Проект воспитательной работы
«Прорыв»
для учащихся 5 «Д» класса
Проект разработан: Гомбожаповой Г.Ж,
учителем английского языка
2016 год
Актуальность проекта
Лев Николаевич Толстой видел высокую миссию учителя, воспитателя в сохранении гармонии в ребенке и оказании ему помощи в самосовершенствовании, а базовую задачу образования – в выработке у учащихся нравственного отношения к жизни.
Высшим моральным законом, противостоящим закону насилия, по Толстому, это - любовь. Этическая сторона любви проявляется в конкретной деятельности добра: «Любить вообще значит делать доброе. Так мы все понимаем и не можем иначе понимать любовь. И любовь не есть только слово, но есть деятельность, направленная на благо других». Вот такой деятельностью и будут заниматься участники движения «Прорыв», реализуя на практике идеи толстовской педагогики. Работа движения будет осуществляться по 2 главным направлениям: нравственно-этическое и просветительское (в области пожаробезопасного поведения).
По оценке экспертов, экономические потери от аварий, катастроф и стихийных бедствий в России равноценны 5-7 % валового внутреннего продукта. Если учитывать жертвы природных, техногенных, биолого-социальных ЧС, террористических актов, военных конфликтов, пожаров и дорожно-транспортных происшествий, то в среднем наша страна ежегодно теряет свыше 50 тыс. человеческих жизней, более 250 тыс. человек получают травмы и увечья.
Вместе с тем, как показывает статистика, во многом благодаря работе по обучению детей и подростков основам пожаробезопасного поведения появилась тенденция к снижению количества детей, погибших и пострадавших при пожарах.
Данные статистики об уровне смертности в нашей стране довольно удручающие. Наша страна занимает лидирующие места в мире по количеству человеческих смертей в результате несчастных случаев. Активисты из молодежи провели эксперимент на улицах нашей страны и за рубежом. Результаты разместили в интернете в формате видео. Они шокирующие: наши сограждане в 2-3 случаях из десяти подошли к незнакомому человеку другой национальности, которому стало «плохо». Такая же ситуация была разыграна на улицах другого государства, результат – 10 из 10. Как много случаев трагических происшествий происходят просто по причине недостаточного внимания, безучастия со стороны. И именно эту проблему – проблему воспитания чувств сопереживания, сочувствия и доброты в детях призван решать данный проект.
Воспитательно-образовательное направление деятельности нашего движения будет реализовываться в следующих формах как организация тимуровских десантов, волонтерских мероприятий и благотворительных акций. Главная цель этого направления - воспитание социально активной молодежи, которую волнует не только свое собственное благополучие, но и проблемы окружающего социума, особенно, таких его слабых категорий, как пожилые люди, дети-инвалиды, дети из неблагополучных семей.
Главная цель движения – развитие и становление поколения next. Задача же состоит в том, чтобы помогать формировать у детей ценностное отношение к человеку и природе, стимулировать их духовное развитие и стремление к нравственным идеалам.
Цели и задачи проекта
Цель проекта:
Создание для подростков реально действующей модели нравственного воспитания и пропаганда основ пожаробезопасного поведения.
Задачами проекта являются:
Создание условий для развития позитивной мотивации подростков для созидательной и развивающей деятельности в социальном пространстве;
Развитие социальных навыков и позитивных личностных качеств;
Обучение молодежи проведению и участию в альтернативных мероприятиях;
Ознакомление детей с необходимостью пожаробезопасного поведения и со способами предупреждения пожаров;
Оказание посильной помощи взрослым в деле профилактики пожаров, а так же в борьбе с ними;
Формирование системы ценностей в подростковой среде силами самих подростков и их родителей, классного руководителя.
Этапы реализации проекта
1 этап. Подготовительный (сентябрь - октябрь 2016 года).
События этапа: разработка сценарии мероприятий, акций, концертов, лекций и т.д., направленных на решение поставленных задач, создание теоретической базы по основным направлениям движения - особенностям оказания помощи детям, пожилым, людям с ограниченными возможностями здоровья, работе во время культурно-массовых мероприятий, а также разработка плана осуществления их практической части.
Реализация проекта предполагает апробацию мероприятий и акций.
2 этап. Рабочий (ноябрь - май 2016-2017 учебный год)
В данный учебный период создается актив движения «Прорыв» который организовывает проведение мероприятий согласно плану (проводит просветительские и благотворительные акции, анкетирование, лекции, познавательные мероприятия, выставки и т.п. для учащихся школы, организует работу тимуровских десантов, ведет шефскую работу с детьми из неблагополучных семей, ведет наблюдение за противопожарным состоянием своей школы, жилых домов, организует посты при проведении вечеров в школе, предупреждают пожары путем разработки и распространения противопожарных плакатов и листовок, разъясняют малышам, каким страшным бывает огонь).
Проводимые мероприятия предполагают тесное сотрудничество со взрослыми, с окружающими социальными учреждениями и институтами (тесная работа с отделом социальной защиты населения, администрацией школы, города, отделом пожарной охраны, лесхозом, с Домом культуры и др.), при их проведении будет учитываться специфика возраста, социальный статус и интересы детей.
3 этап. Заключительный (май - июнь 2017 года)
Предполагает подведение итогов рабочего периода, поощрение активных членов отряда, подготовку методических рекомендаций по волонтерской и просветительской работе с подростками, разработку проектов для последующей реализации. Возможна рекламная компания по привлечению новых учащихся в отряд.
Возможны изменения и дополнения в содержательные блоки проекта с учетом предложений и рекомендаций, полученных при анализе проделанной работы за данный период.
Ожидаемые результаты:
Приобретение обучающимися опыта социально значимой, ободряемой добровольной деятельности.
Воспитание интереса и уважения к социально незащищенным людям и людям старшего поколения.
Осознание обучающимися необходимости развития своих способностей.
Укрепление партнерских взаимоотношений с родителями и учителями.
Уменьшение количества правонарушений и преступлений.
Повышение уровня противопожарной грамотности населения посредством распространения буклетов, информационных листов, брошюр.
Основные риски от внедрения проекта
Противоречие между идеальной моделью организации движения и организационными и материально-техническими возможностями ее воплощения.
Недостаточная материально-техническая поддержка проекта.
Наличие индивидуального сопротивления детей и подростков из-за низкой мотивации.
Предполагаемое сотрудничество с организациями
Администрация МО г. Закаменск;
Администрация МАОУ «СОШ № 5 г. Закаменск»
Попечительский Совет МАОУ «СОШ №5»
Управление социальной защиты;
Пожарная дружина г. Закаменск
Служба скорой помощи Центральной районной больницы
СМИ муниципального образования «Закаменский район».
Финансирование.
Внебюджетные средства (спонсорская помощь родителей, педагогов)
План мероприятий по осуществлению проекта
Месяц | Мероприятия |
Сентябрь - октябрь | 1. Лекции по наращиванию теоретической базы для работы по направлениям с приглашением психологов, социальных педагогов школы. 2. Участие в акциях «Помоги собраться в школу». 3. Эколого-краеведческий слет. 3. Час общения «Твои права и обязанности доброволец» 4. День пожилого человека. 5. Субботник. 6. Встречи с интересными людьми (с представителями МЧС, пожарной охраны, социальной службы, пенсионного фонда), онлайн встречи с волонтерскими организациями республики. 7. Практическое обучение пожарной работе. 8. Составления базы данных людей остро нуждающихся в материальной и реальной помощи в быту. 9. «В кругу друзей» - уроки добра «Кто, если не ты», «Жизнь дана на добрые дела», «Доброта приносит людям радость», «Волшебное могущество добра». 10. Посвящение в ряды добровольцев. |
Ноябрь - декабрь | «С чего начинается Родина» - конкурс стихов о Родине. Организация благотворительного концерта для сбора средств детям-инвалидам города и района. Еженедельный тимуровский десант по оказанию посильной помощи в быту пожилым людям и людям с ОВЗ. Новогодняя елка-выступление отряда «Прорыв» с представлением первичных результатов работы движения. Акция «Спаси ель». Выпуск брошюр и листовок «Осторожно - обогреватель», «Правила осторожного обращения с огнем». Практические занятия по обучению детей приемам тушения огня, спасения и самоспасения, оказания первой медицинской помощи. Патруль во время проведения новогодних утренников в школе. «Шаг навстречу» - проведение празднично-игрового мероприятия, концерта для детей с ОВЗ, сирот и детей из Центра социальной реабилитации. |
Январь Февраль | Акция «Кормушка -2016» (изготовление кормушек для птиц, уход за птицами) Акция «Живи, книга» Акция «Ты знай я рядом». Проведение совместных экскурсий, поездок, походов с детьми-инвалидами, и социально незащищенных подростков Месячник добрых дел, фотоотчет. Еженедельный тимуровский десант по оказанию посильной помощи в быту пожилым людям и людям с ОВЗ. Выставка сочинений «Мой двор». Дом без одиночества (Общение с ветеранами и инвалидами Великой Отечественной войны, с «детьми войны»). Агитация поддерживания санитарного порядка в школе, учебных кабинетах, пришкольной территории. |
Март Апрель | Выпуск агитационных плакатов «Берегите лес, искореняйте в себе формальное отношение к пожарам!». Субботник Организация флэшмоба «Твори добро – сделай прорыв в своем сознании!» Еженедельный тимуровский десант по оказанию посильной помощи в быту пожилым людям и людям с ОВЗ. Выставка рисунков и плакатов «Доброта спасает мир» Акция «Чистый двор». |
Май | Акция «Подарок ветерану». Еженедельный тимуровский десант по оказанию посильной помощи в быту пожилым людям и людям с ОВЗ. Презентации о деятельности добровольного движения «Прорыв». Анализ результатов по проведенным этапам проекта, выявление ошибок Разработка стратегии дальнейшего развития и распространения опыта. |