«Проектная деятельность в обновленном ФГОС»
Федеральные образовательные стандарты унифицируют подготовку обучающихся на всей территории РФ, поскольку содержат единые требования к содержанию и структуре учебных программ, условиям их реализации и результатам освоения.
Сегодня стоит вспомнить, что первый ФГОС (2004-2009 годы) поставил вопрос «Чему учить?» и определил обязательный минимум программ общего образования и основных требований к обеспечению образовательного процесса. Второе поколение ФГОС (2009-2020 годы) ставит другие вопросы перед педагогом: «Для чего учить? И Как это поможет в жизни?» Методологической основой Стандарта был определен системно-деятельностный подход. Особая роль при этом отводилась проектной деятельности. Считалось, что именно технология проектного обучения поможет педагогу превратить знания ребенка в умения применять их на практике, поможет ликвидировать разрыв между «знаю, что это такое» и «не понимаю, где мне это может пригодиться».
В период освоения новых стандартов в нашем городе под руководством и при непостедственном участии методистов ИМЦ осуществлялась большая работа по внедрению в школьную практику технологии проектной деятельности: Было дано много семинаров, открытых мероприятий, в 2015 году была создана и плодотворно работала проблемно-творческая группа учителей города Томска, подготовившая методические рекомендации по освоению данной технологии. В большинстве школ города функционируют научные сообщества школьников. В рамках сетевого взаимодействия в городе Томске и области ежегодно проводятся многочисленные научно-практические конференции муниципального, регионального и всероссийского уровней. Будучи членом жюри некоторых из них, могу сказать, что за период десятилетнего внедрения ФГОС в освоении технологии проектной и исследовательской деятельности произошел настоящий прорыв. Это видно по качеству исследовательских работ по русскому языку и литературе и смежным гуманитарным дисциплинам, представленных на многочисленных конкурсах.
Следует также отметить как достижение ФГОС и другие несомненные положительные результаты развития проектной и исследовательской деятельности:
разнообразие тематики исследований;
обращение к малоизученному материалу;
рост уровня сложности исследуемого материала;
значимость практической составляющей проектов;
высокое качество продукта, возможность его применения
четкое структурирование, целеполагание и осознание круга необходимых для достижения цели задач;
высокий уровень конкуренции в ходе научно-практических конференций.
Думаю, стоит вспомнить и о том, что в городе проходит много творческих конкурсов, где ребята представляют свой опыт в сочинении стихов, рассказов и повестей. В данном случае работы обучающихся — не что иное как продукт творческого проекта.
Действительно, проектная и исследовательская деятельность школьников сегодня имеет в каждой школе определенные положительные наработки по её организации и представлению, но, думаю, имеет и нерешенные вопросы. Назову некоторые из них, исходя из опыта:
Возможно ли качественное сопровождение проектной деятельности при массовом охвате школьников, когда у одного педагога по 10-15-20 обучающихся из разных параллелей?
Привлечение педагогом одаренных, способных к учебной деятельности и успешных школьников для демонстрации педагогических достижений этично или безнравственно?
Что более ценно при групповой проектной работе: опыт коммуникативной деятельности даже отрицательный или результат в виде продукта, который выполнен в итоге одним из обучающихся?
В третьем поколении ФГОС в 2021 году были сформулированы максимально конкретные практикоориентированные требования к предметам всей школьной программы и время, необходимое для их реализации, определены основные направления воспитания. Другими словами, обновленный ФГОС ориентируется на создание базовых академических знаний и умений по всем предметам, а также на формирование функциональной грамотности .
Каждый новый ФГОС был вызван стремительными изменениями в обществе и сегодня он соответствует современным требованиям.
Как освещены в новом ФГОС проектная и исследовательская деятельность обучающихся?
Во-первых, Стандарт декларирует, что в ходе изучения всех учебных предметов обучающиеся приобретут опыт проектной деятельности как особой формы учебной работы, и устанавливает требования к личностным, метапредметным, предметным результатам освоения обучающимися основной образовательной программы.
Личностные результаты освоения основной образовательной программы должны отражать: (7) навыки сотрудничества со сверстниками, детьми младшего возраста, взрослыми в образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, проектной и других видах деятельности.
Метапредметные результаты освоения основной образовательной программы должны отражать: (3) владение навыками познавательной, учебно-исследовательской и проектной деятельности, навыками разрешения проблем; способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач, применению различных методов познания.
Предметные результаты освоения основной образовательной программы должны отражать: освоение видов деятельности по получению, преобразованию и применению нового знания в учебных, учебнопроектных и социально-проектных ситуациях.
Таким образом, проектный метод имеет ряд преимуществ перед другими педагогическими технологиями:
во-первых, он дает возможность организовать учебную деятельность учащегося, соблюдая баланс между теорией и практикой;
во-вторых, повышается уровень мотивации к процессу обучения создаются возможности реализации личностно-ориентированного, проблемно-ориентированного обучения;
в-третьих, проектный метод может успешно интегрироваться в учебный процесс, сочетаясь с различными образовательными технологиями;
в рамках проектной методики формируются навыки организации самостоятельной поисково-исследовательской деятельности школьников с использованием информационных технологий.
В каждом из разделов Основной общеобразовательной программы будь то учебный план (В учебном плане должно быть предусмотрено выполнение обучающимися индивидуального проекта); программа развития УУД; «портрет выпускника школы» или описание ресурсного обеспечения учебного процесса мы найдем указание на проектную деятельность, например:
1.«Материально-техническое оснащение образовательной деятельности должно обеспечивать возможность: проектирования и конструирования, в том числе моделей с цифровым управлением и обратной связью, с использованием конструкторов, управления объектами; программирования; размещения продуктов познавательной, учебно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся в информационно-образовательной среде организации, осуществляющей образовательную деятельность».
2.«Программа формирования УУД у обучающихся должна обеспечивать:
повышение эффективности усвоения знаний и учебных действий, формирования компетенций в предметных областях, учебно-исследовательской и проектной деятельности; формирования навыка участия в различных формах организации учебно-исследовательской и проектной деятельности, в т.ч.в творческих конкурсах, олимпиадах, научных обществах, научно-практических конференциях, олимпиадах»
Во-вторых, проектная и исследовательская деятельность представлены в обновленном стандарте как единство урочной, внеурочной и воспитательной составляющей образовательного процесса. При этом, воспитательная деятельность выступает как ключевая. Именно она придает все смыслы и предметной, и проектной деятельности, приводит к осознанному самоопределению школьника в будущую профессию. Именно с этим в перспективе в старшем звене и должна будет, в первую очередь, связана проектная деятельность в рамках определенного профиля. Другими словами, обновленный ФГОС обозначил развитие личности через организацию профессионального самоопределения, практической подготовки.
В-третьих, сам процесс педагогической деятельности рассматривается как глобальное «проектирование и конструирование развивающей образовательной среды организации, осуществляющей образовательную деятельность».
Важным условием формирования готовности педагогов к инновационной деятельности является владение ими проектной культурой. Педагоги как субъекты проектной деятельности организуют учебные проекты, являются разработчиками и исполнителями образовательных проектов на уровне учреждения, проектируют собственные учебные программы и курсы. Специалист должен быть мобилен, способен к непрерывному развитию, самообразованию, готов действовать в изменяющейся социальной реальности, обладать умениями проектной деятельности, быть компетентным в оценке перспективных педагогических технологий, иметь собственную позицию в педагогике. Помимо этого, педагог должен быть готов к исследовательской деятельности, к решению профессиональных задач в разных образовательных контекстах: на уровне образовательного процесса, на уровне организации деятельности самого образовательного учреждения, на уровне межсубъектного взаимодействия, уметь реализовывать, оценивать и корректировать образовательный процесс.
При такой постановке вопроса педагогический проект — это и способ самореализации, и повышения квалификации, и поиск именно тех форм деятельности, при которых можно достичь образовательного результата.
Хочу представить Вашему вниманию опыт педагогического проектирования, способствующий, формированию читательской грамотности.
Мы часто сетуем на то, что дети стали меньше читать. Конечно, они получают большой объем различной информации, но художественную литературу читают мало. Об этом говорит и анализ читательского формуляра в школьной библиотеке, и отсутствие домашних библиотек в семьях ребят, и разнообразные опросы.
Год назад в одном из онлайн вебинаров я близко к сердцу приняла информацию о том, что любому делу можно научиться, например, выучить иностранный язык, если ему посвящать 20 минут ежедневно. Я не стала проверять ее экспериментальным путем, но поделилась этим в начале учебного года с ребятами моего 7 Б класса.
В нашем разговоре и возникла идея не каждый день, но 1 раз в неделю оставаться после уроков на 20 минут, чтобы читать художественную литературу. Был выбран понедельник, так как в другие дни выпадало по 7 уроков, и учились мы во вторую смену. При этом книгу можно было принести из дома, а можно было взять в кабинете. К этому проекту быстро подключились и родители и помогли мне перевезти в кабинет книги, справочники, энциклопедии для школьного возраста из моей личной детской библиотеки.
Надо сказать, что атмосфера читального зала всех увлекла. Тишина в кабинете отличалась от той тишины, что бывает на уроке, когда дети читают в отведенное время отрывок из текста. Однако я понимала, что должно быть какое-то развитие у наших посиделок. Первое, что естественно пришло в голову, рассказать о прочитанном, поделиться впечатлениями. Мне хотелось, чтобы, прочитав одну книгу до конца, ребята брались за другую по совету одноклассников. Но широкого распространения эта рекламная акция не приобрела, зато я познакомилась с новыми авторами и кое-что даже прочитала из списка ребят.
Перечислю те образовательные события, которые состоялись в рамках этого педагогического проекта, который я условно назвала «Книжная полка»:
чтение и обсуждение одной книги (вариант семейного чтения) — в библиотеке нашлось 25 экземпляров отрывка из романа В. Гюго «Козетта»;
экскурсия в кабинет Владимира Афанасьевича Обручева в ТПУ (1901-1912 гг преподавал горное дело), а затем знакомство с ним как писателем-фантастом через экранизацию романа «Земля Санникова»;
чтение и обсуждение сказок Т.Мейко и встреча с писательницей в рамках «Библиотечного часа»;
выбор отрывка для чтения в конкурсе «Живая классика». Впервые мы провели классный этап этого конкурса;
участие в муниципальном конкурсе фотографий «Вечер с книгой»;
подготовка и защита проектов «Круг чтения моей семьи»; «Виртуальная экскурсия по литературным местам города Томска»; «Роль книги в жизни писателей»;
знакомство с детской публицистикой: детскими журналами и газетами - чтение и обсуждение;
чтение собственных литературных произведений и участие в литературном конкурсе «Контент»;
сняли видео-интервью, в котором представлено отношение ребят к данному проекту;
договорились с родителями, что на 1 сентября нового учебного года книга станет лучшим подарком для ребят.
В чем я вижу положительный результат данного опыта:
1)посещение внеклассного чтения было добровольным, а значит осознанным.
2)сформировано понимание важности чтения художественной литературы для развития личности
3)чтение в той или иной мере служило сближению родителей и детей, так как в семьях обсуждалось участие в проекте
4)у родителей появилось понимание важности чтения
5)со слов родителей, некоторые из ребят на личные деньги стали покупать книги
6)проект оказался жизнеспособным, он просуществовал до конца учебного года
7)учет времени, посвященного чтению, показал, что мы с классом посвятили ему 98 часов, а это 4 дня и 2 часа.
Есть ли перспективы развития проекта? Думаю, да. Например, мне хочется с ребятами в новом году попробовать по воскресеньям походить в читальный зал Пушкинской библиотеки, посетить Музей редких книг в научной библиотеке ТГУ, продолжить сотрудничество с библиотекой «Юность». Я надеюсь, что в понедельник обязательно кто-нибудь спросит: «Мы сегодня читаем?»
Осуществление проектной деятельности в образовательном учреждении влияет не только на объект проектирования и педагогическую ситуацию, но и на субъектов (педагогов и учащихся), участвующих в этом преобразовании. Педагог, осознающий современные проблемы образования, получает возможность проявить собственную инициативу, предложить авторское решение профессиональной проблемы повысить продуктивность собственной работы. Проектирование, являясь видом педагогического творчества, способствует становлению субъективности и личностно-ориентированной позиции учителя в педагогическом процессе.