Конкурс исследовательских работ и проектов учащихся общеобразовательных учреждений Республики Дагестан «Науки юношей питают»
Исследовательская работа на тему: «Правильное питание для школьника». Предметное направление: начальные классы.
Автор: : Курбанова Тавус Шамилевна .,ученица 2 «в» класса, ГБОУ РД «РЦО» г.Каспийск.
Руководитель:Джумаева Марина Велйединовна, классный руководитель.
Каспийск 2019 г.
Содержание
1.Введение.Актуальность.
2.Теоретическая часть.
2.1.Принципы здорового питания.
2.2Режим дня.
2.3Полезные перекусы в школе.
2.4.Чем кормить школьника, чтобы он стал отличником.
3.Пактическая часть.
3.1 Беседа со школьным врачом.
3.2 Анкетирование школьников.
4. Заключение .
5. Литература.
6. приложение.
Здоровье –дороже золота.
В. Шекспир
Ведение. Актуальность
Часто от взрослых приходится слышать: «Необходимо правильно питаться». Но мы, дети, часто не слушаем их и едим только то, что нравится нам. Поэтому я решила изучить эту проблему и доказать своим сверстникам, что здоровое и правильное питание жизненно необходимо каждому из нас. В последнее время питание школьников становится приоритетным направлением для дискуссий , потому что настоящее время, 98% жителей России испытывают нутриентную и витаминную недостаточность, и школьники не являются исключением. По данным Минздравсоцразвития РФ, лишь менее 3 % российских детей, оканчивающих сегодня школу, можно считать здоровыми.Очевидно, что в сложной системе факторов, влияющих на состояние здоровья, существенную роль играет стиль жизни современных школьников.Одним из факторов здорового образа жизни является организация рационального питания.Выбранная тема проекта актуальна, потому что всё чаще встречаются дети,имеющие те или иные проблемы с пищеварительной системой организма. Мы решили изучить этот вопрос, так как основы правильного питания должны закладываться в юном возрасте, а так как формирования организма происходит именно в школьном возрасте, то эта проблема актуальна для каждого ученика нашем центре.
Цель исследования:- изучить рацион питания младшего школьника, который способствует правильному развитию учащегося в этом возрасте.- сформировать правильное отношение к своему здоровью через понятие здорового питания. - провести анкетирование среди одноклассников, чтобы узнать правильно ли они питаются дома - чем кормить школьника, чтобы он был отличником- составить меню на неделю для младшего школьника
Задачи:- узнать что такое здоровое питание?- Понятькакие продукты полезные, а какие вредные?- Научиться правильному режиму питания.- Формировать у своих сверстников навыки здорового питания.- Ознакомить родителей и школьников с продуктами, которые влияют на работу мозга, что поможет ученику лучше усваивать пройденный материал- Развивать чувство ответственности за здоровье своего организма
Объектом моего исследования стали : учащиеся 2 «В» класса. Предмет исследования : взаимосвязь питания школьников и здорового образа жизни. Гипотеза: взаимосвязь питания школьников и здорового образа жизни –эта тема актуальна для школьников, и она побуждает их задуматься о своём рационе.
Методы исследования: наблюдение, изучение специальной литературы, беседы, анкетирование.
Когда наш ребенок начинает ходить в школу, требования к его питанию меняются, ведь у школьников довольно большие психологические и умственные нагрузки. К тому же, многие дети посещают спортивные секции. При этом организм продолжает активно расти, поэтому вопросам питания ребенка школьного возраста всегда следует уделять достаточно внимания. Давайте узнаем, какие продукты нужны детям старше 7 лет, в каком объеме их должен употреблять школьник ежедневно и как лучше всего строить меню для ребенка этого возраста.
2.Теоретическая часть. 2.1 Принципы здорового питания
Ребенок старше 7 лет нуждается в сбалансированном здоровом рационе не меньше детей младшего возраста.
Основными нюансами питания детей этого возраста являются такие:
В течение дня с пищей должно поступать столько калорий, чтобы покрыть энергозатраты ребенка.
Рацион школьника должен быть сбалансирован по незаменимым и заменимым нутриентам. Для этого рекомендуется его максимально разнообразить.
Важно учитывать индивидуальные особенности организма ребенка.
Минимум 60% белков в рационе ребенка-школьника должно поступать из продуктов животного происхождения.
Количество получаемых с пищей углеводов для школьника должно быть в 4 раза больше, чем количество белка или количество жира.
Быстрые углеводы, представленные в меню ребенка сладостями, должны составлять до 10-20% всех углеводов.
Важно наличие режима приемов пищи, чтобы ребенок питался регулярно.
Рацион школьника должен включать хлеб, картофель, злаки. Мучные изделия для ребенка стоит готовить на муке грубого помола.
Один-два раза в неделю ребенок должен есть рыбу. Также минимум один раз в недельном меню школьника должно быть красное мясо.
Бобовые ребенку этого возраста рекомендуют есть 1-2 раза в неделю.
Ежедневно в рационе ребенка должно присутствовать пять порций овощей и фруктов. Одной порцией считают апельсин, яблоко, банан или другой средний фрукт, 10-15 ягод или виноградин, два небольших фрукта (абрикос, слив), 50 г овощного салата, стакан сока (учитывается лишь натуральный сок), столовая ложка сухофруктов, 3 ст. л. отварных овощей.
Ежедневно ребенку следует употреблять молочные продукты. Рекомендуется три порции, одной из которых может быть 30 г сыра, стакан молока, один йогурт.
Сладости и жирные продукты допустимы в рационе школьника, если они не заменяют собой полезную и здоровую пищу, поскольку в печенье, тортах, вафлях, картофеле фри и других подобных продуктах очень мало витаминов и минеральных компонентов.
Стоит минимизировать поступление с пищей синтетических пищевых добавок, а также специй.Необходимые продукты для школьника. (См.приложение 1.)
3. Режим питания
На режим приема пищи ребенка, посещающего школу, влияет смена обучения. Если ребенок учится в первую смену, то он:
Завтракает дома примерно в 7-8 часов.
Перекусывает в школе в 10-11 часов.
Обедает дома либо в школе в 13-14 часов.
Ужинает дома примерно в 19 часов.
Вместе с едой ребёнок получает энергию, которая запускает многие процессы – интеллектуальные в том числе. К тому же отсутствие завтрака приводит к заболеваниям желудочно-кишечного тракта и метаболическим нарушениям. Не получив питательные вещества и энергию утром, организм начинает поедать себя, и, когда резерв истощается, могут возникнуть нарушения: застой желчи, боль, изжога, рези в животе, запоры и метеоризм. А потом и заболевания: гастрит, холецистит и прочее.
Кроме того, пропуск завтрака ведёт и к скачкам сахара в крови, и к снижению чувствительности к инсулину, а там и до диабета рукой подать. И до ожирения, кстати. Дело в том, что перерыв в еде более 12 часов способствует выработке большого количества гормона голода грелина, из-за которого в течение дня ребёнок, не получивший завтрака, начинает переедать. К тому же утром максимально активно работают кишечник и желудок, а значит, еда усваивается отлично и можно себе позволить съесть достаточно много.Ну и напоследок: тёплая пища по утрам ещё и согревает, защищая от переохлаждения, что в нашем климате немаловажно.
Однако, несмотря на всю пользу утреннего приёма пищи, ни в коем случае нельзя заставлять ребёнка есть без желания. Толку от еды, которую впихнули насильно, не будет – это лишь собьёт гормональную систему. Поэтому лучше действовать другими методами.
4. Полезные перекусы в школе
Когда завтрак уже давным-давно окончился, а обед ещё не думал начинаться, наши дети-школьники спасаются от голода перекусами. И обычно в ход идут шоколадные батончики, чипсы, булочки и конфеты. А что? Съел – и порядок! Однако полезными такие перекусы назвать нельзя. Голод всегда атакует не вовремя. Отвлекает ребёнка от учёбы, не даёт сосредоточиться на главном, лишает сил, энергии, настроения. Однако, если заглушать чувство голода фастфудом, можно попрощаться с хорошей фигурой и, что важнее, со здоровым пищеварением. Поэтому научите ребёнка правильным перекусам. Для этого обязательно давайте ему с собой в школу:
Энергетический батончик
Нет, не тот, о котором вы подумали, – с шоколадом, орехами и нугой, а приготовленный вами самостоятельно. Его легко сделать из 100 г овсяных хлопьев, 2–3 столовых ложек сливочного масла, мёда, орехов, сушёных ягод и сухофруктов. Все ингредиенты перемешайте на раскалённой сковороде и дождитесь, пока растает масло. Затем разложите массу по формочкам и поставьте в духовку с температурой 180 °C на 20–30 минут. Остудите, разрежьте на порции, заверните в фольгу и уложите в ланч-бокс.
Йогурты
Только важно, чтобы они содержали как можно меньше сахара. Кстати, йогурт содержит больше белков, чем молоко. А белок помогает организму в формировании мышечной ткани, поэтому перед уроком физкультуры это самое то.
Овощи
Дайте ребёнку с собой морковные палочки, сельдерей, салатные листья, капусту. Из овощей можете приготовить вкусные и полезные чипсы. Тонко нарежьте их и запеките в духовке, сбрызнув оливковым маслом. Будет вкуснее, если макать такие чипсы в соус. Но не в магазинный, а в самодельный. Например, в сметанно-томатный. Томатную пасту надо развести небольшим количеством воды, влить в горячую воду, положить сметану, соль, довести до кипения, добавить разведённую в холодной воде муку. Всё прокипятить 10 минут, процедить, ещё раз вскипятить, заправить маслом.
Диетический бутерброд
Не с колбасой, конечно, а с какой-нибудь полезной начинкой. Например, с авокадо и отварной красной рыбой – источником омега‑3 жирных кислот, важных для работы мозга. Или с творогом и хумусом. Используйте только зерновой хлеб (хорошо бы с отрубями). Подсушите его в духовке или тостере и смажьте половинки хлеба творогом, смешанным с сухофруктами или чесноком и зеленью. Хумус – источник легкоусвояемого белка – можно приготовить самим. Смешайте в блендере полкило варёного нута, 3 столовые ложки оливкового масла, 2 столовые ложки лимонного сока, чеснок, соль и перец по вкусу. Объедение!
5. Чем кормить школьника, чтобы он был отличником
Сладкий йод
Два «рецепта для ума» знают все родители. Первый — сладкий: сахар и глюкоза. Они стимулируют мышление. Второй рецепт — продукты с йодом.
— Глюкоза нужна для работы мозга, однако потреблять её или сахар специально для стимуляции умственной работы не нужно. При нормальном содержании глюкозы в крови в мозг её поступает вполне достаточно. Нашим школьникам нужны овощи и фрукты, а не сладости. Они и так получают их в избытке. Об этом свидетельствует небывалый рост сахарного диабета 2-го типа среди детей. Это взрослая форма болезни, и у детей её никогда раньше небыло.
Здоровым детям лучше принимать йод с пищей, а не в виде таблеток. Для этого достаточно использовать йодированную соль. Покупая её, внимательно читайте информацию на упаковке: выбирайте соль не с йодитом калия, а с йодатом (KIO3). Он более устойчив и не разрушается при готовке. Кроме соли йодом богаты морская рыба и прочие морепродукты.
Омега
Школьника нужно кормить рыбой не менее 2-3 раз в неделю. И дело не только в йоде, с морской рыбой ребёнок также получит достаточное количество хороших белков и омега-3 жирных кислот. От них зависит степень концентрации внимания и способность к обучению. Особенно омега-3 кислот много в лососе, тунце, макрели, сардинах и прочей жирной рыбе.
Но почти весь лосось, продающийся у нас (мы его чаще называем сёмгой), выращивают на фермах, и в нём гораздо меньше омега-3 жирных кислот, чем в лососе диком.К счастью, омега-3 кислоты есть не только в дарах моря. Их много в грецких и миндальных орехах, а также в рапсовом и льняном масле, купить эти продукты сегодня несложно. Приличные дозы омега-3 можно почерпнуть и в зелёных салатах, капустах, а также в кабачках и тыкве.
Бутылка воды
Несколько лет назад в английских школах детей начали учить пить… воду. Каждый ученик должен был иметь собственную бутылочку, к которой можно было прикладываться прямо на уроке. Почему? В мозге 80% воды, и он очень чувствителен к её недостатку. Даже небольшой дефицит воды способен вызвать быструю усталость и головные боли. Это научные факты. Дети, имевшие доступ к воде в течение всего школьного дня, гораздо лучше справлялись с тестами, оценивающими их мыслительные способности.
3.Пактическая часть.
3.1 Беседа со школьным врачом.
Я в ходе своего проекта провела беседу с врачом нашего цетра – Дианой Магомедовной(См. приложение). В ходе беседы Диана Магомедовна рассказала о таом на сколько младшему школьнику правильное питание нужно для успешной учебы и конечно же для здоровья, ведь как известно «В здоровом теле здоровый дух!».
3.2 Анкетирование школьников.
Также я провела анкетирование среди моих одноклассников(см.приложение.)Обработка данных анкеты показала, что большинство учеников питается не правильно, на завтрак предпочитают молоко с хлопьями, а это быстрые углеводы, от которых больше вреда чем пользы, из продуктов предпочитают больше мучное, чипсы, соленые сухарики, жевательные резинки, хот - доги, шоколадные батончики, а из напитков – газировку, не соблюдают режим дня, поздно ложатся, плохо знакомы с полезными продуктами. Все это приводит к ухудшению здоровья.
Заключение.
Работа над проектом позволяет нам сделать следующие выводы.Ученики 2 класса понимают, как важно правильно питаться, но не все знают, как это делать. Многие родители учащихся 2 классов не понимают важности первого утреннего завтрака для ребенка перед школой. Полученные в ходе работы над проектом материалы (печатную работу, презентацию, анкетирование, меню) важно донести до учащихся и их родителей.С этой целью мы разработали меню на неделю в виде буклета (см. приложение 4). Как известно, кто владеет информацией, тот владеет ситуацией. .Все ученики 2 класса получили этот буклет и стали вести в свой рацион разнообразные полезные продукты, уменьшили употребление вредной пищи, таким образом уменьшились жалобы детей на боли в животе, и плохое самочувствие. Соответственно пропуски школьников значительно сократились. Добавив в свой рацион полезные продукты для работы мозга, такие как омега 3, йод, питаясь сбалансировано, повысилась успеваемость учащихся 2 класса.
Суточная потребност | 6-9 лет | 10-13 лет | 14-17 лет |
Потребность в энергии (в ккал на 1 кг веса) | 80 (в среднем 2300 ккал в сутки) | 75 (в среднем 2500-2700 ккал в сутки) | 65 (в среднем 2600-3000 ккал в сутки) |
Потребность в белках (г в день) | 80-90 | 90-100 | 100-110 |
Потребность в жирах (г в день) | 80 | 85-95 | 90-100 |
Потребность в углеводах (г в день) | 320-260 | 360-400 | 400-440 |
Творог | 50 г | 50 г | 60 г |
Мясо | 140 г | 170 г | 200-220 г |
Молоко и молочные продукты | 500 мл | 500 мл | 500-600 мл |
Яйца | 1 штука | 1 штука | 1 штука |
Сыр | 10-15 г | 10-15 г | 10-15 г |
Рыба | 50 г | 50 г | 60-70 г |
Сахар и сладости | 70 г | 80 г | 80-100 г |
Хлебобулочные изделия | 225 г | 300 г | 300-400 г |
Из них ржаной хлеб | 75 г | 100 г | 100-150 г |
Мука | 25 г | 30 г | 30-35 г |
Крупы, макароны и бобовые | 35-45 г | 50 г | 50-60 г |
Овощи | 275-300 г | 300 г | 320-350 г |
Картофель | 200 г | 250 г | 250-300 г |
Фрукты сырые | 150-300 г | 150-300 г | 150-300 г |
Фрукты сушеные | 15 г | 20 г | 20-25 г |
Сливочное масло | 25 г | 30 г | 30-40 г |
Растительное масло | 10 г | 15 г | 15-20 г |
Приложение 1
Анкета для учащихся 2 «В» класса. Что предпочитают есть на завтрак? Какой пище отдают предпочтение? Какие полезные продукты знают? Какие вредные продукты знают? Берут ли с собой перекус в школу? Чем предпочитают подкрепиться между уроками? Делают ли зарядку по утрам? Во сколько ложатся спать? Сколько раз в год болеют? |
Приложение 2
День недели | Завтрак | Обед | Полдник | Ужин |
Понедельник | Сырники с яблоками и сметаной (300 г) Чай (200 мл) Бутерброд (100 г) | Салат из капусты и моркови (100 г) Борщ (300 мл) Котлета из кролика (100 г) Картофельное пюре (200 г) Компот из сушеных груш и чернослива (200 мл) Хлеб (75 г) | Кефир (200 мл) Апельсин (100 г) Печенье (50 г) | Омлет с зеленым горошком (200 г) Настой шиповника (200 мл) Хлеб (75 г) |
Вторник | Рисовая молочная каша с изюмом (300 г) Какао (200 мл) Бутерброд (100 г) | Салат из свеклы (100 г) Бульон с яйцом (300 мл) Биточки из говядины (100 г) Тушеная капуста с кабачками (200 г) Яблочный сок (200 мл) Хлеб (75 г) | Молоко (200 мл) Булочка с творогом (100 г) Яблоко свежее (100 г) | Картофельные зразы с мясом (300 г) Чай с медом (200 мл) Хлеб (75 г) |
Среда | Омлет с сыром (200 г) Рыбная котлета (100 г) Чай (200 мл) Бутерброд (100 г) | Баклажанная икра (100 г) Картофельный суп с клецками (300 мл) Тушеная печень (100 г) Кукурузная каша (200 г) Фруктовый кисель (200 мл) Хлеб (75 г) | Кефир (200 мл) Запеченное яблоко (100 г) Овсяное печенье (50 г) | Блины с творогом и изюмом (300 г) Молоко (200 мл) Хлеб (75 г) |
Четверг | Гречневая молочная каша (300 г) Цикорий (200 мл) Бутерброд (100 г) | Салат из редиса и яйца (100 г) Рассольник домашний (300 мл) Куриная котлета (100 г) Цветная капуста отварная (200 г) Гранатовый сок (200 мл) Хлеб (75 г) | Молоко (200 мл) Пирожок с яблоками (100 г) | Запеканка из вермишели и творога (300 г) Чай с вареньем (200 мл) Хлеб (75 г) |
Пятница | Творожные оладьи с медом (300 г) Чай с молоком (200 мл) Бутерброд (100 г) | Салат из яблока и моркови со сметаной (100 г) Бульон с лапшой (300 мл) Бефстроганов с тушеными овощами (300 г) Компот из винограда и яблок (200 мл) Хлеб (75 г) | Фруктовое желе (100 г) Простокваша (200 мл) Бисквит (100 г) | Рисовый пудинг с изюмом и курагой (300 г) Кефир (200 мл) Хлеб (75 г) |
Суббота | Овсяная каша с ягодами (300 г) Какао (200 мл) Бутерброд (100 г) | Кабачковая икра (100 г) Свекольник (300 мл) Запеченная рыба (100 г) Картофель отварной с зеленым горошком (200 г) Персиковый сок (200 мл) Хлеб (75 г) | Молочное желе (100 г) Чай (200 мл) Булочка с изюмом (100 г) | Омлет с помидорами (200 г) Цикорий с молоком (200 мл) Хлеб (75 г) |
Воскресенье | Пшенная каша с тыквой и морковью (300 г) Чай с медом (200 мл) Бутерброд (100 г) | Салат из огурцов и помидор (100 г) Суп-пюре из овощей (300 мл) Биточки из кальмара (100 г) Отварные макароны (200 г) Томатный сок (200 мл) Хлеб (75 г) | Кефир (200 мл) Груша (100 г) Творожное печенье (50 г) | Картофельные котлеты со сметаной (300 г) Молоко (200 мл) Хлеб (75 г) |
Приложение 4
Выступление
Здравствуйте, меня зовут Курбанова Тавус Ш., ученица 2 «В» класса. Тема моей проектной работы «Здоровое питание школьника».Я выбрала данную тему потому что часто от взрослых приходится слышать: «Необходимо правильно питаться». Но мы, дети, часто не слушаем их и едим только то, что нравится нам. Поэтому я решила изучить эту проблему и доказать своим сверстникам, что здоровое и правильное питание жизненно необходимо каждому из нас.
Итак, цели моего исследования:- изучить рацион питания младшего школьника, который способствует правильному развитию учащегося в этом возрасте. - сформировать правильное отношение к своему здоровью через понятие здорового питания. - провести анкетирование среди одноклассников, чтобы узнать правильно ли они питаются дома - чем кормить школьника, чтобы он был отличником - составить меню на неделю для младшего школьника
Задачи:- узнать что такое здоровое питание? - Понять какие продукты полезные, а какие вредные? - Научиться правильному режиму питания. - Формировать у своих сверстников навыки здорового питания. - Ознакомить родителей и школьников с продуктами, которые влияют на работу мозга, что поможет ученику лучше усваивать пройденный материал - Развивать чувство ответственности за здоровье своего организма
Объектом моего исследования стали : учащиеся 2 «В» класса.Предмет исследования : взаимосвязь питания школьников и здорового образа жизни.Гипотеза: взаимосвязь питания школьников и здорового образа жизни –эта тема актуальна для школьников, и она побуждает их задуматься о своём рационе.Методы исследования: наблюдение, изучение специальной литературы, беседы, анкетирование.В ходе своего исследовании провела беседу с врвчом нашего центра Дианой Магомедовной. После беседы с ней я узнала много интересного и полезного.Также провела анкетирование среди одноклассников. Обработка данных анкеты показала, что большинство учеников питается не правильно, на завтрак предпочитают молоко с хлопьями, а это быстрые углеводы, от которых больше вреда чем пользы, из продуктов предпочитают больше мучное, чипсы, соленые сухарики, жевательные резинки, хот - доги, шоколадные батончики, а из напитков – газировку, не соблюдают режим дня, поздно ложатся, плохо знакомы с полезными продуктами. Все это приводит к ухудшению здоровья.На основе проведенных мной исследований я составила меню на неделю для школьника и раздала своим одноклассникам. Итак какие же выводы я сделала: Работа над проектом позволяет нам сделать следующие выводы.Ученики 2 класса понимают, как важно правильно питаться, но не все знают, как это делать. Многие родители учащихся 2 классов не понимают важности первого утреннего завтрака для ребенка перед школой. Полученные в ходе работы над проектом материалы (печатную работу, презентацию, анкетирование, меню) важно донести до учащихся и их родителей.С этой целью мы разработали меню на неделю в виде буклета (см. приложение 4). Как известно, кто владеет информацией, тот владеет ситуацией. .Все ученики 2 класса получили этот буклет и стали вести в свой рацион разнообразные полезные продукты, уменьшили употребление вредной пищи, таким образом уменьшились жалобы детей на боли в животе, и плохое самочувствие. Соответственно пропуски школьников значительно сократились. Добавив в свой рацион полезные продукты для работы мозга, такие как омега 3, йод, питаясь сбалансировано, повысилась успеваемость учащихся 2 класса.