СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Профессия швея"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Уточнить и закрепить знания детей о профессиях, орудиях труда и необходимости трудиться. Помочь задуматься о своём будущем, повысить самооценку. Формировать способность соотносить свои индивидуально-психологические особенности и возможности с требованиями выбираемой профессии. 

Просмотр содержимого документа
«"Профессия швея"»







Открытый урок

по профориентации

«Моя будущая профессия»













Учитель трудового обучения:

Миронец Л.В.





Цель. Расширить представление о будущей профессии швеи.

Задачи. Уточнить и закрепить знания детей о профессиях, орудиях труда и необходимости трудиться. Помочь задуматься о своём будущем, повысить самооценку. Формировать способность соотносить свои индивидуально-психологические особенности и возможности с требованиями выбираемой профессии. Формировать умение отвечать на вопросы полными предложениями, находить решение в игровых ситуациях. В дидактической игре учить анализировать, сравнивать, обобщать. Развивать восприятие, воображение, самостоятельность, творческие способности умение использовать различные материалы и текстуры.

Обогащать словарный запас детей. Развивать память, мышление и быстроту восприятия. Воспитывать интерес к профессиям швейного производства. Помочь детям в успешной социальной и профессиональной адаптации. Воспитывать трудолюбие, усидчивость, аккуратность, уважение к людям труда.

Оборудование: видеоматериал, компьютер, карточки с изображением рабочих инструментов, набор тканей и карточки с моделями одежды на каждого учащегося, для игры; швейные машины, ткань, ножницы.


Ход урока.

I. Вводная часть.

-Я хочу начать наш урок стихотворением В.В. Маяковского «Кем быть?»

«У меня растут года

Будет мне семнадцать

Где работать мне тогда?

Чем заниматься?»

Когда вы окончите школу, вам нужно будет решать, кем быть, где учиться? Чтобы жить, нужно зарабатывать деньги, а для этого нужно правильно выбрать подходящую профессию, к которой у вас есть склонности и интерес.

Скажите, что же означает слово профессия? (Ответы уч-ся)

Профессия это трудовая деятельность человека, которая даёт ему средства для существования.

Перечислите рабочие профессии, которые вы знаете. (Ответы уч-ся)


А сейчас поиграем в игру «Угадай профессию»

(Выставляю на доску карточки с изображением инструментов необходимых для различных профессий – учащиеся называют профессию.)

Фартук, половник. (повар)

Сантиметровая лента, ткань, ножницы (швея)

Газеты, журналы, письма (почтальон)

Мастерок, кисть, халат (штукатур-маляр)

II. Сообщение темы и цели урока.

Тема нашего сегодняшнего урока «Моя будущая профессия».

III. Изучение нового материала

-Я думаю, все вы знаете, к какой профессии готовит вас наша школа – профессия швея. И сейчас мы с вами посмотрим презентацию об этой профессии. Вы узнаете, насколько важна и интересна эта профессия.

Презентация «Профессия -швея»

1-й слайд. Из истории профессии.

2-й слайд. Современные швейные машины.

3-й слайд. Где работает швея?

4-й слайд. Индивидуальный заказ.

5-й слайд. Ателье.

6-й слайд. Швейная фабрика.

7-й слайд. Модельер.

8-й слайд. Оператор швейного оборудования.

9-й слайд. Закройщик.

10-й слайд. Портной по ремонту одежды.

11-й слайд. Утюжильщик.

12-й слайд. Швея должна уметь.


Вопросы:

Какие профессии швейного производства вы запомнили?

Чем занимается модельер?

Какую работу выполняет оператор швейного оборудования, швея?

Что делает закройщик (портной по ремонту одежды, утюжильщик)?

Физминутка.

Давайте представим с вами. Что мы оказались не в кабинете, а в Ателье мод. Вы будете работать художниками-модельерами, закройщиками, операторами швейного оборудования, утюжильщиками.

Сейчас задача для художников-модельеров.


Дидактическая игра «Я - модельер».

Перед учащимися прорезные карточки с изображением различных видов одежды и набор кусочков тканей. Учащиеся, подбирают ткань в соответствии с моделью, подкладывая её под карточку и объясняют свой выбор ткани.


-А сейчас будут работать закройщики и операторы швейного оборудования. В наш швейный цех поступил заказ на изготовление фартуков для учащихся 4 класса.


IV. Правила безопасной работы в мастерской.

- Какие инструменты и какое оборудование понадобится для предстоящей работы?(игла, швейная машина, ножницы, утюг).

- Вспомним правила безопасной работы с ними.

(фронтальный опрос)


V. Практическая работа.

1.Вводный инструктаж

1). Соблюдение правил ТБ.

2). Свои рабочие места содержать в порядке.

3). Не торопиться, выполнять заказ качественно.

2.Выполнение практической работы.

Дифференцированный подход к выполнению практической работы:

3.Физминутка ( 3 -5 упражнений для шеи, плеч, спины)

Во время работы проверяю:

- организацию рабочего места;

- соблюдение правил ТБ;

- правильность выполнения;


VI. Проверка качества работы.

1. Анализ выполненных работ учащимися.

2. Выставление оценок.

VII. Итог урока.

- Вам понравилась работать в швейном цехе?

- Что нового вы узнали?

- Люди, каких профессий трудятся в швейном цехе?

- Какую профессию швейного цеха вы бы выбрали?

Итог подводит учитель:

После успешного окончания 10 класса, кто-то из вас сможет продолжить обучение в учебном заведении профессионального образования. А кто-то, приобретя знания, умения и навыки в школе, сможет работать на швейном предприятии, шить в домашних условиях, зарабатывать средства на жизнь и содержание семьи/