СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект "Выращивание лягушат в искусственных условиях"

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Предметная область: «Зоология»

Секция: «Природа в жизни людей». Тема: «Выращивание лягушат в искусственных условиях»

Просмотр содержимого документа
«Проект "Выращивание лягушат в искусственных условиях"»

Оглавление



  1. Введение ---------------------------------------------------------------------------------------- 2

  2. Основная часть -------------------------------------------------------------------------------- 3

  1. Лягушки Новосибирской области ------------------------------------------------ 3

  2. Интересные факты ------------------------------------------------------------------- 4

  3. Подготовка необходимого оборудования --------------------------------------- 5

  4. Наблюдение за развитием головастиков ---------------------------------------- 6


  1. Заключение ------------------------------------------------------------------------------------- 7

  2. Список использованных источников и литературы ------------------------------------ 8
























  1. Введение

Тема моего проекта «Выращивание лягушат в искусственных условиях».

Очень многие считают лягушек противными и непривлекательными. На самом деле большинство лягушек – полезные существа. Если рассказать о них подробно и доступно, то можно вызвать интерес и желание их охранять.

Актуальность моей работы заключается в том, что мало кто из детей знает как зарождается жизнь лягушонка, какую огромную пользу приносят эти животные человеку. Я прочитал много замечательного материала о лягушках. Летом наблюдал за их развитием и хочу рассказать об этом сверстникам. Думаю, моя работа будет интересна и познавательна.

Цель проекта: вырастить из головастиков лягушат в искусственных условиях.

Задачи:

-расширить свои знания о лягушках нашей местности;

-подготовить необходимое оборудование для содержания головастиков;

-следить за их развитием

-сделать выводы

Гипотеза: я считаю, что если создать необходимые условия, то можно вырастить настоящих лягушат и дома.

Объект исследования – процесс выращивания лягушки.

Предмет исследования – 20 головастиков остромордой лягушки.

Методы исследования:

  1. Поиск и изучение литературы о лягушках Новосибирской области.

  2. Подготовка необходимого оборудования для содержания головастиков.

  3. Наблюдение за будущими лягушатами и создание благоприятных условий для их развития.

  4. Ведение дневника наблюдения за развитием будущих лягушат.











  1. Основная часть

  1. Лягушки Новосибирской области.

Прочитайте загадку:

Подрастала –

Хвост растила,

Платье тёмное носила.

Подросла –

Зелёной стала,

Хвост на вёсла поменяла.


Вы, наверное, догадались. Это лягушка.


К этому проекту я готовился ещё в прошлом году. Сначала изучил информацию о том, кто такие лягушки и какие виды обитают в нашей местности. Лягушки – это удивительные создания, представители класса амфибий или земноводных. Амфибии – в переводе с греческого «ведущий двойную жизнь». Существует несколько видов: наземные, водные, древесные, летающие, роющие. В Новосибирской области в основном обитают: озёрная, сибирская и остромордая лягушки.

Озёрная лягушка считается самой крупной в России, до 17-20 см. Она относится к группе зелёных лягушек. Её тело удлинённое,  овальный череп, а морда немного заострённая. Сверху тело окрашено в буро-зелёный цвет разных оттенков. Имеются тёмные пятна. Вдоль головы и позвоночника у большинства особей проходит светлая полоса. Нижняя часть тела окрашена в грязно-белый или слегка желтоватый цвет. Глаза ярко-золотистого цвета. Окраска спины помогает озёрной лягушке оставаться незаметной среди растительности. Живёт она в постоянных, достаточно глубоких водоёмах. Чаще всего это пруды, рвы, озёра. Можно встретить и вдоль берегов рек. Ведёт активный образ жизни почти круглые сутки. В случаях опасности обычно прячется в воде. Охотится она преимущественно на суше, вдоль берегов водоёмов, тут её чаще всего можно встретить в самое теплое время суток — с 12 до 17 часов.

Сибирская лягушка от 4 до 8см в длину. Сверху сероватая или серо-коричневая с тёмными пятнами. Вдоль спины проходит светлая полоса с четкими краями. Красные пятна могут чередоваться с темными пятнами, а красный узор на животе начинает формироваться примерно на втором году жизни. Самцы отличаются от самок наличием тёмной брачной мозоли на первом пальце. Пальцы соединены перепонками. Она встречается в хвойных, смешанных и лиственных лесах, проникает в тундру и лесостепную зону. Это происходит чаще всего в открытых, влажных местах, таких как влажные луга, болота, заросшие берега озёр, рек. Максимальный возраст 11 лет. 

Самой распространённой в Новосибирской области считается остромордая лягушка. Длина тела от 4 до 8см. Кожа гладкая, окрас верха от тёмно-бурого до светло-жёлтого. В брачный период самцы приобретают голубоватую окраску. Морда заострённая. Питается различными наземными беспозвоночными: пауками, муравьями, мухами, жуками и так далее. Эта лягушка живёт в лесах, садах, огородах, парках; на лугах, болотах, пашнях, полях, возле жилья. Чаще она обитает в лиственных лесах. Важнейшим условием жизни остромордой лягушки является наличие в окрестностях водоёмов, в которых она может размножаться.

Наиболее активны остромордые лягушки вечером, однако их нередко можно встретить и днём. Остромордая лягушка ведёт преимущественно наземный образ жизни. Зимуют в основном на суше. С наступлением осенних холодов лягушки прячутся в ямах, норах грызунов, кучах листвы, под камнями, в старых пнях, в низких дуплах деревьев, в подвалах.


  1. Интересные факты.

Нашёл интересные факты:

  • Например, лягушки слышат как на земле, так и под водой.

  • Многие лягушки выживают после замерзания. Несмотря на то, что под их кожей образуются кристаллы льда, важные органы защищены от замерзания наличием в тканях большого количества глюкозы. С виду безжизненная, замёрзшая лягушка может начать дышать, если её отогреть.

  • Некоторые лягушки адаптировались к жизни под землёй. У этих видов, как правило, округлое туловище, короткие конечности, приспособленные к рытью нор. Примером служит южноиндийский вид.

  • Многие тропические лягушки ярко окрашены. Яркие цвета предупреждают других животных о том, что лягушка ядовита.

  • Самая крупная лягушка — голиаф, вес которого может достигать 3 кг.

  • Зубы у лягушек есть только на верхней челюсти.

  • Самые маленькие в мире лягушки обитают на Кубе. Длина тела взрослой особи не превышает 1 сантиметра.

  • У лягушачьих глаз отличный обзор — они одновременно видят то, что происходит впереди, вверху и по бокам от них.

  • Обитающие в южноамериканских джунглях лягушки кокои — самые ядовитые сухопутные животные в мире.

  • В Японии лягушка считается символом удачи.

  • Находясь на суше, лягушка дышит лёгкими, вдыхая воздух через рот, а в воде получает кислород всей поверхностью кожи.

  • Пойманную и находящуюся во рту добычу лягушка подталкивает по направлению к желудку с помощью движения глазных яблок.

  • Мясо некоторых видов лягушек является деликатесом во многих странах, в частности, в США и во Франции.


  1. Подготовка необходимого оборудования.

Следующим этапом работы была подготовка необходимого оборудования для содержания головастиков. Нашёл необходимую информацию на сайте http://dacha-posadka.ru › doma › kak-vyraschivat-lyag...

Я взял стеклянную банку и мягкий сачок. Нельзя использовать металлические ёмкости. Определил место, где будет стоять банка с будущими лягушатами. Подготовил тетрадь для записей.

Головастикам необходима чистая вода, иначе они могут умереть, если их поместить в водопроводную воду, в которой не удален хлор и другие химические вещества. Эти малыши, как аквариумные рыбки, очень чувствительны к перепадам температуры, и могут погибнуть от резких скачков температуры воды, в которую их поместили, из воды, в которой они обитали ранее. Лучше всего использовать воду из реки, где обитают головастики, как я и сделал.

После этого добавил в банку песка из того же водоёма. Некоторые виды головастиков питаются мелкими частицами пищи в песке, и успешно развиваются. Нельзя собирать песок на пляжах и карьерах. Он содержит опасный уровень солей и других веществ.

Затем добавил камни и растения. Почти каждому виду головастика необходим способ выбраться из воды, как только он превратился в лягушку. Нельзя использовать водоросли, которые были обработаны химикатами, так как они могут погубить будущих лягушат.

На уроках окружающего мира мы говорили, что лягушки откладывают икру. В конце апреля мы с мамой были в деревне Калиновка и решили сходить до водоёма, чтобы набрать лягушачьих икринок, но немного опоздали. Из икринок уже появились головастики. Мы выловили их, поместили в банку и привезли домой. Воду использовали из водоёма. У меня оказалось 20 чёрных головастиков. По фотографиям из интернета, я определил, что моим питомцам примерно 3-4 дня.





  1. Наблюдение за развитием головастиков.

Следующим этапом работы стало наблюдение.

Я составил таблицу, в которую записывал дни и все изменения. Головастики очень быстро росли.

6-ой и 7-ой день. В это время наружные жабры уже не видно, они полностью ушли. Начиная с этого дня, головастикам требуется частая смена воды и питания. Самая идеальная пища для них водоросли. Вообще головастики травоядные, но если какой-то из головастиков погибает, сородичи могут его съесть.

10-ый день. Они уже не совсем черного цвета, появился окрас и ротик. Ползают по стенкам банки, держатся на поверхности воды. Если вы разводите только несколько головастиков, они, как правило, получают достаточное количество кислорода даже не в идеальных условиях. Поэтому использование дополнительного аэратора может привести к вздутию головастиков.

15-ый день. Головастики стали постарше. Они с удовольствием едят листья крапивы и одуванчика. Предварительно листья надо залить кипятком, чтобы они стали мягче.

26-ой день. У самого большого начали появляться задние лапки в основании хвоста.

29-ый день. Увеличились задние лапки. У одного малыша даже видны пальчики. Длина тела более 2 см. Но не все головастики развиваются одинаково. Дело в том, что тот, кто активно двигается и питается, опережает своих сверстников и начинает выделять вещества, подавляющие рост малышей. А те не обижаются, и тоже выделяют вещества, с которых крепыши растут ещё быстрее.

30-ый день. Начинается процесс превращения головастика в лягушку - метаморфоз. Самые большие перестали есть. Это нормально. Я прочитал, что организм изменяется и настраивается на дыхание на суше, перестраивается кишечник. Будущие лягушата готовятся к поеданию мошек и комаров. Но не стоит думать, что в это время они страдают от голода. Орган, подлежащий исчезновению, хвост, обеспечивает организм достаточным количеством питательных веществ.

31-ый день. Начинают появляться передние лапки. Во время развития задних лапок, развивались и передние. Они просто были закрыты специальными защитными складками.

33-ий день. Изменяется рот, могут дышать на поверхности.

34-ый день. Хвост уменьшается, хорошо ползают.

35-ый день. Хвостик почти исчез благодаря автолизу. Это саморастворение живых тканей и клеток под воздействием собственных ферментов, которые разрушают их структуру.



  1. Заключение

Вывод: прошло примерно полтора месяца, чтобы из 20 малюсеньких головастиков появились лягушата. Моя гипотеза подтвердилась. Можно вырастить лягушат и дома. В домашних условиях вода теплее, чем в природе. Поэтому развитие лягушки происходит быстрее. Значит, на развитие лягушек влияет температура воды и воздуха.

Из 20 головастиков появилось 8 лягушат. Это меньше, чем предыдущим летом. Думаю, причина в том, что я не всегда контролировал температуру воды. Были перепады и поэтому некоторые головастики погибли. Своих лягушат я выпустил в тот же водоём.

Многие садоводы просто не знают, что лягушки исключительно полезны для сада и огорода. Эти земноводные выходят на охоту по ночам, когда большинство птиц спит. Лягушки ловят насекомых с неприятным запахом, которых отвергают птицы. Без амфибий насекомых было бы в тысячи раз больше. Еще одна полезность существа – применение в народной медицине. С помощью земноводных лечат язву, гастрит и онкологию. На территориях, где сегодня сохранилась остромордая лягушка, количество экземпляров продолжает уменьшаться. Таким образом, его можно назвать вымирающим.

Теперь я думаю понятно, что польза от лягушек огромная. Поэтому старайтесь не только не причинять им вреда, а наоборот, всячески оберегайте их!

Со своей работой я выступил на школьной научно-практической конференции и перед ребятами своего класса. Заинтересовал их. В дальнейшем мне хотелось бы попробовать оставить пару лягушат для проживания в домашних условиях. Но для этого необходимо изучить дополнительную литературу. Это мой план на будущее!















  1. Список использованных источников и литературы





http://dacha-posadka.ru › doma › kak-vyraschivat-lyag...


http://мегафакты.рф › интересные-факты-о-лягушках


https://ru.wikipedia.org › wiki › Озёрная_лягушка




https://ru.wikipedia.org › wiki › Сибирская_лягушка




https://ru.wikipedia.org › wiki › Остромордая_лягушка


  1. Бологова В. Энциклопедия «Большая книга знаний»

  2. Кузьмин С. Энциклопедия «Всё о животных. От А до Я»

  3. Миронова Н.Н. «Большая книга загадок»

  4. Энциклопедия «Живая природа»





9