ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ ТЕМА: «Профилактика синдрома профессионального выгорания, или Как жить полной жизнью и не «сгореть» на работе». ЦЕЛЬ: развитие ресурсов противодействия «выгорания», формирование духовного благополучия и психологического (душевного) комфорта. ЗАДАЧИ: Создать условия для личностного роста участников занятия. Передать психологические знания о синдроме профессионального выгорания, причинах его возникновения, способах преодоления. Формировать у участников занятия умение управлять своим психофизическим состоянием, достигать внутреннего спокойствия и адекватного отношения к существующим проблемам. Методы работы: беседа, диалог, игры и упражнения, метод релаксации, метод групповой работы. Материалы: листы бумаги формата А4, раздаточный материал «Памятка «Как не сгореть на работе», магниты, доска. ПЛАН ЗАНЯТИЯ ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО (3 минуты). ЗНАКОМСТВО. СПЛОЧЕНИЕ (7 минут). ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (35 минут). РЕФЛЕКСИЯ (3 минуты). ХОД ЗАНЯТИЯ Уважаемые коллеги! Мой интерес к синдрому профессионального выгорания вызван тем, что значительно увеличилось число педагогов, психологов, которые ощущают себя измотанными, обессиленными, эмоционально «потухшими», что в результате сказывается на продуктивности их работы. Человек, как электрическая лампочка, под сильным напряжением от большого объёма работы (справиться не в состоянии, а отказаться не в силах) «вспыхивает» на мгновение, а потом постепенно «гаснет», черствеет душой, если не хватает сопротивления душевных ресурсов. На протяжении двух лет мы занимались научно-исследовательской деятельностью по вопросам влияния определённых факторов на эмоциональное выгорание педагогов. Результаты исследования нашли отражение в научной работе «Влияние стажа работы на эмоциональное выгорание педагогов». Нами была разработана программа «Помоги себе сам» с целью овладения педагогами эффективными стратегиями совладения в сложных профессиональных ситуациях, вызывающих эмоциональное напряжение. Разработан тренинг «Профилактика синдрома профессионального выгорания, или Как жить полной жизнью и не «сгореть» на работе». В тренинге приняли участие три группы педагогов гимназии, в рамках методических объединений – две группы педагогов города, в рамках городского фестиваля практической психологии – две группы педагогов-психологов и педагогов социальных учреждений образования города. Тренинг предназначен: Для кого? Для специалистов всех уровней, руководителей, чья работа связана с ситуациями стресса и большими эмоциональными нагрузками. Для чего? Для восстановления хорошего профессионального тонуса и обучения техникам профилактики «выгорания». Что даёт? Улучшение настроения, прилив сил и энергии, повышение внимания и общей работоспособности. ЗНАКОМСТВО. СПЛОЧЕНИЕ. ЦЕЛЬ: создание атмосферы, которая вызовет ощущение безопасности, дружеского расположения и одобрения. 2. Упражнение «Имя – качество» (5 минут). Процедура проведения. Один из участников, держа в руке мячик, называет свое имя и характерное для себя качество, при условии, что оно тоже начинается на ту же букву, что и его имя. Например, «Дима – деловой, Марина – миролюбивая». Затем мяч передаётся другому участнику, и тот называет свое имя и качество. Если участник затрудняется назвать качество на нужную букву или найти в себе положительное качество, важно вовремя поддержать, оказать помощь, привлекая для этого других участников группы. 3. Упражнение «Аплодисменты» (2 минуты). Цель:повышение настроения и самооценки, активизация участников группы. Процедура проведения: Ведущий просит выполнить определённое задание тем, кто обладает определенным умением или качеством. Остальные участники в это время аплодируют другим. Поднимите правую руку, кто любит посещать театр. Поднимите левую руку, кто знает, что обозначает его имя. Руки в стороны у кого дома есть домашнее животное. Руки за голову кто по утрам любит поспать. Поднимите обе руки, кто занимается физкультурой или спортом. Закройте руками глаза, кому не хочется ходить на работу. Наклонитесь вправо, кто любит читать книги. Наклонитесь влево, у кого глаза серого и голубого цвета. Опустите голову вниз, кто любит шоколадные конфеты. Встаньте все те, у кого сегодня хорошее настроение. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ. Уважаемые коллеги! Как важно вовремя «разрядиться» и «освободиться» от отрицательных эмоций, которые возникают и накапливаются внутри нашего организма. А всё это приводит к истощению эмоционально-энергетических и личностных ресурсов работающего человека. И вот тогда, на фоне хронического стресса может развиться синдром профессионального выгорания. В современных условиях невозможно полностью исключить в работе эмоциональное выгорание. Однако возможно существенно уменьшить его разрушительное влияние. 4. Упражнение «Психотравмирующая ситуация» (2 минуты). Инструкция: «Предлагаю вспомнить ситуации, которые напрягают в работе, в жизни, создают стрессогенную ситуацию. Запишите, пожалуйста, на листе бумаги какую-либо свою рабочую стрессовую ситуацию. Можно обозначить её одним предложением». 5. Упражнение «Вопросы самому себе» (15 минут). Цель: приём нейтрализует средства, блокирующие ощущения покоя, путем создания новых перспектив в ситуациях прессинга (давления). Участники делятся на пары. Ведущий: «Кратко перескажите эту травмирующую ситуацию один другому. Другой участник выслушивает и задаёт вопросы: Это действительно так важно для тебя? Рискуешь ли ты чем-нибудь очень важным для себя? Будет ли это так важно для тебя через две недели, через месяц? Стоит ли за это умереть? Может ли что-то быть ещё хуже?». Обсуждение: Обсуждение ситуации, когда вопросы, заданные самому себе не помогают успешно справиться со своим внутренним напряжением и управлять своими эмоциями с пользой для себя и своего окружения. 6. Упражнения на осознание своих личностных ресурсов. Личностные ресурсы (сила Я-концепции, самоуважение, адекватная и высокая самооценка, собственная значимость, самодостаточность) похожи на иммунитет, имея который можно избежать не только синдрома выгорания, но и других «вредностей» профессии и современной жизни. Предлагаю участникам тренинга подумать и назвать способы, с помощью которых люди справляются со стрессовыми состояниями (5 минут). Участники называют способы. Ведущий: «Да, действительно, стрессовое состояние облегчают занятия… (перечисляю все названные участниками способы, особо выделить – любовь близких людей, взаимоотношения с другими людьми). Информация: в стрессовой ситуации можно использовать следующие способы самореализации: активизация чувства юмора (попытаться увидеть комическое даже в сложной, серьёзной ситуации); считать до 10, прежде чем совершить ответное действие; самоубеждение, самоприказы, вызывающее спокойствие состояние; уйти из ситуации, сменить обстановку; использование образов концентрации и визуализации – сосредоточение внимания на определённом объекте. 7. Упражнение «Всё равно ты молодец, потому что…» (7 минут). Участники делятся на пары. Инструкция: «Сначала один из вас рассказывает другому о трудной ситуации в жизни, о чём-нибудь неприятном, или говорит о каком-либо неприятном своём недостатке. Собеседник внимательно выслушивает и произносит фразу: «Всё равно ты молодец, потому что…». Затем меняются ролями». Обсуждение. Работа с негативными чувствами. Нередко мы относимся к своим обидам, как к большой ценности. Мы их прячем, бережём, накапливаем. А в конфликте предъявляем их, усиливая, как нам кажется свою позицию. Важно уделить внимание осознанию, принятию своих чувств, эмоций, потребностей и желаний, овладению социально приемлемыми формами проявления чувств, контролю динамики переживания, устранению застревания и неполного отреагирования. Попробуем освободиться от своих обид. 8. Упражнение «Кольцо огня» (3 минуты). Ведущий: Возьмите лист с психотравмирующей ситуацией. Представьте вокруг себя кольцо огня, в котором сгорает ваша ситуация и всё негативное, что направлено на вас, порвите лист на максимальное количество листочков. Теперь внутри вам тепло и спокойно. 9. Упражнение «Цветной воздух» (3 минуты). Инструкция: «Закройте глаза. Сядьте удобно… Вдохните глубоко и легко, выдыхайте несколько медленнее. Пусть это будет серый воздух, вместе с которым вы выдыхаете своё беспокойство, свой страх, своё напряжение, можете придать ему свой цвет. А вдыхаемому воздуху можно дать какой-нибудь другой, приятный для вас цвет, например, голубой. Представьте, что вы вдыхаете спокойствие, уверенность, лёгкость». РЕФЛЕКСИЯ. 10. Упражнение «Карусель общения» (3 минуты). Цель: выявить настрой к завершённой работе мастерской. Обсуждение: Слово ведущему: «Спасибо за работу… Желаю вам: проводить больше времени, общаясь с приятными людьми; укреплять отношения с самыми близкими людьми; развивать в себе дружелюбие, открытость, общительность, проявлять больше активности; заниматься работой – ценной и осмысленной. Так трактует программа укрепления личного счастья Фордиса (раздаётся памятка для участников тренинга «Как не сгореть на работе».). ЛИТЕРАТУРА Аргайл, М. Психология счастья / М. Аргайл. – Москва, 2003. – С. 243 – 247. Бабич, О. И. Профилактика синдрома профессионального выгорания педагогов / О. И. Бабич. – Волгоград : Учитель, 2009. – 122 с. Мардер, Л. Тренинг педагогической осознанности. // Школьный психолог, 2003. – № 22. – С. 12 – 14. Мархоцкий, Я. Синдром хронической усталости // Здаровы лад жыцця, 2008. – № 2. – С. 55 – 59. Перова, И. Стресс – такой, как он есть // Здаровы лад жыцця, 2008. – № 10. – С. 53 – 58. Соколова, И. Синдром эмоционального выгорания у учителя // Здаровы лад жыцця, 2008. – № 3. – С. 57 – 61. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ Экспресс-оценка профессионального выгорания. Участникам раздаётся анкета на бумажных носителях. На следующие предложения отвечайте «да» или «нет». Когда в воскресенье в поддень я вспоминаю о том, что завтра снова идти на работу, то остаток выходных уже испорчен. Если бы у меня была возможность уйти на пенсию (по выслуге лет, инвалидности), я сделал (а) бы это без промедления. Коллеги по работе раздражают меня: невозможно терпеть их одни и те же разговоры. То, насколько меня раздражают коллеги, ещё мелочи по сравнению с тем, как выводят меня из равновесия клиенты (пациенты, ученики, посетители, заказчики и т. д.). На протяжении последних трёх месяцев я отказывался (-ась) от курсов повышения квалификации, от участия в конференциях и т. д. Коллегам (ученикам, посетителям, заказчикам и т. д.) я придумал (а) обидные прозвища (например, «идиоты»), которые использую мысленно. С делами по службе я справляюсь «одной левой». Нет ничего такого, что могло бы удивить меня в ней своей новизной. О моей работе мне едва ли кто скажет что-нибудь новое. Стоит мне только вспомнить о своей работе, как хочется взять и послать её ко всем чертям. За последние три месяца мне не попала в руки ни одна специальная книга, из которой я почерпнул (а) бы что-нибудь новенькое. Подсчитайте количество положительных ответов. 0 – 1 балл – синдром выгорания вам не грозит. 2 – 6 баллов – вам необходимо взять отпуск, отключиться от рабочих дел. 7 – 9 баллов – пришло время решать: либо сменить работу, либо, что лучше, переменить стиль жизни. 10 баллов – положение весьма серьёзное, но, возможно, в вас ещё теплится огонёк; нужно, чтобы он не погас.
Упражнение «Снятие напряжения в 12 точках». Упражнения нужно повторять каждый день по несколько раз. Плавное вращение глазами: дважды в одном направлении, дважды в другом. Зафиксируйте своё внимание на отдалённом предмете, а затем переключитесь на предмет, который перед вами. Нахмурьтесь, напрягая окологлазные мышцы, а потом расслабьтесь, Широко зевните несколько раз. Расслабьте шею, покачав головой, затем покрутив ею из стороны в сторону. Поднимите плечи до уровня ушей и медленно опустите. Расслабьте запястья и поводите ими. Сожмите кулаки, разожмите, расслабляя кисти рук. Сделайте три глубоких вдоха, затем мягко прогнитесь в позвоночнике вперёд-назад и из стороны в сторону. Напрягите и расслабьте ягодицы, а затем икры ног. Покрутите ступнями, чтобы расслабить лодыжки. Сожмите пальцы ног таким образом, чтобы ступни изогнулись вверх, повторите три раза. Упражнение «Сила языка». Цель: помочь осознать и принять свои чувства. Инструкция: «Возьмите лист бумаги и ручку. Выберите себе пару. Сядьте лицом к партнёру и, глядя ему в глаза, скажите три фразы, которые будут начинаться со слов: «Я должен». Затем пусть партнёр также скажет три фразы, которые будут начинаться с этих же слов. На фразы друг друга реагировать не надо. Запишите свои фразы в столбик на своих листах. Сядьте лицом к партнёру и, глядя ему в глаза, скажите три фразы, которые будут начинаться со слов: «Я не могу». Затем пусть партнёр также скажет три фразы, которые будут начинаться с этих же слов. На фразы друг друга реагировать не надо. Замените «Я должен» на «Я выбираю», «Я не могу» – на «Я не хочу». Обсудите свои чувства и мысли с партнёром. Подведение итога упражнения: первые фразы, которые вы продолжали, отрицают способность быть ответственным. Изменяя язык, вы сможете сделать шаг к повышению ответственности за собственные мысли, чувства и действия.
Упражнение «Ассоциации в парах». Участники выбирают себе пару. У каждого участника в руках листок бумаги и ручка. Инструкция: «Сосредоточьтесь на человеке, который напротив вас... Подумайте, какие воспоминания, мысли, образы он вызывает в вашей памяти? Сейчас молча, вы будете записывать на листах в «столбик» все то, что напоминает вам этот человек. Это могут быть известные люди, литературные персонажи, явления природы, неодушевленные предметы, животные, птицы и все то, что подскажет вам фантазия. Итак, любые свободные ассоциации... Через 3 минуты – обмен листками. Обсуждение. Памятка «Как не сгореть на работе». Не позволяйте себе брать работу на дом! Определяйте краткосрочные и долгосрочные цели вашей деятельности. Прежде, чем поставить себе профессиональную цель, подумаете, насколько её реализация реальна (не слишком ли высока планка). Чаще представляйте себе образ успешного, конечного результата вашего труда. Используете «паузы» в работе. Найдите время для себя – позволяйте себе «лениться» (ежедневно уделяйте СЕБЕ, не менее 2 ч.). Чаще общайтесь с единомышленниками. Избегайте ненужной конкуренции. Не пытайтесь быть лучшим всегда и во всем! День, проведенный в насыщенном общении, компенсируйте полным одиночеством. Наполняйте свою личную жизнь обществом, не связанным с работой. Учитесь конструктивному общению, учитесь говорить «НЕТ». Поддерживайте физическую форму, занимаясь приятным вам видом спорта. Помните – смех продлевает жизнь! Будьте оптимистами! ГЛОССАРИЙ Дистресс – перенапряжение адаптационных механизмов, которое оказывает отрицательное влияние на деятельность человека, вплоть до ее полной дезорганизации. Редукция профессиональных достижений– возникновение чувства некомпетентности в своей профессиональной сфере, осознание неуспеха в ней. Стресс – состояние общего возбуждения, психологического напряжения при деятельности в трудных, необычных, экстремальных ситуациях, неспецифическая реакция организма на резко меняющиеся условия среды. Эмоции – психическое отражение в форме непосредственного пристрастного переживания жизненного смысла явлений и ситуаций, обусловленного отношением их объективных свойств к потребностям субъекта. Эмоциональное выгорание – состояние физического, эмоционального и умственного истощения, проявляющееся в профессиях социальной сферы. Эмоциональное истощение – чувство эмоциональной опустошенности и усталости, вызванное собственной работой. Эмоциональное состояние – состояние, связанное с оценкой значимости для индивида действующих на него факторов и выражающиеся в форме непосредственных переживаний удовлетворения или неудовлетворения его актуальных потребностей. Эмоциональная устойчивость – способность управлять эмоциями, настроением, умением найти адекватное объяснение и реалистичное выражение, включающее в себя: удовлетворенность жизнью, отсутствие склонности к переживанию страха, отсутствие склонности к переживанию гнева. |