СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ПРОФКОМПАС "КЕМ БЫТЬ?" Повелители мира цветов и растений. 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель данного цикла занятий: создание условий для формирования у младших школьников представлений о профессиях

Просмотр содержимого документа
«ПРОФКОМПАС "КЕМ БЫТЬ?" Повелители мира цветов и растений. 4 класс»

Цикл классных часов «Профессиональный компас».

Классный час № 1 «Повелители мира цветов и растений».


Тема занятия: Профессия - ландшафтный дизайнер.  

Цель: ранняя профессиональная ориентация воспитанников, Развитие интереса к профессии «Ландшафтный дизайнер».

Задачи:

1.      Познакомить воспитанников с особенностями профессии “ Ландшафтный дизайнер”, раскрыть её значение в жизни человека.

2.      Развить интерес к познавательной деятельности и вопросам экологии, стимулировать творческую активность.

3.      Формировать и развить трудовые и коммуникативные навыки.

4.      Способствовать воспитанию эстетического вкуса, любви к природе и родному краю.

Обеспечение урока: ТВ, компьютер, мультимедийная презентация, видеоролики, дополнительная литература по цветоводству, карточки с заданиями, ручки.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Сегодня в рамках цикла «Профессиональный компас» продолжим важную и интересную работу. Хочу предложить вам помечтать и отправиться вместе со мной на прогулку в Цветочный Чудо сад в Дубае. Это самый жаркий город в Персидском заливе.

(1-9 слайды)

Человек какой профессии придумал такую невероятную красоту и создал эти удивительные композиции, используя  природу и технические достижения современности? (ответы ребят).

Сегодня мы с вами познакомимся с особенностями профессии «Ландшафтный дизайнер».

(10 слайд)


2.Работа с терминами.

Сначала давайте проясним, что означают слова: «дизайн», «дизайнер», «ландшафт», «ландшафтный дизайнер».

(11-14 слайды)

Дизайн – это замысел, проект, чертёж - вид художественной деятельности, проектирование «будущей красоты».

Дизайнер – это специалист по созданию макетов; человек, который  занимается   проектированием.

Ландшафт – это территория с естественными насаждениями и природными территориями.

Ландшафтный дизайнер - это и художник, и садовник,  архитектор и биолог, творческий проектировщик в одном лице! Его задача – с помощью растений,  садовых аксессуаров превратить в украшение все имеющиеся на участке недостатки, создав при этом гармоничную и уютную атмосферу.  

        


3.История происхождения профессии.

Ярчайший путь возникновения и развития стилей ландшафтного дизайна исчисляется многими веками. Первые попытки возделывания садовых участков, по мнению учёных, предпринимались в Малой Азии, затем в Древней Греции и позже в Древнем Риме.

(15-17 слайды)

Расцвет этого вида дизайна начался в ХYI веке. Самым легендарным "ландшафтным дизайнером", "архитектором-садоводом", по сей день остаётся Андре Ленотр, создатель знаменитого Версальского парка.                     

В России  в ХYII – ХIХ  веках не существовало понятия “дизайнер” или “архитектор”, эта профессия  называлась “устроитель садов и парков”.

(18-20 слайды)

Активно стала развиваться эта профессия при Петре I и Екатерине II.

Шедеврами русского исторического ландшафтного дизайна являются пригороды Санкт-Петербурга, Архангельское, Кусково и другие старинные дворянские усадьбы, большинство из которых возникло в ХYIII в.

В советское время садово-парковое искусство продолжило своё развитие, а представить облик  современных городов и сёл без работы ландшафтных дизайнеров нельзя.


4.Социальная значимость профессии.

Сфера ландшафтного дизайна включает садово-парковое искусство, озеленение и благоустройство жилых территорий, улиц и дорог, городских центров, сельскохозяйственных предприятий, исторических ландшафтов, охраняемых территорий.

Сегодня миру,  как никогда,  нужны специалисты, которыми движут знания и любовь к природе, ко всему живому.

Дизайн связан с потребностью человека украшать себя и мир. Для того чтобы делать это успешно, зачастую нужен специалист, обладающий особым чувством вкуса и специальными умениями.

Поэтому в современном обществе дизайнер — достаточно востребованный специалист.


У дизайнеров одежды часто проходят показы мод.

Нечто похожее есть и у ландшафтных дизайнеров.


(21-23 слайды)

Например, «Флориада» в Голландии, «Цветочное Шоу Челси» в Великобритании, «Ландшафтная архитектура: взгляд из дома» в России и многие  другие.                              

                                                                                                                                   

5.Необходимые качества, обеспечивающие успешность в профессии.

(24 слайд)

Внимательность. Умение комбинировать. Пространственное мышление. Богатое воображение. Художественные и эстетический вкус. (композиция, гармония, пропорции, чувство цвета). Настойчивость.  Ответственность. Аккуратность. Находчивость. Трудолюбие. Пространственный глазомер.                       


6.Научные дисциплины, в которых должен ориентироваться специалист:

(25 слайд)

Ландшафтный дизайнер должен знать: математику, информатику, черчение и рисование, почвоведение, экологию, биологию и цветоводство, ландшафтное проектирование, историю садово-паркового искусства, русский язык.

 

7.Условия труда и медицинские противопоказания

(ответы детей)

Работать дизайнеры могут как на различные компании, так и на себя.

У некоторых рабочий день проходит в офисе, по графику, некоторые предпочитают трудиться дома. В связи с тем, что работа творческая, график может быть ненормированным.

Ещё одна особенность работы: дизайнерам   приходится часто выезжать на различные объекты, выполнять замеры, посещать огромное количество магазинов и специализированных выставок в поисках необходимых материалов.

(26 слайд)

Медицинские ограничения:                                                    Аллергия на рабочие материалы.

Частые простудные заболевания.

Болезни опорно-двигательного аппарата.


Поэтому тяжело будет работать в данной сфере человеку с болезнями опорно-двигательного аппарата, аллергиями (особенно на растения), частыми простудными заболеваниями.


8.Возможности обучения:

(27слайд)

Требования: Высшее профильное образование или среднее специальное образование по направлению «Ландшафтный дизайн», «Ландшафтная архитектура», «Садово-парковое и ландшафтное строительство». 

Высшее профессиональное образование:

·         Московский государственный университет леса (МГУЛ)

·         Российский государственный аграрный университет - МСХА им. Тимирязева

·        Российский университет дружбы народов.

·        Академия лесного хозяйства

Начальное и среднее профессиональное образование:

·         Техникум ландшафтного дизайна.

·         Колледж дизайна. (Дизайн архитектурной среды).

·         Московский колледж архитектуры и менеджмента в строительстве.

·         Московский колледж архитектуры и строительных искусств.

 

9.Подведение итогов. 


-Что такое дизайн? Дизайнер? Ландшафт? Ландшафтный дизайнер?

(28-31слайды)

·         В профессии ландшафтного дизайнера используются знания из точных и гуманитарных наук.


·         Вся деятельность носит творческий характер, но в ней сочетаются умственные и физические функции.


·           Если вы обладаете хорошим вкусом, умеете рисовать, любите природу, не боитесь иногда работать руками,  у вас хорошо развита интуиция,  то эта специальность  для вас.


Кто из вас заинтересовался этой профессией? 

Попутного вам ветра, удачи в выборе профессии!