«Проектирование развивающего занятия с использованием современных технологий арт-педагогики».
Тема занятия: "Мастер-класс правополушарного рисования
«Зимушка-зима»"
(нетрадиционная техника: правополушарное рисование)
Составила: преподаватель ЛГ МАОУ ДО ДШИ г. Лангепас, ХМАО-Юга
Лемьева Галина Николаевна
Приоритетная образовательная область: художественно - эстетическое развитие.
Предметно-пространственная развивающая среда:
Листы бумаги, гуашь, палитры, кисть широкая плоская (щетина)№16, кисть круглая (щетина) №3, тряпочки, стаканчики с водой, изображения сказочных деревьев, образец работы, педагогический рисунок. снежинки -мандалы
Класс/ возраст участников: 2-3 класс (8-9 лет).
Время: 4 часа (4 урока).
Характеристика использованных техник:
приёмы техники правополушарного рисования используется для создания рисунка: пошаговая инструкция техники рисования, имитационные движения в воздухе для отработки приёма рисования деревьев, солнышка и снежинок, рисование в виде геометрических фигур туловища лисы, зайца, фигуры Зимушки-зимы, индивидуальная работа (проработка отдельных техник рисования);
приём «Золотых слов», постоянно подхваливаем ребят.
приёмы техники сказкотерапии: притча про дружбу (на этапе сонастроя), рисование сказочного персонажа, придумывание собственного рассказа/сказки (приём «Сказка по кругу») на этапе рисования и обмена рисунками;
приёмы техники медиативного рисунка: «Снежинка -Мандала» (для рефлексии своего настроения в конце занятия);
приёмы техники сплочения коллектива: «Задание на карточках» (для деления на группы на этапе обмена рисунками).
Цель: развитие навыков рисования деревьев, животных, людей из геометрических фигур, психологическое изменение ребёнка, чтобы он стал открытым, активным, учился экспериментировать, мыслил нешаблонно.
Основные задачи:
Воспитывать интерес к окружающему миру и желание изображать предметы окружающего мира в своих творческих работах.
Развивать воображение: желание и умение подходить к любой своей деятельности творчески.
Учить смешивать краски для получения нужного цвета, рисовать зимний лес; рисовать животных, людей отталкиваясь от простых геометрических форм.
Лексические темы, которые реализуются на занятии:
смешивание цветов;
навык рисования деревьев, шерсти животных;
навык рисование простых форм.
Планируемые результаты:
смешивать цвета для получения нужного оттенка; закрепить понятия тепло-холодности;
рисовать деревья в предложенной технике или иным способом;
рисовать животных с использованием геометрических фигур;
уметь подходить к деятельности творчески (изменять форму, цвет, сюжет, придумывать небольшие произведения малых жанров по образцу или самостоятельно);
проявлять интерес к изображению предметов окружающего мира.
Музыкальное сопровождение : Gert Wilden «Счастливые флейты», Aлан Сильвестри «Ride On My Good Man» , Чайковский П.И. «Времена года. Январь».
Описание основных этапов занятия
1. Вводное слово преподавателя:
Сонастрой: звучит негромкая музыка.
- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас! Таких красивых, добрых, с хорошим настроением. Давайте поприветствуем друг друга!
Сделаем это мы с вами при помощи наших ладошек. Построим большую пирамиду дружбы. Посмотрите, какая пирамида дружбы у нас получилась. Давайте, улыбнёмся друг другу. И мне очень хочется, чтобы хорошее настроение не покидало вас в течение всего занятия и этого дня.
Посмотрите в окно: какое у нас сейчас наступает время года?
- Как прекрасен этот мир! У природы нет плохой погоды! Любое время года прекрасно!
«Спасибо скажем мы не раз
Всему живому вокруг нас
Как хорошо на свете жить
Как хорошо уметь дружить»
2. Разминка
- Послушайте загадку и отгадайте, кто станет героем нашего урока?
С каждым днём все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег как бахрома,
Значит к нам, пришла …..! (Зима)
Ребята, я хочу вас сегодня пригласить попутешествовать в сказочный зимний лес в гости к Зимушке - Зиме.
Закроем глазки. Приготовили ладошки. Все готовы отправиться в сказочный лес? Итак: говорим все вместе волшебные слова:
Мы ладошками потрём, в зимний лес сейчас придём!
(звучит музыка Gert Wilden «Счастливые флейты»)
Глазки мы пока не отрываем, мысленно оглядываемся вокруг себя.
Представляем
Вокруг холодно. Зайцы в лесу поменяли шубку. Волчьи и лисьи следы лежат на белом серебристом снегу. Снегири сидят, нахохлившись на ветвях снежных деревьев. Но кто там? Так это же ведь сама красавица Зима!
Она идёт словно лебедь, плывущий по озеру. Зимушка идёт и покрывает всё вокруг себя снегом. Зима в лесу - хозяйка, землю прикрыла снегом, словно толстым, пушистым, искрящимся на солнце ковром. Лесной наряд выглядит торжественно, словно лес приготовился к встрече дорогого гостя.
Ели в нарядных платьях, укутанные в расписные шали, кустарники в огромных мохнатых шапках застыли в ожидании чуда. Деревья, покрытые инеем, сверкают в солнечных лучах. Стоит потянуть за ветку, и сразу попадаешь под снежный водопад.
Кругом глубокие сугробы и только тоненькая тропка петляет среди них. Шаг в сторону с тропинки и сразу проваливаешься в пушистый снег, переливающийся всеми цветами радуги.
Поднимите вверх руки. Представьте, что вы красивые деревья, на вас лежит белоснежный снег, ваши пальчики- веточки украшены инеем. Покачаем пальчиками- веточками. До свиданья, Сказочный лес!
Открываем, глазки, возвращаемся в класс.
Я предлагаю вам вместе со мной создать картину «Зимний лес»
3. Практическая часть (звучит музыка Чайковский П.И. «Времена года. Январь».)
Учитель показывает работу, которую будут делать дети на уроке.
Учитель называет материалы и инструменты, которые понадобятся для работы.
- Мы будем выполнять работу на формате А4. Для работы нам понадобятся гуашь, кисть широкая, средняя и узкая.
- Гуашь, какого цвета есть в нашем наборе? (называют)
- Какие цвета необходимы будут для того, чтобы выполнить нашу работу? Как можно получить серый? оранжевый? голубой цвет? Чем мы пользуемся для смешивания цветов?
- Какие ещё можно использовать цвета для картины?
- Из каких геометрических фигур состоит фигура наших героев? (круг, овал, треугольник) Что находится выше? Ниже?
Лист бумаги располагаем вертикально.
Берём большую кисть и баночку с белой краской . Грунтуем белой краской лист. Сначала слегка смачиваем водой кисть, быстро закрашиваем весь наш лист белой краской большими мазками.
Ставим по кругу цветные точки той же кистью. Пусть рука сама выбирает цвета, именно рука, а не голова. Совсем не обязательно делать именно такой цвет как у меня. Выбирайте цвета только по своему настроению и не задумывайтесь.
А теперь начинаем волшебство: берём ту же кисточку, промываем её в воде, и начинаем водить кисточку поверх наших пятнышек, соединяя точки. Закрашиваем всю поверхность листа. Промойте кисть, промокните её салфеткой.
Отделяем небо от земли. Широкой кистью буде рисовать снежок. Одним кончиком кисть обмакните в белый цвет, а другим кончиком в голубой или синий «потыкайте» пространство земли. Наметьте тропинку.
Промойте кисть, промокните её салфеткой.
В верхней части листа нарисуем зимнее солнышко, или луну, у кого получился тёмный фон. Возьмём лимонный цвет, смешаем с белым цветом, нарисуем кружок. Рядом с ним изобразим полукруглыми линиями сияние.
Возьмите меньшую кисть. На палитре смешайте коричневый и белый цвет. Можно взять другие оттенки, лучше холодные. Но я возьму этот цвет.
Вслед за мною отметьте на листе эти цветом, точки на поверхности листа
Лист бумаги переворачиваем. И начинаем рисовать «сверху-вниз» на перевёрнутом листе бумаги. Берём кисть, обмакиваем её в краску на палитре, большим пальцем зажимаем кисточку, начинаем крутить кисть пальчиками вправо влево. Таким движением начинаем вести линию сверку вниз. Создаём большую речку, а из неё вытекают мелкие ручейки.
- Что же такое интересное у нас получается? На что это похоже? (Дети высказывают свои догадки).
- Правильно, мы рисуем деревья.
Теперь на переднем плане мы нарисуем ещё дерево.
Переворачиваем обратно наш лист бумаги.
Промойте кисть, промокните её салфеткой.
Возьмите на палитру белую краску и изумрудный цвет. Смешаете эти краски. На переднем плане сейчас будем рисовать маленькую ёлочку. Наметим линией стволик и веточки маленькой сосенки. Затем возьмём кисть-щетинку маленького размера и полусухой кистью порисуем иголочки.
Наши деревья уже подсохли, будем рисовать на них методом «тычка» белый иней. Берём чистую кисточку-щетинку, обмакиваем её в белый цвет. И, тык-тык-тык – рисуем снежок на деревьях. Затем снежок наносим и на ёлочку.
Где-то в лесу нарисуем белой краской зайчика и, пожеланию можно лисичку. Рисуем животных из геометрических фигур, из кружочков, овалов ( показываем на отдельном листе образец изображения животных). Делаем пушистость шерсти: берём кисть щетину, в разные стороны по контуру кладём небольшие мазочки (от контура наружу) по голове и туловищу
Посмотрите, что у вас получилось.
Что-же, не хватает? Правильно, главного героя, «Зимушку».
На тропинке, в центре листа рисуем синей и другим холодным цветом, вытянутый треугольник, это будет платье, рядом 2 длинных треугольника – это рукава. Намешиваем бледно-розовый цвет: белый плюс капелька красного, ставим кружочек – голова «Зимушки». Бледно- жёлтым цветом, тем, что вы рисовали солнышко, рисуем волосы, косы. Как можно украсить наряд нашей Зимы, показано на примерах работ.
Нам осталось добавить небольшие детали, чтобы наш рисунок ожил. Это могут быть, например, птицы, следы зверей. А ещё давайте добавим немного падающего снега. Побрызгаем на наш рисунок белой краской.
-А теперь, ребята, отложите кисти в стороны, посмотрите, какие замечательные работы у вас получились!
А если работу вставить в раму, просто шедевр. А шедевры нужно подписывать. Давайте, красиво в уголочке напишем свой автограф. Кто-то может написать сегодняшнее число, кто-то инициалы, кто-то может написать своё ласковое имя.
Физминутка «Зимушка-зима»
Здравствуй Зимушка-зима! (кланяемся)
Что в подарок принесла? (разводим руки в стороны)
Белый снег пушистый, (приседаем, проводим руками по воображаемому снегу)
Иней серебристый (встаём, поднимаем руки вверх)
Лыжи, санки и коньки, (имитируем движения лыжников и конькобежцев)
И на ёлке огоньки! (поднимаем руки вверх, крутим «фонарики»)
Физминутка «Снег»
Как на горке снег, снег, (встаём на носочки, руки вверх)
И под горкой снег, снег. (приседаем)
И на ёлке снег, снег, (встаём, руки в стороны)
И под ёлкой снег, снег. (обхватываем себя руками)
А под снегом спит медведь, (покачались из стороны в сторону, руки согнутые в
локтях, перед грудью, ладони от себя)
Тише, тише, не шуметь (пальчик к губам, шёпотом)
Физминутка «В лесу»
Весь засыпан снегом лес. (повернулись вправо, правую руку отвели назад,
повернулись влево, левую руку отвели назад)
Здесь по снегу скачет зайка. (прыгаем)
Там синичек села стайка. (машем руками, как крыльями)
Здесь лисичка за кустом. (приседаем, смотрим направо)
Там в дупле бельчонка дом. (встаём, поднимаем руки вверх)
Пальчиковая гимнастика
«Ёлка»
Ёлка быстро получается,
Если пальчики сцепляются.
Локотки ты подними,
Пальчики ты разведи.
Ладони от себя, пальчики пропускаются между собой (ладони под углом друг к другу). Пальчики выставляются вперёд. Локотки к корпусу не прижимаются.
«Зимние забавы»
Что зимой мы любим делать?
В снежки играть, на лыжах бегать,
На коньках по льду кататься,
Вниз с горы на санках мчаться.
(Поочерёдно соединяют большой палец с остальными.)
5. Обмен рисунками
Демонстрация всех рисунков одновременно, просмотр и сравнение.
- Что мы нарисовали?
- Что говорит «Зимушка», как вы думаете? Что думает зайчик? Куда ведут следы, чьи он?
- Расскажите историю, связанную с этой картиной: что было раньше? Что мы видим сейчас? Что будет происходить после этого?
- Сейчас мы будем работать в мини-группах. Разделимся.
Метод деления «Задание на карточках»: на бумажном квадрате записываются цифры: («13», «01», «666», «911»). Надо как можно быстрее объединиться, в группы с одним названием. Для этого, получив бумажный квадратик и прочитав число, записанное на нем, необходимо найти ребят, у которых такие же бумажки, выкрикивая это слово, и собрать свою команду.
Каждая команда берет себе рисунок одного из членов команды.
- Переворачиваем рисунок, один начинает сюжет и передаёт соседу справа, сосед справа читает и дописывает своё продолжение истории и передаёт соседу справа. Сказку нужно прочитать и закончить. Затем, автор рисунка читает сказку и придумывает к ней заголовок. Затем каждая группа представит свою сказку: можно прочитать или разыграть или показать другим способом.
- Придумайте свою небылицу, потешку или загадку про зимний лес так, как вы это делали раньше, на уроках в общеобразовательной школе.
6. Подведение итогов
Профилактика ошибок:
- Что получилось?
- Что можно было бы исправить?
- Что можно было бы изменить, нарисовать по-другому?
7.Обратная связь
- Чему сегодня научились?
- Что вас удивило? обрадовало? восхитило?
- Что было делать сложно? Как преодолевали трудности?
- «Зимушка-зима» прислала вам свои снежинки, чтоб вы изобразили цветом, понравилось вам занятие или нет. Изобразите свои настроения на снежинке. Половину закрасьте тем цветом, какое настроение у вас было до начала занятия, половину тем цветом какое сейчас стало.
Изменилось ли ваше настроение? (С чем это могло быть связано?)
Коллективное фото.
Обратная связь для родителей.
7. Оценка эффективности занятия
На данном занятии дети удалось научиться рисовать зимний лес, деревья, животных, женскую фигуру. Правильно смешивать цвета для получения холодных оттенков. Применить метод рисования от простого к сложному, применяя геометрические фигуры.
Образец, который предложил преподаватель, был использован творчески с изменением цвета и фактуры фона. Занятие прошло интересно, без особых затруднений. Поэтому, можно говорить о хорошей эффективности проведённого занятия.
Приложение 1
Объяснение учителя.
Приложение 2
Ход урока:
Приложение 3
Детские работы:
Автографы.
Приложение 4
Медиативного рисунок «Снежинка -Мандала»
Общее фото
06.11.2022