Проект
«В мире дымковской игрушки».
Актуальность:
Необходимым условием построения системы эстетического воспитания и развития культуры личности ребенка является использование народного искусства в работе с детьми. Народное искусство способствует глубокому воздействию на мир ребенка, обладает нравственной, эстетической, познавательной ценностью. Мною был разработан проект «В мире дымковской игрушки» включающий в себя проведение различных мероприятий. Этот проект помогает детям по средствам народной игрушки проявлять свою индивидуальность.
Сроки проведения: с 16.01.2012г по 17.02.2012г.
Вид проекта: среднесрочный, среди детей одной группы, групповой, межпредметный, творческий, развивающий.
Цель проекта:
Познакомить детей с народной глиняной игрушкой, технологией ее изготовления, ее росписью, с историей возникновения и развития этого промысла. Развивать интерес к народному декоративно-прикладному искусству, способность испытывать чувство радости и удовлетворения от участия в совместной деятельности. Воспитывать уважительное и бережное отношение к народным традициям и истории России.
Задачи:
Формировать эстетическое отношение к окружающей действительности средствами народного декоративно-прикладного искусства. Учить замечать и выделять основные средства выразительности народных промыслов. Формировать у детей положительную эмоциональною отзывчивость при восприятии произведений народных мастеров. Развивать творчество и фантазию, ассоциативное мышление и любознательность, наблюдательность и воображение. Совершенствовать технические умения и навыки рисования.
Закреплять умение рисовать декоративные элементы – точки, кружки, полоски, волнистые линии. Учить самостоятельно изготавливать из бумаги тычок-печатку для рисования кругов разного диаметра.
Закреплять умение лепить декоративные изделия конструктивным способом; украшать изделия способ налепа и росписи.
Закреплять умение сравнивать и делать выводы.
Предварительная работа:
Итог:
Содержание деятельности по реализации проекта.
п\п№ | Мероприятие | Сроки | Участники дети | Участники взрослые | Продукт деятельности | Интеграция образовательных областей |
1. | «В мире дымковской игрушки». | 17.02. 2012 | гр «Березка» старший дошкольный возраст | Педагог дополнительного образования | Конспект занятия | Познание, коммуникация, художественное творчество |
2. | «Дымковские узоры» | 26.01 2012г. | гр «Березка» старший дошкольный возраст | Педагог дополнительного образования | Конспект занятия | Познание, коммуникация, художественное творчество, труд |
3. | «Лепка дымковских игрушек» | 31.01 2012г | гр «Березка» старший дошкольный возраст | Педагог дополнительного образования | Конспект занятия | Познание, коммуникация, художественное творчество, труд |
4. | «Роспись дымковских игрушек» | 07.02 2012г | гр «Березка» старший дошкольный возраст | Педагог дополнительного образования | Конспект занятия | Познание, коммуникация, художественное творчество, труд |
Модель проектной деятельности
по теме « В мире дымковской игрушки».
Цель – формировать художественно-творческие способности: Способность составлять узор; Самостоятельность и инициативность; Обогащение сенсорного опыта; Проявление эстетических чувств. | Дидактические процессы – обогащение жизненного опыта, как одного из элементов социализации. Самовыражение ребенка, через продукты собственной деятельности в проектной деятельности при соблюдении ряда условий: |
| Педагог, обладающий достаточной профессиональной компетентностью в области проектного обучения и материальная база, развивающая среда, достаточные для вовлечения дошкольников в проектную деятельность |
Содержание проектной деятельности – реализация содержания образовательной программы ДОУ по направлению «Художественное творчество» интегрируемому с областями: познание, коммуникация, социализация, музыка, труд. | Организационные формы: осуществления проектной деятельности преимущественно обращено к непосредственно образовательной деятельности и в не ее: в подгрупповой форме. |
Сущность показателей
художественно-творческих способностей дошкольника в проектной деятельности.
п/п | Показатель художественно-творческих способностей | Сущность показателя |
1. | Способность составлять узор. | Умение использовать разнообразные элементы и цвета для создания выразительных образов. |
2. | Самостоятельность и инициативность. | Ребенок может сам, без помощи педагога выполнить задание. Может планировать этапы создания собственной продукции. |
3. | Проявление эстетических чувств. | Может создавать изображение по мотивам народных игрушек. Выделяет выразительные средства для создания народной игрушки. |
4. | Обогащение сенсорного опыта. | Умение различать цвета и оттенки для создания выразительного образа. Изготовление предметов разной формы с помощью известных приемов и способов. |
Конспект
Организация интегрированной непосредственно-образовательной деятельности (основная область «Художественное творчество»)
«В мире дымковской игрушки».
Вид непосредственной образовательной деятельности: интегрированная.
Интегрируемые образовательные области:
Форма деятельности:
Совместная деятельность взрослых и детей.
Виды деятельности:
Программные задачи:
Расширять представления детей о многообразии изделий народного декоративно-прикладного искусства. Учить замечать и выделять основные средства выразительности изделий дымковских мастеров.
Развивать умение слушать вопрос, отвечать полным ответом. Развивать умение обобщать и делать выводы. Развивать детское творчество в процессе продуктивной деятельности.
Воспитывать уважительное отношение к труду народных мастеров, национальную гордость за мастерство русского народа.
Материалы и оборудование:
Дымковская народная глиняная игрушка, презентация «Волшебная дымка», записи русских народных мелодий.
Ход занятия:
Педагог рассказывает детям о истории возникновения дымковского промысла. Свой рассказ он сопровождает показом игрушек. Детям предлагается рассмотреть, потрогать дымковские игрушки и поиграть с ними.
В слободе Дымково, пригороде Вятки, издавна занимались лепкой и росписью глиняных игрушек. Эти игрушки известны не только в нашей стране , но и за рубежом. Промысел возник очень давно. В 1811 году на берегу реки Вятки издавна проводился праздник Свистопляски, где продавались глиняные вятские игрушки. Глиняные игрушки расписывали различными знаками, которыми люди заклинали Ярилу-солнце, чтобы оно не иссушало реки, не выжигало посевы и пастбища. Позднее праздник стал называться Свистунья. До настоящего времени в Вятке проводится ярмарка-Свистуньи. Мастера-игрушечники продолжают лепить все более разнообразные глиняные игрушки. Вятский художник И.А.Деньшин посвятил народной игрушке такие строки:
Завелась неведомая птица –
Всякий ей дивиться:
Не поет и не летает,
Вся горит и полыхает.
Далеко по белу свету
Знают все пичугу эту,
Эта птица не простая,
Расписная, золотая.
Просто диво – безделушка,
Зовут ее народная игрушка.
Неширокая река течет возле самого села, и в синей ее глади отражаются лес и белые облака, которые порой удивительно похожи то на причудливую птицу, то на коня или оленя. Такими же белоснежными, как облака, бывают дымковские игрушки до того, как на них ложится узорчатая роспись. Берега реки густо заросли травой, среди которых то там то здесь встречаются рыжие проталины глины, из которой дымковские мастера лепят свои игрушки. После того как игрушки вылеплены, они несколько дней сушатся на деревянных столах и подоконниках. Затем игрушки обжигают в печи . от огня они становятся ярко-красными, затем покрываются сизым налетом и кажутся прозрачными. После обжига игрушки делаются очень прочными и легкими. Как только они остынут, мастерицы покрывают их ровным слоем разведенного в молоке мела и ставят сушиться на сквознячок. Затем игрушки раскрашивают красками. В росписи присутствуют самые разнообразные цвета и всего пять элементов: круг, прямая и волнистая линия, точка-горошина и клетки. Несмотря на небольшое количество элементов, мастера придумывают самые разнообразные узоры и украшают свои изделия очень ярко, празднично и декоративно. Белый фон никогда не закрашивается целиком, а всегда активно участвует в росписи, заставляя особенно ярко звучать цвета красок. Иногда мастера дополняют роспись золотыми вкраплениями.
Вопросы к детям:
Понравилась ли вам дымковская игрушка?
Какая игрушка понравилась больше всего и почему?
Для чего народные мастера изготавливали свои игрушки?
Как они делали игрушки?
Как вы думаете почему именно здесь стали делать эту игрушку?
Конспект
Организация интегрированной непосредственно-образовательной деятельности (основная область «художественное творчество»)
«Дымковские узоры».
Вид непосредственной образовательной деятельности:
Интегрированное
Интегрируемые образовательные области:
Форма деятельности:
Совместная деятельность взрослых и детей
Виды деятельности:
Программные задачи:
Продолжать знакомить детей с дымковской игрушкой. Учить изготавливать из скрученной бумаги печатку-тычок. Формировать умение рисовать элементы росписи с помощью печатки-тычка и кисти.
Развивать интерес к народному декоративно-прикладному искусству, способность испытывать чувство радости и удовлетворения от участия в совместной деятельности. Развивать чувство цвета при составлении узора.
Воспитывать уважительное и бережное отношение к народным традициям и истории России.
Материалы и оборудование: Дымковские игрушки. Бумажные силуэты дымковских игрушек. Бумага для изготовления печатки-тычка. Таблицы с изображением элементов дымковской росписи. Гуашь, кисти, палитра, салфетки, баночки для воды. Презентация с изображением элементов дымковской росписи.
Ход занятия:
Показать детям, как сделать из скрученной бумаги печатку-тычок. Предложить детям изготовить печатку-тычок.
Вопросы к детям:
Что такое узор? Какие цвета используют в дымковской росписи? Какие основные элементы дымковского узора? Что они обозначают?
Педагог предлагает расписать детям различные силуэты дымковских игрушек из бумаги. В процессе работы педагог оказывает детям необходимую помощь.
В конце занятия педагог вместе с детьми составляет панораму «Дымковская деревня». Предлагает детям рассказать стихи и потешки о дымковских игрушках.