Конспект внеурочного занятия для 3-го класса на тему: «Люби и знай свой край»
Основная часть
1) Определение проектной деятельности, планирование научного аппарата проекта
- Ребята! В наш прекрасный край в гости приезжают люди из разных городов нашей страны и даже из других стран. В связи с этим, краевой отдел туризма и культуры обращается к вам с просьбой сделать информационно – рекламный продукт, или газету, презентацию о Краснодарском крае, чтобы познакомить гостей с историей, достопримечательностями и особенностями нашей малой Родины.
- Предлагаю Вам отправиться в путешествие по станциям, чтобы собрать необходимые сведения для рекламных продуктов о нашем удивительном Краснодарском крае.
- А что такое путешествие? (Поездка людей с какой-либо специальной целью)
- Верно, поэтому нам необходимо определить тему, цель и план нашего исследования Кубани.
- Обратите внимание на слайд. Самостоятельно определите тему нашего проекта. Для этого прочитайте её наоборот - йарк йиксрадонсарК. (Краснодарский край)
- Итак, с темой мы определились, а что же будет являться объектом нашего проекта? Объект — это то, на что направлено исследование.
ОБЪЕКТ – Краснодарский край
- Предметом проекта являются какие-то отдельные стороны объекта, его свойства или особенности. Как вы думаете, что будет являться предметом проекта у нас?
ПРЕДМЕТ – особенности Краснодарского края.
- Как вы думаете, как будет звучать гипотеза нашего исследования? Гипотеза – это предположение, которое в ходе исследования требует доказательства или опровержения.
- Вы были близки, но гипотезу нашего проекта я сформулировала так.
ГИПОТЕЗА: мы предполагаем, что из-за своих особенностей Краснодарский край является одним из самых интересных мест путешествия для туристов.
- Какую цель проекта мы поставим? Чего мы достигнем в ходе выполнения проекта?
ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: сбор, анализ, обобщение и представление информации в виде рекламного продукта об особенностях Краснодарского края.
- Осталось определиться с планом нашего проекта. Для этого поставим перед собой задачи. Что нам необходимо сделать, чтобы достичь поставленной цели?
ЗАДАЧИ:
1. Собрать, изучить, обобщить материал о Краснодарском крае.
2. Выяснить особенности нашей малой Родины.
3. Представить результаты исследования в рекламном продукте.
- Конечно, а результатом нашего путешествия, а значит и нашего проекта, станет заполненный рекламный продукт о Краснодарском крае, с которым вы будете работать по ходу нашего исследования.
- Также при решении цели и задач проекта нам поможет – атлас-путешествия.
- Определим транспорт, на котором мы отправимся в путешествие. Для этого внимательно прослушайте следующий звук. (звук поезда)
- На чем же мы отправимся в путешествие? (На поезде)
- Верно, работать будем малыми группами: по 3 человека. Определите ответственного в группе за ведение записей в атласе и оформлении буклета.
- Обратите внимание на доску. Перед началом работы предлагаю вам вспомнить правила работы в группах.
- У вас на столах лежит файл с вспомогательными материалами. Найдите среди них название нашего буклета и включите его в наш рекламный буклет, воспользуйтесь клеем.
- Обратите внимание на доску и вспомните правила техники безопасности при работе с клеем.
- Познакомьтесь со станциями, которые мы посетим в ходе экспедиции. Прочитайте их название. (Местоположение, История края, Красная книга Краснодарского края, Достопримечательности)
- Маршрут определили. Начинаем нашу экспедицию. Отправляемся на поезде на нашу первую станцию.
2) Станция 1 «Местоположение»
- На поезде мы прибыли на станцию «Местоположение». Сейчас я предлагаю вам прочитать информацию в ваших атласах-путешествия о местоположении Краснодарского края и столице Кубани - Краснодаре.
- Обратите внимание на слайд. Что на нем представлено? (физическая карта Краснодарского края)
- Верно, она позволяет как бы с большой высоты окинуть взглядом наш край. Найдите в ваших файлах со вспомогательным материалом эти карты. На них отметьте город Краснодар и подпишите.
- Не забывайте о правилах посадки во время письма.
- Откройте ваши рекламные издания. Теперь используя карту и информацию из атласа-путешествия, вставьте в текст на следующей странице пропущенные слова.
Краснодарский край омывается двумя морями - _____________________ и _____________________. Они благотворно влияют на климат края и служат прекрасными путями сообщения с соседними областями и другими странами. На суше Кубань граничит с такими областями, как ______________________________, ___________________________________, ________________________________ и ________________________________.
Краснодар
- Проверим. Теперь поместите эти карты в своё рекламное издание.
- А мы отправляемся дальше к станции «История края».
3) Станция 2 «История края»
- Сейчас я предлагаю вам сыграть в небольшую игру. На слайде представлен текст с пропусками. Ваша задача – из представленных ответов выбрать правильный, показав карточку с номером соответствующему ответу, и заполнить пропуск. Итак, начнем.
https://learningapps.org/watch?v=pfqva0hga22
Краснодарскому краю в этом году исполняется 85 лет. Он был образован в 1937 году. Произошло это в результате разделения Азово-Черноморского края на Ростовскую область и Краснодарский край. Также часто наш край называют Кубанью по названию главной реки.
В далеком 1792 году Екатерина II передала краснодарские земли черноморским казакам, которые начали активно их развивать. И уже в следующем году был основан Екатеринодар, ныне Краснодар. Город стал административным центром Кубанского края.
- Думаю, что туристам будет интересно познакомиться с историей нашего Края, поэтому я предлагаю вам найти среди вспомогательного материала текст, с заполненными пропусками, и вклеить его в наше рекламное издание.
- Наше путешествие продолжается. Отправляемся на станцию «Красная книга Краснодарского края».
4) Станция 3 «Красная книга Краснодарского края»
- Ребята, а вы знаете, что такое «красная книга»? (ответы учащихся)
- Красная книга - это перечень редких, вымирающих или находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов на нашей планете.
- И в нашем Краснодарском крае находится немалое количество животных, растений, грибов, занесенных в Красную книгу.
- Я предлагаю вам рассказать туристам, которые будут читать наши рекламные издания, о некоторых животных, грибах и растениях Краснодарского края, занесенных в Красную книгу.
- Для этого возьмем необходимые нам сведения из атласа-путешественников. Прочитайте информацию в нем, а после этого вклейте фотографии животных, растений и грибов в наше рекламное издание и подпишите их.
- Поделитесь результатами вашей работы. О каких животных, растения и грибах, занесенных в Красную книгу, вы можете рассказать?
- Осталась наша последняя станция «Достопримечательности».
5) Станция 4 «Достопримечательности»
- На территории Краснодарского можно найти много уникальных по своей красоте мест. Разнообразные музеи, стадионы нового поколения и мемориальные комплексы дополняют и без того насыщенную картину. Гости с самыми разными запросами останутся под впечатлением после поездки сюда.
- Прочитайте в ваших атласах-путешественников подробнее о некоторых достопримечательностях Кубани.
- Итак, о достопримечательностях Краснодарского края вы прочитали? (Агурские водопады, Эльбрус, Олимпийский парк в Сочи, Казачья станица «Атамань»)
- Сейчас я предлагаю подойти по одному участнику из каждой группы. Ваша задача соотнести название достопримечательности с ее фотографией.
https://learningapps.org/watch?v=pdtx24a5v22
- Задание для групп: среди вспомогательного материала найди фотографии достопримечательностей, вклеить их в соответствии с названиями в наши рекламные издания.
- Проверим, что получилось.
Обобщение и систематизация информации
- Итак, ребята, наша экспедиция подходит к концу. Сейчас я предлагаю вам завершить работу над созданием рекламного продукта «Краснодарский край» и представить свои проекты.
- Послушаем презентацию проекта …
- Молодцы, ребята! У вас получились по-настоящему отличные рекламные издания о Краснодарском крае.
Рефлексия
Обобщающая беседа
- Подведем итоги занятия. Подтвердилась ли наша гипотеза? Почему?
- Действительно, ребята, в наш край приезжают люди со всей страны, чтобы насладиться жарким южным солнцем, искупаться в тёплых водах Чёрного моря, отведать спелых фруктов и полюбоваться природными красотами этой земли. Здесь имеется все для насыщенного и яркого отдыха.
- Обратите внимание на слайд, достигли ли мы цели нашего занятия?
- Как вы думаете, достаточно хорошо ли мы знаем наш край – нашу малую Родину?
- Да, а это значит, что и любим мы его, так же, как и хорошо знаем.