Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Российская академия народного хозяйства и государственной службы
при Президенте Российской Федерации»
Томский филиал
Томский региональный методический центр по финансовой грамотности
системы общего и среднего профессионального образования
ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИОННАЯ РАБОТА НА ТЕМУ:
«Умеете ли вы тратить деньги с умом?»
| Проект выполнили: Баяндина Марина Михайловна, учитель начальных классов МКОУ «Вороновская СОШ» Букатова Валентина Васильевна, учитель начальных классов МБОУ «Семилужская СОШ» Сеченова Наталья Ивановна, учитель начальных классов МКОУ «Побединская СОШ» |
Старший методист Томского РМЦ ____________________Н.П.Лыжина |
Томск
2020
Введение
Представленная разработка ориентируется на курс «Финансовая грамотность» в рамках урочной деятельности обучающихся в начальной школе. Данный курс включает материалы для обучающихся, учебную программу, методические рекомендации для педагога, контрольные измерительные материалы и материалы для родителей.
Тема урока «Умеете ли вы тратить деньги с умом?» связана с часто встречающимися жизненными ситуациями. Данная тема будет актуальна всегда. Ведь бюджет — важная слагающая благополучия в семейной жизни. Именно он диктует стиль жизни семьи, определяет возможность тех или иных трат.
Если члены семьи будут знать, что такое семейный бюджет, уметь планировать свои расходы, находить оптимальные пути увеличения собственных доходов, выявлять и рационально учитывать в планировании потребности каждого члена семьи, то вместе они могут увеличить доходную часть своего семейного бюджета. В результате изучения данной темы, обучающиеся узнают об особенностях семейного бюджета, доходах и расходах. Прочное усвоение знаний обеспечивается применением наглядности и решением задач, без которых невозможно получить полные представления по теме.
Цель занятия: формирование представлений о семейном бюджете, доходах и расходах.
Задачи занятия:
1. Познакомить с понятиями «сбалансированный, дефицитный, избыточный» бюджет;
2. Способствовать развитию логического и экономического мышления;
3. Развивать умения аналитического мышления, предвидения (прогнозирования) последствий своего поведения.
Планируемые результаты формирования УУД
Предметные:
-Знать, что такое «семейный бюджет»;
-Уметь оперировать терминами и понятиями по данной теме;
-Уметь оценивать и аргументировать собственную точку зрения по планированию семейного бюджета
Личностные:
-сформировать широкую мотивационную основу учебной деятельности, включающую социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;
- сформировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
- ориентироваться в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей;
Метапредметные:
-умения выбирать действия в соответствии с поставленной задачей;
-выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально.
Регулятивные:
-уметь ставить цели;
-организовывать свое рабочее место;
- адекватно реагировать на указанные ошибки.
Коммуникативные:
-уметь слушать учителя;
-работать в группе, участвовать в диалоге на уроке, отвечать на вопросы учителя;
-договариваться и приходить к общему мнению в совместной работе.
Оборудование: компьютер; мультимедийный проектор; интерактивная доска;
Использование ИКТ: презентация, выполненная в компьютерной программе PowerPoint.
Структура урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. (3 минуты) | - Здравствуйте, ребята! Мы рады видеть вас. Урок мы с вами начинаем И в экономику вникаем! Заниматься будем в группах - семьях, на которые вы перед началом урока разделились, при помощи выбранных карточек. (приложение 1) | Обучающиеся приветствуют учителя. Делятся на 3 группы | Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. (личностные УУД) |
ΙI. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы (5 минут) | - Ребята, разгадайте кроссворд, ключевое слово будет темой сегодняшнего урока. (приложение 2) -Каждая группа – это семья. А что же такое семья? Как вы понимаете понятие «семейный бюджет»? - Вспомните кто принимает участие в создании семейного бюджета? (все члены семьи) Верно, а как это происходит, мы сейчас разберёмся. Общее обсуждение данной проблемы. | Обучающиеся в группах решают кроссворд, приводят свои варианты ответов. | 1.Ориентироваться в своей системе знаний; извлекать информацию, представленную в разных источниках (познавательные УУД) 2.Оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД). |
ΙΙI. Совместное открытие знаний. Поиск решения проблемы. (10 минут) | - Ребята, как вы думаете, в каких жизненных ситуациях нам необходимы деньги? (покупка питания, одежды, бытовых приборов, путешествия, книги, проезд в транспорте…) -Кто оплачивает всё необходимое в нашей жизни? (родители) -Откуда они берут деньги? (зарабатывают…) -Сегодня вам предстоит быть в роли взрослых членов семьи. В начале урока каждый из вас взял цветную метку. У нас получилось 3 семьи. Один представитель от семьи подойдет и возьмет конверт с соответствующего цвета. Элементы системно-деятельностного подхода (приложение 3) | Учащиеся рассуждают о роли денег, источнике их появления в семье. Эта стадия переводит урок уже в этап осмысления. | Слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД). Ориентироваться в своей системе знаний; извлекать информацию, представленную в разных формах (познавательные УУД). умение анализировать полученную информацию (межпредметные навыки) Оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД). Умение анализировать и высказывать свою точку зрения, прислушиваться к мнению других, делать вывод (коммуникативные УУД). |
IV. Продолжение совместного открытия знаний (10 минут) | Дети работают в группах. В каждой семье листок с таблицей «Оценка бюджета семьи». На каждую группу раздаётся информация о членах семьи: семейный статус, место работы, виды дохода. Ответы по группам. Обобщение: какие виды дохода вы узнали? Виды дохода: -заработная плата - пенсия - стипендия - пособие - прибыль Денежные средства в семье – это бюджет семьи. Если в семье что-то покупают - это доходы или расходы? (расходы). В каких случаях мы можем сказать, что «семейные денежные средства» это доходы? (зарплата, подарили на день рождение, пенсия бабушки…) Т.е. бюджет семьи тесно связан с доходами и расходами семьи. Представьтесь и назовите бюджет своей семьи (один из учеников представляет семью и называет её бюджет). | Учащиеся выполняют задания. Для закрепления материала школьникам предлагается решение ситуационных задач по конкретным темам | Уметь ориентироваться, систематизировать полученные знания, уметь оперировать терминами и понятиями по данной теме (познавательные УУД). Уметь высказывать свою точку зрения (коммуникативные УУД). Планирование решения учебной задачи: выстраивание последовательности необходимых операций (алгоритм действий); (регулятивные УУД) Оформлять свои мысли в устной форме; работать коллективно. (коммуникативные УУД) |
V. Закрепление и обобщение (12 минут) | Учащиеся работают с тестом «Умеете ли вы тратить деньги с умом?» Самопроверка, самооценка. Анализ выводов обучающихся и по необходимости их корректировка. Распределить словосочетания (доходы и расходы) в нужные колонки таблицы (Приложение 4) | Обучающиеся работают с таблицей, делают вывод | Умение анализировать и высказывать свою точку зрения, прислушиваться к мнению других, делать вывод (коммуникативные УУД). |
VI. Рефлексия (5 минут) | Учащиеся отвечают на вопросы: 1. Что нового я сегодня узнал? 2. Что сегодня было интересно и полезно для меня? -Выбирают правильные ответы для сохранения семейного бюджета (Приложение 5) | Обучающиеся проявляют своё индивидуальное отношение к уроку и их участие в нем | Умение оценивать свою деятельность на уроке. (регулятивные УУД) |
Заключение. Итогом урока по теме «Умеете ли вы тратить деньги с умом?» должно быть формирование у обучающихся соответствующего отношения к бюджету семьи, осознание важности данной темы в процессе дальнейшей социализации, формирование у них заинтересованности и запроса на расширение знаний и навыков в сфере планирования семейного бюджета.
Список используемых литературных и интернет источников
1.Гловели Г.Д., Гоппе Е.Е. Учебник для учащихся 4 класса «Финансовая грамотность» М.: ВАКО 2018 г. – 112 с.
2.Корлюгова Ю.Н., Гоппе Е.Е. Рабочая тетрадь 4 класс «Финансовая грамотность» М.:ВАКО
2018 г. – 56 с.
3.Блискавка Евгения: "Дети и деньги. Самоучитель семейных финансов для детей". М.: Манн .2014 г
3.Федин С: "Финансовая грамотность" М. «ВИТА» 2015 г
4.http://вашифинансы.рф/ - сайт «Дружи с финансами»
Приложение 1.
Раздаточный материал для деления обучающихся на группы.
Приложение 2.
Кроссворд, для определения темы урока
Бюджет
1. Накопления, отложенные на будущее.
2. Денежное вознаграждение за хорошую работу.
3. Установленные законом платежи государству.
4. Бюджетная область, в которую входят школы, колледжи, институты.
5. Плата за работу.
6. Финансы, исходящие из бюджета.
7. Поступления в бюджет.
8. Прямой обмен одних товаров на другие.
9. Особый товар, который можно обменять на любые товары и услуги.
Приложение 3.
1.Семья Поповых (общий доход семьи: 90000 рублей).
Мама – домохозяйка
Папа- работает в офисе, имеет акции
Бабушка – пенсионерка, работает учителем
Сын – 10 лет (учится в школе, занимается плаванием)
Дочь – 22 года, работает учителем.
2.Семья Ивановых (общий доход семьи: 320.000 рублей).
Бабушка – пенсионерка
Дедушка - пенсионер
Внук - 27 лет, владелец фирмы по изготовлению украшений (прибыль в месяц 375 т.р.)
3. Семья Хомутовых (общий доход семьи: 30000 рублей).
Мама – работает поваром в детском садике.
Папа – не работает, сидит дома.
Сын – 15 лет (учится в школе, посещает художественную школу)
Бабушка – пенсионерка , инвалид
Приложение 4.
Распределить данные словосочетания в нужные колонки.
доходы | расходы |
Зарплата родителей | Подарок на день рождения |
Стипендия старшего брата | Покупка бытовой техники |
Пенсия дедушки | Проезд в транспорте |
Подарок на день рождения | Коляска для малыша |
Выигрыш в лотерею | Школьная форма, сменная обувь |
Продажа старого холодильника | Учебные принадлежности |
Наследство от родственников | Сломанный ноутбук |
Продажа породистых котят | Спортивные секции |
Экономия на электроэнергии, воде | Вызов мастера |
Продажа автомобиля | Ремонт квартиры (комнаты) |