СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект "Разбуди весну зимой"-2

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Проект "Разбуди весну зимой"-2»

Муниципальное автономное образовательное учреждение  средняя общеобразовательная школа №50  г. Калининграда   «РАЗБУДИ ВЕСНУ ЗИМОЙ» Автор: Хмиловский Егор, 8 лет обучающийся 1 “ Г ” класса Руководитель проекта: Анисимова Наталья Сергеевна

Муниципальное автономное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №50

г. Калининграда

«РАЗБУДИ ВЕСНУ ЗИМОЙ»

Автор:

Хмиловский Егор, 8 лет

обучающийся 1 Г класса

Руководитель проекта:

Анисимова Наталья Сергеевна

 Наш проект «Разбуди весну зимой» направлен на изучение и осуществление  выгонки луковичных растений Цель   проекта: изучить и получить цветущие амариллис и гиацинт раньше их природного цветения  Задачи: проследить сроки выгонки двух видов луковичных растений и создать все необходимые условия для получения цветущих- амариллиса и гиацинта

Наш проект «Разбуди весну зимой» направлен на изучение и осуществление выгонки луковичных растений

  • Цель   проекта: изучить и получить цветущие амариллис и гиацинт раньше их природного цветения
  • Задачи:

проследить сроки выгонки двух видов луковичных растений и создать все необходимые условия для получения цветущих- амариллиса и гиацинта

Амариллис – один из редчайших красивоцветущих цветов, родом это растение из Южной Африки.  

Амариллис – один из редчайших красивоцветущих цветов, родом это растение из Южной Африки.  

 Гиацинт - цветок любви, счастья, верности и... скорби.

Гиацинт - цветок любви, счастья, верности и... скорби.

 Методика эксперимента : Выбор луковиц. Подготовка луковиц к посадке. Выбор грунта для посадки растений. Подбор посуды для посадки растений. Посадка луковиц амариллиса и гиацинта. Уход и наблюдение за развитием растений в домашних условиях.

Методика эксперимента :

  • Выбор луковиц.
  • Подготовка луковиц к посадке.
  • Выбор грунта для посадки растений.
  • Подбор посуды для посадки растений.
  • Посадка луковиц амариллиса и гиацинта.
  • Уход и наблюдение за развитием растений в домашних условиях.

Выбор луковиц гиацинта: необходимо обратить внимание на их размер, он должен быть от 4 до 6 см в зависимости от сорта, луковица должна быть в меру твердой, с ровной гладкой поверхностью, без каких-либо механических повреждений, царапин и признаков болезней, с явно выраженными шейкой и плечиками.    Выбор луковиц амариллиса: очень важно убедиться, чтобы луковица была здоровая, сухая, не покрыта красными пятнышками или каймой, свидетельствующими о болезнях, она должна напоминать обычный лук и быть плотной, тяжелой, достаточно твердой.

Выбор луковиц гиацинта: необходимо обратить внимание на их размер, он должен быть от 4 до 6 см в зависимости от сорта, луковица должна быть в меру твердой, с ровной гладкой поверхностью, без каких-либо механических повреждений, царапин и признаков болезней, с явно выраженными шейкой и плечиками.

Выбор луковиц амариллиса: очень важно убедиться, чтобы луковица была здоровая, сухая, не покрыта красными пятнышками или каймой, свидетельствующими о болезнях, она должна напоминать обычный лук и быть плотной, тяжелой, достаточно твердой.

Подготовка луковиц  к посадке:  Перед посадкой  с луковиц надо счистить землю, оборвать сухие корни и замочить на несколько часов в теплой воде.

Подготовка луковиц к посадке: Перед посадкой с луковиц надо счистить землю, оборвать сухие корни и замочить на несколько часов в теплой воде.

Выбор грунта   для посадки растений:  Подготовка почвы для высадки луковиц – очень важный этап. Она должна быть легкой, рыхлой, воздухопроницаемой.  

Выбор грунта для посадки растений: Подготовка почвы для высадки луковиц – очень важный этап. Она должна быть легкой, рыхлой, воздухопроницаемой.  

Подбор посуды для посадки растений:  горшок для амариллиса и гиацинта должен быть крупный и тяжелый.

Подбор посуды для посадки растений:

горшок для амариллиса и гиацинта должен быть крупный и тяжелый.

 Посадка луковиц амариллиса  и гиацинта:  На дно горшка укладываем тонкий слой дренажа, потом наполняем его землей. Нельзя луковицы сажать на глубину, они должны выглядывать на поверхность почвы.

Посадка луковиц амариллиса и гиацинта: На дно горшка укладываем тонкий слой дренажа, потом наполняем его землей. Нельзя луковицы сажать на глубину, они должны выглядывать на поверхность почвы.

 Гиацинт и амариллис очень влаголюбивые растения, для их полива лучше использовать талую воду комнатной температуры, а на плохой конец – отстоянную воду. Воду нужно наливать только  по краям горшка, чтобы не увлажнять  пазухи листьев.

Гиацинт и амариллис очень влаголюбивые растения, для их полива лучше использовать талую воду комнатной температуры, а на плохой конец – отстоянную воду. Воду нужно наливать только по краям горшка, чтобы не увлажнять пазухи листьев.

Плохая освещённость – одна из причин, по которым гиацинт и амариллис не цветёт. Цветку нужно большое количество солнечного света.

Плохая освещённость – одна из причин, по которым гиацинт и амариллис не цветёт. Цветку нужно большое количество солнечного света.

Гиацинту и амариллису очень комфортно при температуре + 20 - +22 градуса, но источники тепла лучше держать подальше во избежание пересыхания листьев.

Гиацинту и амариллису очень комфортно при температуре + 20 - +22 градуса, но источники тепла лучше держать подальше во избежание пересыхания листьев.

 Спустя месяц амариллис расцвел.

Спустя месяц амариллис расцвел.

   Прошло еще немного времени и амариллис выпустил еще два бутона, вскоре они распустились. По моим наблюдениям первый бутон был самым крупным. А гиацинт только начинал выпускать листочки и я надеялся, что в скором времени и он зацветет и порадует нас своей красотой и чудесным ароматом.

Прошло еще немного времени и амариллис выпустил еще два бутона, вскоре они распустились. По моим наблюдениям первый бутон был самым крупным. А гиацинт только начинал выпускать листочки и я надеялся, что в скором времени и он зацветет и порадует нас своей красотой и чудесным ароматом.

Выводы:  Наблюдая за амариллисом и гиацинтом, я сделал вывод, что амариллису у меня дома было комфортно, все созданные мною условия ему идеально подходили и для выращивания этого цветка мне понадобилось меньше времени, чем для получения цветка гиацинта, а вот гиацинту, что-то не понравилось… Видимо, при выращивании этого растения, я допустил какие-то ошибки- возможно, недостаточный период покоя, слишком резкий перепад температур, недостаток влаги, сквозняки, недостаточный полив, нехватка света, недостаточная температура в комнате или другие факторы, а может и сама луковица была- молодая и слабая!   И вот над этим я буду продолжать работать и  в следующем году!

Выводы:

Наблюдая за амариллисом и гиацинтом, я сделал вывод, что амариллису у меня дома было комфортно, все созданные мною условия ему идеально подходили и для выращивания этого цветка мне понадобилось меньше времени, чем для получения цветка гиацинта, а вот гиацинту, что-то не понравилось… Видимо, при выращивании этого растения, я допустил какие-то ошибки- возможно, недостаточный период покоя, слишком резкий перепад температур, недостаток влаги, сквозняки, недостаточный полив, нехватка света, недостаточная температура в комнате или другие факторы, а может и сама луковица была- молодая и слабая!

И вот над этим я буду продолжать работать и

в следующем году!

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!