Творческий познавательно - исследовательский проект в старшей группе.
Тема: «Удивительный мир улиток»
Актуальность реализации проекта. Лето- замечательная, удивительная пора. Много времени мы проводим на улице и с удовольствием наблюдаем за окружающим миром растений, цветов и конечно же насекомых. Учим детей не только наблюдать, но и любить, заботиться и сохранять мир вокруг нас.
Цель : познакомить с интересными фактами из жизни улиток, особенностями внешнего вида, средой обитания.
Задачи:
Обучающие: Расширять знания детей об особенностях внешнего вида, среде обитания, разнообразии видов.
Развивающие: Развивать любознательность и наблюдательность. Расширять кругозор, логическое мышление и речь детей. Развивать творческие способности детей через различные виды деятельности.
Воспитывающие: Воспитывать бережное отношение к природе.
Тип проекта: творческий, познавательно- исследовательский.
Проблема: Расширять знания детей о мире насекомых, из разнообразии и пользе для человека и природы.
Ожидаемый результат: Приобретение детьми новых знаний об улитке, воспитание бережного отношения к окружающей природе. Умение видеть прекрасное у себя под ногами.
Место проведения: МБДОУ №40 «Березка»
Срок проведения: 3 недели.
Участники проекта: Фокин Степан воспитанник старшей группы, воспитанники старшей группы, воспитатель Головинская Н.Ю.
Формы и методы работы: Беседы, наблюдения, опытно- исследовательская деятельность, просмотр познавательных видеороликов для детей « Удивительные факты из жизни улиток» , презентация « Мир вокруг нас», чтение научно- популярной энциклопедии для детей « Большой подарок почемучкам» «Большая детская энциклопедия», просмотр детских мультфильмов о насекомых «Лунтик»,Пчела Майя» , разгадывание загадок о насекомых, дидактические игры « Найди лишнее» «Узнай по тени», продуктивная деятельность, обсуждение.
Материалы и оборудование: презентация на ноутбуке «Удивительный мир насекомых», просмотр познавательно- развивающего фильма для дошкольников « Интересные факты из жизни улитки», террариум с улитками, энциклопедии «Мир насекомых» «Большая детская энциклопедия», цветная бумага, краски, пластилин.
1 этап. Подготовительный
- Постановка цели и определение задач
-Подбор материала и литературы для успешной реализации проекта
- Знакомство детей и родителей с темой проекта
2 этап Основной. Организация деятельности проекта
Познавательно- исследовательская деятельность, опытно- исследовательская деятельность,
.наблюдение.
Чтение научно- популярной литературы для дошкольников « Самая большая детская энциклопедия» В.В Ликсо,Н.А.Попуниди, «Большой подарок почемучкам» Д.И.Ермакович.
Чтение художественной литературы. В.Бианки «Как муравьишка домой спешил», К Чуковский «Муха- цокотуха»
Беседы : «Насекомые -польза и вред», «Самые удивительные факты о насекомых»
Дидактические игры «вычеркни лишнее», «Узнай по тени» «Угадай по описанию»
Просмотр научно- познавательных видеороликов» для детей дошкольного возраста «Интересные факты из жизни улитки»
Просмотр мультфильмов о насекомых «Лунтик» «Пчела Майя» «Под грибом» «Букашки»
Художественно- речевая деятельность:
-Чтение стихов, К.И. Чуковский «Муха- цокотуха», В.Бианки «Как муравьишка домой спешил»
- разгадывание загадок о насекомых.
Игровая деятельность: Подвижные игры «Бабочки- цветочки»
Дидактические игры «Узнай по описанию» «Чей домик» «Сложи насекомых из геометрических фигур»
Интерактивные игры; « Вычеркни лишнее» «Узнай по тени»
Продуктивная деятельность
Занятия по ознакомлению с окружающим миром «Удивительный мир улиток»
Цель: расширять знания детей о насекомых. Учить узнавать по внешнему виду, познакомить со средой обитания, характерными особенностями.
Занятия по художественно- эстетическому творчеству
Цель: развитие творческих способностей детей и использование нетрадиционной техники для изготовления изображений насекомых.
Лепка «Лесная поляна», Объемная аппликация «Божьи коровки», пластилинография «Красивые бабочки»
Работа с родителями. Цель: вовлечение родителей в реализацию проекта. Помощь родителей в изготовлении масок : пчелы, улитки , муравья .костюмов бабочек к танцу.
3 этап Заключительный
Организация выставки детских работ
Проведение экологического праздника «Удивительное рядом со мной»
Цель: Учить детей бережно относиться к окружающей природе. Любить и охранять природу родного края. Развивать любознательность и наблюдательность
Фотоматериалы к проекту