Проект урока по теме:
«Приём вычислений вида 35 + 5, 35 – 30, 35 - 5»
Выполнил учитель начальных классов
МАОУ «Школа № 190» Автозаводского района
Курникова Марина Николаевна
Квалификационная 1 категория
Стаж работы учителем начальных классов 7 лет
Н.Новгород
2021 год
Проект урока
Цель урока: формирование умения решать примеры заданного вида.
Задачи урока: вывести приём устного счёта в случае, когда результатом действия сложения является «круглое» число;
приёмы сложения и вычитания из «круглого» числа;
зафиксировать новый способ в словесной форме, составить алгоритм нахождения суммы и разности примеров вида 35 + 5, 35 – 30, 35 – 5.
Планирование темы и количество часов, отводимое на её изучение:
Методика преподавания – проблемно-диалогическая. На изучение данной темы отводится 1 час.
Ресурсы:
- книгопечатная продукция: учебник «Математика» 2 класс под редакцией М.И. Моро, М.А. Бантовой;
- ИКС: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку;
- дидактический материал: демонстрационная таблица состава числа 10; демонстрационная таблица схемы алгоритма; карточки с примерами, сигналы для оценки деятельности «светофор».
Планируемые результаты
Личностные умения:
- развитие навыков самоопределения, смыслообразования .
Предметные результаты:
научатся: решать примеры вида 35 + 5, 35 – 30, 35 – 5 с помощью алгоритма;
получат возможность научиться: применять полученные знания при решении задач.
Метапредметные результаты:
Познавательные универсальные учебные действия:
– умение вычитывать все виды текстовой информации;
– ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.
Регулятивные универсальные учебные действия:
– умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
– слушать и понимать речь других;
– уметь оценивать результат своей работы на уроке.
Коммуникативные универсальные учебные действия:
– уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Дидактический анализ и содержание материала
Задание 1: Математический диктант.
Формируются УУД:
Познавательные: общеучебные – структурируют свои знания.
Регулятивные: осуществляют самоконтроль и оценку своих знаний.
Задание 2. Беседа по вопросам.
Формируются УУД:
Познавательные: общеучебные – ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.
Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя.
Коммуникативные: уважать мнение собеседника.
Задание 3. Представление «круглых» чисел в виде суммы, в которой одно из слагаемых 10.
Формируются УУД:
Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из задания.
Регулятивные: осмысление, восприятие, умение находить нужное.
Задание 4: Решение примеров.
Формируются УУД:
Регулятивные: умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.
Задание 5: Составление алгоритма сложения примеров нового вида.
Формируются УУД:
Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий.
Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.
Личностные: развитие навыков самоопределения.
Задание 6. Составление алгоритма вычитания из «круглого» числа.
Формируются УУД:
Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий.
Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.
Личностные: развитие навыков самоопределения.
Задание 7. Решение примеров.
Формируются УУД:
Познавательные: общеучебные – ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.
Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя.
Коммуникативные: уважать мнение собеседника
Задание 8. Работа с индивидуальными карточками.
Формируются УУД:
Регулятивные: самооценка.
Личностные: высказывать свою точку зрения.
Задание 9. Решение задачи.
Формируются УУД:
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Коммуникационные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.
Личностные: высказывать свою точку зрения.
Задание 10. Проверка и оценка знаний.
Формируются УУД:
Регулятивные: самооценка.
Личностные: высказывать свою точку зрения.
Тип урока – решение частных задач.
Технологическая карта урока по теме «Приём вычислений вида 35 + 5, 35 – 30, 35 - 5»
№ п/п | Этапы урока и вид деятельности | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельности | Содержание учебного материала | Формируемые УУД |
1. | Организационный момент Мотивационный этап Мотивация познавательной деятельности Актуализация знаний, постановка проблемной задачи | Записывают ответы, сверяют с образцом на доске. Вспоминают математическую терминологию. Анализируют и исправляют ошибки. Вспоминают состав числа 10. Вспоминают счёт десятками до 100. Находят разные способы вычислений и прогнозируют результат. Формулируют тему урока. | Индивидуальная Фронтальная Индивидуальная Фронтальная Парами | Задание 1. Математический диктант. Запишите только ответы. -Уменьшаемое 15, вычитаемое 5. Найдите разность. -Увеличьте 20 на один десяток. -Найдите сумму 30 и 4. -Какое число надо прибавить к 40, чтобы получить 48? -Уменьшите 57 на 50. - К разности 12 и 6 прибавить 20. (10, 30, 34, 8, 7, 26) -На какие группы можем разбить числа? Вывод: данные числа можно разбить на «круглые» и составные. Задание 2. Беседа по вопросам. -Назовите все возможные пары слагаемых так, чтобы в сумме получилось число 10. Вывод: число 10 можно представить в виде суммы двух слагаемых. Задание 3. Представьте числа 90, 60, 50 в виде суммы, в которой одно из слагаемых 10. Вывод: любое «круглое» число можно представить в виде суммы двух слагаемых, одно из которых 10. Задание 4. Найдите значения выражений 34+6, 40-6. -Запишите ответы. -Какие результаты у вас получились? -Все смогли выполнить действия? -Какой возникает вопрос? -Какую цель поставим перед собой на уроке? Вывод: мы должны найти способ решения примеров нового вида. -Какие будут предложения? Как найти значения данных выражений? (Рассматриваются варианты.) | регулятивные ууд познавательные ууд познавательные ууд регулятивные ууд коммуникативные ууд познавательные ууд регулятивные ууд регулятивные ууд коммуникативные ууд |
2. | Операционно-исполнительский этап Планирование Моделирование Первичное закрепление Самостоятельная работа | Восприятие задания, наблюдение, анализ. Обсуждение, анализ, выбор нужного из предложенного, синтез. Пошагово контролируют правильность и полноту выполнения алгоритма арифметических действий. Находят значение выражений и выполняют взаимопроверку по эталону. Анализируют тексты задач с опорой на схему. Составляют план решения задач по действиям. Находят и выбирают способ решения текстовой задачи. Объясняют ход решения задачи. Записывают решение. Обнаруживают и устраняют ошибки логического и арифметического характера. | Фронтальная работа Индивидуальная Фронтальная Фронтальная Фронтальная Фронтальная работа. Индивидуальная работа | Задание 5. Прочитайте и объясните записи. 35 + 5 = 40 / \ 30 5 30 + (5 + 5) = 30 + 10 = 40 -Как нашли сумму чисел 35 и 5? -Какой новый способ выполнения устных вычислений открыли? -Какой план действий (алгоритм) нахождения суммы можем составить? 1.Число 35 заменю суммой разрядных слагаемых: 35 = 30 +5. 2.Сумму 35 + 5 представлю так: (30 + 5) + 5. 3.Воспользуюсь сочетательным свойством сложения: (30 + 5) + 5 = 30 + (5 +5). 4.Выражение 5 + 5 заменю его значением: 10. Получу: 30 + 10 = 40 Вывод: составили алгоритм сложения примеров нового вида. Задание 6. Откройте учебник на странице 14. Составьте алгоритм вычитания из круглого числа (работа с учебником). 1.Число 40 заменю суммой удобных слагаемых 30 и 10. 2.Разность 40-6 представлю так: (30 + 10) - 6. 3.Воспользуюсь свойством вычитания числа из суммы: (30 + 10) - 6 = 30 + (10-6). 4.Выражение 10-6 заменю его значением: 4. Получу: 30+4=34 Вывод: составили алгоритм вычитания из «круглого» числа. Задание 7. Запись примеров у доски с комментированием (3+57, 76+4, 70-6, 80-4). Вывод: для нахождения результата суммы и разности использую алгоритм. Задание 8. Выполните с объяснением и проверкой. Работайте по образцу. 50-5 80-4 42+8 9+61 Взаимопроверка по эталону. -Кто ошибся? В каком месте допустили ошибку? Вывод: нужно еще потренироваться или выполнил задание без ошибок. Задание 9. Решение задачи. -Когда еще могут пригодиться полученные знания? -Решим задачи № 3 (1, 2) на с.14. Девочки взяли в библиотеке три книги. В одной книге 30 страниц, в другой на 6 страниц меньше, чем в первой, а в третьей столько же, сколько во второй. Сколько страниц в трех книгах? Ученики поехали на экскурсию в трех автобусах. В одном автобусе было 24 человека, это на 6 человек меньше, чем во втором, и на 3 больше, чем в третьем. Сколько учеников поехало на экскурсию? Анализ задач и составление схем. - Решите одну из задач. (Для учащихся, которые затрудняются выполнить решение полностью самостоятельно, дается памятка-опора.) ? 24 ч. 24+6 24-3 -Как найти целое? -Сколько частей составляют целое? -Все части известны в задаче? -Можно найти неизвестные части? -Проверьте свое решение. -Кто ошибся в порядке действий? Кто допустил ошибки в вычислениях? -Исправьте ошибки. -Кто выполнил без ошибок? Молодцы! Вывод: новый способ сложения и вычитания использовался при выполнении вычислений в задаче. | регулятивные ууд коммуникативные ууд личностные ууд регулятивные ууд коммуникативные ууд личностные ууд познавательные ууд регулятивные ууд коммуникативные ууд регулятивные ууд личностные ууд личностные ууд регулятивные ууд коммуникативные ууд |
3. | Рефлексивно-оценочный этап | Осознанно воспроизводят составленный алгоритм. Оценивают свой вклад в решение общих задач. Учатся быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению. | Индивидуальная | Задание 10. Помогите Лене найти значения выражений 43+7, 50-7? -Вы помните, какую цель мы ставили перед собой? Вывод: научились решать примеры вида 34+6, 40-6. -Как, по вашему мнению, работали все ребята? Обсуждение и запись домашнего задания | личностные ууд регулятивные ууд |