Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида
№ 28 «Колосок» город Ессентуки
ПРОЕКТ
«Письмо солдату»
средняя группа «Золотая рыбка»
Разработчики:
Тарарина И.Н.
Ткачева В.С.
2022 г.
Паспорт проекта:
Тип проекта: | По доминирующему методу: | -информационный, -познавательно-исследовательский. |
По характеру содержания: | -включает ребёнка, его семью, общество. |
По характеру участия ребенка: | -участник от зарождения идеи до получения результата. |
По характеру контактов: | -открытый (в ДОУ и за его пределами) |
По количеству участников: | групповой и фронтальный |
По продолжительности: срок реализации проекта: | -краткосрочный с 7 ноября по 11 ноября 2022 года |
Постановка проблемы
Патриотическое воспитание имеет важное значение в современном обществе. Патриотизм — это великое чувство любви, принадлежности к нашей Родине. Формирование этого чувства у детей начинается уже в дошкольном возрасте. Патриотическое воспитание осуществляется на основе семейных ценностей и традиций, истории и на опыте наших предков. В настоящее время утрачивается чувство патриотизма у современных подростков, поэтому считаем необходимым формировать его в дошкольном детстве. Для решения этой проблемы необходимо использовать современные методы и походы такие как проектная деятельность, в которой задействуются все участники образовательного процесса, а главное родители. Поэтому необходимость сотрудничества с родителями и отказ от традиционной роли педагога в пользу партнерской.
Формировать у старших дошкольников гражданской позиции, патриотических чувств, любви и уважения к историческому прошлому военному прошлому страны, к Родине.
Мы живем в 21 веке, где мобильные телефоны и компьютеры почти полностью заменили письма. Большинство людей забывают о значимости писем в былые времена. Но их по праву можно причислить к величайшим культурным ценностям человечества.
Конечно, надо признать, есть у современной виртуальной переписки одно важное достоинство- мгновенность, что не просто позволят сократить расстояние, но и обеспечивает общение в реальном времени. Вот именно эта мгновенность электронной переписки и вытеснила из человеческого общения переписку посредством бумажных писем.
А ничего ли мы не утратили, отказавшись от бумажных писем?
Цель: формирование патриотических чувств у старших дошкольников и изучить историю развития письма.
Задачи: формировать чувство патриотического сознания и благодарности ветеранам-фронтовикам, защитникам Отечества, чувство гордости за Родину.
Приобщить воспитанников к истории и традициям Родины. Собрать информацию об особенностях эпистолярного жанра в прошлом и настоящем. Систематизировать найденную информацию. Опросить родственников из разных поколений о значении письма в их время. Проанализировать письма разных эпох.
Характер проекта: информационный, организационный, познавательно-исследовательский, групповой, краткосрочный.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие».
Предполагаемый результат:
– любознательность, активность;
– интерес к новым знаниям;
– проявление чувства гордости за стойкой и самоотверженность народа страны;
– творчески активны, воспроизводят музыкальные произведения, соответствующие тематике проекта.
11 ноября в России отмечают ✉️День написания бумажных писем.
Вот и мы в средней группе «Золотая рыбка» детского сада «Колосок» решили провести этот день по-особенному.
В утренней беседе с детьми поговорили, зачем нужны письма и нужны ли они вообще. Посмотрели, какие письма были раньше, какие сейчас. Узнали, что солдатские письма раньше сворачивали в треугольник. Пришли к выводу, что в наше время письма изменили не только свой облик, но и значение. Раньше – бумажные, теперь – все больше электронные. Раньше – длинные и повествовательные, сейчас – короткие, больше похожие на диалог.
Для того, чтобы глубже окунуться в традицию праздника нам захотелось и самим написать кому-нибудь письмо. Но, так как писать не умеем, пришла идея письмо нарисовать и отправить солдатам.
Русским солдатам очень нелегко, они защищают нас ценой своей жизнью, находясь далеко от дома и своих родных. Это наши Герои с большой буквы. Ребята гордятся нашими солдатами, называя их смелыми, сильными, отважными. Мальчишки в будущем хотят стать военными и защищать Родину.
Список используемой литературы.
От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования. Под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Мозаика- Синтез 2022 г.
Куцакова Л. В. Конструирование и художественный труд в детском саду. -М.:Сфера,2006.
Куцакова Л.В. Творим и мастерим. Ручной труд в детском саду и дома. -М.:Мозаика-Синтез, 2007.
4 . Комарова Т. С. Детское художественное творчество. –М.:Мозаика-Синтез, 2005.
Наличие публикации
на официальном сайте МБДОУ детский сад № 28 «Колосок»
kolosok28.ru
Средняя группа № 2 «Золотая рыбка»
Воспитатели: Тарарина И.Н., Ткачева В.С.
Ссылка https://kolosok28.ru/roditelyam/geroi-mesyatsa/den-napisaniya-bumazhnykh-pisem.html
5