СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект "Семья слов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока русского языка "Проект "Семья слов"

Просмотр содержимого документа
«Проект "Семья слов"»


Технологическая карта урока

Предмет

Русский язык

Класс

3 класс

УМК

Образовательная система «Школа России», «Русский язык», автор Канакина В.П.

Тема урока

Проект «Семья слов»

Форма проведения

Урок-проект

Тип урока

Урок закрепления и отработки навыков решения учебных задач.

Современные образовательные технологии :

Технология проблемного обучения, личностно-ориентированные, использование информационно-коммуникативных технологий.

Методы обучения:

 Методы проектно-исследовательской деятельности, наглядно- иллюстративный  метод, частично-поисковый метод ,  методы  стимулирования к обучению,  методы контроля и самоконтроля.

Формы организации познавательной деятельности: 

Фронтальная, индивидуальная, парная.

Оборудование

  • Учебник. «Русский язык. 3 класс». В.П.Канакина, В.Г.Горецкий

  • Компьютер, мультимедиа проектор, мультимедийная слайдовая презентация.

  • Толковый словарь, орфографический словарь.

  • Чистые листы А4 по количеству учеников.


Дидактическая цель

Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия: создание готового продукта проектной деятельности ( группы родственных слов).

Образовательная цель: обобщение и систематизация знаний о родственных словах и отработка умения применять полученные знания на практике.

Развивающая цель: формирование способности к  творческому мышлению, сравнению, анализу; совершенствование исследовательских навыков.

Воспитательная цель: воспитание коммуникативных и личностных УУД: умение вести диалог, слушать напарника, представить свои результаты работы,  осознание  значимости своей работы, уважение  к семье, к русскому языку, воспитание доброты.


Межпредметные связи

Изобразительное искусство, окружающий мир



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент.

Эмонациональный настрой

Прочитайте, пожалуйста, дружно девиз нашего урока:

Слайд  2

Прозвенел с перемены звонок.

Нас ждёт интересный и полезный урок!

Будем мы писать красиво,

Будем думать, рассуждать,

Проблемы  все решать

И друг друга выручать!

-Ребята, вы любите преодолевать трудности?

Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями сегодня на уроке.

-Трудность всегда преодолевается, если человек всё делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.

- Вспомните притчу , в которой ученик хотел проверить своего учителя, зажав бабочку в ладонях? Что учитель ответил на вопрос ученика «Какая бабочка в моих руках: мёртвая или живая?»

«Жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая - я ее умерщвлю, скажет мёртвая - выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Всё в твоих руках». 

- Ребята! Всё в ваших руках! Мне бы очень хотелось, чтобы вы показали свою активность. 

-Проверьте готовность к уроку.  Сегодня вам нужны: (учебник, тетрадь, ручка, чистый лист бумаги, цветные карандаши или фломастеры.)

Читают хором.

Отвечают.

Поднимают руки.

Отвечают.

- «Всё в твоих руках»

2.Предпроектный этап

(вхождение в проектную деятельность)

2.1.Самоопределение к деятельности.

 

Разгадайте ребус.  Слайд 3

- Это слово каждый знает!

Ни на что не променяет.

К цифре 7 добавлю «я»

Что получится,?   (семья)

-Что такое  семья?

Видео (инсценированное стихотворение)

Семья – словечко странное,
Хотя не иностранное.
– Как слово получилось,
Не ясно нам совсем.
Ну, «Я» – мы понимаем,
А почему их семь?

Не надо думать и гадать,
А надо просто сосчитать:
Два дедушки,
Две бабушки,
Плюс папа, мама, я.
Сложили? Получается семь человек,
Семь «Я»!

– А если есть собака?
Выходит восемь «Я»?
– Нет, если есть собака,
Выходит  Во! – семья.
(Мелвин  Шварц)

-Расскажите, как вы относитесь к своей семье?

Спасибо. Конечно же, каждый из нас должен с уважением,  заботой,  пониманием, с любовью относиться к своей семье. Быть надёжным, ответственным, честным.

- Где еще в природе  встречается  семья?

Слайды 4 -6)

- А почему мы стали говорить о семье на уроке русского языка?

Попробуйте предположить, какая сегодня тема урока. (Слайд 7)

 

 - Откройте учебник на странице 101,прочитайте тему урока.

- Определите ,что вы будете сегодня делать?

- Предположите, какой будет урок?

-Почему вам предложили именно такой проект?

- Что вы должны знать и уметь, чтобы хорошо выполнить проект « Семья слов»?

- Перед вами план работы на уроке. (Фиксация на доске) - карточкаПрочитайте «цепочкой»

 Но хочу  сказать, если вы не успеете справиться с планом работы, не огорчайтесь, доделаете дома и на следующем уроке представите. Наша главная цель урока –  хорошо подготовиться к проекту.

- Желаю вам хорошо поработать на уроке.

Дети отгадывают

-Семья

Дают определение семьи.

Высказывают отношение к своей семье.

Делятся опытом ( птичья семья, лисья семья, муравейник)

Делают предположения.

(Родственные слова – семья слов)

Делают предположения.

Открывают учебник на странице 101,читают:

«Наши проекты. Семья слов.»

-Будем работать над проектом Семья слов

-Интересный, необычный, познавательный.

- Мы закончили раздел «Состав слова»

- Что такое  однокоренные  слова, знать части слова, уметь определять состав слова.

1. Подготовка к проекту.

2. Создание проекта.

3. Защита проекта.

4. Оценка проекта 

2.2.Повторение и систематизация знаний

  Начнем подготовку к проекту

1.-Проверим ваши знания по теме «Состав слова».

- Скажите, какие слова называются однокоренными?

Слайд 8 Отгадайте, какое слово лишнее?

Запиши однокоренные слова, выдели в них корень.

Печурка, печь, печка, печать.

Шиповник, шипы, шипит.

Поле, полочка, полевой, полюшко.

Гусь, гусыня, гусиный, густой.

 Слеза, слезла, слезинка, прослезился.

Проверка, коррекция, рефлексия. Слайд 9.

- Проверьте по слайдугруппы однокоренных слов, которые вы должны были записать.

- Что такое корень слова?

- Что надо помнить, когда записываете однокоренные слова?

Оцените свою работу в тетради.

-Молодцы, я вижу,  вы знаете, что такое родственные слова и готовы к следующему заданию

Учащиеся вспоминают понятие родственные  слова:

Однокоренные слова- это слова ,которые имеют одинаковый корень с одним и тем же значением.

Выполняют  самостоятельно задание, записывают группы однокоренных слов.

Проверяют по слайду

Повторяют правило :Корень-это главная значимая часть слова. В корне заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов.

- Корень слова всегда пишется одинаково, кроме чередования согласных в конце корня.

Корректируют ошибки.


  Фронтальная  работа

- Сколько слов можно образовать от одного корня?

2.Изучите задание №1 на стр 101.

- Рассмотрите рисунок. Прочитайте слова. Кто согласен, с тем, что это родственные слова?

- Докажите.

- Ещё раз внимательно прочитайте слова и назовите те, которые вам не понятны по лексическому значению.  

- Что делать, если вы не знаете значение слова?

-Обратим внимание на слова, лесовод лесник,  лесостепь  ( Слайды 10 - 12 )

- Можно ли все  слова на рисунке назвать семьей?

- Почему?

- Выполните задание  №2 (с. 101)

Проверка. Прочитайте свои предложения.

- Какие предложения понравились вам? Какие надо исправить?

( частично-поисковый, проблемный диалог)

Проверьте  и оцените  работу друг друга в тетрадях.

- Много. Для каждого слова свое количество.

Дети анализируют задание

Рассматривают рисунок , читают внимательно слова.

Отвечают.

Обосновывают.

Называют непонятные слова.

- Посмотреть в толковом словаре или в Интернете, или спросить у взрослого.

-Да

- Это родственные слова (однокоренные)

-Дети самостоятельно составляют предложения с любым родственным словом.

Желающие читают предложения.

Оценивают.

Физминутка

-Представим, что мы  в лесу.

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо,

Ветерок все тише, тише,

Деревцо все выше, выше.

Учащиеся выполняют упражнения


3.Послушайте внимательно следующее задание. (На слайде 13  и на столах – схемы)

Выберите слова  с картинки (с. 101), которые подходят к данным схемам. Запишите их.

- Что надо знать и уметь, чтобы выполнить это задание?

Давайте, вспомним алгоритм разбора слова по составу.Поворачивается к доске, удивляется…

- Вы, представляете, я, готовясь к уроку, смоделировала алгоритм разбора слова на доске? Но модель почему-то рассыпалась???. Давайте, расставим карточки по местам. Выстраивание алгоритма разбора слова на доске - (моделирование) 

Один ученик – у доски, остальные на местах.

Проверка.

- Молодцы! Спасибо! Вы настоящие друзья! Теперь я уверена, что вы успешно выполните задание.

Выполнение задания « Подберите слова» Слайд 13

Работа в парах

Проверка по слайду 13.  

Рефлексия. Корректировка. Оценка.

- Надо знать обозначения корня, приставки, суффикса ,основы и окончания.

Уметь разбирать слово по составу

Сопоставляют свои решения.

Самостоятельная работа в парах.

Проверяют по слайду 13, корректируют, комментируют. Оценивают.

2.3 Подведение итогов на этапе обобщения знаний в разделе «Состав слова»

 

Обращается к плану.

 - Мы закончили 1 этап работы на уроке. Как бы вы оценили результаты своего труда на этом  этапе?

Корректирует оценки учеников.

Оценивают (выводят средний балл предыдущих оценок)

Физминутка ДОБРОТА

  Обращает внимание детей к плану урока. Прежде, чем перейти нам к следующему этапу урока,  посмотрите , как можно создать семью слов с помощью компьютера.

Слайд 14.

Выполняют гимнастику для глаз в занимательной форме.

3.Создание продукта проектной деятельности  

- Как думаете, вы, готовы сделать собственный проект? Что вам надо для успешной работы?  (Цель, задачи, форма работы, план)

Слайд 15.

Цель: Составить семью слов в виде дерева.

Задачи:  Проявить знания,  фантазию, занимательность, старательность.

Форма работы: индивидуальная или в паре

Как хотите работать: самостоятельно, в паре?

План работы над проектом.

1.  Нарисовать дерево;

2.  Записать однокоренные слова;

3.  Интересно представить свою работу.

- Нарисуйте свое дерево с однокоренными словами.

- Как надо работать,  чтобы в словах не было ошибок?

Определяют цель, задачи, план работы над проектом.

Соотносят со слайдом, корректируют свои ответы.

Дети выбирают форму работы.

Самостоятельная работа учащихся по созданию продукта проектной деятельности

-Вспоминать изученные орфограммы, пользоваться орфографическим словарем.

4.Защита проекта(предполагается на следующем уроке)

- Кто готов защитить свой проект?

Рефлексия. 

- Дайте оценку своему проекту и проектам одноклассников.

Желающие защищают свои проекты.

Дети дают оценку своему проекту и проектам одноклассников.

5.Итог урока. Рефлексия

Домашнее задание(предполагается)

- Подведём итог урока: Обращается к плану урока 

- Кто из вас готов перейти к следующему пункту плана?  Просигнальте.

- Сделайте  вывод по достижению цели урока.

- Дома доделаете  проект и подготовите  защиту.

Продолжите предложения

Слайд 16

Сегодня на уроке:

Мне больше всего понравилось…

Для меня было трудным …

Мне запомнилось …

Теперь я могу…

Поднимают руки.

- Цель достигнута.