СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект урока по обществознанию в 5 классе "Труд и творчество"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Комбинированный урок по обществознанию в 5 классе. Педагогическая цель: создать условия для формирования представлений о сущности человеческой деятельности и процессе творчества

Просмотр содержимого документа
«Проект урока по обществознанию в 5 классе "Труд и творчество"»

Тема урока: ТРУД и ТВОРЧЕСТВО

Педагогические цели

Создать условия для формирования представлений о сущности человеческой деятельности и процессе творчества

Тип урока

Комбинированный

Планируемые образовательные результаты

Предметные: знают понятия мастер, ремесленник, творчество; научатся давать характеристику черт трудовой деятельности.

Метапредметные:

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале

Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером.

Личностные: Проявляют заинтересованность не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий всей группой; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности

Образовательные ресурсы

Боголюбов Л.Н., Иванова Л.Ф. «Обществознание» М: Просвещение 2012

Оборудование

доска, компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Основное содержание темы, понятия и термины

понятия мастер, ремесленник, творчество







Организационная структура урока

Этап урока/


Содержание деятельности


Планируемые результаты

Обучающие и развивающие компоненты

Учителя

Учащихся


1

2

3

4

I

Мотивация
к учебной деятельности

Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки.

Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися.

Притча (Поурочные…, стр.146): - О чем эта притча? - Как вы думаете, какое отношение она имеет к теме урока?

Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать

Личностные: понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний.

Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения

II. Актуализация знаний


Кого называют ремесленником?

Какое значение раньше имел труд ремесленника для развития общества и жизни людей?

Аргументированно отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают собственное мнение

Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации.

Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания

III. Изучение нового материала

1)Работа с презентацией, текстом учебника; составление сравнительной таблицы

2) Работа по группам.


3)Работа с текстом







3)Работа с понятием


1.Трудовая деятельность человека

- Можно ли сделать вывод о том, что животные тоже трудятся?

- Что лежит в основе деятельности животного?

- В чем отличия деятельности человека?

2.Мастер и ремесленник

-Чем отличается мастер от ремесленника

- Определить черты, свойственные ремесленнику и мастеру


Обратимся к рубрике «Путешествие в прошлое» (стр.87):

-О чем рассказывает легенда?

- Опишите созданную Нестором церковь

- Можно ли назвать Нестора мастером своего дела? Почему?

-Почему он не оставил своего имени на стенах храма?

3.Что такое творчество.

Организует беседу

– Что такое творчество? Кого мы можем назвать творческими людьми?

– Что такое культурные и материальные ценности? Приведите примеры.



Отвечают на поставленные вопросы, заполняют таблицу





Рассуждают,отвечают
на вопросы, работают с учебником составляют схему










Участвуют в беседе, определяют понятия.








Предметные: знают характерные черты человеческого труда

Регулятивные: определяют последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата; составляют план и последовательность действий.

Познавательные: распознают объекты и их понятия, выделяют существенные признаки; строят рассуждения
и обобщают полученную информацию.


Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; ставят вопросы, обращаются за помощью; формулируют свои затруднения;

предлагают помощь и сотрудничество



IV. Первичное осмысление и закрепление изученного


Организует обсуждение иллюстраций учебника, проводит беседу по вопросам:

– Можно ли назвать эти произведения шедеврами, творениями мастеров?

– Почему многие произведения искусства древних мастеров безымянны?

– Что важнее было для мастера: передать красоту и дать возможность людям ею насладиться или увековечить свое имя?

– Приведите примеры произведений искусства российских мастеров.

– Что означают следующие выражения: «отнять
у людей красоту», «бережно относиться к труду мастеров»?


Отвечают на вопросы к иллюстрациям

Познавательные:самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации.

Регулятивные: ориентируются в учебнике

V. Итоги урока. Рефлексия


Обобщение полученных на уроке сведений

Упражнение «+, -, интересно»

Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

Личностные: понимают значение знаний
для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Домашнее задание


§ 10; задания рубрики «В классе и дома», индивидуальные проекты на тему:«Творчество в науке и искусстве»

Записывают домашнее задание.