СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект "Пишем письмо Деду Морозу"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: познакомить с понятием «письмо», со структурой письма и его стилистическими особенностями; овладение речевым этикетом и культурой выражения чувств; обучение написанию письма Деду Морозу; расширять лингвистический кругозор детей;

Просмотр содержимого документа
«Проект "Пишем письмо Деду Морозу"»

Проект «Пишем письмо Деду Морозу»

Предмет: русский язык

Класс: 2 класс

Автор: В.П.Канакина и др.


Цель проекта: знакомство учащихся со значением переписки в жизни людей.


Задача проекта:

-познакомить с письмом, как одним из видов текста, его структурой и

стилистическими особенностями переписки.

-создать условия для формирования исследовательской, творческой деятельности.

Планируемый результат:

Предметные:

отличать письмо от других текстов по его признакам, определять тему письма,

подбирать предложения для составления текста на заданную тему, получать

навык осмысленной записи личного письма.

Личностные:

Понимать социальную значимость переписки, как формы общения, проявлять позитивное эмоционально-ценностное отношение к подготовке новогоднего праздника,

выражать желание обратиться с вежливой просьбой к Деду Морозу.

Метапредметные:

Понимать и сохранять в памяти познавательную учебную задачу проекта,

осуществлять её решение под руководством учителя.

Определять с помощью учителя подтемы проекта, собирать интересующие сведения из различных источников, определять общую цель, взаимодействовать с детьми и взрослыми для ее достижения, учитывать разные мнения, выражать свои мысли.

Учиться адекватно оценивать результаты своей деятельности и деятельности

одноклассников.

Предполагаемый продукт: письмо Деду Морозу, выставка творческих работ в классе.

Время реализации: декабрь 2016г.

Вид проекта: творческий, краткосрочный, индивидуальный.

Ведущая деятельность: творческая, поисковая. 

План реализации проекта:

1.Поиск информации.

2. Составление письма Деду Морозу.

3. Защита.

Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, экран

                                               

Ход занятия.



1. Орг. момент.

2. Актуализация темы занятия.

Я начну- вы продолжайте,

Хором дружно отвечайте.

И узнаете, о чём сегодня пойдет речь на уроке.

(загадки)

На дворе снежок идёт,

Скоро праздник… (Новый год).

Мягко светятся иголки,

Хвойный дух идёт от …(ёлки).

Ветви слабо шелестят,

Бусы яркие …(блестят).

- Да, приближается праздник, который любят и взрослые, и дети.

- Ребята, а вы любите Новогодний праздник? За что?

- Каждый год, по доброй традиции, мы достаем из коробки елочные игрушки и украшаем красавицу – елку. Приятно в Новый год дарить подарки родным, близким, друзьям.

Наши окна кистью белой
Ночью он разрисовал.
Снегом полюшко одел он,
Снегом садик закидал.
Разве к снегу не привыкнем,
Разве в шубу спрячем нос?
Мы как выйдем да как крикнем:
- Здравствуй, … (Дедушка Мороз)

(песня «Российский Дед Мороз»)

Обязательный участник новогоднего праздника – добрый Дедушка Мороз. Когда и откуда пришел к нам этот персонаж?

3. Информационный этап.

По этому поводу есть разные догадки. Некоторые утверждают, что Дед Мороз

появился более 2000 лет назад. В те давние времена жители Севера в новогоднюю ночь

ставили перед порогом жилища разную снедь и просили Деда Мороза не «напускать»

сильных холодов. О его характере мы узнаем из старинных сказок.

Образ Деда Мороза складывался веками, и каждый народ вносил в его историю что-то свое. На новогодних праздниках он стал появляться в конце 19 века. Его внешний вид почти одинаков у всех европейских народов: красная шапка и шуба, отороченная белым мехом, седая борода и мешок с подарками.

На Руси Дед Мороз, Мороз-Красный нос, Мороз-Воевода, Морозко – это по преданию не кто иной, как Святитель Николай, Николай Чудотворец, столь любимый нашим народом. И не случайно Святой Николай оказался связан с новогодним Дедом, ведь главная черта обоих - доброта.

По преданию, Николай подбросил в окно отца бедствующего семейства, готового продать трех своих дочерей, три узелка с золотом. Не отсюда ли пошел обычай подкладывать детям в новогоднюю ночь подарки под елку?

Подарки готовит и приносит Дед Мороз. Но откуда же он узнает о чём мы мечтаем, что хотим получить в подарок?

- (ответы детей). 

- Конечно, мы пишем письмо Деду Морозу. А куда мы пишем письма? Сегодня мы с вами узнаем,  где живет Дедушка Мороз (слайд №2,3) и побываем в гостях у него и напишем ему письмо.

(слайд №4). В паспорте Деда Мороза адрес - «Великий Устюг». Это город в Вологодской области, окруженный величественными соснами и лиственными лесами.

  - Не просто добраться до терема Деда Мороза.  Дорога снежная, огромные сосны, как немые стражники стоят вдоль дороги. А сам терем стоит далеко в бору.

- Дом у Дедушки Мороза (слайд №5) большой и волшебный, гостеприимный и уютный.

        - (слайд №6). Дедушка Мороз очень мудрый и хозяйственный волшебник. Потому в Доме его комнат ровно 12. Порядок в них поддерживается всегда. Давайте заглянем в терем Деда Мороза, в некоторые широкие и светлые палаты.
       - Первым встретит вас Тронный зал. (слайд № 7). На всю площадь зала раскинула свои лучики восьмиконечная снежинка – символ удачи и счастья. На самом почетном и видном месте возвышается новогодняя красавица - ель.  Возле ёлочки два трона резных и таких же волшебных, как все-все в Доме этом. Один трон Дедушки Мороза, а вот рядом, поменьше – Снегурочки-внучки. Приедет она из Костромы, рядом с Дедушкой присядет, и будут гостей вместе встречать.  Есть поверье, кто сядет на трон и загадает желание, у того оно сбудется в течение года.

(слайд №8). У Деда Мороза есть 19 костюмов и летние, и зимние, и царские, и льняные.  Здесь бережно собираются и сохраняются все костюмы. Эти волшебные костюмы созданы золотыми руками мастериц «Мастерской Деда Мороза».  Есть среди них и «Праздничное сияние», и «Морозное узорочье», «Блеск серебра» и «Летнее белоснежье», да еще и «Берестяной сказ». Есть и наряд необычный – спортивный, в котором открывает зимний волшебник в своей Вотчине сезон катаний с русских горок. Есть костюм – подарок от байкеров.

 - А теперь заглянем (слайд №9) в спальню Дедушки Мороза.

По красоте она сказочно необычайна: украшена уникальной резьбой по дереву, и каждый резной завиток на ней - со значением. В изголовье – солнышко красное, а в ногах – месяц ясный, совы умножают мудрость Деда Мороза, птички по утрам вести добрые со всего света приносят. Покрывало морозным узором вышито. А подушек-то в рюшечную пирамидку сложено на кровати ровно семь – на каждый день недели – своя, особенная. Есть и очень большая подушка (восьмая)– праздничная. А возле кровати Дедушка Мороз завсегда оставляет свои пушистые и теплые домашние тапочки.

(слайд №10). Есть у Дедушки Мороза и своя почта. Написать ему можно по адресу: 162340, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, дом Деда Мороза.

 (слайд №11). Теперь мы знаем адрес, куда писать письма.

Сегодня мы постараемся написать письмо Деду Морозу.

4. Аналитический этап.

- А что такое письмо? (работа по группам)

В словаре С.И.Ожегова: 1 группа:

Письмо – это написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь кому-нибудь.

2 группа: В словаре В. Даля «Письмо - беседа, посылаемая от одного лица другому».


- С какой целью люди пишут письма?


- Письма можно писать друзьям, близким, родственникам. Их пишут для того, чтобы сообщить что-нибудь, рассказать о себе. То есть письмо – послание одного человека другому, который находится на расстоянии друг от друга.


Откройте учебник на стр. 129 и прочитайте письмо девочки Лизы.

- Кому писала письмо девочка?

- Почему это письмо самое важное за весь год?

- Почему Дед Мороз улыбнулся?

- Какие события могли происходить в царстве Деда Мороза?

- Что нашла Лиза под ёлкой в новогоднюю ночь?

- Скромная ли Лиза? (Да, она не просит большого дорогого подарка).


Подготовка к написанию письма.

О чем мы можем написать в письме Деду Морозу?

  • о себе, о школьных делах;

  • о своих увлечениях и занятиях;

  • можно поздравить с праздником.


1) Ребята, писать письмо на обрывке бумаги или листочках, вырванных из тетради – это признак дурного тона. Письма пишут на аккуратном листочке бумаги. Иногда это листочки маленького формата, иногда большие, но украшенные рисунком.

2) Письмо лучше писать от руки (деловые письма –печатаются).

3) Письмо следует писать разборчиво, грамотно, аккуратным почерком, без исправлений. Умение разборчиво писать – первое правило вежливости

4) Письмо необходимо строить по схеме.


Рассмотрим части письма. (слайд 12)

1 часть - приветствие

2 часть – сообщение о себе

3 часть – добрые пожелания

4 часть – концовка


Возможные части текста письма

Примеры

1

Приветствие и обращение

Здравствуй, дорогой Дедушка Мороз!

Добрый день, уважаемый Дед Мороз!

2

Сообщение о себе

Пишет Вам…

Меня зовут …

Я хочу рассказать Вам…

У нас много новостей, расскажу обо все по порядку.

3

Вопросы адресату и добрые пожелания

Как Вы живете?

Как Ваше здоровье?

Какие у Вас новости?

Желаю Вам…

4

Концовка и подпись

Дата и место написания

До свидания.

До скорой встречи.

С уважением к Вам…

14 декабря 2016 года

Смоленская область, город Вязьма


Рассмотрим подробнее каждую часть письма.

1 часть - Приветствие.

- Какими словами мы можем поприветствовать Деда Мороза

Здравствуй

Добрый день

Уважаемый

Любимый

Дед Мороз

Дедушка Мороз

- Обратите внимание на слова – Дед Мороз и Дедушка Мороз пишутся с заглавной буквы. Поприветствовали Дедушку Мороза, далее нужно сообщить о себе.


2 часть – Сообщение о себе.

Представьтесь Деду Морозу, коротко расскажите о себе. Чем любите заниматься, где учитесь и чему вы уже научились в школе.

о себе

о своем городе

о семье

о друзьях

об увлечениях

- Обо всем можно не рассказывать, выберите самое главное, самое интересное.


3 часть – Добрые пожелания.

В этой части можно спросить о чем-нибудь самого сказочного волшебника. Например:

Как Вы поживаете?

Как Ваше здоровье?

Какие у Вас новости?

- Может кто поделится с Дедом Морозом самым сокровенным, своей заветной мечтой. А ведь Дед Мороз - волшебник, и, если верить в чудо, то мечта непременно сбудется.

И наконец, 4 часть – Концовка, где мы прощаемся с Дедом Морозом . Закончим письмо словами прощания.

- Как можно попрощаться?

До свидания

До скорой встречи

С уважением …

Здесь же можно передать через Деда Мороза привет его помощникам и внучке Снегурочке. А далее указать, кто написал письмо:

Фамилия, Имя.

Дата и место написания.

Между отправителем письма и получателем соблюдается выработанный веками порядок.

(каждый ученик получает памятку)

Памятка

Правила переписки.

1. Нельзя читать чужие письма.

Письмо может распечатать и прочитать может только его адресат. Адресат – от

немецкого слова «адрес». Получателя письма называют адресатом.

2.Невежливо не ответить на письмо.

Не обязательно это делать сразу, но и затягивать с ответом нельзя. Надо обдумать, о чем вы будете писать. Лучше всего ответить не позднее 3-5 дней со дня получения.

3. Письмо должно быть написано аккуратным почерком, без исправлений.

Умение разборчиво писать – первое правило вежливости.

4. Бумага и конверт тоже должны быть чистыми. Это говорит об аккуратности, умении организовать рабочее место.

5. Не следует писать письмо, когда ты в плохом настроении.

Недопустимо в письме употреблять гневные выражения или смеяться над адресатом.

Хорошее письмо не только рассказывает о чем-нибудь, но и передает мысли, настроение,

чувства человека.

6.Письмо должно быть композиционно правильно построено. Существуют правила

построения письма.

Искусство общения предполагает умение ясно, четко, грамотно обмениваться информацией о том, что хочется сообщить, и о своем отношении к сообщаемому и адресату. Не употребляй шаблонных выражений.

7. Письмо должно быть подписано. Писать письма, не подписываясь, неприлично.

8 .Если письмо набрано на компьютере, подпись обязательно делают своим почерком.

9. Прежде чем отправить письмо, его нужно тщательно проверить.

10. Переписку нужно хранить в определенном месте, недоступном для посторонних.



5.Творческая работа. Написание письма.

- Дети пишут письмо Деду Морозу. Можно воспользоваться схемой, которая находится на доске.


6. Защита работ. Дети зачитывают свои письма.

Подведение итогов творческой работы. Оценивание работ.

- Сегодня мы с вами написали письма Дедушке Морозу. Сейчас люди редко

пишут письма. Они вытеснены сотовым телефоном, электронной почтой и другими

средствами связи, но не следует забывать о письмах – этом старинном способе общения

людей. Гораздо приятнее получить письмо, написанное от руки, увидеть почерк близкого

человека и почувствовать его настроение.