СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект "Золотая осень в нашем городе"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный проект позволяет в условиях воспитательно-образовательного

процесса расширить и укрепить знания детей о сезонных изменениях в

природе в нашем городе в осенний период, и применения приобретённых знаний с творческим подходом в практической изобразительной деятельности, развивать при этом познавательные, коммуникативные и творческие способности детей.

Просмотр содержимого документа
«Проект "Золотая осень в нашем городе"»



Проект


Экскурсия

"Золотая осень

в нашем городе"






Составитель:

Вахрамеева Наталья Леонидовна, 1 КК


г. Полевской 2022г



Актуальность:

Данный проект позволяет в условиях воспитательно-образовательного

процесса расширить и укрепить знания детей о сезонных изменениях в

природе в нашем городе в осенний период, и применения приобретённых знаний с творческим подходом в практической изобразительной деятельности, развивать при этом познавательные, коммуникативные и творческие способности детей.

Совместная деятельность детей, родителей и педагогов в рамках данного

проекта способствует установлению благоприятного климата в детском

коллективе, расширению кругозора детей и взрослых, наполняет их

творческой энергией, помогает в организации сотрудничества семьи и

образовательного учреждения.

Цель: Использование интерактивных технологий при проведении проектных мероприятий по нравственно-духовному воспитанию детей со всеми субъектами образовательного процесса.

Задачи проекта:

- Развивать у дошкольников любовь к родному краю, гордость за свою

семью, свой город.

- Повысить общую социальную зрелость детей, воспитывать способы

эффективного взаимодействия с природой, людьми.

- Воспитывать у детей умение любоваться осенней природой, чувствовать её красоту.

Тип проекта: творческий, групповой.

Участники проекта: педагоги, дети от 4 до 7 лет, родители.



Ожидаемые результаты

Для детей

Для педагогов

Для родителей





1-й этап проекта

Изучение метод литературы

Подбор материалов…(картины, атрибуты для игр и т.д.)

2-й этап проекта

Проведение экскурсий

Беседы по экскурсиям

Создание продукта

Оформление фото и видеоальбомов

Создание виртуальных экскурсий

Проведение развлечения

М-к для педагогов и родителей

3-й этап проекта

Подведение итогов, получение продукта


Оформление методических рекомендаций для педагогов, для родителей


1 этап проекта

Изучение метод литературы

ФИО автора…….

Все педагоги


Составление картотек



Подбор наглядного материала





2 этап проекта

Проведение экскурсий

Сентябрь - …

Октябрь -…

Ноябрь -…


3 этап проекта





Цели экскурсии:

Образовательные:

  • побуждать активность и интерес детей к деятельности по охране и улучшению окружающей среды (городской территории);

  • углублять и систематизировать знания об окружающей среде, подводить к осмыслению взаимосвязей явлений в природе;

  • познакомить с приспособленностью растений к изменяющимся условиям окружающей среды.

Воспитательные:

  • воспитывать бережное отношение к природе;

  • воспитывать умение видеть и понимать её красоту;

Развивающие:

  • подготовка к проведению самостоятельных наблюдений;

  • развитие практических умений и навыков по определению растений с использованием формы листьев, вида семян, цвета и вида коры древесного ствола;

  • развитие умений исследовательской работы и элементов творческой деятельности.

Задачи экскурсии:

  • познакомить учащихся с осенними явлениями в жизни растений;

  • выявить биологический смысл осенних изменений в жизни растений

  • познакомить с признаками антропогенного ландшафта, в сравнении ландшафтом природным;

  • познакомить с экологическими факторами: биотическими, абиотическими и антропогенными;

  • научить различать культурные и дикорастущие растения;

План проведения экскурсии:

  • Выбор маршрута экскурсии.

  • Организационный момент.

  • Выход на место проведения экскурсии.

  • Беседа о цели экскурсии и осенних явлениях в жизни растений.

  • Самостоятельная работа в группах по заданию.

  • Подведение итогов работы на экскурсии.(продукт)

Рекомендации к проведению осенней экскурсии:

  • Место проведения экскурсии руководитель выбирает заблаговременно.

  • Выбранный маршрут и объекты экскурсии должны соответствовать целям и содержанию экскурсии.

  • На экскурсии полезно обратить внимание на безответственное поведение людей к облику природы своего города – мусор, поломанные молодые деревца, затоптанные насаждения. Еще более важно обращать внимание на правильно спланированный ландшафт, ухоженные посадки и клумбы, озелененные промышленные предприятии.

Выбор маршрута экскурсии:

Экскурсия

Место проведения

Участники

Осенняя экскурсия в уголок леса


Территория детского сада

Приложение № 5

В гости к осенним деревьям

Педагог Вахрамеева Н.Л. и воспитанники

Экскурсия в парк


Территория городского парка отдыха

Приложение № 7 Сказочный лес


Организационный момент:

Проводится беседа о правилах поведения на экскурсии, правилах безопасного на прогулке.


Подведение итогов работы на экскурсии:

При подведении итогов работы по экскурсии следует обратить внимание на изменение растений в связи со сменой времени года и предложить всем желающим провести самостоятельные наблюдения в природе.

Задание для самостоятельного наблюдения “Особенности осенних изменений растений города”:

  1. Опишите, как изменяется окраска листьев у деревьев и кустарников осенью.

  2. Отметьте, в какие сроки происходит у них осеннее расцвечивание листьев?

  3. Проследите, когда происходит листопад у разных древесных и кустарниковых растений.

  4. Одинаковы ли сроки листопада у деревьев одного вида, но растущих в разных условиях?

  5. Выясните, какие вечнозеленые деревья и кустарники растут в нашем городе.

  6. Соберите и засушите листья деревьев с различной осенней окраской.

Заключительная беседа об экскурсии проводится в группе, проверяется выполнение заданий, просматриваются собранные растения и укладываются на хранение в гербарные папки.