СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект открытого урока по поэзии М.Ю. Лермонтова "Всевиденье пророка"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка открытого урока по творчеству М.Ю. Лермонтова с использованием приемов ТРКМ 

Просмотр содержимого документа
«Проект открытого урока по поэзии М.Ю. Лермонтова "Всевиденье пророка"»

ПРОЕКТ УРОКА __ЛИТЕРАТУРЫ ______________________________________________

Учитель

Панова Любовь Николаевна

Тема урока

«Всевиденье пророка…»

Цель урока:

-Пробудить в детях интерес к личности М.Ю.Лермонтова и к его творчеству.

-Формировать:

навыки самостоятельной научно-поисковой деятельности;

навык анализа (сопоставительного анализа) лирического произведения;

умение строить монологическое высказывание;

-Развивать умение

выразительно читать поэтические и прозаические произведения;

выступать перед аудиторией;

обобщать полученные знания ;

находить в информационном материале наиболее существенные элементы, делать выводы и кратко их формулировать.

-Воспитывать:

умение взаимодействовать в группе, с уважением принимать чужое мнение;

чувство прекрасного;

способность сопереживать, отзываться на чужую трагедию.



Планируемые ОР

Ученик по окончании изучения темы урока сможет:

ЛР1 - Формировать навыки самодиагностики по алгоритму выполнения задачи при консультативной помощи учителя.

ЛР2 - Формировать навыки исследовательской деятельности; формировать целостный взгляд на мир и систему человеческих отношений

ЛР3 - Формировать навыки самоанализа и самоконтроля, осознавать личностный смысл учения, Устойчивую мотивацию к индивидуальной коллективной деятельности.

РУД1 - уметь планировать алгоритм ответа, отвечать на вопросы; обобщать, делать выводы; оценивать свои достижения на уроке

РУД2 - Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; овладевать способностями понимать учебные задачи; отвечать на вопросы; обобщать, делать выводы; оценивать свои достижения на уроке

РУД3 -Планировать пути достижения целей; соотносить свои действия с планируемыми результатами; контролировать и оценивать свои действия и результаты, применять метод информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;

ПУД1 - Уметь осмысленно читать и объяснять значение прочитанного, уметь искать и выделять необходимую информацию в предложенных текстах. учиться правильно и четко давать ответы на поставленные вопросы.

ПУД2 - Уметь синтезировать полученную информацию для составления ответа; научиться правильно и четко давать ответы на поставленные вопросы.

КУД1 - Формировать навыки выразительного чтения, готовность вести диалог; участвовать в коллективном обсуждении.

КУД2 - Уметь строить монологическое высказывание, аргументировать свою позицию и координировать еѐ с позициями партнеров при выработке общего решения в совместной деятельности, адекватно использовать различные речевые средства для решения коммуникативных задач.

КУД3 - Формировать готовность вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении, уметь формулировать собственное мнение и свою позицию.

КУД4 - Уметь формулировать и высказывать свою точку зрения, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции.

ПР1 - Знать алгоритм анализа поэтического текста, основной конфликт, тему, идею, проблематику, уметь формулировать собственное мнение и свою позицию.

ПР2 - Умение анализировать несколько произведений.

ПР3 - Научиться анализировать поэтический текст, средства художественной выразительности, настроения лирического героя, выразительное чтение и рецензирование выразительного чтения стихотворений; духовно-нравственные ценности произведений. Научиться определять особенности лирики М.Ю. Лермонтова.



Программные требования


Личностные результаты

Метапредметные

Предметные

Оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач; проявлять готовность к самообразованию.

Познавательные УУД: уметь устанавливать аналогии, ориентироваться в разнообразии способов решения задач; уметь узнавать, называть и определять объекты в соответствии с содержанием.

Коммуникативные УУД: формировать навыки выразительного чтения, коллективного взаимодействия; уметь формулировать собственное мнение и свою позицию; уметь строить монологическое высказывание, формулировать свою точку зрения, адекватно использовать различные речевые средства для решения коммуникативных задач. Регулятивные УУД: применять метод информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; формулировать и удерживать учебную задачу, планировать и регулировать свою деятельность; уметь выполнять учебные действия, планировать алгоритм ответа, работать самостоятельно.

осознанно воспринимать художественное произведение в единстве формы и содержания; адекватно понимать художественный текст и давать его смысловой анализ; интерпретировать прочитанное; воспринимать художественный текст как произведение искусства, послание автора читателю, современнику и потомку; выявлять и интерпретировать авторскую позицию, определяя своё к ней отношение, и на этой основе формировать собственные ценностные ориентации.


Мировоззренческая идея

Знание произведений Лермонтова, общих мотивов творчества Пушкина и Лермонтова – основа духовного роста и самосовершенствования учеников.

Программное содержание

Философская лирика поэта, темы предназначения поэта и свободы. Литературоведческий анализ текста, сопоставление стихотворений классиков

План изучения нового материала

1.Лермонтов-пророк

2.Сопоставление и сравнение стихотворений А.С.Пушкина и М.Ю. Лермонтова на одну тематику

3. Закрепление новых знаний

Основные понятия

Лирика,



лирический герой



Сравнение, эпитет

Тип урока

урок изучения нового материала

Форма урока

смешанный

Технология

  • личностно-ориентированное обучение

  • проблемное обучение

  • ТРКМчЧП

  • элементы кейс-технологии

Оборудование урока

Презентация, тексты стихотворений М.Ю. Лермонтова, А.С. Пушкина.

Домашнее задание

Выучить наизусть стихотворение М.Ю. Лермонтова «Пророк».



Технологическая карта урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

ПОР

1. Организационный момент (2 мин)




Приветствие.

Проверка готовности к уроку.

Психологический настрой на урок.








Стоя.

Дневник, учебник, тет-радь, пенал


2. Постановка учебной задачи (7 мин)



Вводная беседа

- Что вы узнали о судьбе М.Ю. Лермонтова на прошлом уроке?

Задание

- Прочитайте эпиграфы к нашему уроку. Сделайте предположение, о чем мы с вами будем говорить на этом уроке? (О Лермонтове, о Пушкине, об их взаимосвязи….)

-Как вы понимаете слова Ира́клия Андро́никова, советского писателя и литературоведа «Никогда, ни в одной из литератур мира не бывало примера,

чтобы один великий поэт подхватил знамя поэзии, выпавшее из рук другого, чтобы он нес его по завещанному пути и сам пал на поединке с теми же силами. Смерть Пушкина и рождение Лермонтова-трибуна неразделимы». О каком биографическом факте из жизни Лермонтова эти слова? (О создании стихотворения «Смерть Поэта», посвященного А.С. Пушкину).

- Прежде чем перейти к изучению творчества Лермонтова, я хотела бы вам рассказать об одном необычном предсказателе и пророке. В 13 веке в Шотландии жил удивительный человек - Томас, прозванный рифмачом или Томасом Стихотворцем из Эрсильдауна. По словам Вальтера Скотта, "мало кто так прославлен в преданиях, как Томас из Эрсильдауна". Его творчество и жизнь окутаны завесой тайны, ибо в личности этого значительного человека своего времени соединились поэтический талант и дар предвидения. Он представлял собой нечто вроде тогдашнего Нострадамуса, ведуна и прозорливца, и предсказал трагическую и неожиданную смерть шотландского короля Александра III.

Как пишет В.Скотт, "память о нем сохраняется и почитается. Дерева Эйлдон, под сенью которого он произносил свои предсказания, сейчас уже больше не существует, но это место помечено большим камнем, названным Камнем Эрсильдаунского Дерева". До сих пор сохранились развалины древней башни, известной как Башня Томаса.

-Как вы думаете, зачем я рассказала вам о Томасе Рифмаче? Ах да, я забыла назвать его полное имя - Томас Лермонт. Томас Лермонт - дальний предок Лермонтова. В конце XVI - начале XVII веков многие Лермонты стали "солдатами удачи" - военными наемниками. Один из них, Георг Лермонт, воевал в составе польской армии против России в 1613г. и был взят в плен (по другим данным сам остался в России). Он поступил на службу, Михаил Фёдорович пожаловал ему земли в Костромской губернии. Это и был родоначальник русских Лермонтовых.

Постановка проблемного вопроса

- Сегодняшний урок – это небольшое расследование. Как думаете, что предстоит нам выяснить? Зачем я начала урок так издалека, с прорицателя Томаса Лермонта?

Нам предстоит разобраться, был ли и Лермонтов наделён даром пророчества, как и его предок.

Главные вопросы урока

-Сегодня на уроке мы сопоставим стихотворения М.Ю. Лермонтова и А.С. Пушкина, найдем в них сходство и различия. В конце урока сделаем вывод, действительно ли «…Пушкин и Лермонтов учат поэтов душевной и духовной отваге…»? Что подразумевает Вадим Сергеевич Шефнер под выражением «душевная и духовная отвага»?


Слайд 1 (приложение …)

1- 2 ученика отвечают с места. Фронтально



Слайд 2

2-3 ученика

Слушают, отвечают на вопросы




Слайд 3










Слайд 4





































2 – 3 ученика








Слайд 5

ЛР1

КУД1

РУД1

ПУД1


















































ЛР2

КУД2

РУД2

ПУД2


3. Изучение новых знаний.



-Послушайте стихотворение, написанное Лермонтовым в 1830г., и подумайте, с какими событиями в истории России можно его соотнести? (Стихотворение читает заранее подготовленный ученик.)



























-Мог ли Лермонтов знать о том, что ждёт Россию в 20 веке? Предположите, сколько лет было Лермонтову, когда он написал это стихотворение? (16)

- А дано ли человеку знать, как и где он умрёт? (Ответы учеников)



- Послушайте ещё одно стихотворение, оно вас удивит. (Стихотворение читает ученик.)















-Наверное, вам станет ещё интереснее, если вы услышите, как князь Илларион Васильевич Васильчиков (секундант на дуэли Лермонтова и Мартынова) описал убитого друга, цитирую: «В правом боку дымилась рана. В левом точилась кровь. Пуля пробила сердце и лёгкое». Васильчиков тогда не читал стихотворение «Сон», оно было опубликовано позднее. В стихотворении также говорится об одной «юной жене», которая сидела задумчиво и душе которой снился сон о смерти любимого. У М.Ю.Лермонтова была возлюбленная, с которой ему не суждено было быть рядом, это Варенька Лопухина, на тот момент замужняя дама. Мария, сестра Вареньки, писала в сентябре 1841 г. А.М. Верещагиной-Хюгель: «Последние известия о моей сестре Бахметевой печальны. Она вновь больна, ее нервы так расстроены, что она вынуждена была провести около двух недель в постели. Муж предлагал ей ехать в Москву – она отказалась, за границу – отказалась и заявила, что решительно не желает больше лечиться. Быть может, я ошибаюсь, но я отношу это расстройство к смерти Мишеля»…

-Можно ли назвать стихотворения М.Ю.Лермонтова пророческими?

-А как же высказывание Шефнера? О какой «душевной и духовной отваге» поэтов он говорит? У великих поэтов, Пушкина и Лермонтова, были общие темы в творчестве, которые их волновали. Сопоставим стихотворения А.С. Пушкина и М.Ю.Лермонтова с одинаковым названием, определим, какой темой объединены стихотворения, и ответим на этот вопрос.

Рассказ учителя

История создание стихотворения

Лермонтов написал стихотворение “Пророк” в 1841 году незадолго до смерти, это его последнее произведение. Опубликовано оно было в 1844 году в “Отечественных записках”. Его отношения с общественностью значительно ухудшились: к тяжёлому характеру поэта прибавилась проблема неустройства в плане карьеры и разлад в личной жизни.


Слайд 6(Стихотворение читает заранее подготовленный ученик.)

ПРЕДСКАЗАНИЕ

Настанет год, России черный год,
Когда царей корона упадет;
Забудет чернь к ним прежнюю любовь,
И пища многих будет смерть и кровь;
Когда детей, когда невинных жен
Низвергнутый не защитит закон;
Когда чума от смрадных, мертвых тел
Начнет бродить среди печальных сел,
Чтобы платком из хижин вызывать,
И станет глад сей бедный край терзать;
И зарево окрасит волны рек:
В тот день явится мощный человек,
И ты его узнаешь — и поймешь,
Зачем в руке его булатный нож:
И горе для тебя! — твой плач, твой стон
Ему тогда покажется смешон;
И будет всё ужасно, мрачно в нем,
Как плащ его с возвышенным челом.

Ответ учеников: События 1917 года, свержение императора Николая II, гражданская война.

(Ответы учеников)











Слайд 7

(Стихотворение читает ученик.)

Сон

В полдневный жар в долине Дагестана
С свинцом в груди лежал недвижим я;
Глубокая еще дымилась рана;
По капле кровь точилася моя.
Лежал один я на песке долины;
Уступы скал теснилися кругом,
И солнце жгло их желтые вершины
И жгло меня — но спал я мертвым сном.

И снился мне сияющий огнями
Вечерний пир, в родимой стороне.
Меж юных жен, увенчанных цветами,
Шел разговор веселый обо мне.

Но в разговор веселый не вступая,
Сидела там задумчиво одна,
И в грустный сон душа ее младая
Бог знает чем была погружена;

И снилась ей долина Дагестана;
Знакомый труп лежал в долине той;
В его груди дымясь чернела рана,
И кровь лилась хладеющей струей.


Слайд 8





















Слушают учителя, отвечают на вопросы










Слайды 10, 11

Ученики слушают запись со стихотворением Лермонтова «Пророк» читают стихотворение Пушкина «Пророк». Отвечают на вопросы: «Какой темой объединены стихотворения?», «О какой «душевной и духовной отваге» поэтов он говорит?»

Ответы: тема предназначения поэта, «душевная и духовная отвага» - это не бояться высказывать свои мысли, даже если они не совпадают с мыслями высокопоставленных лиц. Так Лермонтов не побоялся обличить в стихотворении «Смерть поэта» светское общество.


ЛР2

КУД1

РУД1

ПУД4







































ЛР2

КУД1

РУД1

ПУД1










































ЛР2

РУД2

КУД3

ПУД2











ЛР2

РУД2

РУД1

ПУД2

КУД1

КУД2

Первичное усвоение новых знаний. Анализ стихотворений А.С.Пушкина «Пророк» и М.Ю. Лермонтова.




Учитель дает задания.

Сравните стихотворение Пушкина и Лермонтова.

1. Заполните таблицу вопросами. На выполнение задания – 2- 3 минуты. Работаем в парах. (Прием «Толстый и тонкий вопрос»)





2.Проверка выполненного задания.



3. Нацеливает учеников на сравнение лирических героев стихотворения и выполнение кейс-заданий

Кейс-задания.

1. Кейс-вопросы.

Какова основная мысль стихотворения Пушкина?







Какова основная мысль стихотворения Лермонтова?



2. Кейс-задания.

Найдите в чем сходство и в чем отличие пророка пушкинского и пророка лермонтовского? Сможет ли лермонтовский пророк «жечь глаголом сердца людей»? Почему?























































3. Кейс-ситуация. Представьте себя на месте героев стихотворений. Нужно ли было пользоваться своим даром? Почему герои «глаголом жгли сердца людей»?


Слайд 13. Ученики анализируют, сравнивают и сопоставляют содержание стихотворений, анализируют, выполняют задания учителя. (индивидуальная работа, работа в парах).


Одни учащиеся читают свои «толстые» и «тонкие» вопросы, другие – отвечают.




Слайд 14


1.Ученики выполняют кейс-задания

Основная мысль ст. Пушкина – божественное призвание поэта, его предназначение «глаголом жечь сердца людей»

Основная мысль ст. Лермонтова: показать, как несправедливо общество к тем, кто наделён “божьим даром”, показать отверженность поэта, осмелившегося «глаголом жечь сердца людей», его изгнание.)

2. Ученики выполняют кейс-задание

Примерный ответ. В Пушкинском стихотворении мы видим становление пророка, по мысли поэта, это Богом данный дар, который должен быть принят как крест, как должное. В стихотворении Лермонтова «Пророк», явно написанного как ответ Пушкину, показана судьба поэта после принятия дара. Чувствуется перекличка с «Пророком» Пушкина. Видно, что в пустыне пророк живет в мире и гармонии со всем живым. Когда же ему приходится «пробираться через шумный городок», он терпит поношение и позор! Судьба лирического героя такова: люди не воспринимают богоизбранничества пророка, хотя весь остальной мир – и птицы, и звезды, и звери – признают его и подчиняются ему. В стихотворении «Пророк» раскрывается трагедия поэта – пророка, обреченного на одиночество строем, основанным на социальной неправде, нравственно развращенным. Поэт – гражданин, поэт – пророк в таком обществе, вызывает ненависть к себе, его забрасывают камнями, изгоняют из городов в пустыню, его презирают. Лишь на лоне природы поэт находит отдых и успокоение. Люди же к его проповеди любви и правды относятся с озлоблением. Стихотворение проникнуто безысходностью, одиночеством.)


Слайд 15


3. Ученики решают кейс-ситуацию.


ЛР2

РУД2

РУД1

ПУД1

ПУД2

КУД2

КУД3

КУД4

ПР2

ПР3

Закрепление новых знаний



5) Анализ стихотворений А.С.Пушкина и М.Ю. Лермонтова с одноименным названием «Узник»

1. Кейс-вопрос

Какова основная мысль одноименных стихотворений Пушкина, Лермонтова?



































2. Кейс- задания

Сравните стихотворение Пушкина и Лермонтова.

Что объединяет их? Чем отличаются стихотворения?


































3. Кейс-ситуация.

Представьте, что вы попали в поэтический мир и вам предстоит в этом мире быть узником. Участь какого узника вы бы выбрали, лермонтовского или пушкинского? Почему?




Слайд16.Ученики читают стихотворения поэтов, анализируют, выполняют кейс-задания

1 Главной идеей «Узника» можно назвать борьбу за свободу во всех её проявлениях и уверенность в том, что волевого человека, верящего в справедливые идеалы не ограничат никакие рамки. При этом ни борьба, ни свобода прямо не упоминаются..

Стихотворение «Узник» было написано Лермонтовым во время его заточения в тюрьме, где он оказался по приказу государя за стихотворение « Смерть поэта», посвящённого гибели А. С. Пушкина. Единственным человеком, который имел право навещать поэта, был его камердинер. Даже в тюрьме Лермонтов продолжал писать стихи, используя для этого засаленные кусочки бумаги, в которую была завёрнута еда.

Центральная тема произведения – неволя, заточение в тюрьме. Свобода для отчаявшегося узника является недостижимой мечтой. Он понимает всю тщетность своих мечтаний, и его настроение пронизано унынием и безысходностью. Заточение ещё больше усугубляется одиночеством и невозможностью поговорить с кем-то по душам.

2. А.С. Пушкин “Узник”. Сначала – тоска узника по воле, затем – реализуемая мечта о свободе; стихотворение заканчивается на мажорной, радостной ноте. Мы понимаем, что поэт верит в возможность свободы, торжество которой в конце стихотворения вполне реально.

М.Ю. Лермонтов “Узник”. В начале стихотворения поэт воспевает свободу, а в конце появляется чувство безнадежности; лирический герой абсолютно потерял надежду вырваться на свободу, чего он так жаждал. Свобода здесь предстает как недостижимая мечта, которая сталкивается с жесткой реальностью.

Слайд 17




ЛР2

РУД2

РУД1

ПУД1

ПУД2

КУД2

КУД3

КУД4

ПР2

ПР3

Подведение итогов.

Рефлексия



- Над какими темами размышляют в своем творчестве величайшие поэты России?

- Наш урок подходит к концу, сделайте, пожалуйста, вывод, действительно ли «…Пушкин и Лермонтов учат поэтов душевной и духовной отваге…»? Что подразумевает Вадим Сергеевич Шефнер под выражением «душевная и духовная отвага»?

8) Рефлексия (одно из двух)

- Я узнал…

- Было интересно…

- Особенно понравилось…

- Меня удивило…

- Было сложно…

- Нужно выучить…

- Урок дал мне для жизни…

- Мне захотелось…

Д/з: выучить наизусть стихотворение М.Ю. Лермонтова «Пророк».


Слайд 18

Отвечают на вопросы, делают выводы по теме урока.

ЛР3

РУД2

ПУД2

КУД2
















Приложение 1. Презентация к уроку

Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7


Слайд 8


Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13

Слайд 14

Слайд 15

Слайд 16

Слайд 17

Слайд 18



Приложение 2

М.Ю. Лермонтов

Предсказание

Настанет год, России черный год,
Когда царей корона упадет;
Забудет чернь к ним прежнюю любовь,
И пища многих будет смерть и кровь;
Когда детей, когда невинных жен
Низвергнутый не защитит закон;
Когда чума от смрадных, мертвых тел
Начнет бродить среди печальных сел,
Чтобы платком из хижин вызывать,
И станет глад сей бедный край терзать;
И зарево окрасит волны рек:
В тот день явится мощный человек,
И ты его узнаешь — и поймешь,
Зачем в руке его булатный нож:
И горе для тебя! — твой плач, твой стон
Ему тогда покажется смешон;
И будет всё ужасно, мрачно в нем,
Как плащ его с возвышенным челом.


М.Ю.Лермонтов

Сон

В полдневный жар в долине Дагестана
С свинцом в груди лежал недвижим я;
Глубокая еще дымилась рана;
По капле кровь точилася моя.
Лежал один я на песке долины;
Уступы скал теснилися кругом,
И солнце жгло их желтые вершины
И жгло меня — но спал я мертвым сном.

И снился мне сияющий огнями
Вечерний пир, в родимой стороне.
Меж юных жен, увенчанных цветами,
Шел разговор веселый обо мне.

Но в разговор веселый не вступая,
Сидела там задумчиво одна,
И в грустный сон душа ее младая
Бог знает чем была погружена;

И снилась ей долина Дагестана;
Знакомый труп лежал в долине той;
В его груди дымясь чернела рана,
И кровь лилась хладеющей струей.


































Приложение 3

ПРОРОК

С тех пор как вечный судия
Мне дал всеведенье пророка,
В очах людей читаю я
Страницы злобы и порока.

Провозглашать я стал любви
И правды чистые ученья:
В меня все ближние мои
Бросали бешено каменья.

Посыпал пеплом я главу,
Из городов бежал я нищий,
И вот в пустыне я живу,
Как птицы, даром божьей пищи;

Завет предвечного храня,
Мне тварь покорна там земная;
И звезды слушают меня,
Лучами радостно играя.

Когда же через шумный град
Я пробираюсь торопливо,
То старцы детям говорят
С улыбкою самолюбивой:


«Смотрите: вот пример для вас!
Он горд был, не ужился с нами.
Глупец, хотел уверить нас,
Что бог гласит его устами!


Cмотрите ж, дети, на него:
Как он угрюм и худ и бледен!
Смотрите, как он наг и беден,
Как презирают все его!»

(М.Ю.Лермонтов)

ПРОРОК

Духовной жаждою томим,
В пустыне мрачной я влачился, —
И шестикрылый серафим
На перепутье мне явился.
Перстами легкими как сон
Моих зениц коснулся он.
Отверзлись вещие зеницы,
Как у испуганной орлицы.
Моих ушей коснулся он, —
И их наполнил шум и звон:
И внял я неба содроганье,
И горний ангелов полет,
И гад морских подводный ход,
И дольней лозы прозябанье.
И он к устам моим приник,
И вырвал грешный мой язык,
И празднословный и лукавый,
И жало мудрыя змеи
В уста замершие мои
Вложил десницею кровавой.
И он мне грудь рассек мечом,
И сердце трепетное вынул,
И угль, пылающий огнем,
Во грудь отверстую водвинул.
Как труп в пустыне я лежал,
И бога глас ко мне воззвал:

«Восстань, пророк, и виждь, и внемли,
Исполнись волею моей,
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей».

(А.С.Пушкин).


1. Кейс-вопросы.

Какова основная мысль стихотворения Пушкина?

Какова основная мысль стихотворения Лермонтова

2. Кейс-задания.

Найдите в чем сходство и в чем отличие пророка пушкинского и пророка лермонтовского? Сможет ли лермонтовский пророк «жечь глаголом сердца людей»? Почему?

3. Кейс-ситуация. Представьте себя на месте героев стихотворений. Нужно ли было пользоваться своим даром? Почему герои «глаголом жгли сердца людей»?



Приложение 3

"Тонкие” вопросы

"Толстые” вопросы

Кто?



Что?



Когда?



Как ...?



Было ли ...?

Дайте объяснение, почему...?





Объясните, почему...?





Почему, вы думаете ...?





Предположите, что будет, если ...?





Сможет ли ...?






"Тонкие” вопросы

"Толстые” вопросы

Кто?



Что?



Когда?



Как ...?



Было ли ...?

Дайте объяснение, почему...?





Объясните, почему...?





Почему, вы думаете ...?





Предположите, что будет, если ...?





Сможет ли ...?




Приложение 4

УЗНИК

Отворите мне темницу,
Дайте мне сиянье дня,
Черноглазую девицу,
Черногривого коня.
Я красавицу младую
Прежде сладко поцелую,
На коня потом вскочу,
В степь, как ветер, улечу.

*

Но окно тюрьмы высоко,
Дверь тяжелая с замком;
Черноокая далеко,
В пышном тереме своем;
Добрый конь в зеленом поле
Без узды, один, по воле
Скачет весел и игрив,
Хвост по ветру распустив.

*

Одинок я — нет отрады:
Стены голые кругом,
Тускло светит луч лампады
Умирающим огнем;

Только слышно: за дверями,
Звучномерными шагами,
Ходит в тишине ночной
Безответный часовой.

(М.Ю.Лермонтов)


УЗНИК

Сижу за решеткой в темнице сырой.

Вскормленный в неволе орел молодой,

Мой грустный товарищ, махая крылом,

Кровавую пищу клюет под окном,


Клюет, и бросает, и смотрит в окно,

Как будто со мною задумал одно;

Зовет меня взглядом и криком своим

И вымолвить хочет: «Давай улетим!


Мы вольные птицы; пора, брат, пора!

Туда, где за тучей белеет гора,

Туда, где синеют морские края,

Туда, где гуляем лишь ветер... да я!..»


(А.С.Пушкин).



1. Кейс-вопрос

Какова основная мысль одноименных стихотворений Пушкина, Лермонтова?



2. Кейс- задания

Сравните стихотворение Пушкина и Лермонтова.

Что объединяет их? Чем отличаются стихотворения?



3. Кейс-ситуация.

Представьте, что вы попали в поэтический мир и вам предстоит в этом мире быть узником. Участь какого узника вы бы выбрали, лермонтовского или пушкинского? Почему?