант) с УО. Урок построен в форме путешествия в космос. Данный урок дает возможность закрепить практические навыки сложения и вычитания в пределах 10.

Просмотр содержимого документа
«Проект открытого урока по математике "Путешествие в космос"»

ГКОУ «Школа- интернат № 92»











КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ПРЕДМЕТУ:

«МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ»

НА ТЕМУ:

«ПУТЕШЕСТИЕ В КОСМОС»









Работу выполнила учитель:

Черепанова Наталья Васильевна













город Нижний Новгород

2021

Форма и тип занятия: урок закрепления знаний, умений и навыков.

Цель: Закрепить практические навыки сложения и вычитания в пределах 10.

Задачи:

  1. Образовательные:

  • Формирование вычислительных навыков в пределах 10;

  • повторение последовательности чисел в пределах 10;

  • соотнесение количества предметов и числа.

  1. Коррекционные:

  • развитие наблюдательности;

  • стимулирование мыслительной деятельности и психических процессов;

  • стимулирование коммуникативной активности;

  • развитие и коррекция зрительно-моторной координации.

  1. Воспитательные:

  • Воспитание умения работать в коллективе;

  • формирование учебной мотивации, умения выполнять поставленную учебную задачу;

  • развитие навыков самоконтроля.

Используемые современные образовательные технологии:

- здоровьесберегающие технологии;

- мультимедийные технологии;

- элементы игровых технологий;

- обучение в сотрудничестве.

Оборудование:

Раздаточный материал:

  1. Математические вееры

  2. Рабочие тетради

  3. Плоскостные пазлы-ракеты с цифрами.

  4. Карточки с изображением числовых домиков.

  5. Карточки с цифрами.

  6. Средства альтернативной коммуникации

Демонстрационный материал:

  1. Предметные картинки (космос, солнечная система, космонавт).

  2. Презентация к путешествию «Космос».

  3. Макет космоса.

  4. Игрушки – герои: ракеты и космонавты.

Технические средства:

  1. Мультимедийная система: доска, компьютер, колонки.

  2. Игры на липучках.



План занятия:

  1. Организация начала занятия.

  2. Применение алгоритма использования АСК (фронтальная работа).

  3. Применение алгоритма использования АСК (индивидуальная работа).

  4. Упражнения коррекционно-развивающей направленности.

  5. Итоги урока.

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Организация начала занятия (класс проветривается)


1.









Учитель:

Собирает нас звонок

На любимый наш урок!

Подравнялись, тихо встали

Глазки на меня подняли.

Тихо вы теперь садитесь,

Не шумите, не вертитесь.

Все внимательно считайте.

А спрошу вас – отвечайте.


Сообщение темы урока.

Постановка учебных задач.


Дети стоят у парт, слушают учителя.


2.

Вступительная беседа.

Сегодня у нас необычный урок

В космос с тобой полетим мы, дружок!

Много заданий нас ждут впереди.

Ну, а сейчас тренировки нужны

- Наш сегодняшний урок необычный: мы отправимся с вами в путешествие… Наше путешествие будет необычное. Оно космическое…


















Фронтальная работа.
















Применение алгоритма использования АСК (фронтальная работа)

1.

Устный счет.

А совершим мы его на ракете.

- Из каких частей состоит наша ракета?

* Сосчитай, сколько всего : - кругов? (какого цвета)

- квадратов? (какого цвета)

- треугольников? (какого цвета)

- овалов? (какого цвета)

У каждого из вас своя

ракета. Соберите ее.




Работа с математическими веерами:

  1. Просмотр развивающегося мультфильма

  2. Назови по порядку 1, 2,...

Дети называют числа от 1 до 10 и в обратном порядке.


  1. Найди среди знаков и зачеркни цифру 1, 2, 3, 4, 5

(индивидуально в тетрадях).


Восприятие изображений

(разбор ракеты)










Работа с пазлами




Работа с математическими веерами

(просмотр слайдов

презентации)



Восприятие изображений

(просмотр слайдов

презентации)


Выделение и счет обучающимися фигур по признакам совместно с учителем; показ на числовом ряду количество предметов.

Повторение геометрического материала

(работа с геометрическим материалом)






Обучающиеся собирают пазлы с изображением ракеты


Обучающиеся сидят за партами и показывают нужную цифру




Работа с математической гусеницей











2.







Постановка проблемного вопроса.


Но числовой ряд не всегда рядом. Что же делать, ребята, чтобы не нарушить порядок чисел?

(хорошо знать соседей чисел – предшествующее и следующее).




Применение алгоритма использования АСК (индивидуальная работа)


1.

На нашем пути повстречалась …

Здесь нас ждет такое задание:

- Как называется число, которое стоит впереди?

- Позади?

- Впереди и позади?

*назовите число, следующее за числом 4

* число, предшествующее числу 3

* соседей числа 2

- Сколько предметов в окошечках?

- Какой цифрой запишем?

- Какую работу выполняли?

Мы летим дальше, а навстречу …

- летит комета. Я не буду мешать вашему полету, если вы поможете восстановить мои силы.


- Ребята, давайте проведем физкультминутку, поможем комете.

Планета Марс




- предшествующее


- следующее


- соседи







Каждому обучающемуся выдаются на парту домики с соседями чисел.




Обучающиеся записывают в тетрадях цифрой соответствующее количество предметов.




- Конечно!

Слайд с планетой Марс






















Индивидуальная работа.








Мультимедийная физкультминутка

Физкультминутка.



Включается физкультминутка с Цыпленком

Комета поблагодарила ребят, и они отправились дальше…

Обучающиеся повторяют движения по образцу цыпленка (включается презентация)

Упражнение имеет оздоровительную направленность: формирование общей моторики предполагает коррекцию процессов внимания. Игра направлена на повышение мотивации, двигательную активизацию.

Применение алгоритма использования АСК (индивидуальная работа)



Книжки

-Что надо сделать?

- Как определили?

- Дорисуйте по одному – присчитывая…

- Сколько дорисовали?

- Какой цифрой обозначим?



Ученики совместно с учителем (каждому выдается карточка) присчитывают по 1 до необходимого количества, дорисовывают.















Упражнения коррекционно - развивающей направленности.



Задания на ориентировку в пространстве:

- посмотрите налево,

- посмотрите вверх,

- поверните голову вправо,

- опустите ручки вниз.




Обучающиеся выполняют упражнения, если необходимо – учитель помогает.

Фронтальная работа.

Развитие внимания, ориентировки в пространстве. Упражнение предполагает дифференцированное задание каждому ученику.


Итоги урока




- Скажите, понравилось ли вам путешествие по космосу?

- Чему учились на уроке?

- Какое задание оказалось трудным?

- Всем большое спасибо за работу на уроке.

Прозвенел опять звонок
и закончился урок!
Вы, ребятки, отдохните,
силы новой наберите.
Это нужно детворе
для здоровья, при игре.






Дается качественная оценка деятельности.