СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект урока технологии в 3 классе УМК "Гармония"

Нажмите, чтобы узнать подробности

проект урока технологии "Детская площадка" для учащихся 3 класса УМК "Гармония"

Просмотр содержимого документа
«Проект урока технологии в 3 классе УМК "Гармония"»



Муниципальное общеобразовательное учреждение

Воздвиженская средняя школа









Проект


«Детская площадка»








Подготовили: учащиеся 3 класса

Руководитель:учитель начальных классов

Поляшова Галина Александровна













С. Воздвиженское

2019 г


Предмет: технология (УМК «Гармония»)

Класс: 3

Учитель: Поляшова Г.А.

Тема урока: Проект «Детская площадка».

Тип урока: урок-практикум

Основная педагогическая задача – создание и организация условий, которые бы инициировали деятельность обучающихся.

Цели: познакомить с особенностями художественного оформления парков, дворов; формировать навыки групповой проектной деятельности; выполнить коллективный проект детской игровой площадки (изготовление объёмной модели из бумаги); совершенствовать умение работать по алгоритму над коллективным проектом; воспитывать чувство взаимопомощи.

Формирование УУД

Метопредметные:

Личностные: Формировать адекватную позитивную осознанную самооценку и на её основе корректировать свою деятельность.

Регулятивные УУД: формировать умение ставить учебную задачу, самостоятельно составлять план работы и выполнять действия по заданному алгоритму, осуществлять само- и взаимоконтроль и оценивать результат по заданным критериям, аргументировать свою точку зрения.

Познавательные УУД: формировать умения выделять познавательную цель, осуществлять выбор критериев для выявления нового, проводить анализ объектов, самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера.

Коммуникативные УУД: развивать монологическую речь, формировать умение работать в коллективе. Распределять роли и обязанности для выполнения проекта. Составлять рассказ для пре­зентации изделия, отвечать на вопросы по презентации. Самостоятель­но проводить презентацию коллективной работы.

Предметные: Применять приёмы работы с бумагой. Размечать детали по шаблону, выкраивать их при помощи ножниц, соединять при помощи клея. Соблюдать правила без­опасной работы. Создавать объёмный макет из бумаги. Составлять и оформлять композицию.


Методы обучения: словесный, наглядный, проблемный.

Формы организации работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, коллективная, групповая


Оборудование: учебник, тетрадь, слайды с видами детских площадок, этапы работы над проектом, для каждой группы сиг­нальная карточка, материалы: бумага, картон, пластилин, цветная бумага, бросовый материал, инструменты и приспособления: ножницы, линейка, клей, карандаш, небольшая коробочка и коробочка для мусора.


Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания

-Что нового вы узнали о парках? Где ис­кали информацию? (Рассказы учеников.)

III.Самоопределение к деятельности

- Сегодня мы продолжаем путешествовать по современному городу. На предыдущих уроках мы говорили о городских зданиях, знакомились с их архитектурными особенностями. Мы составляли рассказы о значении природы для города и об особенностях художественного оформления парков.

- Вы сконструировали дом, в котором вам хотелось бы жить: удобный, красивый, практичный. А сегодня мы выходим из нашего замечательного дома на улицу и будем благоустраивать его территорию. Что бы вам хотелось видеть около своего дома? (ответы детей)

- В последнее время и наше село похорошело. Построена детская площадка около школы, есть площадки для детей в нашем селе.

- А что такое детская площадка? (Детская площадка — это участок для игры детей.)

-А ещё для чего нужны детские площадки? (Мнения учеников.)

(На детской площадке ребёнок играет на свежем воздухе, он бегает, прыгает, развивается, общается, отдыхает, веселится).

- Что есть на детской площадке? Что ещё хотелось сделать?

Демонстрация слайдов с видами детских площадок.















- Что из построек вам нравиться? А что нет?

- Что вам хотелось бы видеть на площадке около своего дома?

Загадки.

- Отгадайте, о каких объектах на детской площадке говориться в загадках:

1. Очень любят дети игры под грибком

Там укрыться можно солнечным деньком,

Домики построить или города,

Проложить дороги сможет детвора.(песочница).

2. Звери все на круге мчатся,

Хорошо на них кататься.

Догоняли – не догоним,

Никого не перегоним.(карусель).

3. Мы по лестнице бегом

Поднимаемся гуськом.

Постоим, как на пригорке,

И покатимся мы с... (горки).

4. Вверх-вниз, вверх-вниз!

Кататься хочешь - на нас садись. (Качели.)


-Вы хотели бы побывать в роли мастеров, создающих детские площадки? (Ответы учеников.)

-Я буду прорабом, который вашу работу должен принять.

- Мы перечислили много объектов на детской площадке. Если всю работу делать одному, то не хватит и двух уроков. Как быть? (Можно работать в группе и распределить обязанности между собой).

- Сегодня мы будем работать над коллективным проектом детской площадки, макетом, чтобы взрослые знали, что особенно нравиться детям и при строительстве учитывали ваши пожелания.

- Вспомним правила работы в группе.


(слайд): Правила работы:

1. Работай дружно, помни: вы одна команда.

2. Принимай активное участие в работе, не стой в стороне.

3. Не бойся высказывать своё мнение.

4. Работай тихо, не старайся всех перекричать. Уважай мнение других.

5. Думай сам, а не рассчитывай на других.

6. отвечай у доски громко, чётко, кратко.

7. В случае неправильного ответа не вини никого. Помни, что каждый человек имеет право на ошибку.


- Давайте вспомним поря­док работы по созданию проекта.


(слайд): Этапы работы над проектом

1. Подготовка (определение темы и цели проекта).

2. Планирование.

3. Практическая работа.

4. Сборка макета.

5. Презентация проекта (отчёт).

(Этапы работы над проектом на доске или на листочках в каждой группе.)

- В данном проекте у нас добавится ещё один этап — техноло­гический, на котором мы выполняем эскиз и по эскизу собираем макет площадки.

IV. Работа по теме уроков

1.Этап подготовки

- Какова тема нашего проекта? (Макет детской площадки.)

-Какую цель поставим перед собой?(Нарисовать эскиз, скон­струировать макет детской площадки.)

- Для этого выполните задание №1 в рабочей тетради на с. 14. Вам поможет учебник. Откройте его на с. 28.

(Ученики читают текст в учебнике и вставляют необходимые слова в тексты заданий в рабочей тетради.)

2.Этап планирования

- Итак, мы определили тему, поставили цель. Что дальше?(Составляем план работы.)

Каждый предлагает свой вариант плана, коллективно выбирается наиболее подходящий.)

План работы

1.Придумать, как выглядит (из каких частей состоит) площадка.

2. Нарисовать эскиз

3. Распределить работу. Обдумать, в какой последовательности будет выполняться работа (что за чем будет сделано).

4. Создать макет. Проверить, всё ли сделано правильно.

5. Разрекламировать свою площадку.

6. Оценить модель (принимают участие ученики всех групп).

Технологический этап

- Сделайте эскиз макета.

- Для этого выполните задание № 2 в рабочей тетради на с.14.

(Учащиеся создают эскизы макета, по которым в дальнейшем будет сконструировано само изделие. Один из учеников защищает эскиз. Остальные ученики оценивают эскизы.)

- Заполните таблицу в рабочей тетради на с.15 по образцу в учебнике на с.29.

- Заполните технологическую карту: задание № 4 в рабочей тетради на с.15.

3. Практическая работа

- Повторим правила рабочего человека. (слайд.)

- Из каких материалов будем выполнять работу? (Ответы учеников.)

- Из каких деталей можно сделать качели, горки, лесенки, столики и дорожки? (квадратов и полосок)

- Каким способом можно изготовить детали?

- Как можно соединить детали? Какой способ соединения лучше?

-Какие правила безопасности при работе с ножницами, клеем вы помните? (Ответственные следят за безопасностью работы своих товарищей )

Физкультминутка

Быстро все, ребята, встали,

(встать, руки на поясе)

Руки дружно вверх подняли.

Быстро хлопнули пять раз.

А теперь морганье глаз!

Быстро-быстро поморгали

И ногами постучали,

Вправо, влево наклонились

И сейчас же распрямились!

Вправо, влево десять раз –

Отдохнул уставший класс!

4.Сборка макета.

Работа в группе

(Ученики действуют по разработанному плану и эскизу. Также идёт работа по шаблонам на с. 17- 19 в рабочей тетради и по планам на с. 30-34 учебника. При поднятии в сигнальной карточки учитель оказывает помощь.

5. Презентация проекта

(Каждый (по желанию 1 из группы) выходит со своим проектом для его презен­тации. Можно воспользоваться вопросами задания № 5 (с. 16) в рабочей тетради.)

- Вам необходимо доказать, что ваша площадка самая оригинальная, удобная и качест­венная.

-Что получилось в работе, а что - нет и почему?

- Как вы распределили обязанности?

(Критерии оценки: оригинальность разработки и реализа­ции проекта, раскрытие темы, выполнение поставленных задач, качество оформления, аккуратность, творческое представление работы.)


V.Физкультминутка

Лучшие качели -гибкие лианы.

(Пружинящие движения ног

с раскачиванием рук, вперед и назад (качели).)

Это с колыбели знают обезьяны.

Кто весь век качается, - да-да-да! -

(Хлопки.)

Тот не огорчается никогда!

(Прыжки па месте.)

VI.Рефлексия

Выполнение заданий в рабочей тетради

6 (с. 16)

-Сколько баллов вы набрали?

- А что сегодня на уроке было для вас трудным?

- Кого из одноклассников можно поблагодарить за работу на уроке?

- Что помогло нам сегодня изготовить изделие? (Эскиз, тех­нологическая карта.)

- Когда и где нам могут пригодиться знания, полученные на этом уроке?

Подведение итогов уроков

- Какую детскую площадку вы выбрали бы для своего двора?

- Как можно использовать изделие?

(Уборка рабочего места.)

Домашнее задание

Записать правила безопасного поведения на детской пло­щадке.