7
III муниципальная научно-практическая конференция
«Мир вокруг нас»
Экологический проект
«Родники родного края»
Выполнили: Шевердяева А., ученица 8 класса МОУ-СОШ с.Даниловка Аткарского района
Шевердяева Юлия, ученица 9 класса МОУ-СОШ с.Даниловка Аткарского района
Руководитель: Фадеева Галина Михайловна, учитель биологии, экологии
29 ноября 2018 год
Содержание
1.Актуальность проекта……………………………………………..2
2. Обоснование необходимости проекта……………………………3
3. Цели проекта……………………………………………………….3
4. Задачи проекта……………………………………………………...3
5 .Ожидаемый результат, сроки выполнения проекта…………….4
6. Сроки выполнения проекта……………………………………….4
7. Формы работы учащихся…… …………………………………….5
8. Этапы реализации проекта………………………………………..6
9. Ожидаемые результаты, выводы………………………………………….......................................7
10. Приложение………………………………………………………….8.9
Актуальность проекта
1 У человека родники пользуются особенным вниманием и любовью. Это не только за то, что они дают начало большим и малым рекам, а скорее за удивительно вкусную, чистую, прозрачную воду, которую нельзя сравнить ни с чем. Веками, из поколения в поколение, передавалась любовь к родникам.
2 Но в последнее время мы стали забывать о них, хотя состояние подземных вод уже требует человеческой заботы. В настоящее время все чаще стали встречаться родниковые источники с некачественной водой. А это сигнал природы нашему здоровью.
Причина отмирания родников кроется в многообразной деятельности человека, особенно широко и интенсивно вторгающегося в природу в нашем столетии.
Обоснование необходимости проекта
В нашем селе раньше было 9 родников, на сегодняшний день 8 заилилось, остался один, которым интенсивно пользуется население - Ивановский. Экологическое состояние родников удручающее. Нет оснований надеяться, что живая природа Земли приспособится к любым масштабам её загрязнения человеком, а человек своей хозяйственной деятельностью «восстановит и приумножит» биологические ресурсы планеты. Единственный путь сохранения для жизни окружающей среды – восстановление естественных живых сообществ. Наша инициатива по созданию благоустроенных родников – настоящий гражданский долг. Совместная работа сплачивает коллектив, появляются общие интересы, традиции. Во время этой исследовательской деятельности мы с участниками проекта смогли увидеть друг в друге новые положительные качества, набрали опыта, научились ценить мнение товарища.
Цели проекта:
1. Благоустройство родника Ивановский, восстановление заилиных родников.
2.Организация и проведение мероприятий по установлению заброшенных родников, анализ воды на ее пригодность для питья, меры по их экологическому улучшению и сохранению, бережного отношения к ним.
3.Создание положительного образа «современной деревни».
Задачи проекта:
1. Научиться самостоятельному поиску необходимой информации.
2. Научиться анализу и оценке собственных творческих и деловых возможностей.
3. Развить чувство ответственности за порученное дело.
4.Донести до сознания местных жителей необходимость сохранять родник в чистоте и порядке.
5. Проанализировать экологическую проблему по теме проекта.
6. Создать карту родника и прилегающей территории.
7. Проведение акции «Чистый родник»;
8. Развивать творческие инициативы и умения работать в команде у участников проекта.
9. Познакомиться с историей родников Аткарского района.
Ожидаемый результат
Соответствие обустройства родника окружающей природе и назначению.
Сохранение водного режима родника.
Обеспечение санитарно-гигиенических требований при пользовании родником.
Обеспечение доступности родника для посещения всеми желающими.
Привлекательность туристов.
Воспитание жителей к любви малой Родине, сохранение историко-культурных памятников
Результат проекта - благоустроенная территория вокруг родника, как рекреационный объект посёлка.
Сроки реализации проекта 2018-2019 учебный год
Целевая группа:
Члены эколого-краеведческого кружка и заинтересованные жители села Даниловка.
Методика исследования
Основные методы:
Визуальный – осмотр родника и его местоположения
Теоретический: изучение теоретического материала, анализ информационных источников, анализ анкетирования.
Эмпирический: лабораторные наблюдения.
Математический: статистика.
Экспериментальный: постановка опыта
Для работы были сформированы несколько экспертных групп
Направления работы экспертных групп:
- географическое положение и история родника, его значение для жителей
села
- социологические исследования (социологический опрос, анализ опроса,
анкетирование);
- экологические исследования (анализ почвы, воды, загрязненности
прилегающей территории);
- благоустройство родника;
- чертежно-архитектурное оформление родника и прилегающей территории;
- экономические характеристики проекта и возможности альтернатив
финансирования, благоустройства и реконструкции.
Первая группа учащихся-историки и географы, изучали географическое положение, историю и значение родника, много времени проводили с жителями села ,которые помогли воссоздать некоторые исторические моменты.
Родник находится на юго-востоке от школы на расстоянии более одного километра. Вытекает родник одним потокам и впадает в реку Лаверзу (приток р. Аткара). Родник нисходящий, пресный, холодный, вытекает спокойно. Открывается на дне склона на расстоянии 5 метров от реки. Высота источника над уровнем воды в реке составляет 0,3м. Высота склона – 9 метров. На вершине склона находится деревня Даниловка. Вода течет прозрачным ручейком в речку. Температура воды осенью +5 градусов. Родник загрязнен сухими деревьями, ветками, листьями. Во время половодья вода поднимается выше уровня родника. Растительность возле родника – лесная: клен, вяз, ива.
Родник «Ивановский» существует давно, и рассматривать его историю мы можем только со слов тех местных жителей, которые живут в наши дни (это люди примерно 1928-1940 годов рождения). Из бесед с ними мы узнали об истории родника. Все они помнят этот родник с детства. К этому роднику приходили люди со всей округи круглый год и использовали воду для различных целей. Люди считали, что вода в источнике святая и в настоящее время на праздник Крещения Господня местные жители и гости села приходят на родник за «святой» водой и пользуются ей в течение года. Вода хранится очень долго в закрытой посуде.
Вторая группа – социологи, разработали анкету для проведения социологического опроса среди учащихся и составила вопросы для изучения мнения жителей о состоянии родника .Эта группа испытала себя в качестве корреспондентов, которым пришлось общаться с местными жителями, а для этого понадобилось совершенствовать навык общения с людьми разных групп. После этого последовала большая работа по обобщению и анализу статистического материала, в результатe чего были сделаны определенные выводы. Например, о том, что местное население в 20% случаев безразлично относится к данному роднику, а потому не принимает участия в его благоустройстве и зачастую не соблюдает вокруг него чистоту и порядок.
Однако большинство - это те, которые с удовольствием решили помочь благоустроить родник.
Третья группа -гидрологи вела наблюдения за водой родника :были взяты такие характеристики воды, как: температура цветность, мутность, прозрачность, осадок, запах, радиоактивность и жесткость.Определили дебит (мощность), то есть возможный расход воды. Дебит источника рассчитывали с помощью ёмкости с известным объёмом (пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра) и секундомера. Вычисляли дебит источника для каждой пробы по формуле: V: t =D
Данные занесли в таблицу:
Характеристики родника
Запаха | Оценка интенсивности запаха | Цветность в градусах | Прозрачность | Осадок | Характер проявление вкуса и привкуса | Определение РН родниковой воды | Дебет |
нет | 0 | 0-бесцвет | Хорошо прозрачна | нет | нет | 7.0, нейтраль | 0.05л/сек |
Четвертая группа-это все участники экологического кружка, неравнодушные учащиеся, учителя и жители села. навести порядок вокруг родника: собрать опавшие листья, спилить упавшие деревья, отремонтировать ступеньки, по которым люди спускаются к роднику. Мы ходили на родник собрать опавшие листья, спилить упавшие деревья, отремонтировать ступеньки, по которым люди спускаются к роднику. Конечно, это ещё совсем маленький объем работы, но самое главное, что она началась!
Архитектурный проект будущего родника и его экономические составляющие находятся в состоянии разработки.
Выводы:
1.Проанализировав показатели воды родника, рекомендуем использовать воду для удовлетворения питьевого режима.
2. В результате работы был составлен экологический паспорт родника.
3. В ходе реализации проекта была очищена территория родника от сухих сучьев и мусора.
4. Выступили перед учащимися школы со своим проектом, выпустили экологическую листовку.
ЗаключениеПочему родниковую воду называют «живой». Действительно, и это подтверждает сама жизнь, вода многих родников обладает лечебным действием. Но почему?! То ли потому, что она очень чистая, и мы уже от такой отвыкли, то ли потому, что обладает благоприятными для организма составом, физической структурой и магнитным полем? То ли потому, что, беря воду из родника, мы соприкасаемся с природой, слышим журчание воды? А, может быть, в силу каких-то других, пока неизвестных нам причин. И это действительно ключ для познания тайн не только подземных кладовых, но и самого человека.
Приложение
Паспорт родника.
Название источника – «Ивановский»
Дата заполнения - осень 2018года
Область - Саратовская
Район - Аткарский
Населенный пункт - д. Даниловка
Местонахождение родника – на юго-востоке
Геологические условия выхода воды
1) Характеристика пласта, из которого вытекает подземная вода - глина
2.Тип родника - нисходящий
3.Характер истечения– выход из стенки склона
4.Высота источника над уровнем воды в реке -30см.
5.Расстояние до ближайшего водоема. – 4-5 метров
6.Размеры и конфигурация родника - 1 водный поток
Растительность вблизи родника - лесная
Животный мир – насекомые, птицы, земноводные
Физические особенности воды родника.
1) Прозрачность воды – вода прозрачная
2) Запах - нет -0 баллов
3) Вкус – не ощущается
4) Цветность - бесцветный – цветность в градусах - 0 градусов
5) Температура воды +5градусов по Цельсию.
6) Дебит источника (литров в сек) –0.05л/сек
Влияние родника на окружающую местность ( провалы, оседания, оползни, размывы) - оседание грунта
Участие родника в питании реки – впадает в реку Лаверзу.
Состояние благоустройства родника деревянный сруб, навес из жести, пластиковая труба, подход не благоустроен
Интенсивность использования (0-10 баллов) -7 баллов
Эколистовка
Мы, юные экологи, обращаемся к вам, старшим друзьям — взрослым, и
призываем вас стать нашими единомышленниками.
Мы призываем стать участниками экологического движения всех, кому
дорого состояние природы, окружающей среды, всех, кто хоть раз
задумался о будущем планеты.
Наша главная задача — улучшить, сохранить окружающий мир,
залечить раны, нанесенные природе, встать преградой на пути тех, кто
продолжает его разрушать.
Спасая нашу родную землю, мы боремся за дело первостепенной
важности. И пусть никто не думает, что такая задача не по плечу детям.
За дело, друзья!»
Литература
1. Экологический практикум в школьном курсе химии. Смоленск, 1996
2.. Школьный экологический мониторинг. Издательство «Агар», 1999, 385 с.
3. Экология. Дрофа, 1995
4. . Школьный практикум. Экология.кл. _ 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2001.
5. Природа Саратовской области. Интернет страница.