СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект " Спасатели"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка

Просмотр содержимого документа
«Проект " Спасатели"»


Тема: « Профессия Спасатель»

Тип: информационно- познавательный, групповой

Продолжительность : 1 неделя

Учасники: воспитанники подготовительной группы, воспитатели, спасатели Пожарной части № 26.

Актуальность.

У детей появилась заинтересованность профессией, оборудованием, снаряжением, техникой спасателя после их работы по спиливанию старых деревьев на территории образовательной организации. Нам хотелось донести до детей значимость их работы,  расширить кругозор детей. Познакомить с тем, что профессия спасателя включает в себя много специальностей и люди этой профессии обладают  важными качествами: дисциплинированность, смелость, решительность, быстрая реакция,  чувство товарищества. У детей еще недостаточно сформированы знания о безопасности поведения в быту и на улице, а их основы закладываются в дошкольном возрасте. Сформировать у детей  желание физически развиваться, знать правила безопасного поведения,   уметь соблюдать и применять их в жизни. Приходить на помощь в трудной ситуации.

Цель:  Развитие у воспитанников знаний и представлений о профессии  спасателя.

Задачи:  

  1. Познакомить детей со специальностями профессии – спасатель МЧС. С содержанием их работы,  необходимости и важности труда спасателя.

  1. Воспитывать навыки личной безопасности.

  2. Стимулировать развитие самостоятельности и ответственности.

  1. Развивать познавательную активность, интерес к профессии спасателя.

  2. Учить детей действовать в команде, приходить на помощь, защищать слабых.

  3. Вовлекать родителей к совместному подбору информации  и изготовлению  поделок на эту тему.

Предполагаемые итоги реализации проекта:

1. Обогащение знаний детей о работе службы спасения.

2. Понимание детьми необходимости и важности труда спасателя МЧС.

3.Знание правил безопасного  поведения и умение правильно вести себя в различных опасных ситуациях.

4. Умение детей вовремя обратиться за помощью, вести ролевой диалог с диспетчером «Службы спасения» и не баловаться телефоном.

5. Развитие у детей познавательной активности, мышления, коммуникативных навыков, обогащение словаря.      



План реализации проекта

1этап – подготовительный:

- подбор литературы, иллюстраций  по данной теме;

-подбор форм образовательной организованной деятельности с детьми, родителями;

- составление перспективного плана;

- создание развивающей среды;

2 этап – практический (реализация проекта):

3 этап – завершающий:

- обобщение результатов работы, их анализ;

- квест – игра « Юные спасатели»

- презентация «Самая трудная и загадочная профессия- спасатель МЧС»,

« Единый номер службы спасения»  ;

- фото отчет.

Проблемная ситуация:

Воспитатель:Что мы знаем о профессии спасателя?

Они приходят на помощь.

Воспитатель:Что мы хотим о них узнать?

Дети: Что они умеют делать? Что им нужно для спасения людей? Во что они одеваются? Какие службы у них есть?

Воспитатель: Где мы можем узнать?

Дети: Спросить у родителей, спросить у воспитателя. Посмотреть в фильмах, почитать в книгах, узнать из компьютера. Встретиться со спасателями.

Реализация проекта

Познавательное развитие

Беседа "Кто такие спасатели, чем они занимаются?", " Служебные собаки "

Просмотр иллюстраций  для детей «Важные профессии »; «Самая трудная и загадочная профессия- спасатель МЧС»

Встреча с интересными людьми - со спасателями пожарной части№26 п.Комсомольского

Экскурсия по детскому саду « Противопожарная безопасность детского сада»;

Проведение НОД по ознакомлению с окружающим миром « Службы спасения»

Просмотр презентации «Самая трудная и загадочная профессия – спасатель МЧС », сюжетно-ролевая игра « Служба спасения»

Д/и  с использованием атрибутов медсестры "Опиши какую оказал помощь"

Чтение С.Михалкова "Рассказ о неизвестном герое"

Речевое развитие

Составление рассказов «Все профессии нужны, все профессии важны» ;

Беседы: «Важные телефонные номера», «Пожароопасные предметы».

Д/и:  "Диспетчер слушает". (уметь описывать сверстника по внешнему виду).

Художественно- эстетическое развитие

Раскрасски сюжетные « Один день из жизни спасателя»;

Чтение художественной литературы: С.Маршак «Пожар», Л.Н. Толстой

« Пожарные собаки».

Физическое развитие

Спортивные соревнования « Спасатели на учениях»,

Игровое упражнение - соревнование "Передай предмет, спаси малыша"

Взаимодействие с семьями воспитанников 

Наглядная информация «Пожарная безопасность», «опасные предметы и явления», совместное творчество с детьми, чтение с детьми дома Б. Житкова "Помощь идет", "На льдине" и другие. Просмотр дома Мультфильмы: Щенячий патруль, "Аркадий Паровозов спешит на помощь", "Дядя Степа" по произведению С. Михалкова..

Задания детям по поиску информации:

Узнать какие происшествия могут случиться в доме; на природе; на дороге.

Узнать какие природные явления опасны для человека.

Задания родителям:

Подобрать материал какой транспорт служит спасателям, принести рисунок для выставки на тему « Чтобы не было пожаров, чтобы не было беды» .

Найти наглядный материал, фотографии о спасателях в различных ситуациях побеседовать по их содержанию с ребенком.

Ожидаемые результаты:

Расширили знания детей о работе спасателей и чрезвычайных происшествиях.

Дети ознакомились со специальной техникой и оборудованием спасателя, узнали, что есть  диспетчер, командир. Узнали единый номер службы спасения (112), они увидели как работают спасатели и их поисковые собаки.

У детей обогатился игровой опыт.

Родители принимали активное участие в жизни своего ребенка, помогли организовать встречу со спасателями пожарной части № 26

п. Комсомольского ».

Воспитанники поняли насколько важно быть единой командой, быть сильными и ловкими, приходить на помощь людям. Многие мальчики и девочки захотели стать спасателями.






ПРИЛОЖЕНИЕ

Конспект НОД « Службы спасения» с детьми подготовительной группы

Цель: Формирование знаний детей о работе и функциях служб спасения

Воспитатель: Сегодня мы поговорим о безопасности своего здоровья и познакомимся со службами спасения в чрезвычайных ситуаций.

Неожиданно раздается стук в двери. Нам принесли посылку, а там оказывается сундучок, но он закрыт, а к нему идет рекомендательное письмо: « Ребята, код мой угадайте. и вкусняшки получайте»

Воспитатель: Ребята, вам интересно, что же лежит в сундучке?

Дети: Да.

Воспитатель: На сундуке написано «службы спасения». Наверное, чтобы разгадать тайну замка, мы должны узнать, что это за службы спасения. Узнаем?

Дети: Да

Воспитатель: Ребята, существуют службы спасения, которые оказывают людям незамедлительную помощь, помогают в беде. Включая сирены, они быстро мчатся на помощь на специальных машинах. Кто догадался, что же это за машины и службы? Воспитатель показывает машины.

Дети: ответ детей (скорая, пожарная, полиция, мчс)

Воспитатель: Давайте, это проверим, а для этого отправимся на экскурсию.

Мы идем, идем, идем

Справа светофор горит,

Слева человек стоит .

Остановка впереди,

Отгадай и посмотри.

Ребята, чтоб узнать название службы помощи, нам нужно отгадать загадку.

Загадка: В ясный день, и даже в полночь

Всегда спешит к больным на помощь,

Дорогу ей все уступают, и с уважением пропускают… (скорая помощь).

Воспитатель: Правильно!

Перед вами стоит образец автомобиля, на которой передвигается данная служба (показать машинку скорой помощи).

Затем показать картинки как выглядят работники данной службы и кто входит в их бригаду (иллюстрации с изображениями врача, медсестры и водителя, ситуаций в которых необходима их помощь)

Ребенок: Если вдруг ты сильно захворал,

Простудился или ногу поломал,

В тот же миг по телефону набери

Номер «Скорой помощи» — «03».

Запомните, ребята, номер телефона, по которому можно вызвать данную службу спасения и для чего она нам нужна. Медицинские работники спасают миллионы человеческих жизней. Одно из правил для вас, чтоб не пришлось вызывать скорую помощь, ни когда не пейте без спроса таблетки.

Дидактическая игра « Опиши, какую оказал помощь»

Ну что, ребята, идем дальше и познакомимся с другой службой спасения.

Давайте угадаем как она называется.

Загадка: Кто на страже днем и ночью

Ловит тех, кто грабить хочет?

С пистолетом кто в руке,

С верным псом на поводке? (Полицейский)

Воспитатель:Значит, мы с вами прибыли на остановку «Полиция»

Давайте поближе познакомимся с данной службой спасения.

Перед вами образец автомобиля, на которой передвигается данная служба (показать полицейскую машинку).

Затем показать иллюстрации: как выглядят работники данной службы (полицейский, кинолог и т.д, а также ситуации, в которых данная служба помогает людям )

Ребенок: Если кто-то лезет в дом,

Пробивая двери лбом,

Двери держатся едва-

Позвони скорей 02.

Воспитатель: В чем заключается работа полиции?

Дети: отвечают

Воспитатель: Служба 02— полиция. Если вашей жизни угрожает опасность, вам поможет полицейский. Ребята, если вдруг вы остались дома одни, не открывайте двери посторонним людям. Если вдруг к вам в квартиру кто-то будет ломиться, обязательно позвоните в полицию.

Ну что, ребятки, двигаемся дальше.

Мы идем, идем, идем

Справа светофор горит,

Слева человек стоит .

Остановка впереди,

Отгадай и посмотри

Звучит звук пронзительной сирены!

Темной ночью, ясным днем

Он сражается с огнем.

В каске, будто воин славный,

На пожар спешит... (пожарный)

Физминутка

1-2-3-4-5

Кто шагает дружно в ряд,

Мы пожарников отряд.

Мы огонь возьмем в кольцо.

Едкий дым колюч и горек.

Тут поможет лишь топорик.

Пламя в щели так и бьет,

Багром дотянусь до горящих досок,

Лопатою пламя зорою в песок

Воспитатель: Давайте теперь познакомимся с данной службой спасения, которая называется «Пожарная служба». А вот и автомобиль, который помогает данной службе справляться со сложными ситуациями (показать машину пожарной службы)

Ребенок:

Никогда — никогда потушить огонь нельзя

Ни таблеткой, ни шприцом, и не гаечным ключом.

Всем должно быть ясно:

Лишь в воде огонь погаснет.

Пожарных срочно вызывай 112 набирай.

Затем рассмотреть картинки сотрудников данной службы (показать картинки как выглядят работники данной службы), какие бывают ситуации при пожаре.

Ребёнок: Если вдруг пожар возник,

Ты обязан в тот же миг

В часть к пожарникам звонить

о пожаре сообщить.

Знает каждый гражданин-

Пожарный номер 01.

Служба 01, 112 -это пожарная служба. Ребята запомните, спички это не игрушки. Когда люди неаккуратно обращаются с огнем, возникает пожар - сгорают вещи, квартиры, дома, леса, а главное гибнут люди. На помощь приходит пожарная служба. Пожарники быстро тушат огонь, ведь они специально обучены, и в их машинах есть специальные инструменты для тушения пожара: топор, лопата, шланг, огнетушитель, а главное-вода.

Вот и закончилось наше знакомство с данными видами служб спасения, двигаемся дальше.

Мы идем, идем, идем

Справа светофор горит,

Слева человек стоит .

Остановка впереди,

Остановись и посмотри.

А сейчас я вам предлагаю посмотреть презентацию « Службы спасения 112» и закрепить то о чем мы с вами узнали в результате нашего путешествия.

Дидактическая игра «Расположите номера на службы спасения»

Разложить номера телефонов по картинкам (картинки и номера в кружочках каждому ребенку.)

Воспитатель: Какие вы все молодцы.

112, 01, 02, 03 – номера телефонов специальных служб, которые знают все люди, и очень важно, чтобы эти номера знали все дети. Этими номерами нельзя баловаться, в тот момент, когда вы просто звоните, не может дозвониться человек, которому и правда нужна помощь.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что службы спасения  работают круглосуточно, т.е. и днем, и ночью. У них есть дежурные, диспетчера, бригада медиков, водители, спасатели. Потому что в любой момент с людьми может произойти беда.

А какими качествами должен обладать человек, который работает в этих службах спасения

Давайте соберем в мои ладони много – много слов-качеств, которыми должны обладать работники служб спасения (мужественность, выносливость, доброта, милосердие, нежность, любовь, жалость, ум, ловкость, самоотверженность, смелость, профессиональность и т. д.)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Ой, а мы совсем забыли про посылку. Давайте подумаем, если на нем написано «службы спасения», так может кодом будут являться номера их телефонов (воспитатель прикрепляет на сундуке цифры (112). Посылку открываем и получают дети значки со светооражателями.

Рефлексия. Ребята, что нового вы узнали? Чему научились? (ответы детей)

Воспитатель: Спасибо! Всем хорошего дня.

Беседа « Кто такие спасатели и чем они занимаются»

Ход беседы:

Воспитатель: Ребята, сегодня я расскажу вам об удивительной профессии Спасателя. Профессия спасатель - это героическая работа, о которой мечтают многие молодые люди. Спасатель ежедневно занимается решением вопросов, связанных с сохранением здоровья и жизни людей, животных, окружающей среды. Спасателей еще называют сотрудниками МЧС (Министерство Чрезвычайных ситуаций).

В МЧС России - объединяются много других профессий: врачи, водители, пожарные, альпинисты, водолазы, летчики.Ежечасно мы узнаем о стихийных бедствиях, катастрофах, терактах, во время которых страдают люди. Спасатели всегда первыми приходят на помощь в любых ситуациях. Прибыв на место, они моментально оценивают обстановку, и организовывают работу так, благодаря чему, живыми остаются, тысячи человеческих судеб. Работа спасателя МЧС очень тяжелая, мужественная. Поэтому в этой профессии работают - отважные, исполнительные, дисциплинированные, выносливые и уверенные в себе люди, умеющие работать в команде, сочувствовать чужому горю.

Воспитатель: Ребята, какие нужно иметь качества для человека, чтобы быть спасателем?

Ответы детей:

Воспитатель: Вы считаете профессию спасателя героической, мужественной?

Ответы детей:

Воспитатель: Ребята, а как же нам вызвать МЧС?

Дети: Надо позвонить по номеру 112.

Воспитатель: Правильно! Ну что бы нам позвонить, надо знать номер телефона. Я вас

сейчас познакомлю с ними.

(Читаются стихи, и выставляется иллюстрация данного вида транспорта с его номером телефона.)

ЕСЛИ СЛУЧИЛСЯ ПОЖАР.

У тебя стряслась беда?

Загорелась вдруг плита?

Время даром не теряй

И пожарных вызывай!

Телефон пожарной службы 01

Не забывай!

ЕСЛИ ТЕБЕ УГРОЖАЮТ.

Если помощь вам нужна?

Набирай скорей 02!

Полицейская служба

Днем и ночью круглый год

Службу трудную несет!

ЕСЛИ ВДРУГ ТЫ ЗАБОЛЕЛ.

Если с горки ты упал,

Ногу, руку ты сломал.

Попроси скорей людей,

Чтобы вызвали врачей!

Вмиг приедет служба "Скорой"- не реви!

Помни телефон 03!

ЕСЛИ ТВОЯ ЖИЗНЬ В ОПАСНОСТИ!

У них на сборы лишь минута

У них на всех закон такой!

За друга друг и брат за брата.

И это знают под землей,

И на земле в них верят свято!

А телефон у них такой—Служба спасения(112)

Каждый день и каждый час

Все они спасают нас.

Мы должны их труд ценить

И напрасно не звонить.

Воспитатель: А сейчас мы ребята познакомимся с порядком, правильного вызова служб специального назначения при чрезвычайной ситуации.

1. Набрать необходимый номер.

2. Назвать свое имя, фамилию.

3. Указать, что именно произошло.

4. Сообщить адрес происшествия.

(Дети обыгрывают ситуации с телефоном, закрепляя правильную последовательность при вызове спецслужб)

Воспитатель: Ребята, запомните это навсегда, может быть благодаря этим знаниям, вы спасете жизнь и свою и чужую.

А сейчас я предлагаю поиграть в игру, которая называется: «Запрещается-разрешается» (детям называются основные правила по ОБЖ, дети выполняют движения по сигналу зеленой карточки. Если разрешается - хлопают в ладоши, если запрещается- топают ногами).

Запрещается:

– Бросать горящие спички в помещении.

– Небрежно, беспечно обращаться с огнём.

– Отставлять без присмотра топящиеся печи.

– Оставлять открытые двери печей.

– Пользоваться повреждёнными розетками.

– Оставлять без присмотра включённые электроприборы.

– Играть спичками.

– Оставлять не затушенные костры в лесу.

– Поджигать сухую траву, тополиный пух.

Разрешается:

– В случае возникновение пожара вызывать пожарную охрану.

– Звонить по телефону родителям, чтобы сообщить родителям о пожаре.

– Кричать и звать на помощь взрослых.

– Двигаться ползком или пригнувшись, если помещение сильно задымлено.

– Вывести из горящего дома своих младших братьев и сестёр.

– Набросить покрывало на пострадавшего.

Воспитатель: А в завершении нам ребята прочитают стихи о «Спасателях».

1. Спасатель там, где есть беда,

Придет на помощь он всегда.

И сомневаться нет причин:

Спасать – работа для мужчин.

2. Они придут на помощь нам,

Когда бушует океан,

Когда землетрясение,

Тайфун иль наводнение.

Рискуя, жизнью, нас спасут –

Такой у них опасный труд!

Работа спасателя МЧС очень тяжелая, мужественная. Поэтому в этой профессии работают - отважные, исполнительные, дисциплинированные, выносливые и уверенные в себе люди, умеющие работать в команде, сочувствовать чужому горю. Почти всегда от спасателя требуется мгновенная реакция и хорошая выучка, чтобы принять верное решение и спасти человека, оказать ему первую медицинскую помощь и доставить в больницу. Часто приходится долгое время выполнять опасную и трудную работу: убирать химические загрязнения, разбирать завалы, восстанавливать критически важную инфраструктуру.

На службе у спасателей есть служебные собаки разных пород . Это Лабрадоры, Русские спаниели, Терьеры, Лайки, Немецкие овчарки.

Собакам поисково-спасательной службы нужно обладать набором качеств и пройти соответствующее обучение. Собаки должны быть здоровы физически, доброжелательно относится к людям, хорошо адаптироваться в любых условиях, легко поддаваться тренировке и обучению.

Воспитатель: Я желаю вам, ребята, чтобы с вами ничего плохого не случилось. Будьте всегда внимательными, думающими, дисциплинированными гражданами нашей страны! А наши спасатели всегда несут свое дежурство и готовы нам помочь!





Квест «Юные спасатели»

Цель: закрепить представление детей об опасных для жизни и здоровья людей предметах и ситуациях, с которыми они встречаются в жизни.

Образовательные:

- формировать у детей умение правильно действовать в различных ситуациях;

- обобщать знания о правилах техники безопасности в быту и на улице;

- расширять представления дошкольников о мире профессий;

Развивающие:

- развивать умение пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни;

- развивать познавательный интерес,

Воспитательные:

- воспитывать умение работать в коллективе, общаться со взрослыми.

Ход образовательной деятельности.

Ребята , нам пришло сообщение. Здравствуйте! Я мэр города Солнечный. У нас чрезвычайная ситуация. У нас прошел ураган. Сорвал крыши с домов, повалил деревья. В городе нет ни воды, ни света. Мы не можем вызвать помощь, так как ураган унес знаки безопасности. Помогите нам! Верните знаки! А поможет вам в этом трудном деле карта, которую я выслал. Я очень на вас надеюсь.

Воспитатель: Поможем, ребята?

(ответы детей)

Воспитатель: Вот и заказное письмо от мэра города Солнечный. (достает карту). А вот и карта.

Воспитатель: А вы знаете, что такое чрезвычайные ситуации?

Дети: Чрезвычайные ситуации - это опасности, которые угрожают людям. Это пожар, наводнение, землетрясение, ураган.

Воспитатель: Как вы думаете, какие службы приходят на помощь людям, попавшим в чрезвычайные ситуации?

Дети: На помощь людям приходят спасатели пожарной службы, полицейской, газовой, службы скорой помощи.

Воспитатель: Профессия спасатель — это героическая профессия, о которой мечтают многие ребята (фото спасателей).

Спасатели — это те люди, которые не жалея себя, первыми спешат на помощь. Важное качество для спасателя — уметь оценивать обстановку, чтобы быстро понять, какая помощь нужна. Благодаря этому мастерству, многих людей им удалось спасти.

Воспитатель: Какими качествами должны обладать спасатели?

ДетиСпасатели должны быть смелыми, храбрыми, мужественными, сообразительными, сильными, умными.

Воспитатель: Молодцы! В этой профессии работают люди, которые умеют работать в команде.

Воспитатель: А вы хотите быть командой спасателей?

(Ответы детей)

Воспитатель: Чтобы попасть в команду необходимо быть дружными, уметь договариваться между собой, выполнять различные задания. Вы согласны?

Дети: Да.

Кому мы должны оказать помощь? (ответы)

Воспитатель: Давайте сейчас возьмёмся за руки. Мы с вами одна команда. Самые лучшие, самые смелые, самые ловкие. И всё у нас получится! Я предлагаю нам всем отправиться в путь.

Воспитатель: Как вы думаете, что нам ещё может пригодиться в пути кроме карты? (ответы детей)

Посмотрите на предметы, расположенные на столе, и выберите самое необходимое.

(Дети подходят к столу, на котором разложены различные предметы: игрушки, аптечка, бинокль, спортивный инвентарь, рация и выбирают на их взгляд нужное).

Воспитатель: Посмотрим на нашу карту, куда мы должны идти? Мы находимся в группе. Вот обозначен старт. Стрелки ведут … Кто подскажет, куда нам двигаться? На нашей карте первой станцией нарисован огонь, что бы это могло значить?

1 станция «ПОЖАРНАЯ СЛУЖБА»

Пожарный: Здравствуйте, юные спасатели!

Дети: Здравствуйте!

Пожарный: А вы знаете, как называется профессия людей, борющихся с огнем?

Дети: Пожарные

Пожарный: Чем опасны пожары?

Дети: При пожаре могут сгореть вещи, квартира и даже целый дом. Но главное, что при пожаре могут погибнуть люди. Страшнее огня бывает дым. В задымленной комнате легко заблудиться и не найти выход. Трудно дышать.

Пожарный: Чем можно тушить начинающийся пожар?

Дети: Пожар можно тушить огнетушителем, водой, песком, одеялом.

Пожарный: От чего бывают пожары?

Дети: Пожары возникают, если не соблюдаются правила пожарной безопасности: оставляются без присмотра включенными телевизор, утюг, газовая плита и т. д. ; если играть со спичками, шалить с огнем.

Пожарный: Что ты должен сообщить, вызывая пожарных?

Дети: Необходимо сообщить свой точный адрес, фамилию, имя и что горит.

Пожарный: Почему пожарная машина красная?

Дети: Красная, чтобы издалека было видно, что едет пожарный автомобиль, которому необходимо уступить дорогу. Красный цвет – цвет огня.

Пожарный: Молодцы! Я хочу предложить вам игру «Доскажи словечко».

Я читаю стихотворение, а вы добавляете слово в рифму. Готовы?

Игра «Подскажи словечко»

Дым столбом поднялся вдруг.

Кто не выключил.? (утюг)

Красный отблеск побежал.

Кто со спичками.? (играл)

Стол и шкаф сгорели разом.

Кто сушил белье над.? (газом)

Пламя прыгнуло в листву.

Кто у дома жег.? (траву)

Кто в огонь бросал при этом

Незнакомые.? (предметы)

Дым увидел - не зевай

И пожарных. (вызывай)

Помни, каждый гражданин,

Что их номер. (01)

Пожарный: Молодцы, ребята! Вот вам знак нашей пожарной службы!

(вручает детям знак 01)

Воспитатель: Ребята, посмотрим на нашу карту – следующая станция - № 2. Что за знак там нарисован?

Дети: Светофор.

2 станция «ПОЛИЦЕЙСКАЯ СЛУЖБА»

Полицейский: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте!

Полицейский: Я инспектор ГИБДД, служу в полиции.

Ребята, а какие профессии полицейских вы знаете?

Дети: Полицейские, инспектора ДПС, участковые, следователи, инспектора по работе с маленькими несовершеннолетними детьми.

Полицейский: Молодцы. Участковые следят за порядком на своем участке; постовой охраняет свой пост; следователи расследуют преступления, а сотрудники уголовного розыска ловят преступников; инспекторы работают с подростками, следят за соблюдением правил дорожного движения.

Полицейский: Ребята, а как вы думаете, кому из полицейских нужен жезл?

Дети: инспектору дорожно - постовой службы.

Полицейский: Что еще им нужно? (форма, фуражка, служебная машина, свисток, жезл, знак)

Полицейский: А где работают инспектора ДПС?

(ответы детей)

Полицейский: Правильно, на автодорогах. Они организуют пост, выставляют служебную машину, патрульный экипаж.

Полицейский: Как вы думаете, в чем заключается их работа? (ответы детей)

Полицейский Совершенно верно, инспектор останавливает машину, проверяет документы, проверяет исправность машины, и разрешает отправиться дальше в путь. Следит за порядком на дороге, чтоб водители не нарушали правила дорожного движения.

Полицейский: А еще ребята, инспектора ДПС очень хорошо знают правила дорожного движения и дорожные знаки.

Для дорожного движенья, всюду есть изображения-

Знаки разноцветные - яркие, приметные!

Мы их понимаем, уважаем, соблюдаем.

Учим знаки не напрасно с ними очень безопасно!

А знаете ли вы дорожные знаки?

Дети: Да.

Полицейский: Выберите по 1 знаку и расскажите, о чём он нам «говорит»(Дети рассказывают).

Полицейский: Какие вы молодцы, ребята! Вы хорошо знаете правила дорожного движения! Теперь я за вас спокоен.

Если вы в беду попали,

Телефон 02 набрали.

К вам полиция придёт,

Всем поможет, всех спасёт.

Держите знак полицейской службы – 02!

Воспитатель: А мы с вами продолжаем наше путешествие. Какая следующая станция? Где она находится? (карта)

3 станция «СЛУЖБА СКОРОЙ ПОМОЩИ»

Врач: Здравствуйте, ребята.

Дети: Здравствуйте.

Врач: Ребята, в нашей стране есть такие замечательные врачи, которые помогают детишкам. Как их называют?

Дети: Детский врач, педиатр.

Врач: Педиатр приходит на помощь, если у детей поднимается температура, заболело горло или появилась сыпь. С утра принимает у себя в кабинете, а после обеда спешит по домам, где его ждут заболевшие дети, которым трудно самим добраться до поликлиники. Дают рекомендации, чтобы дети были здоровы, и реже болели.

Врач: Ребята, у меня для вас задание. Среди врачей много разных специалистов. Я буду называть, кого или что они лечат, а вы должны найти соответствующую картинку.

Например, есть врачи, которые лечат детей (педиатры).

А есть врачи для взрослых, их называют (терапевты).

Если у человека заболели уши, он обращается к. (лор-врачу).

Если глаза, то к (окулисту,

если зубы …к (стоматологу,

оперативное лечение проводят … (хирурги).

Скажите, а кто в детском саду следит за вашим здоровьем?

Дети: медсестра.

Врач: Я смотрю у вас с собой аптечка. Давайте посмотрим, что у вас там.

(достают аптечку, в ней БИНТ, САЛФЕТКИ, ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА, ЗЕЛЁНКА, ВАТА, ЛЕЙКОПЛАСТЫРЬ и 2-3 предмета, которые не должны находиться в ней – таблетки, шприц, игрушка)

Врач: Что это за предметы и для чего они нужны?

Дети: Бинт – перевязывать раны; салфетки, вата, перекись – для обработки ран, остановки крови)

Врач: Посмотрите внимательно, нет ли в ней лишних предметов? Почему они не должны там находиться? (ответы детей)

Дети: Уколы ставит врач. Таблетки дает врач или мама.

Врач: Что надо делать, чтобы быть здоровыми?

Дети: Надо закаляться, делать зарядку, соблюдать режим, правильно питаться, следить за чистотой и гигиеной, принимать витамины.

Врач: По каким признакам можно определить, что человек простудился?

Дети: Кашель, чихание, насморк, боль в горле, першение, высокая температура, слабость.

Врач: Как мы сообщаем врачу о том, что заболели?

Дети: По телефону или в поликлинике

Врач: Что нужно сообщить, когда позвонишь в поликлинику?

Дети: Фамилию и имя, возраст больного, домашний адрес, что болит.

Врач: А по какому номеру мы будем звонить?

Дети: 03

Врач: Правильно, молодцы!

Скорая помощь по городу мчится,

И, значит, с больным беды не случится,

Вовремя помощь окажет 03,

Ты эти цифры лишь набери!

Врач: Правильно. Вы выполнили все задания. Вот вам номер нашей службы!

Воспитатель: А мы с вами продолжаем наше путешествие. Какая следующая станция? Где она находится? (карта)

4 станция «ГАЗОВАЯ СЛУЖБА»

Работник газовой службы: Здравствуйте, ребята.

Дети: Здравствуйте!

Работник газовой службы: Я работаю в газовой службе. Когда происходит утечка газа, мы приезжаем на помощь.

Работник газовой службы:

Ребята, отгадайте – ка загадку:

Только я, только я,

Я на кухне главная!

Без меня, как ни трудитесь,

Без обеда насидитесь.

(Газовая плита (фото газплиты)

Газовая плита есть на кухне у каждого из нас. Для чего она нам нужна?

Дети: Для приготовления еды, чая.

Работник газовой службы: Как вы думаете, ребята, а почему плита эта называется «газовая»?

Дети: газ используется в ней.

Работник газовой службы: Потому, что в плиту по специальным трубам поступает опасный газ.

А для чего ещё газ нужен в доме или квартире?

Дети: Чтобы было тепло дома.

Работник газовой службы: Бытовой газ требует внимательного и осторожного обращения. Природный газ добывают глубоко под землей, он не обладает запахом. В газ, который поступает в наши дома, специально добавляют пахучие вещества. Это делают для того, чтобы жильцы, почувствовав запах, сразу приняли необходимые меры. Детям нельзя включать плиту, ни в коем случае нельзя трогать краники как включенной, так и выключенной плиты! В дом начнет проникать смертельно опасный газ. Нельзя дотрагиваться руками или подносить предметы к пламени горелок газовой плиты: можно обжечься или возникнет пожар!

Запомните, ребята:

• Если ты почувствовал запах газа, сразу же скажи об этом взрослым!

• Открой на кухне окно!

• Не включай свет и не зажигай спички!

• Если запах очень сильный, позвони в газовую службу от соседей, чтобы в твоем телефоне не проскочила искра.

• Зажигать газ могут только взрослые. Детям этого делать нельзя!

Дидактическая игра «Огонь добрый и огонь злой»

Детям раздаются карточки с иллюстрациями различных видов огня. Затем они должны рассказать, какой огонь у них изображен на картинке, и положить карточку к макету одного из огоньков.

Работник газовой службы:

У многих есть в квартире газ,

И не заметен он для глаз.

Запах газа есть в квартире –

Позвони по… «04»!

Молодцы! Вот вам номер нашей службы!

Воспитатель: Ребята, мы собрали все знаки, на нашей карте нарисован ФИНИШ. Чтобы помочь жителям города Солнечный, мы должны эти знаки прикрепить на стойки. (дети прикрепляют знаки на стойки)

Воспитатель: Молодцы! А сейчас с помощью игры «Телефоны безопасности» вспомним, о чем мы сегодня говорили.

(Подвижная игра на мотив песни «Если нравится тебе, то делай так.»).

1. Если вдруг возник пожар, ты твердо знай, (грозят пальцем)

Если вдруг возник пожар, ты твердо знай, (грозят пальцем)

Этот номер поскорее, (имитация трубки телефона у уха)

Этот номер поскорее, этот номер поскорее набирай.

(Дети прикрепляют номер «01»)

2. Незнакомец в дверь твою опять стучит (имитация стука в дверь)

Хочет дверь открыть, конфетою манит? (круговые движения кистями рук)

Ты дружочек не зевай, ему дверь не открывай,

Этот номер поскорее набирай.

(Дети прикрепляют номер «02»)

3. Если кто-то болен, ты скорей звони (рука ко лбу)

Этот номер поскорее набери (имитация трубки у уха)

Врач поможет излечиться,

помощь скорая примчится (руль крутят)

Если болен, если болен, то звони.

(Дети прикрепляют номер «03»)

4. Если вдруг запахло газом, то звони (закрывают нос)

И скорее этот номер набери (имитация телефон у уха)

Служба газовая рядом, и помогут они сразу,

Только ты скорее номер набери.

(Дети прикрепляют номер «04»)

5. Если вдруг не знаешь, ты куда звонить (имитация трубки у уха)

И кому про неприятность сообщить (наклоны головой вправо-влево)

Вмиг придет, без промедленья (ходьба на месте)

Служба верная спасенья,

Только ты скорее номер набери.

(Воспитатель прикрепляет номер «112»)

Воспитатель: Вы молодцы, справились с заданием. Я думаю, что теперь вы настоящая команда спасателей. И если где-нибудь случится беда, вы снова придёте на помощь.

Вы награждаетесь медалями «Лучший спасатель». А мэру города Солнечный мы отправим фото знаков безопасности.