СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект урока "Общая характеристика водорослей"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данном проекте урока представлена технологическая карта урока по изучению общей характеристики водорослей. Это урок исследование с групповой работой учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Проект урока "Общая характеристика водорослей"»

Проект урока биологии по теме: «Общая характеристика водорослей»

УМК: 1. Программа основного общего образования. Биология. 5-9 класс. «Линия жизни». Авторы: В.В. Пасечник, С.В. Суматохин, Г.С. Калинова, Г.Г.

2. Учебник: В.В. Пасечник, С.В. Суматохин, З.Г. Гапонюк, Г.Г. Швецов. Биология. 7 класс.- М, Просвещение, 2023.

Общая информация

Предмет

Биология

Класс

7

Тема урока

«Общая характеристика водорослей»

Тип урока

Урок изучения нового материала

Цели урока

Сформировать представления об особенности строения водорослей; познакомиться с их многообразием.

Задачи урока

Создать условия для развития познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся.

Развивать умения учащихся работать с учебником, раздаточным материалом.

Учить выделять главное, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы

Формировать ответственное отношение к природе.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Выделение существенных признаков строения водорослей.

Личностные

Формирование ответственного отношения к учению, формирование интеллектуальных и коммуникативных умений.

Метапредметные:

-регулятивные

Умение самостоятельно формулировать цели работы после предварительного обсуждения; умение выдвигать версии решения проблемы, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.

-познавательные

Умение добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (тексты, таблицы) и преобразовывать информацию из одной формы в другую.

- коммуникативные

Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; планирование учебного сотрудничества с одноклассниками и учителем.

Формы оценочных средств

Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения

Самоконтроль и взаимоконтроль.

Педагогические технологии организации учебной деятельности

Обучение в малых группах.

Программно-техническое и дидактическое обеспечение

Необходимое оборудование

Компьютер, интерактивная доска, проектор.

Программное обеспечение

Операционная система Windows

Дидактическое обеспечение

УМК Пасечник В.В:

Учебник: В.В. Пасечник, С.В. Суматохин, З.Г. Гапонюк, Г.Г. Швецов. Биология. 7 класс. - М, Просвещение, 2024.

Дополнительная литература


Интернет-ресурсы

https://resh.edu.ru/subject/lesson/7854/main/289545/


ЭОРы

  1. https://resh.edu.ru/subject/lesson/7854/main/289545/

  2. Презентация «Водоросли».


Оборудование

Гербарии водорослей; технологическая карта урока.







Приложение 1

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА по теме:

«Общая характеристика водорослей».

Этапы урока

Учебный элемент с указанием заданий

Руководство по усвоению модуля

1.Актуализация знаний. Введение в новую тему.


У вас на столах лежат листочки с текстом. Прочитайте текст и определите тему урока.

…Эти растения не имеют корней, стеблей, листьев, то есть тело их представлено слоевищем. Поэтому их относят к низшим растениям. Они встречаются в водоемах, на почве, на стволах деревьев, на камнях. У многих этих растений не только зеленая окраска, но и красная, синяя, бурая. Ученые делят их на группы, которые отличаются по окраске.


Тема урока: «Общая характеристика водорослей».



Актуализируют свой жизненный опыт.


Читают текст, обсуждают его в мини группах.

Ребята формулируют тему урока и записывают ее в тетрадь.

2.Определение задач урока

Давайте вместе с вами определим задачи урока.


Задачи урока:

1.Узнать строение водорослей;

2.Выяснить, как размножаются водоросли;

3.Познакомиться с многообразием водорослей.


Ребята работают в парах, предлагая задачи урока.





3.Изучение нового материала


Наука о водорослях называется альгологией («альгос» - «водоросль», «логос» - «учение». Мы сегодня с вами узнаем, чем занимаются ученые-альгологи.


Самостоятельная работа с учебником, раздаточным материалом.

Класс делится на группы по рядам (в каждом ряду 2 группы по 4 учащихся).


1ряд. Альгологи-морфологи.

2ряд. Альгологи-физиологи.

3ряд. Альгологи-систематики.


-Давайте познакомимся с результатами нашей работы. Для этого заслушаем отчеты групп о проделанной работе. Дополним информацию.






Каждая группа выполняет задания и готовит отчет о проделанной работе, заранее определив, кто будет выступать.


Ученики используют для работы рисунки, фотографии водорослей и текст учебника.


Ученики по группам отчитываются о своей работе, отвечают на вопросы товарищей.

4.Физкультминутка.

Работа исследователя сложна, кропотлива, требует больших умственных затрат, внимания, терпения и …здорового отдыха.


Сделаем паузу в работе и проведем физкультминутку.



Учитель включает музыку.

Один из учеников показывает упражнения


5.Представление результатов исследования.

Ученики по группам отчитываются о проделанной работе: объясняют, что они узнали, демонстрируют свой рассказ.

Соотносят полученные результаты с поставленной целью. Оценивают свои учебные достижения.

6.Рефлексия


  1. Что нового вы сегодня узнали о водорослях?

  2. Знания о водорослях мне пригодятся в жизни…

  3. Я был удивлен, узнав о том, что…

Соотносят полученные результаты с поставленной целью. Оценивают свои учебные достижения.

7. Домашнее задание.


Задания на выбор:

1. Изучить п 3.

2.Подготовить небольшие рассказы или презентацию с интересной информацией о водорослях.

Записывают задания.







Приложение 2

Задания для самостоятельной работы с учебником, раздаточным материалом.

1ряд. Альгологи-морфологи.

  1. Рассмотрите рисунок 6 на странице 17 и рисунок 7 на странице 18 вашего учебника.

  2. Прочитайте текст п.3 учебника и ответьте на вопрос:

Какое строение имеют водоросли?

2ряд. Альгологи-физиологи.

  1. Рассмотрите рисунок 8 на странице 18 и рисунок 9 на странице 19 вашего учебника.

  2. Прочитайте текст п.3 учебника и ответьте на вопрос:

Какие способы размножения водорослей вам известны?

3ряд. Альгологи-систематики.

  1. Прочитайте текст п.3 учебника и заполните таблицу:

Группы водорослей

Среда обитания

Особенности строения

Зеленые

одноклеточные



Зеленые

многоклеточные



Бурые




Красные