СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проектная работа: «Бронзовые скульптуры из мультфильмов СССР - в г. Раменское», 3 "В" класс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проектная работа: «Бронзовые скульптуры из мультфильмов СССР - в г. Раменское», 3 "В" класс.

Просмотр содержимого документа
«Проектная работа: «Бронзовые скульптуры из мультфильмов СССР - в г. Раменское», 3 "В" класс.»



Муниципальное общеобразовательное учреждение

Власовская средняя общеобразовательная школа № 13






Проектная работа:


«Бронзовые скульптуры из мультфильмов СССР–

в г. Раменское».
















Подготовили проект:

учащиеся 3 «В» класса

Руководитель проекта:

Глотова Евгения Анатольевна.









2017 год

СОДЕРЖАНИЕ:



Классификация проекта……………………………………………………3


Состав проектной группы…………………………………………………4


Цель проекта………………………………………………………………..5


Задачи проекта……………………………………………………………..5


Актуальность проекта……………………………………………………..6


Этапы работы над проектом………………………………………………7


Заключение………………………………………………………………..30


Приложение……………………………………………………………….31











































Классификация проекта:

По продолжительности:

Средней продолжительности – 1 – 2 месяца.



По характеру контактов:

Внутриклассные



По форме:

Создание презентации стенгазеты: «Бронзовые скульптуры - родного края».



По профилю знаний:

Межпредметный проект: (ВД; технология, окружающий мир, музыка, изобразительное искусство. история).

По числу участников:

Персонально – групповой

По характеру доминирующей деятельности:

Творческий, информационный.

Формы продуктов проектной деятельности:

- Фотоматериал.

- Рисунки, аппликации, стенгазета.

- Презентация «Бронзовые скульптуры - родного края».

- Анкета.

- Песня.

Внутренние продукты:

- Опыт совместной деятельности, способствующей формированию

интереса к изучению родного края

- Развитие умения находить информацию и работать с ней

- Формирование коммуникативных навыков

Состав проектной группы:

Учащиеся 3 «В» класса:

1.Исследовательская работа (лаборатория) –

- Новосёлов Кирилл

- Волкова Софья

2.Лаборатория дизайна:

- Надрян Лиана

- Черемных Артём

- Неустроева Ульяна

- Измайлова Анастасия



4.Социалогическая лаборатория:

- Волкова Софья

- Гаврилова Елизавета

- Кленин Владимир

- Сокольская Алиса

- Васильев Артемий

5.Лаборатория организации:

- Глотова Евгения Анатольевна.

Цель проекта:

Составить аппликацию в стенгазете – «Бронзовые скульптуры - родного края».

Задачи:

-ознакомиться с разнообразием бронзовых скульптур - родного края в г. Раменское;

-обобщить знания о талантливых скульпторах родного края.

-воспитать бережное отношение к скульптурам для сохранения в будущем;

-сформировать нравственно-патриотического отношения и чувства сопричастности к семье, городу, культуре на основе историко-национальных особенностей родного края;

-воспитать чувство уважения к прошлому, настоящему, будущему родного края.

- выявить процент знаний учащихся начальных классов о культуре родного края в г.Раменское;

-развить такие качества, как любознательность, наблюдательность, чувство

прекрасного;

-развивать потребности общения с культурой;

-развивать эмоционально доброжелательное отношение к творению скульпторов, нравственные и эстетические чувства;

-заинтересовать детей и родителей в изучении культуры родного края.



Актуальность.

Развитие культуры для каждого человека в обществе- это культура многих поколений. А для нас такой Родиной культуры, стал Раменский район.

Краеведение – благодатная почва, позволяющая воспитывать у детей любовь к родному городу, краю, отечеству, помогает формировать у школьников целостное представление о своём крае. Изучение родного края необходимо начинать уже в младшем школьном возрасте, так как именно в этом возрасте закладываются основные качества личности. Не зря народная мудрость гласит: «Дерево питают корни, а человека Родина», «Мира не узнаешь, не зная края своего! ».

Одна из задач нравственного воспитания школьников - пропаганда воспитания культуры, любви к родному краю и чувства патриотизма.

Основная цель культурного образования учащихся– всестороннее развитие личности, ответственно относящейся к ценностям в воспитаниишкольников– через детский кинематограф. На протяжении долгого времени мы только смотрели веселые и познавательные мультфильмы и не задумывались о том, что когда-то придёт время создавать новые. Это время уже настало. Пора менять своё потребительское отношение к культуре. Необходимо преодолеть беспечное отношение к кинематографу и начать воспитывать нравственное, гуманное отношение к культуре. Умение ребенка видеть её красоту для создания новых произведений искусства, которые будут украшать наш любимый г. Раменское, в том числе бронзовые скульптуры, олицетворяющие героев нашего времени.

Используя в своей работе с детьми младшего школьного возраста краеведческий материал, мы воспитываем патриотические чувства, которые сохраняются на всю жизнь и служат духовному развитию личности; воспитывая детей на событиях, тесно связанных с историей культуры родного края, мы тем самым формируем глубокую привязанность к нему, чувство гордости, а зависит это от средств и методов воспитания, от условий в которых живет ребенок.

Этапы:

I этап - подготовительный:

- подбор специальной тематической и художественной литературы по которым созданы - Бронзовые скульптуры из мультфильмов СССР – в г. Раменское, нашем любимом родном крае;

- систематизация материала;

- составление перспективного плана работы с детьми и родителями с учетом разнообразия форм и методов работы;

- подбор диагностического инструментария.

II этап – организационный:

- реализация проекта на базе школы

III этап – итоговый:

- оформление аппликаций для плаката: «Бронзовые скульптуры из мультфильмов СССР – в г. Раменское, нашем любимом родном крае», иллюстрации участников проекта.

Формы и методы реализации:

• рассказ, беседа, сообщения, иллюстрации, стихи, песни- эти методы способствуют обогащению теоретических знаний детей, являются источником новой информации.

наглядные методы: демонстрации рисунков, плакатов: они дают возможность более детального обследования объектов, дополняют словесные методы, способствуют развитию мышления детей. Репродукции в журналах и книгах о - бронзовых скульптурах из мультфильмов СССР – в г. Раменское, нашем любимом родном крае.

• практические методы: изготовление рисунков, практические работы (создание своими руками рисунков, композиций, посвященных – теме проекта: «Бронзовые скульптуры из мультфильмов СССР – в г. Раменское, нашем любимом родном крае»). Практические методы позволяют воплотить теоретические знания на практике, способствуют развитию навыков и умению детей.

Презентация проекта для ознакомления детей с- Бронзовыми скульптурами из мультфильмов СССР – в г. Раменское, нашем любимом родном крае.

Планируемые результаты:

-рост познавательной активности у воспитанников;

-формирование эстетического, творческого подхода к оформлению материалов;

-развитие наблюдательности, зрительной памяти, воображения, ассоциативного мышления.

-закрепить технологию изготовления поделок из бумаги.

Воспитанники должны уметь:

видеть и понимать красоту;

распознавать в окружающем мире роль патриотического воспитания личности.

План мероприятий:

1. Учить детей умению отвечать на вопросы полными ответами. Воспитывать нравственно-патриотические чувства. Предложить родителям список познавательной литературы. Познавательная и художественная литература о - бронзовых скульптурах из мультфильмов СССР – в г. Раменское, нашем любимом родном крае.

2. Познавательное развитие: «Бронзовые скульптуры из мультфильмов СССР – в г. Раменское, нашем любимом родном крае»: закрепить представления детей о культуре Раменского района. Воспитывать любовь и уважение к родному краю.

3. Рисунки и поделки совместно с родителями из бумажных материалов: «Бронзовые скульптуры из мультфильмов СССР – в г. Раменское, нашем родном крае»: расширять интерес детей к изобразительной деятельности. Воспитывать любовь к родному краю. Выставка.

Порекомендовать:

-провести познавательные экскурсии по достопримечательностям района в города Раменское.

-предложить родителям собрать художественную литературу о культуре родного края.

-природа щедро одарила наш край талантами, уникальная, неповторимая красота искусства вдохновляла и вдохновляет немало творческих людей.

Анкета: В 1А,2А,2В,3А,4А классах.
1. Какие: «Бронзовые скульптуры из мультфильмов СССР – в г. Раменское, нашем родном крае» ты знаешь?

2. Что ты можешь сообщить о веселых и познавательных мультфильмах нашей Родины?
3. Знаешь ли ты, какие новые мультфильмы достойны для создания новых скульптур в нашем крае?

Проанализировав результаты опроса, убедились, что в среднем около 15% опрошенных учащихся имеют реальное представление о информации «Бронзовые скульптуры из мультфильмов СССР – в г. Раменское, нашем любимом родном крае».
Для подтверждения или опровержения предположения, были изучены книги, учебная литература.

Очень интересна и занимательна информация о «Бронзовых скульптурах из мультфильмов СССР – в г. Раменское, нашем любимом родном крае».

Таким образом, в результате сбора и систематизации материалов приступили

к их оформлению.

Г.Э. Лессинг: «Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но ради Бога, размышляйте, и хотя и криво, да сами».

Город Раменское находится в 45 километрах от Москвы. О самом городе расскажем в следующий раз, а пока фото-рассказ и иллюстрации учеников о забавных бронзовых (Бро́нза — сплав меди, обычно с оловом в качестве основного компонента, но к бронзам также относят медные сплавы с алюминием, кремнием, бериллием, свинцом и другими элементами, за исключением цинка (это латунь) и никеля (это мельхиор). Как правило в любой бронзе в незначительных количествах присутствуют добавки: цинк, свинец, фосфор и др. Традиционную оловянную бронзу человек научился выплавлять ещё в начале Бронзового века, и очень длительное время она широко использовалась; даже с приходом века железа бронза не утрачивала своей важности. Название «бронза» происходит от итал. bronzo, которое, в свою очередь, вероятно произошло либо от персидского слова «berenj», означающего «медь», либо от названия города Бриндизи, из которого этот материал доставлялся в Рим.

Плотность бронзы в зависимости от марки (и включения примесей) составляет 7800-8700 кг/м³ ; температура плавления 930—1140 °C), скульптурах, которыми проживают в этот городе. Начнём с героев мультфильмов. Их много по всему городу.

В Раменском создана целая галерея мультяшных персонажей украшающих город: они радуют глаз и создают хорошее настроение. Мы решили продолжить эту тему — и теперь появилась Муха-Цокотуха. Я думаю, она будет так же любима, как и другие наши герои, — сказал В.Ф.Демин. Возможно, теперь у жителей нашего города появится своя примета: потереть денежку Мухи-Цокотухи–к деньгам.

1)Скульптура «Муха-Цокотуха», появилась на одной из улиц Раменского 04.11.16, «Муха, Муха-Цокотуха, Позолоченное брюхо! Муха по полю пошла, Муха денежку нашла…». Главная героиня этого стихотворения Корнея Чуковского «поселилась» в нашем городе! Скульптура «Муха-Цокотуха» теперь стоит рядом с автобусной остановкой на улице Михалевича, напротив КДЦ «Сатурн». Изящная Муха-Цокотуха держит ту самую денежку, корзину цветов и зонтик… Торжественное открытие сказочной скульптуры состоялось в праздничный день, четвертого ноября.

В 1923 году была написана сказка в стихотворной форме «Муха-Цокотуха». Автор опубликовал ее впервые через год, правда, под другим названием. Сказка имела название «Мухина свадьба». Автором «Мухи-Цокотухи» является Корней Чуковский. Сказки «Крокодил», «Тараканище», «Айболит» и другие тоже принадлежат его перу. Он известен большинству людей как детский писатель, хотя на его счету много других работ, в том числе и критических, и научных трудов.

История создания: по воспоминаниям К.И. Чуковского, он начал писать веселую сказку о «мухиной свадьбе» на клочке бумаги, при этом в роли жениха он представлял самого себя. Саму поэму он придумал задолго до этого. Но каждый раз, принимаясь за нее, бросал, так как не мог написать ни строчки. «Муха-Цокотуха» - стихотворение-сказка, написанное на одном дыхании. А тут вдруг слова полились из самого сердца, так что писать пришлось на полосе обоев, содранной со стены.

Биография Детство писателя прошло под ярлыком «незаконнорожденный». Его отец был студентом, в доме которого мать Корнея Ивановича работала служанкой. Прожив вместе три года, они расстались, так как студент уехал. Женщина осталась одна с двумя детьми, была вынуждена уехать в Одессу, где жили бедно. Встреча его с отцом произошла во взрослом возрасте. Это была единственная их встреча. Чуковский не простил человека, сломавшего им жизнь, из-за которого писатель и его сестра жили с клеймом "незаконнорожденные". Чуковский взял фамилию матери, обучался самостоятельно, так как по закону «О кухаркиных детях» был исключен из образовательного учреждения. Брак самого писателя был счастливым. Дети для Чуковского – все. Кстати, именно его дети и были главными помощниками и адресатами творчества писателя.

А когда писал про танец, то принялся и сам танцевать. Это было очень нелепое зрелище. Взрослый седоватый мужчина сорока двух лет носится по квартире с клочком обоев в руках, да еще и танцует. Всю жизнь любил Корней Чуковский сказки. Сюжет произведения сводится к тому, что муха находит по дороге денежку, покупает самовар и приглашает гостей на именины. Однако во время праздника появляется паук и похищает муху. В страхе все насекомые разбегаются. И только смелый комарик спасает муху. Потом она становится его невестой, и праздник продолжается. На вопрос: "Кто написал «Муха-Цокотуха»?" - ответит сегодня любой ребенок. При изучении этой сказки ребятам задают следующие вопросы, помогающие понять не только тему, но и идею произведения: "Что стало с мухой? Кто ей помог? Как вели себя остальные гости?". В сказке «Муха-Цокотуха» автор прославляет добро, которое традиционно побеждает зло. Паук воплощает зло, комарик – добро. Вроде бы все просто и понятно. Начинается сказка весельем, заканчивается тоже весельем. По мнению Корнея Ивановича, «Муха-Цокотуха» - одно из самых веселых и удачных его произведений. Сказка имела ошеломительный успех. Рисунки к его книге были выполнены художником Конашевичем.







Автор - местный скульптор Олег Ершов.




Муха, Муха-Цокотуха, 
Позолоченное брюхо! 
Муха по полю пошла, 
Муха денежку нашла. 
Пошла Муха на базар 
И купила самовар: 
«Приходите, тараканы, 
Я вас чаем угощу!» 
Тараканы прибегали, 
Все стаканы выпивали, 
А букашки — 
По три чашки 
С молоком 
И крендельком: 
Нынче Муха-Цокотуха 
Именинница!
Приходили к Мухе блошки, 
Приносили ей сапожки, 
А сапожки не простые — 
В них застежки золотые. 
Приходила к Мухе 
Бабушка-пчела, 
Мухе-Цокотухе 
Меду принесла… 
«Бабочка-красавица. 
Кушайте варенье! 
Или вам не нравится 
Наше угощенье?» 
Вдруг какой-то старичок 
Паучок 
Нашу Муху в уголок 
Поволок — 
Хочет бедную убить, 
Цокотуху погубить! 
«Дорогие гости, помогите! 
Паука-злодея зарубите! 
И кормила я вас, 
И поила я вас, 
Не покиньте меня 
В мой последний час!» 
Но жуки-червяки 
Испугалися, 
По углам, по щелям 
Разбежалися: 
Тараканы 
Под диваны, 
А козявочки 
Под лавочки, 
А букашки под кровать — 
Не желают воевать! 
И никто даже с места 
Не сдвинется: 
Пропадай-погибай, 
Именинница! 
А кузнечик, а кузнечик, 
Ну, совсем как человечек, 
Скок, скок, скок, скок! 
За кусток, 
Под мосток 
И молчок! 
А злодей-то не шутит, 
Руки-ноги он Мухе верёвками крутит, 
Зубы острые в самое сердце вонзает 
И кровь у неё выпивает. 
Муха криком кричит, 
Надрывается, 
А злодей молчит, 
Ухмыляется. 
Вдруг откуда-то летит 
Маленький Комарик, 
И в руке его горит 
Маленький фонарик. 
«Где убийца, где злодей? 
Не боюсь его когтей!» 
Подлетает к Пауку, 
Саблю вынимает 
И ему на всём скаку 
Голову срубает! 
Муху за руку берёт 
И к окошечку ведёт: 
«Я злодея зарубил, 
Я тебя освободил 
И теперь, душа-девица, 
На тебе хочу жениться!» 
Тут букашки и козявки 
Выползают из-под лавки: 
«Слава, слава Комару — 
Победителю!» 
Прибегали светляки, 
Зажигали огоньки — 
То-то стало весело, 
То-то хорошо! 
Эй, сороконожки, 
Бегите по дорожке, 
Зовите музыкантов, 
Будем танцевать! 
Музыканты прибежали, 
В барабаны застучали. 
Бом! бом! бом! бом! 
Пляшет Муха с Комаром. 
А за нею Клоп, Клоп 
Сапогами топ, топ! 
Козявочки с червяками, 
Букашечки с мотыльками. 
осказках.ру - oskazkax.ru
А жуки рогатые, 
Мужики богатые, 
Шапочками машут, 
С бабочками пляшут. 
Тара-ра, тара-ра, 
Заплясала мошкара. 
Веселится народ — 
Муха замуж идёт 
За лихого, удалого, 
Молодого Комара! 
Муравей, Муравей! 
Не жалеет лаптей, — 
С Муравьихою попрыгивает 
И букашечкам подмигивает: 
«Вы букашечки, 
Вы милашечки, 
Тара-тара-тара-тара-таракашечки!» 
Сапоги скрипят, 
Каблуки стучат, — 
Будет, будет мошкара 
Веселиться до утра: 
Нынче Муха-Цокотуха 
Именинница!

«Муха-Цокотуха», как и другие произведения писателя, составляет золотой фонд русской детской литературы и еще долгое время будет радовать подрастающее поколение.

2) Рядом с домом №8 на улице Красноармейская д.8, стоит 

Винни Пух, Пятачок, ИА и тетушка Сова, автор - местный скульптор Олег Ершов.
Ви́нни-Пух— плюшевый мишка, персонаж двух повестей и двух сборников стихотворений английского писателя Алана Милна, впервые появившийся в печати в 1926 году.

Один из самых известных героев детской литературы XX века. В 1960—1970-е годы, благодаря пересказу Бориса Заходера, а затем фильмам студии «Союзмультфильм», где мишку озвучивал Евгений Леонов, Винни-Пух стал очень популярен и в СССР.

Биография

Как и многие другие персонажи книги Милна, медвежонок Винни получил имя от одной из игрушек Кристофера Робина, сына писателя. В свою очередь, плюшевый мишка Винни-Пух был назван по имени медведицы по кличке Виннипег (Винни), жившей в 1920-х годах в Лондонском зоопарке.

Винни-Пух, он же (Друг Пятачка), (Приятель Кролика), (Открыватель Полюса), (Утешитель Иа-Иа) и (Находитель Хвоста) — наивный, добродушный и скромный Медведь с «Очень Маленькими Мозгами»: в переводе Заходера, Винни неоднократно говорит о том, что в его голове опилки, хотя в оригинале об этом упоминается только один раз. Любимые вещи Пуха — сочинение стихов и мёд. Пуха «пугают длинные слова», он забывчив, но нередко в его голову приходят блестящие идеи. Характер Пуха, страдающего от «отсутствия разума», но в то же время «великого наивного мудреца».

Первый мультик о приключениях Винни и его друзей вышел на экраны нашей страны в далеком 1969 году. С тех пор песенки и фразы из этого мультика стали нашим народным достоянием, а самого Винни-Пуха без преувеличения можно назвать отечественным «национальным героем».



Как появился Винни-Пух

Все знают, что медвежонок Винни-Пух — исконно англоязычный персонаж, «любимое детище» английского писателя А.Милна. Англичанин вдохновился идеей записать сказки, которые он рассказывал на ночь сыну. Главными персонажами тех сказок были сам сын писателя – Кристофер Робин и его плюшевый медведь – Винни-Пух.

В 1961 году по мотивам книги Милна американскими аниматорами были созданы первые в мире мультфильмы о медвежонке Винни-Пухе и его друзьях. А книга про веселые приключения Пуха и его друзей была радостно принята детишками всего мира.

Творческий коллектив «Союзмультфильма» тоже не мог обойти вниманием столь популярную в советских семьях сказку. И группа мультипликаторов приступила к созданию знаменитой отечественной трилогии приключений медвежонка.

Из м/ф «Винни — Пух» — В голове моей опилки! Да, да, Да!

Советские мультипликаторы создали новые, максимально отдаленные от американских аналогов образы персонажей. Обаятельный увалень Пух, маленький, но очень храбрый поросенок Пятачок, вечно депрессирующий ослик Иа, хозяйственный Кролик и мудрая, но местами занудная Сова.

«Одуванчик» Пух и «сарделька» Пятачок

Ох, и намучились же наши мультипликаторы, создавая своих персонажей. Винни-Пуха первым нарисовал художник Владимир Зуйков. Первый блин оказался «комом»: шерсть у мишки торчала в разные стороны. Острые на язык художники тут же прозвали его «взбесившимся одуванчиком». Нос Пуха был смещен на бок, а при взгляде на уши создавалось впечатление, что кто-то их хорошенько пожевал.



Над образом Винни пришлось основательно поработать всем: и художникам, и режиссеру, и постановщикам, и даже актер Евгений Леонов, который озвучивал медведя, принял участие в создании облика персонажа. Медвежонка избавили от «повышенной» лохматости, мордочку тоже привели в порядок. Но одно ухо все же решили оставить слегка «пожеванным».

Режиссер Федор Хитрук объяснял это так: у Винни-Пуха помятое ухо, потому что он на нем спит. А некоторые свои «фирменные» черты, например неуклюжую походку, когда верхняя лапа идет туда же, куда и нижняя, Винни-Пух приобрел случайно, из-за некоторых технических ошибок аниматоров.

С поросенком Пятачком художникам тоже пришлось повозиться. Все Пятачки, которых долгое время рисовали мультипликаторы Эдуард Назаров и Владимир Зуйков, напоминали вертикальные толстые колбаски. Но однажды Зуйков взял и подрисовал одной из этих сарделек тоненькую шейку — и сразу стало понятно – вот он — Пятачок.

3) На перекрестке улиц Гурьева и Михалевича. Целая композиция создана по знаменитому мультфильму - «Крокодил Гена и Чебурашка». Кроме главных героев, на постаменте стоят старуха Шапокляк с крысой Ларисой. Все фигурки не превышают в высоту метра.

В 2005 году в рамках общей программы благоустройства города Раменское был торжественно открыт памятник крокодилу Гене и Чебурашке. Собственно само название лишь отчасти верно, т.к. оно просто повторяет название мультфильма, но в самой скульптурной композиции присутствует по мимо указанных мультипликационных героев еще и Шапокляк и ее крыса Лариса.

Чебурашка, Гена, Шапокляк и Лариска, автор - местный скульптор Олег Ершов. Адрес: г. Раменское, перекресток ул. Гурьева и ул. Михалевича.

Чебура́шка — персонаж, придуманный писателем Эдуардом Успенским в 1966 году как один из главных героев книги «Крокодил Гена и его друзья». После выхода мультфильма Романа Качанова «Крокодил Гена», снятого по этой книге в 1969 году, персонаж получил широкую популярность.

В первоначальном варианте книги внешне представлял собой неуклюжее уродливое существо с маленькими ушами и коричневой шерстью, ходящее на задних лапах. Известный сегодня добродушный образ Чебурашки с большими ушами и большими глазами впервые появился в мультфильме «Крокодил Гена» и был создан при непосредственном участии художника-постановщика фильма Леонида Шварцмана.

Происхождение

Согласно отредактированному (относительно размера ушей) предисловию к книге «Крокодил Гена и его друзья», Чебурашкой называлась бывшая в детстве у автора книги бракованная игрушка, изображавшая странного зверя: не то медвежонок, не то заяц с большими ушами. Глаза у него были большие и жёлтые, как у филина, голова круглая, заячья, а хвост коротенький и пушистый, такой, какой бывает обычно у маленьких медвежат. По книге, родители автора утверждали, что это — неизвестный науке зверь, который живёт в жарких тропических лесах. Поэтому в основном тексте, героями которого выступают, как утверждает писатель, детские игрушки самого Эдуарда Успенского, Чебурашка действительно является неизвестным тропическим зверьком, который забрался в ящик с апельсинами, уснул там и в результате вместе с ящиком попал в большой город. Директор магазина, в котором открыли ящик, назвал его «Чебурашкой», так как объевшийся апельсинами зверёк постоянно падал (чебурахался):

Он сидел, сидел, смотрел по сторонам, а потом взял да и чебурахнулся со стола на стул. Но и на стуле он долго не усидел — чебурахнулся снова. На пол.

— Фу ты, Чебурашка какой! — сказал про него директор магазина, — Совсем не может сидеть на месте!

Так наш зверёк и узнал, что его имя — Чебурашка…

Происхождение слов чебурахнуться и чебурашка по В. И. Далю:
В «Толковом словаре живого великорусского языка» В. И. Даля описано как слово «чебурахнуться» в значении «упасть», «грохнуться», «растянуться», так и слово «чебурашка», определяемое им в различных диалектах как «шашка бурлацкой лямки, привешенная на хвосте», либо как «ванька-встанька, куколка, которая, как ни кинь её, сама встаёт на ноги».

Чебурашку очень любят не только у нас, но и в Японии. Еще бы, ведь он выглядит, как типичный японский герой: огромные глаза, маленький рот. Японцы ласково называют его «русским чудом»Чеби. Автор - скульптор Олег Ершов.

Кроме того, песня Крокодила Гены была также переведена на финский язык, а также на английский, шведский, немецкий, болгарский, польский и другие языки. Мультфильмы Романа Качанова «Крокодил Гена», «Чебурашка» и «Шапокляк» в разное время выходили на экраны каждой из этих стран. На летних Олимпийских Играх 2004 года в Афинах был выбран талисманом Олимпийской сборной России.

На зимних Олимпийских Играх 2006 года символ Российской Сборной Чебурашка переоделся в белый зимний мех. а летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине Чебурашку «одели» в красный мех. На зимних Олимпийских Играх 2010 Чебурашка-талисман стал обладателем синего меха.

Литовские детишки называют Чебурашку — Кулверстукас, а шведские — Друттен. Именно так имя героя переводится на их родные языки. В 2005 году в связи с проведением благотворительной акции для детей-сирот «День рождения Чебурашки» Эдуард Николаевич Успенский объявил, что Днем рождения Чебурашки считается 20 августа.

4)Тут же, в одном из скверов внимательно обозревает посетителей «Кот ученый», сверкая бронзовыми боками.

Напротив, рядом с гигантским фонтаном на площади Молодежи, растет огромный дуб, который по доброму умыслу оставили градостроители. Вот уж много лет к нему прикован златой цепью « Кот Ученый».



Автор - скульптор Олег Ершов.


5) Раменское (Московская область) – наверное, единственный город, в котором собрано столько памятников героям мультфильмов. Композиция «Трое из Простоквашино», представляет персонажей, сидящих на скамейке. Все фигурки сделаны из бронзы и чуть больше натуральной величины. Затем – почтальона Печкина с велосипедом из мультфильма «Простоквашино».

«Трое из Простоквашино» — мультипликационный фильм, первый из серии «Трое из Простоквашино» (продолжения — мультфильмы «Каникулы в Простоквашино» и «Зима в Простоквашино»). Создан по мотивам повести Эдуарда Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот».

Первый фильм трилогии о городском мальчике по прозвищу Дядя Фёдор, бездомном коте Матроскине, псе Шарике и прочих, которые в силу различных причин стали жить в деревне Простоквашино.

Сюжет

Дядя Фёдор, очень самостоятельный городской мальчик, съезжает из родительского дома со своим новым питомцем — хозяйственным котом Матроскиным. Друзья приходят в деревню Простоквашино, где знакомятся с местным псом Шариком, который указывает им на свободный дом. Родители Дяди Фёдора дают заметку в газете о пропаже мальчика. Об этом узнаёт сельский почтальон Печкин, который приходит к друзьям в надежде получить вознаграждение за вести о мальчике — велосипед.

Около фонтана стоит несколько лавочек, на одной из которых примостились кот Матроскин, Шарик и Кто там,

автор - местный архитектор Олег Ершов.
Адрес: г. Раменское, перекресток ул. Гурьева и ул. Михалевича.





6) Еще одна композиция создана в честь незабвенного сериала «Ну, погоди!». Фигурки Зайца и Волка тоже выполнены из бронзы.

Первый выпуск легендарного советского мультфильма "Ну, погоди!" вышел на экраны в 1968 году, и с тех пор не одно поколение российских детей росло, наблюдая за приключениями Волка и Зайца.

Заяц и Волк в исполнении местного архитектора Олега Ершова.
Адрес: г.Раменское,ул.Гурьева,д.17/1
Мысль обыграть тему "Не обижай маленького, а то сам попадешь в дурацкое положение"? пришла в голову режиссеру Вячеславу Котеночкину, который  пригласил писателей-сатириков Аркадия Хайта и Александра Курляндского и поделился с ними этой идеей. Через некоторое время  сценарий мультфильма  "Ну, погоди!" был готов.

Мультфильм  «Ну погоди!» - плод коллективного творчества. Художником его был Светозар Русаков,  великолепную походку Волка придумал и нарисовал художник Виктор Лихачев, многие замечательные сцены принадлежат художнику - аниматору Владимиру Крумину. Тогда авторы и не думали о сериале, решив снять один фильм. Но после того как фильм показали по телевидению, пришло очень много писем с просьбой продолжать его. Много раз В. Котеночкин порывался прекратить создание новых серий, но каждый раз отступал под напором зрителей, влюбленных в героев "Ну, погоди!" Основа мультфильма в том, что волк гоняется за зайцем в надежде его съесть, но по различным причинам это ему не удаётся. В итоге заяц всегда оказывается победителем, а волк в конце каждой серии говорит:«Ну, Заяц, погоди!».

Автор - скульптор Олег Ершов.


7) На ул. Левашова стоит памятник Черепахе и Львенку, которые пели песню в одноименном мультфильме.

Вокруг Львенка вечная беготня – рядом из-под земли летом периодически бьют струи фонтана, и дети носятся в попытках побольше намокнуть. Лично мне очень импонирует установка скульптуры на открытом солнечном месте бульвара – ведь именно для радости света персонажи и создавались.



Автор - скульптор Олег Ершов.


8) И не только эти персонажи обрели вечную память в Раменском. В городе стоит памятник сказочным героям из «Золотого ключика».

Отсюда совсем недалеко находится "главная пешеходная улица города" – Школьный бульвар, где нашли пристанище персонажи Алексея Николаевича Толстого из "Золотого ключика". Мальвина верхом на Артемоне, Арлекин и Пьеро, Карабас-Барабас и даже Тортила, зажавшая в лапе Ключик и стоящая рядом с искусственным прудиком. Буратино, в композиции тоже есть.

Скульптурная композиция открыта 16 июня 2012 года.
Адрес: г.Раменское,ул.Михалевича,5.










Автор - скульптор Олег Ершов.


Автор - скульптор Олег Ершов.


Заключение

Пополнение скульптурно-литературной коллекции не за горами. Но не стоит ждать – скорее приезжайте поучиться мудрости у Совы, поддержать Гену в не день его рождения и подобреть на велосипеде Печкина! г. Раменское, Московская область, Россия.Нашим заданием остается, только, беречь эту роскошь: «Бронзовые скульптуры из мультфильмов СССР–

в г.Раменское, нашем любимом родном крае».

Будем чутко и бережно относиться к культуре родного края,

и развивать в себе потребность любить и беречь и преумножать её!

Завершающий этап:
Теперь уже, обладая достаточной информацией, был проведён классный час:

Провели «предзащиту проекта». Ну а дальше оставалось только всё доработать с учётом всех полученных замечаний и предложений и сделать выводы.
Результаты работы, умозаключения и выводы.
Что получилось в результате.
Подводя итоги работы, можно сказать, что: цель достигнута –стенгазета была составлена, дети узнали много нового и интересного о скульптурах - родного края, раскрыли свои таланты, получили опыт публичного выступления. 
Но самое главное, теперь знаем, что подрастает достойная смена, которой и предстоит защищать честь Раменского района.

  1. Презентация проекта.
    2. Выставка лучших работ. 
    Работая над проектом, у детей была возможность заниматься не только самостоятельно, но и в группе, при этом они могли максимально использовать свои возможности. 
    Данный проект – это деятельность, которая позволит младшим школьникам проявить себя, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу и показать публично свой достигнутый результат.
    Можно отметить положительные моменты работы над проектом. 
    1. Воспитание чувства патриотизма, бережного отношения к бабочкам - родного края.
    2. Воспитание навыков самостоятельности, ответственности.
    3. Выработка умений работать с литературой, выстраивать диалог с одноклассниками, со сверстниками, с учащимися начальной школы, со взрослыми.
    4. Расширение кругозора.
    5. Доведение начатого дела до конца.











Приложение. Сокольская Алиса.



Гаврилова Лиза.



Измайлова Настя.

Васильева Вика.

Измайлова Настя.





Литература:

Лутцева Е.А. Технология Учебник 3 класс, М.: Просвещение,2016.

Лутцева Е.А. Технология Рабочая тетрадь 3 класс, М.: Просвещение, 2016.

Плешаков А.А. Окружающий мир Учебник 3 класс, М.: Просвещение,

2016. Ч. 1.

Плешаков А.А. «Тесты», 2016г.

Яценко И.Ф. Школьный словарик «реки, моря, озёра, горы России», ООО «Вако», 2012.

Плешаков А.А. «Зелёные страницы», М.: Просвещение, 2013.

Плешаков А.А. «Великан поляне», М.: Просвещение, 2012.

Плешаков А.А. «От Земли до неба», М.: Просвещение, 2014.

Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/220863/muha-tsokotuha-avtor-korney-chukovskiy#image1047784



16