СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект урока "Не подвергай дискриминации других"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок проводится в рамках Всероссийского Единого урока "Права человека". Разбирается  статья 2 Всеобщей декларации прав человека "Не подвергай дискриминации других" и её трансформация в Конституции РФ

Просмотр содержимого документа
«Проект урока "Не подвергай дискриминации других"»

Проект урока


Образовательная область: обществознание

Предмет: курс внеурочной деятельности «Изучаем Конституцию» (11 класс)

Тема урока: «Не подвергай дискриминации других»»

Цель урока: продолжить формирование у старшеклассников умений и навыков практического применения знаний о правах человека с опорой на текст Конституции Российской Федерации и статьи Всеобщей декларации прав человека.

Задачи урока:

  • расширить представление старшеклассников о конституционных правах, свободах и обязанностях гражданина, содействовать пониманию механизмов их защиты и способов реализации в реальной жизни;

  • показать соответствие содержания Всеобщей декларации прав человека и Главы 2 Конституции РФ «Права и свободы человека и гражданина»;

  • изучить основные положения Конституции Российской Федерации в сфере запрещения любых форм ограничений (дискриминации) прав граждан;

  • способствовать формированию у учащихся активной жизненной позиции, их гражданскому самоопределению.

Используемые технологии:

элементы

– деятельностного обучения

– проблемного обучения

– обучения в сотрудничестве (работа в микрогруппах)

– информационно-коммуникационных технологий

Электронное приложение урока


Таблица 1. Структура урока.


п/п

Основные этапы урока

Основные методы обучения

Основные формы организации познавательной деятельности


Вступительное слово учителя о Всероссийском Едином уроке «Права человека»

Словесный


Фронтальная


1.

Организационный этап.

Учителем даётся задача самостоятельного обозначения темы урока учащимися на основе материалов « Исторической справки», анализа эпиграфа и просмотра видеоролика

Словесный

Визуальный

Интерактивный

Опережающее задание учащемуся: подготовить историческую справку о создании Всеобщей декларации прав человека в форме презентации

Фронтальная

через работу с электронным приложением урока

2.

Микро обобщение информации презентации

Словесный

Фронтальная


3.

Этап актуализации знаний и субъективного опыта учащихся

Словесный

Фронтальная


4.

Этап получения новых знаний и способов деятельности обучающимися (деятельностное обучение)

Словесный

Индивидуальная: презентация учащегося об истории принятия Всеобщей декларации прав человека Фронтальная: анализ высказывания Леонарда Леви «Люди могут быть свободными, когда правительства несвободны»

5.

Этап актуализации темы урока

(обозначение темы самостоятельно старшеклассниками)

Словесный

Коллективная:

просмотр видеоролика «Не подвергай дискриминации других» (о гендерном нарушении прав при трудоустройстве)

6.

Этап первичной проверки усвоения полученных знаний

Словесный

Интерактивный

Индивидуальная

Коллективная:

анализ текста «30 прав человека Всеобщей декларации;

работа с понятийным аппаратом (с понятием «дискриминация»)

7.

Этап первичного закрепления полученных знаний

Работа с заданиями в микро группах по тексту Конституции, Трудовому Кодексу РФ и видеоролику.

Практический

Интерактивный

Индивидуальная

Коллективная:

поиск конституционных статей, на которые можно опираться при устройстве на работу; какими правами может пользоваться работник, а работодатель может их нарушить? (работа с Конституцией)

8.

Этап обобщения и систематизации полученных знаний

Работа в группах с раздаточным материалом

Практический

Индивидуальная

Коллективная:

1. Анализ данных социологического опроса, на основе которых сделать выводы.

2.Выделение механизмов защиты прав при приёме на работу и способы реализации их в реальной жизни.

3.Работа с инфографикой: группы создают свой вариант инфографики о проблеме гендерной дискриминации (через аппликацию)

4.Анализ главной идеи логотипа прав человека Предрагома Стакича (Сербия) в поддержку всемирного правозащитного движения

9.

Этап информации о домашнем задании

Словесный

Коллективная:

1.Написать мини-сочинение в формате ЕГЭ по высказыванию Леонарда Леви «Люди могут быть свободными, когда правительства несвободны»

2. Придумать свой логотип прав человека (эскиз)

10.

Этап подведения итогов учебного занятия

Словесный

Фронтальная

11.

Рефлексия

Словесный

Коллективная:

Каждая группа оформляет свою инфографику на доске и к ней прикрепляет оценочный балл

(«барометр настроения»)


Ход урока

Вступительное слово учителя:

Сегодня мы с вами приобщимся к масштабной образовательной акции - Всероссийскому Единому уроку «Права человека», который проходит в российских образовательных организациях в период с октября по декабрь 2019 года.

Актуализация проблемы:

Сегодня вы попытаетесь самостоятельного обозначить тему урока на основе материалов «Исторической справки», анализа высказывания и просмотра видеоролика.

(Классу даётся краткая справка о создании Всеобщей декларации прав человека с опорой на ученическую презентацию)

Акцент на слайд №1 электронного приложения:

10 декабря 1948 года Генеральная Ассамблея Организации Объединённых Наций утвердила «Всеобщую декларацию прав человека». И теперь во всём цивилизованном мире 10 декабря – День прав человека.

Учитель: перед вами логотип прав человека, созданный в 2010 году. К нему мы вернёмся позже.

Все государства, которые присоединились к Декларации, включили статьи прав человека в свои конституции.

Акцент на слайд №2 электронного приложения:

Вашему вниманию предлагается высказывание Леонардо Леви «Люди могут быть свободными, когда правительства несвободны»

Вопрос классу: Какую идею хотел донести до нас автор?

(Не правительство даёт своему народу права и свободы, а Конституция требует от правительства не ограничивать, не нарушать эти права своих граждан, охранять и соблюдать их)

Акцент на слайд №3 электронного приложения:

12 декабря 1993 г. в России в результате референдума была принята новая Конституция.

В ней права и свободы человека и гражданина провозглашены в качестве основ конституционного строя.

Учитель: Всеобщая декларация состоит из 30 прав человека. Вашему вниманию предлагаются эти права на слайде и раздаточном материале (Приложение 1)

Сегодня мы подробно остановимся на одном из них. Его вы назовёте самостоятельно. Это и будет тема нашего урока.

Акцент на слайды №№4-5 электронного приложения:

Вашему вниманию будет представлен видеоролик, который был снят одиннадцатиклассниками нашей школы два года назад для Всероссийского конкурса видеороликов «Права человека глазами молодёжи»

Вопрос классу: Просмотрев видеоролик, определите, о каком праве Всеобщей декларации идёт речь?

Как вы правильно отметили, ролик называется «Не подвергай дискриминации других». В списке 30 прав оно идёт под номером 2.

Уточните, о какой именно дискриминации идёт речь в ролике? (о гендерной дискриминации)

Проблема, затронутая в ролике, актуальна для вас, выпускников. Совсем скоро вам предстоит устраиваться на работу: кому-то сразу после школы, кто-то начнёт работать, совмещая учёбу в ВУЗах или после её окончания.

Итак, тема урока «Не подвергай дискриминации других»

Вопрос классу: Что такое дискриминация?

Обобщая сказанное, обратимся к слайду №7. Первое определение понятия «дискриминация» даёт политологический словарь 1990-х гг.: «Ограничение или лишение прав определённых категорий граждан по расовому или национальным признакам». В нём выделены только два признака ограничений.

В современном меняющемся мире дискриминация охватывает различные сферы и стороны жизни общества.

Согласно ст. 3 Трудового Кодекса РФ, дискриминация в сфере труда запрещена. Реализация трудовых прав должна быть равной для каждого, а также не должно быть ограничения свобод или, наоборот, получения привилегий по факту принадлежности к социальной группе. Дискриминация может быть по таким признакам, как:

• Пол;

• Раса, национальность, цвет кожи;

• Язык и национальность;

• Происхождение;

• Семейный статус;

• Должностное и социальное положение;

• Возраст;

• Место проживания;

• Религиозные предпочтения;

• Принадлежность к каким-либо общественным объединениям (или отсутствие принадлежности);

• Другие обстоятельства, которые никак не связаны с деловыми качествами сотрудника.

Работа с текстом Конституции

Акцент на слайд №8 электронного приложения:


Вопросы и задания микрогруппам: Найдите статью Конституции РФ, связанную с запретом разных форм дискриминации (статья 19, п.2,)

С каким конституционным правом связан видеоролик?

В статье 19, п.3 читаем: «Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации»

Какими правами работник может пользоваться при устройстве на работу, а работодатель может их нарушить? Опираясь на статью 3 ТК РФ о разных формах ограничений, найдите права, которые Конституция предоставляет своим гражданам:

  • Ст. 21 – достоинство личности охраняется. Ничто не может быть основанием для его умаления;

  • Ст. 22 – личная неприкосновенность;

  • Ст. 23 – защита своей чести и доброго имени:

  • Ст. 26 – каждый вправе указывать свою национальную принадлежность;

  • Ст. 28 – свобода вероисповедания;

  • Ст. 34 – право на свободное использование своих способностей для не запрещённой законом экономической деятельности;

  • Ст. 37, п.3 – право на труд, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом МРОТ;

Вопрос классу: Назовите размер минимальной оплаты труда в Российской Федерации на октябрь 2019 г. и что он означает? (зарплата не может составлять ниже 11 280 руб.)

  • Ст. 37, п.4 – право на коллективные споры;

  • Ст. 37, п.5 – каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск;

  • Ст. 38 – материнство под защитой государства

Акцент на слайд №9 электронного приложения:

Задание микрогруппам: Найдите по текстовому содержанию видеоролика нарушения прав претендента при устройстве на работу и подтвердите статьями Конституции (Приложение 2)

Сначала прочитайте фразу, затем подтвердите статьёй и прокомментируйте.

Вариант практической работы:

  • «Закончили ВУЗ Вы на «тройки-четвёрки», А Вы однозначно на «5» – ст.21, ст.34/ работодатель уже на первом этапе собеседования ущемил достоинство личности, выделив троечника и отличника;

  • «Но Вы вышли замуж… захотите родить, а Вы неженаты… и Вы без больничных» – ст.19, п.п.2-3; ст.38/ работодатель подчеркнул гендерные различия между претендентами и слабую позицию женщины, которая, выйдя замуж, может родить. А дети часто болеют. И такой работник с постоянными больничными листами начальнику не нужен. Но государство защищает материнство и детство;

  • «…и в целом, без нормы готовы к работе и ночью, и днём» – ст.37, п.5/ для работодателя, по-видимому, это норма эксплуатировать труд работника без отдыха, без выходных и праздничных дней;



Вопрос классу: Какую юридическую ответственность будет нести работодатель за данные нарушения? На какой правовой документ следует опираться?

За нарушение этих условий предусматривается административная ответственность в форме штрафа. Штраф на должностных лиц — от 3 000 до 5 000 руб.; на юридических лиц — от 10 000 до 15 000 руб. (ст. 13.11.1 КоАП РФ). Кодекс административных правонарушений.

Практическая работа с раздаточным материалом

Слайды №№10-11

Задание микрогруппам: Проанализируйте данные соцопроса и сделайте выводы (Приложение 3)

На вопрос «Сталкивались ли вы или ваши знакомые с гендерной дискриминацией при приёме на работу?» 56% опрашиваемых мужчин ответили положительно. В то время как женщины чаще сталкиваются с данным ограничением – 64% ответили положительно. В целом при найме на работу оба пола подвергаются дискриминации. Но 2/3 всех женщин, участвовавших в соцопросе, прямо или косвенно затронула эта проблема.

Вопрос «Какие шаги предприняли, столкнувшись с ситуацией гендерной дискриминации?» задавался социологами женщинам. Данные соцопроса Белоруссии мало отличаются от российских результатов. Женщины почти не используют механизмы правовой защиты своих прав. Всего 3,3% респондентов обратились в государственную инспекцию по труду, комиссию по трудовым спорам и в суд. 76,7% женщин вообще никуда не обращались. А 14,7% выход для себя нашли в уходе с места работы.

Вывод, к которому подводит учитель: Среди граждан РФ имеет место правовой нигилизм. Граждане, возможно, не знают правовых механизмов защиты своих прав или не доверяют власти и суду, не верят в правосудие.

И всё же бороться за свои права необходимо! Главное – создать судебный прецедент и заставить работодателя понести юридическую ответственность.

Акцент на слайд №12 электронного приложения:

Учитель: Прочитаем ещё раз механизмы защиты прав при приёме на работу и способы реализации их в реальной жизни:

  • Права и обязанности работников регулируются Трудовым и Гражданским Кодексом Российской Федерации;

  • Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации;

  • обращение в Трудовую инспекцию;

  • возможность подать жалобу на работодателя в Прокуратуру;

  • обращение в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда

Учитель: Есть разные способы обратить общество на гендерную дискриминацию. Одним из таких способов является инфографика.

Акцент на слайд №13 электронного приложения:

Инфографика  — это графический способ подачи информации, данных и знаний, целью которого является быстро и чётко преподносить сложную информацию. Одна из форм информационного дизайна.

Учитель: На слайде представлен вариант инфографики гендерной дискриминации. Какая идея заложена в данном графическом рисунке?

Варианты ответов:

  • при приёме на работу предпочтение отдаётся мужчинам (принимается только каждая четвёртая женщина);

  • три мужчины против одной;

  • в мужских рядах нет место женщине

Задание макрогруппам (по рядам): каждой группе предлагается набор шаблонов инфографики. Придумайте свой вариант инфографики-запрета/сигнала/обозначения проблемы/борьбы и оформите на формате А-4.

Акцент на слайд №14 электронного приложения:

Задание-обобщение проблемы дискриминации: О каких формах дискриминации заявил художник в своём социальном плакате-рисунке? (Приложение 4)

  • Религиозные предпочтения;

  • Ограничение по здоровью (инвалид);

  • Женщина;

  • Беременная женщина;

  • Возраст;

  • Раса, национальность, цвет кожи.

Из большого числа претендентов работодатель выбрал одного – молодого МУЖЧИНУ европейской внешности!

Акцент на слайд №15 электронного приложения:

Учитель: В заключении вернёмся к логотипу прав человека, созданному в рамках выдвинутой в 2010 г. международной инициативы «Логотип прав человека». Цель инициативы заключалась в разработке признанного во всем мире логотипа в поддержку всемирного правозащитного движения. Логотип-победитель был создан Предрагом Стакичем из Сербии.

Задание классу: Какая идея лежит в основе логотипа? Что хотел донести до нас автор?

Обобщая сказанное: Логотип сочетает в себе силуэты руки и птицы. Логотип должен восприниматься как мирный вклад в укрепление прав человека и как таковой находить распространение, невзирая на культурные и языковые барьеры.

Новый логотип прав человека сейчас имеется в распоряжении всех людей как произведение «открытого доступа». Он свободен от каких-либо прав и может быть использован каждым, в любое время и во всём мире без уплаты пошлин или получения разрешений.

Этап информации о домашнем задании

1.Написать мини-сочинение в формате ЕГЭ по высказыванию Леонарда Леви «Люди могут быть свободными, когда правительства несвободны»

2. Придумать свой логотип прав человека (эскиз)

Этап подведения итогов учебного занятия

Выставление оценок в электронный журнал

Рефлексия

Каждая группа оценивает плакат-инфографику на доске оценочным баллом («барометр настроения»)







Приложение 1


30 прав Всеобщей Декларации о правах человека

1. Мы все рождены свободными и равными

2. Не подвергай дискриминации других

3. Право на жизнь

4. Рабство запрещено

5. Пытки запрещены

6. Права у вас есть везде

7. Мы все равны перед законом

8. Права человека — под защитой закона

9. Незаконное задержание запрещено

10. Право на судебное разбирательство

11. Мы не виновны, пока не доказано обратное

12. Право на частную жизнь

13. Свобода передвижения

14. Право искать безопасное место жизни

15. Право на гражданство


16. Брак и семья

17. Право владеть своими вещами

18. Свобода мысли

19. Свобода самовыражения

20. Право на свободу собраний

21. Право на демократию

22. Социальное обеспечение

23. Права трудящихся

24. Право играть

25. Право на жилище и пищу

26. Право на образование

27. Авторское право

28. Справедливый и свободный мир

29. Ответственность

30. Никто не может отнять у нас эти права и свободы



Приложение 2

Закончили ВУЗ Вы на «тройки-четвёрки»,

А Вы однозначно на «5».

Но Вы вышли замуж, а Вы неженаты.

И я весь в раздумьях, кого же мне взять?

Сейчас Вы свободны, как птица в полёте,

А Вы захотите родить.

Вниманья, усердия больше у женщин,

Бухгалтером лучшим Вы можете быть.

Но Вы без больничных,

и в целом без нормы

Готовы к работе, и ночью, и днём.

И вот я решаю: вакантное место

Мужской половине оставлю при сём)))

Приложение 3








Приложение 4