СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Программа учителя для работы со слабоуспевающими

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программа работы со слабоуспевающими обучающимися призвана помочь учителю определить причины затруднений ребенка в обучении и помочь преодолетьих.

Просмотр содержимого документа
«Программа учителя для работы со слабоуспевающими»

Цели и задачи программы работы со слабоуспевающими учащимися

1. Цели:

1.  Выполнение Закона об образовании

2. Принятие комплексных мер, направленных на повышение успеваемости и качества знаний учащихся.

2. Задачи:

Создание условий для успешного усвоения учащимися учебных программ.

Отбор педагогических технологий для организации учебного процесса  и повышение  мотивации у слабоуспевающих учеников

Реализация разноуровнего обучения

Изучение особенностей слабоуспевающих  учащихся,  причин их отставания в учебе и слабой мотивации

Формирование ответственного отношения учащихся к учебному труду

Планируемые результаты

- создание благоприятных условий для развития интеллектуальных способностей обучающихся, личностного роста слабоуспевающих и неуспевающих детей;

- внедрение новых образовательных технологий, которые помогут слабоуспевающим усвоить программу;

- предоставление возможности для участия слабоуспевающих и неуспевающих школьников в творческих конкурсах, выставках и других мероприятиях.

Основополагающие направления и виды деятельности:

1.Организация работы со слабоуспевающими и неуспевающими учащимися на уроке.

2. Методы и формы работы со слабоуспевающими и неуспевающими учащимися во внеурочное время.

3. Воспитательная работа со слабоуспевающими и неуспевающими учащимися, нацеленная на повышение успеваемости.

4. Организация работы с родителями слабоуспевающих и неуспевающих учащихся.



Требования к работе со слабоуспевающими учащимися

1. Учителю необходимо выяснить причины отставания по предмету.

2.   Учителю      необходимо вести тетрадь по ликвидации пробелов в знаниях учащихся, где он учитывает ошибки учащихся и отражает работу по их исправлению.

3.  Закрепить за слабым учеником сильного, контролировать их работу.

 4.Учитель  сам проводит индивидуальную работу со слабоуспевающими учащимися на уроке и вне его.

 5.Учитель  учит учащихся, как готовить домашнее задание по своему предмету.

6.Учитель   должен предвидеть возможные затруднения по своему предмету и обучать способам их преодоления.

Десять правил работы со «слабоуспевающими»

1. Верьте в способности «слабоуспевающего» ученика и старайтесь передать ему эту веру.

2.Помните,  что для «слабоуспевающего» необходим период «вживания» в материал. Не торопите его. Научитесь ждать.

3.Каждый    урок - продолжение предыдущего. Каждый вносит свою лепту в изучаемую тему. Многократное повторение основного материала - один из приёмов работы со слабыми.

4.Вселяя    слабым веру в то, что они запомнят, поймут, чаще предлагайте им однотипные задания (с учителем, с классом, самостоятельно).

5.Работу    со «слабоуспевающими» не понимайте примитивно. Тут идёт постоянное развитие памяти,

логики, мышления, эмоций, чувств, интереса к учению.

6.Не гонитесь за обилием новой информации. Умейте из изучаемого выбрать главное, изложить его, повторить и закрепить.

7.Общение - главная составляющая любой методики. Не сумеете расположить ребят к себе - не получите и результатов обучения.

8. Научитесь      управлять классом. Если урок однообразен, дети сами найдут выход - займутся своими делами.

9.Начав  целенаправленно работать со слабыми, помните: спустя короткое время их среда вновь расколется - на способных, средних и ... «слабоуспевающих».

10.Научитесь привлекать к обучению слабых более сильных ребят. Изложили материал, опросили сильных - посадите их к слабым, и пусть продолжается учёба 

 





Ученик может отставать в обучении по разным зависящим и независящим от него  причинам:

*пропуски занятий по болезни;

*слабое общее физическое развитие, наличие хронических заболеваний;

*задержка психического развития. Часто  дети  с диагнозом  обучаются в общеобразовательных классах в связи с отсутствием  классов коррекционных или нежеланием родителей перевести ребенка в специализированный класс или школу;

*педагогическая запущенность: отсутствие у ребенка наработанных общеучебных  умений и навыков за предыдущие годы обучения: низкая техника чтения, техника письма, счета, отсутствие навыков самостоятельности в работе и др;

*прогулы.

 Важно, чтобы  в первую очередь классный руководитель знал, почему ученик не усваивает учебную программу, как ему можно помочь в этом деле. Установить конкретно причины неуспеваемости классному руководителю должны помочь школьные узкие специалисты (психолог, социальный педагог), родители ученика, он сам и его одноклассники. Учителя при беседе с классным руководителем узнают эту информацию от него и используют в работе.

Хочу представить в форме таблицы то, что я бы посоветовала  планировать и выполнять учителю-предметнику:

 

План работы со слабоуспевающими и неуспевающими учащимися

 на 20___- 20___учебный год.

 

 

Мероприятия

Срок

1.                  Проведение контрольного среза знаний учащихся класса по основным разделам учебного материала предыдущих лет обучения. Цель:

а) Определение фактического уровня знаний детей.

б) Выявление в знаниях учеников пробелов, которые требуют быстрой ликвидации.

Сентябрь

2. Установление причин отставания  слабоуспевающих учащихся через беседы со школьными специалистами: классным руководителем, психологом, врачом, логопедом, встречи с отдельными родителями и, обязательно, в ходе беседы с самим ребенком.

Сентябрь

3.  Составление индивидуального плана работы по ликвидации пробелов в знаниях отстающего ученика на текущую четверть.

Сентябрь, обновлять по мере необходимости.

4. Используя дифференцированный подход при организации самостоятельной работы на уроке, включать посильные индивидуальные задания слабоуспевающему ученику, фиксировать это в плане урока, чтобы не забыть.

 

В течение учебного года.

5. Вести обязательный тематический учет знаний слабоуспевающих учащихся  класса. Лучше бы вести тематический учет знаний по предмету детей всего класса. Это здорово помогает в работе.

 

В течение учебного года.

 

6. Отражать индивидуальную работу со слабым учеником в рабочих или специальных тетрадях по предмету.

 

В течение учебного года.

7. Оказание помощи учащимся в учебной деятельности при подготовке домашних заданий

В течение учебного года.

8. Встречи с отдельными родителями и беседы с самими учащимися. Предложить родителям посещать уроки.

В течение учебного года.

 

 

Список слабоуспевающих и неуспевающих учащихся  в 20___- 20___ учебном году.

 

 

п.п.

 

 

Ф.И. ученика

 

 

Кл

 

Примечание (второгодник, ЗПР,

пед.запущенность,

болезнь и тд.)

Результат на конец четверти

(успевает, не успевает, по каким предметам)

Итог учебного года

(перевод в сл класс, второй год, перевод в класс КРО, др)

 

1 четв

 

2 четв

 

3 четв

 

4 четв

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

















Технологическая карта педагогической программы работы со слабоуспевающими и неуспевающими учащимися

Вид работы

Когда?

Зачем?

Что?

Как?

Работа на уроке

При   выявлении стадии развития, на которой находится ученик, определении зоны его ближайшего развития посредством регулярного мониторинга, диагностики.

Для предотвращения отставания,  своевременного усвоения предмета.

1. Создание микроклимата в классе.
2. Алгоритмизация действий.
3. Удержание интереса.
4. Формирование мотивации к обучению.
5. Стимулирование оценкой, похвалой.

1. Вести карту наблюдения.
2. Работа в группах,  парах.
3. Индивидуальные консультации.
4. Уроки коррекции знаний.
5. Опорные конспекты, памятки.
6. Дидактические игры.

Внеурочная деятельность

При возникновении затруднений:
– в изучении нового материала;
– выявлении пробелов в знаниях.

Для:
– предупреждения неуспеваемости;
– ликвидации выявленных пробелов в знаниях;
– формирования мотивации, интереса к учебе

Индивидуально-личностный подход в работе со слабоуспевающими и неуспевающими учащимися

1. Индивидуальные и групповые консультации.
2. Оказание помощи при выполнении домашнего задания (карточки инструкции, помощь сильных учеников).
3. Творческие задания.

Воспитательная работа

Регулярно, опираясь на контроль со стороны учителей предметников.

Для формирования личности школьника, мотивации, интереса к учебе

Индивидуально-личностный подход, создание комфортной среды.

1. Вовлечение в кружки, КТД.
2. Проведение тематических классных часов, предметных недель.
3. Опора на хобби.

Работа с родителями

При отставании в учебе, пропусках занятий, невыполнении домашних заданий, несоответствующей обстановке в классе, семье.
Работа ведется регулярно.

Для оказания профессионально-педагогической помощи родителям; выяснения причин неуспеваемости;
установления единых требований.

Определение типа ученика и причин неуспеваемости. Формирование как внутренних, так и внешних  мотивов. 
Помощь родителям в коррекции успеваемости ребенка.

Тематические родительские собрания.
Индивидуальная и коррекционная работа с родителями.
Совет профилактики.



20__/200__ учебный год.


Карточка учащегося.


Фамилия, имя учащегося _____________________________________________

Класс ________ Классный руководитель ________________________________


Сведения об учащемся.


1.Ф.И.О. матери ______________________________________________________

2.Ф.И.О. отца ______________________________________________________

3.Домашний адрес ____________________________________________________

4.Домашний телефон ________________



2. ХАРАКТЕРИСТИКА

на ученика ________________________________________________________

СОШ № _____________________ класса ______________________________


1. Характеристика познавательной деятельности учащегося

1.1. Мотивация к учебной деятельности:

  • сформирована;

  • сформирована недостаточно;

  • не сформирована.

1.2. Устойчивость внимания: высокая / средняя / низкая.

1.3. Характеристика процессов запоминания и сохранения учебного материала:


быстро запоминает

медленно запоминает

быстро забывает



медленно забывавет




1.4. Трудности в усвоении учебного материала нет / есть.

1.4.1. Если есть, то какие ____________________________________________

Успешность в усвоении различных форм обучения:

  • более успешен в письменных работах;

  • более успешен в устных ответах;

  • успешен в обеих формах;

  • не успешен в обеих формах.

2. Характеристика успеваемости:

2.1. Точные дисциплины:

  • алгебра;

  • геометрия.

2.2. Естественно-научные дисциплины:

  • физика;

  • химия;

  • биология;

  • география.

2.3. Гуманитарные дисциплины:

  • русский язык;

  • литература;

  • история;

  • иностранный язык.

2.4. Специальные дисциплины:

  • ИЗО;

  • музыка.




3. Характеристика личности учащегося

взаимоотношения

доброжелательные

напряжённые

враждебные

со сверстниками




с учителями




с родственниками




с матерью




с отцом





3.1. Какие черты характера ученика нравятся учителю: ____________________________________________________________________________________________________________________________________


3.2. Какие черты характера ученика внушают опасения:



3.3. Наличие отклонений в поведении: ___________________ (есть / нет)

3.3.1. Если есть, то какие ____________________________________________

4 Сведения о семье учащегося

4.1. Семья полная / неполная. Кто из родителей отсутствует_______________

4.2. Количество детей в семье ________________________________________

4.3. Национальность ________________________________________________
























3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ (ПРЕДМЕТНИКА)

НА УЧАЩЕГОСЯ.

Ф.И. учащегося _____________________________ класс ________________

Ф.И. преподавателя _________________________предмет _______________

Дата _______________________________________


Просим отметить замеченные Вами у ребёнка качества из предложенного набора и подчеркнуть нужное или отдельно указать замеченное Вами. При отсутствии наблюдений в отдельных сферах, информацию можно не представлять.

Сложности в общении

Особенности внимания:

  • часто «отсутствует на уроке, не слышит вопроса

  • кратковременный характер

  • периодически включается

  • стабильно удерживает внимание

  • другое ________________________________________________

Учебная активность:

  • пассивен;

  • отвечает, если спрашивают,

  • активно участвует в работе,

  • чрезмерная активность, переключает внимание на себя,

  • часто неправильные ответы,

  • другое _________________________________________________

Заинтересованность в учебной деятельности:

  • большую часть времени занимается «своими делами», возится, рисует и т. д.,

  • общается с другими, отвлекает их;

  • переключает на себя внимание;

  • включается в обучение на отдельных темах;

  • постоянно активно и творчески работает с материалом урока;

  • другое __________________________________________________

Темп деятельности:

  • медленный;

  • средний;

  • быстрый;

  • неравномерный;

  • другое ___________________________________________________

Степень усвоения материала:

  • усваивает не с первого раза и с трудом;

  • сразу понимает, но для закрепления требуются дополнительные усилия;

  • быстро входит в материал и легко формирует навык;

  • другое _____________________________________________________

Для учителя русского языка

  • типичные ошибки на письме __________________________________________________________________________________________________________________________


Оценка уровня подготовки

Навыки письма:

  • пишет медленно, с трудом;

  • средний темп;

  • пишет быстро и легко;

  • почерк корявый и неровный;

  • почерк разборчивый;

  • почерк каллиграфический;

  • пишет буквы слитно, не отрывая руки;

  • пишет буквы отдельно (может быть «печатает» некоторые буквы);

  • наличие своеобразного написания некоторых букв;

  • другое ______________________________________________________


























4. РАБОТА УЧАЩЕГОСЯ НА УРОКЕ.

Ф.И. учащегося __________________________________________________

Ф.И. учителя (предметника) _______________________________________

Дата ______________________________класс ________________________


Тип урока:

  • лекция

  • семинар

  • практическая работа

  • контрольная работа

  • другой тип урока





1. Проверка домашнего задания:





1.1. Письменное домашнее задание учащийся выполнил (да/нет)





1.2. Оценка за ответ с места





1.3. Оценка за устный ответ у доски





1.4. Оценка за письменный ответ с места





1.5. Оценка за письменный ответ у доски





1.6. Учащийся просил спросить его по материалу домашнего задания (да/нет)





2. Проведение лекции:





2.1. Объяснение нового материала (проводилось /

не проводилось)





2.1.1. Учащийся слушал объяснения нового материала (внимательно / отвлекался)





2.1.2. Учащийся записывает конспект лекции (да / нет)





2.1.3. Учащийся записывает конспект лекции (аккуратно/неаккуратно)





2.1.4. В каком темпе работал учащийся (высокий / средний / низкий)





2.1.5. Каким образом учащийся отвлекался во время лекции:

  • играл

  • выполнял задания по другим предметам

  • читал

  • смотрел в окно

  • не отвлекался





2.1.6. Как учащийся отвечал на вопросы учителя по ходу урока (сам просил спросить его / отвечал только по вызову учителя)





2.2. Закрепление нового материала (проводилось / не проводилось)





2.2.1. При закреплении нового материала (работал на своём рабочем месте / просил вызвать его к доске / отвлекался)





2.2.2. На каком уровне учащийся усваивает новый материал:

  • может воспроизвести материал урока

  • может выполнить аналогичное задание

  • может обобщить материал и сделать вывод

  • не может ответить на вопрос учителя





2.2.3. Какие оценки получает при закреплении нового материала





2.2.4. Допускает нарушения техники безопасности (однократно /повторно)





2.3. Домашнее задание (есть / нет)





2.3.1. Учащийся записывал домашнее задание (да / нет)





2.3.2. Куда записывает домашнее задание учащийся (в тетрадь / в дневник / куда-нибудь)





2.3.3. Во время прощания с учителем учащийся (спокоен / возбужден)
































5. АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.

Вопросы

1.

Отягчающие обстоятельства в дошкольном периоде развития ребёнка:

  • тяжёлые роды,

  • травмы,

  • частые заболевания.

2.

Сколько раз и чем болел Ваш ребёнок в прошлом году? (укажите конкретно)………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………..

…………………………………………………………………………………..

3.

Хронические заболевания, отклонения в органах зрения, слуха, дефекты речи, другие особенности (укажите конкретно) …………………………….

…………………………………………………………………………………..

…………………………………………………………………………………..

4.

Признаки детской нервности:

  • двигательная расторможенность (часто/иногда)

  • заторможенность (часто/иногда)

  • склонность к беспокойству, волнениям (часто/иногда)

  • повышенная раздражительность (часто/иногда)

  • непереносимость шума, духоты (часто/иногда)

  • необоснованные страхи (часто/иногда)

  • беспокойный сон (часто/иногда)

  • слезливость (часто/иногда)

  • другие признаки (укажи если есть) ……………………………………

……………………………………………………………………………….

5.

Умеет ли ребёнок быть внимательным, когда слушает чтение, смотрит телевизор?

  • да,

  • скорее да, чем нет,

  • скорее нет, чем да,

  • нет.

  • не обращал внимание

  • не знаю.

6.

- Хорошо ли развита у него рука? (да / нет / не очень)

- Может ли рисовать, лепить? (да / нет / не очень)

- Может ли рисовать, лепить, работать ножницами? (да / нет / не очень)

- Может ли работать ножницами, зашивать? (да / нет / не очень)

- Может ли писать печатными буквами? (да / нет / не очень)

- Может ли рисовать узоры? (да / нет / не очень)

- Может ли сам завязывать шнурки, застёгивать пуговицы? (да / нет / не очень)

7.

Как быстро устаёт ребёнок в процессе работы, усидчив ли?

  • может работать долго (более 30 минут), даже если не очень нравится;

  • может долго заниматься только тем, что нравится;

  • даже если дело нравится, заниматься долго не может, не усидчив.

8.

- Владеет ли ребёнок навыками самообслуживания?

  • может сам одеваться, раздеваться (да / нет / не очень)

  • может сохранять опрятный вид (да / нет / не очень)

- Приучен убирать игрушки, вещи?

  • да;

  • скорее да, чем, нет;

  • скорее нет, чем да.

9.

Можно ли сказать, что он достаточно ответственный? (не забывает постоянно о поручениях, старается вовремя выполнять их)

  • да;

  • скорее да, чем нет;

  • скорее нет, чем да.

10.

- Умеет ли ребёнок себя вести?

  • да;

  • скорее да, чем, нет;

  • скорее нет, чем да.

- Усвоил ли правила поведения в общественных местах?

  • да;

  • скорее да, чем, нет;

  • скорее нет, чем да.

11.

- Умеет кататься:

  • на коньках;

  • на лыжах;

  • на велосипеде.

- Можете ли Вы назвать его ловким?

  • да;

  • скорее да, чем, нет;

  • скорее нет, чем да.

12.

- Хочет ли идти в школу?

  • да;

  • скорее да, чем, нет;

  • скорее нет, чем да.

13.

- Считаете ли Вы его хорошо подготовленным к школьному обучению?

  • да;

  • скорее да, чем, нет;

  • скорее нет, чем да.





Характеристика учащегося.


1.Обучается в данной школе с _______ года.

2.Проблемы в освоении учебных программ по предметам ________________

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

Не успевает по предметам ___________________________________________

___________________________________________________________________

3.Проблемы с посещаемостью учебных занятий _________________________

___________________________________________________________________

4.Проблемы с поведением на уроках ___________________________________

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

5.Отношение к учебной работе на уроках ______________________________

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

6.Отношение к выполнению домашних заданий __________________________

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

7.Увлечения, дополнительные занятия учащегося ________________________

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

8.Контроль за успеваемостью и посещаемостью занятий учащимся осущест-

вляет _____________________________________________________________

9.Посещение родителями родительских собраний, дней открытых дверей

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

10.Наличие контакта родителей с классным руководителем ________________

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________


Классный руководитель ___________





































Карта

индивидуального изучения трудного ребенка.


1. ФИО ___________________________________________________________

2. Год рождения ____________________________________________________

3. Место жительства ________________________________________________

4. Класс ___ ___ 5. Оставался ли на второй год ________________________

6. С какого времени учится в данной школе ____________________________

7. Сведения о родителях (ФИО, место работы):

Мать ___________________________________________________________

Отец ___________________________________________________________

8 .Отношение родителей к воспитанию ________________________________

__________________________________________________________________

9. Условия для занятий дома _________________________________________

10.Черты характера подростка, Явные и скрытые слабости, пороки._________

____________________________________________________________________________________________________________________________________

11.Интересы и увлечения, склонности__________________________________

__________________________________________________________________

12.Отношение к учебе. Посещаемость занятий___________________________

__________________________________________________________________

13.Участие в кружках и секциях ______________________________________

__________________________________________________________________

14.С кем дружит в школе, по месту жительства _________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
15.Кого считает для себя авторитетным ________________________________
__________________________________________________________________
16.Состоит ли на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, за что
__________________________________________________________________
17.Обсуждался ли на комиссии по делам несовершеннолетних, Совете профилактики, когда и за что _________________________________________
__________________________________________________________________
18.В чем заключается неблагополучная обстановка в семье_______________
__________________________________________________________________
19.Жилищно-бытовые условия семьи __________________________________
__________________________________________________________________
20.Какая работа проводилась и её эффективность ________________________
__________________________________________________________________
Классный руководитель

___ ___ класса /___________________/










План индивидуальной работы со слабоуспевающими учащимися.

ФИО учителя---------------------

Фамилия ученика(класс)------------------------------------

Предмет-----------------------------------------------------------

Пробелы в знаниях уч-ся(тема, проблема)--------------------------------------------------



Планируемые мероприятия. Сроки их реализации.

1.Индивидуальные допол.занятия.

Тематика занятий.











2.Дифференцированные задания.

Указать методическое пособие.









3.Дифференцированный контроль знаний.

Сроки. Темы.









4.Работа с дневником и тетрадью.




5.Консультации для родителей.

Дата. Тема.







6.Создание ситуации успеха на уроке






Подпись Дата

























Диагностическая карта ученика 2 класса Колесникова Глеба по русскому языку

Дата

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фонетика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Порядок действий при списывании

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знаки препинания в конце предложений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правописание собственных имен

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слогоударные схемы слов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правила переноса слов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правописание жи, ши, ча, ща, чу, щу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правописание безударного гласного в корне

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правописание сочетания чк, чн

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись предложений под диктовку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деление слов на слоги





















Разделение текста на предложения





















Списывание текста





















Словарные диктанты





















Правописание парного согласного по глухости и звонкости





















Правописание непроизносимого согласного





















 











Диагностическая карта ученика 2 класса Колесникова Глеба

по математике

Дата

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Натуральный ряд чисел в пределах 100

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Действия с именованными числами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Увеличение и уменьшение чисел

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнение чисел





















Состав чисел





















Простые задачи





















Задачи на сравнение





















Сложение и вычитание чисел в пределах 100





















Умножение и деление
















































Проверка навыков чтения и понимания прочитанного

по литературе Колесникова Глеба

Норма: _______________

Дата

Способ чтения

Правильность чтения

Темп чтения

Осознанность

Выразительность

Оценка

По слогам

По слогам +

целыми словами

Целыми словами

Без ошибок

1 – 2 ошибки

3 ошибок

Замена, пропуски, искажения

Повторы

Окончания

Постановка ударения

Выше нормы

Ниже нормы

Норма











































































































Тестирование, срезы

        Предмет    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Русский язык

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Математика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Окружающий мир

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 























План индивидуальной работы

со слабоуспевающим учеником


Дата

Планируемые мероприятия.

Результат работы

1. Индивидуальные дополнительные занятия.

Тематика занятий




















































































Консультации для родителей.








































































20__-20___ учебный год.



Выполнение учащимся домашних заданий.


Ф.И. учащегося____________________________________________ Класс __________


Предмет _________________________ Учитель _________________________________


Сроки контроля: с «____»______________ 201___ г. по «____»_____________ 201__ г.


Цель контроля: отслеживание систематичности выполнения домашних заданий

«трудными» учащимися.


Дата урока

Выполнение домашнего задания

Примечание

выполнено полностью

выполнено частично

не выполнено







































































































Работа учителя за период контроля:

с учащимся ____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

с классным руководителем_____________________________________________________

_____________________________________________________________________________

с родителями_________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________


Подпись учителя_______________________







Выявление учащихся, склонных к прогулам.


Класс _______ Классный руководитель _______________________________________________


Учащиеся, имеющие большое количество пропусков уроков

Пропускают уроки:

-по болезни (наличие медицинской справки);
-разовые посещения врачей в учебное время (стоматологи и т.п.);

-по семейным обстоятельствам (по запискам родителей);

-плохое самочувствие (по запискам родителей, более 3 дней в триместр).

Фамилия, имя учащегося

Основная причина пропусков

1



2



3



4



5



6



7



8




Учащиеся, склонные к прогулам уроков


Фамилия, имя учащегося

Имеются ли прогулы в этом учебном году

1



2



3



4



5




Работа классного руководителя с учащимися, склонными к прогулам


Мероприятия


1


2


3


4


5




Классный руководитель _______________________

20__-20___ учебный год.


Проверка посещаемости занятий учащимся.


Фамилия, имя учащегося - __________________________________________________

Класс - ________ Классный руководитель - _____________________________________

Сроки проверки: с _______ по _______ 200__ г.

Цель проверки: упорядочение посещаемости занятий учащимся, склонным к пропуску

уроков без уважительных причин.


Дата

Пропущенные уроки

Причина





































За период контроля пропущено ___ уроков,

из них по уважительной причине___ уроков, по неуважительной причине ___ уроков.

Беседы с родителями ____________________________________________________________

Проверку проводил ______________ (______________________)









Аналитическая справка учителя-предметника

по работе с неуспевающим учащимся


Фамилия, имя учащегося___________________________________________ Класс______________

Дата рождения _________________________________

Предмет, по которому учащийся не успевает __________________________________________

Учитель___________________________________________________________________________

Неуспеваемость/неаттестация



Триместр

Текущие оценки


Оценки за к/р


Пропуски занятий

по болезни

необоснованные








Причины неуспеваемости (укажите из приведенных в таблице, дополните при необходи-мости после таблицы):


Педагогические

Психологические

Нейрофизиологические

низкая интенсивность учебной деятельности


несформированность мотивов учебной деятельности


общая ослабленность организма


низкая эффективность учебной деятельности


недисциплинированность


слабый тип высшей нервной деятельности


пропуски занятий


нарушение в эмоционально-воле-вой сфере


нарушения зрения, слуха, артику-ляции


отсутствие дифференцированного подхода со стороны учителя


большие пробелы в знаниях


микропоражения коры головного мозга


недостаток к учебной деятельности ребенка со стороны родителей


большие пробелы в учебных умениях и навыках






низкий уровень познавательных способностей




______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Мероприятия по преодолению неуспеваемости


Посещение дополнительных занятий (организованы или нет, регулярность проведения, посещение занятий учащимся) _____________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Даты посещения ИГЗ

Отрабатываемые темы
















Работа учителя с классным руководителем (проводились ли беседы, регулярность, вопросы бесед)_____________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Вызов учащегося к администрации школы, на малый педсовет (обращались ли за помощью к администрации, как часто, по каким проблемам, результаты) _________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



Даты вызова

Причина вызова








Беседы учителя с родителями


Даты бесед

Основной вопрос беседы





















План работы учителя по преодолению неуспеваемости


Подпись учителя ________________




























20__-20___ учебный го

График занятий с учащимся.


Фамилия, имя учащегося_____________________________________Класс _____

Учитель _________________________________ Предмет _____________________


Результаты обучения за год.


1 четверть

2 четверть

3 четверть

ГОД


Оценки за контрольные работы

Итог

Оценки за контрольные работы

Итог

Оценки за контрольные работы

Итог

Оценки за контрольные работы

Итог


Русский –

Математика -




Русский –

Математика -




Русский –

Математика -




Русский –

Математика -




Выводы по итогам года:__________________________________________________________

______________________________________________________________________


График занятий.


Дата занятия

Тема для отработки на занятии

Результат занятия

















Подпись учителя






20__-20___ учебный год.

Информация по предварительным итогам успеваемости.


Класс__________ Классный руководитель _____________________________ Четверть (год) ____________________


Сведения об учащихся, имеющих предварительную неуспеваемость.


Ф.И. учащегося

Предмет

Текущие оценки

Оценки за к/р

Предполага-емая оценка

Пропуски уроков

Ф.И.О. учителя

кол-во уроков

из них

пропущено

1









2









3









4









5









6





















Анкеты для работы с неуспевающими.


Различные анкеты-опросники, методики по сбору информации и оказанию помощи по устранению причин неуспеваемости (для педагогов, психологов, социального педагога).


  1. Индивидуальная карта учащегося.

  2. Характеристика на ученика классным руководителем.

  3. Характеристика преподавателя (предметника) на учащегося.

  4. Отслеживание работы учащегося на уроке.

  5. Лист самоконтроля.

  6. Анкета для родителей (начальное звено).

  7. Анкета для родителей «Комфортность ребёнка в школе».

  8. Методика проведения педсовета.

  9. Методика проведения семинара.

  10. Система индивидуальной поддержки.


1. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ КАРТА УЧАЩЕГОСЯ.


Ф.И. _____________________________________год рождения_____________

Класс __________________________ дата ______________________________


Предметы

оценки

1 четверть

оценки

2

четверть

оценки

3 четверть

оценки

4

четверть

год
























































Беседы: Роспись __________

1 четверть _________________________________________________________


__________________________________________________________________

2 четверть _________________________________________________________




3 четверть _________________________________________________________


__________________________________________________________________

4 четверть




Педагог-психолог ______________________________ / ________________ /.











Рекомендации при работе со слабоуспевающими учащимися


1.При опросе слабоуспевающим детям даётся примерный план ответа, разрешается пользоваться планом, составленным дома, больше времени готовиться к ответу у доски, делать предварительные записи, пользоваться наглядными пособиями и пр.

2.Ученикам задаются наводящие вопросы, помогающие последовательно излагать материал.

3.При опросе создаются специальные ситуации успеха.

4.Переодически проверяется усвоение материала по темам уроков, на которых ученик отсутствовал по той или иной причине.

5.В ходе проса и при анализе его результатов обеспечивается атмосфера доброжелательности.

В процессе изучения нового материала внимание слабоуспевающих учеников концентрируется на наиболее важных и сложных разделах изучаемой темы, учитель чаще обращается к ним с вопросами, выясняющими степень понимания учебного материала, привлекает их в качестве помощников при показе опытов, раскрывающих суть изучаемого, стимулирует вопросы учеников при затруднениях в усвоении нового материала.

В ходе самостоятельной работы на уроке слабоуспевающим школьникам даются упражнения, направленные на устранение ошибок, допускаемых ими при ответах или в ли в письменных работах: отмечаются положительные моменты в их работе для стимулирования новых усилий, отмечаются типичные затруднения в работе и указываются способы их устранения, оказывается помощь с одновременным развитием самостоятельности в учении.

При организации домашней работы для слабоуспевающих школьников подбираются задания по осознанию и исправлению ошибок: проводится подробный инструктаж о порядке выполнения домашних заданий, о возможных затруднениях, предлагаются (при необходимости) карточки-консультации, даются задания по повторению материала, который потребуется для изучения новой темы. Объём домашних заданий рассчитывается так, чтобы не допустить перегрузки школьников.

Рекомендации по работе с замкнутыми (аутичными) детьми


Этих детей характеризует выраженный аутизм (уход в себя, отстранённость от мира и его боязнь). Ребёнок испытывает определённые страхи. Склонны к развитию логического мышления. Учатся неплохо, но отсуствуют широкие познавательные интересы. Нетипичные интересы (о строении мира, о потустороннем мире). Любят много читать. Развита речь, но часто формально. Негативные черты: эмоциональная холодность, не испытывает большой привязанности к родителям, эмоциональная тупость. Он не интересуется чьим-либо мнением, он безразличен к внешнему миру. Способны на странные поступки. Самосохранение притупляется, может пройти по карнизу. Не имеет друзей – он одиночка. В дружбе подчиняемый, а не лидер. Не смотрит в глаза.

В работе попробовать опираться на его сильные стороны. Морали не действуют вообще. Полезно приучать его, т.к. для него главное, чтобы оставили его в покое. «Не важно, как выглядит для других, важно для себя». Ничего не навязывать, а приспособляться к ним.

1.Не призывать к совести, не читать морали.

2.Учитывать наличие страхов, методом наблюдения (особенно анализом рисунков) определить тематику страхов. Потом прорисовать их (из страшного сделать смешным), например, вместо ножа в руке нарисовать букет цветов и т. д. Страх сопряжён с любопытством – помочь преодолеть эту стену.

3.Помощь в развитии речи, внимания, моторики, формирование навыков изобразительной деятельности.

4.Смягчение общего эмоционального дискомфорта, тревоги.

5.Стимуляция психической активности, направленной взаимодействие со сверстниками и взрослыми (помощь в подготовке классных мероприятий).

6.Учитывать интерес к точным наукам – математике, физике и т.д.

7.Учитывать парадоксальность и непредсказуемость от мышления до чувств и поступков.

8.Отношение к ученику строить по методу: выделять его поведение, как отличное от других. Не навязывать поручение, но и не отвергать. Давать ему почуствовать принадлежность к классному коллективу.

Рекомендации по работе с агрессивными детьми.


1.Агрессивные дети часто бывают вооружены.

2.Никогда не позволять себе оскорбить их, в диалоге не использовать жаргонные и бранные слова – это не даст им права оскорблять Вас и не демонстрировать в поведении всё, на что они способны.

3.Общение на равных, но не впадать в зависимость от них. Лучше несколько дистантно.

4.В открытую не бороться, т.к. это усугубит отношения. Следует учитывать особенности, бурные реакции.

5.Останавливайте спокойно, с невозмутимым лицом, действуйте при минимуме слов.

6.Обсуждайте поведение только после успокоения.

7.Мстительны, иногда годами ждут, чтобы отомстить, поэтому лучше не отвергать их.

8.Выясните, как возникает агрессивное поведение и каково возможное решение. «Имя…, ты расстроился, потому что… . Ты можешь переживать, не имевши права обижать других. Что нужно сделать, чтобы ты успокоиться и при этом ни на кого не нападать?» Предлагайте что-то своё только в дополнение сказанному.

9.Пусть за что-то отвечает в школе.

10.Перед сильными элементами раболепия, со слабыми агрессивны. Могут быть назойливы, слащавы. Необходимо понимать этот механизм, в работе учитывать это и не дать себе обидеться по мелачам на него.

11.Нельзя угрожать и шантажировать, т.к. в какой-то момент это перестаёт действовать и Вы будете неубедительны и бессильны.

12. «Воинственность» ребёнка можно успокоить своим спокойствием.

13.Своё плохое настроение не разряжать на нём.

14Найти повод похвалить его, особенно это хорошо спустя некоторое время после наказания. Ребёнок убедится, претензии были к его поступку, а не к личности в целом.


Рекомендации по работе с застенчивыми детьми


Этим детям свойственны страхи, тревожные опасения, боязнь нового, незнакомого, низкая адаптивность. В школьном возрасте – ипохондрия – за своё здоровье и здоровье родных. Появляется навязчивость и чрезмерная мнительность, застенчивость. Важно, как выглядит в глазах других: в неудобных, стыдливых ситуациях испытывают тяжелейший стресс, который долго переживают. Склонны к суициду.


1.Не ставить в ситуацию неопределённости, неизвестности.

2.Не включаться в игру его болезней, дать работу, когда здоров.

3.Включать в общественные посильные дела.

4.Хвалить самостоятельность.

5.Стимулировать личную ответственность.

6.Не создавать напряжения во взаимоотношениях, не угрожать.

Отношения ровные, открытые. Ребёнок должен понимать ваши эмоции и чувства к нему. Негативизм относить к своему поступку, но не к личности в целом. Ребёнок должен расстаться с вами, успокоившись.

7.Если уровень его притязаний завышен, помогите найти адекватный.

8.Быть осторожным с передачей стрессовой информации. Не допускать, чтобы ребёнок выбегал из класса – это опасно. Сразу же последовать за ним. Даже когда он расстроен не выводить его из класса, чтобы не закрепилась привычка уйти из класса, если расстроен. Можно на время освободить от работы – дать время успокоиться.

9.Иногда можно позволить отвечать с места или письменно.

Как правило, эти дети из семей по типу воспитания высокой моральной ответственности. И для этих детей самое страшное – ошибаться или кого-то подвести. Задача учителя научить детей спокойно относиться к ошибкам, иметь желание их исправить, находя при этом разные варианты решения проблемы.




Рекомендации по работе с гиперактивными детьми с истерическими реакциями.


1.Игнорировать истерические реакции.

2.Предупредить класс не обращать внимание в момент истерики.

3.Хвалить позитивные поступки для закрепления нового стиля поведения.

4.Не стремиться угодить.

5.Не обращать постоянно внимание на его плохое поведение – это ему и надо (подсознательно).

6.Чаще давайте понять, что он вправе сам решать и нести ответственность за свои решения и поступки.

7.Занять таким видом деятельности, чтобы он мог и умел своим трудом выделиться среди сверстников, а не поведением, т.к. неутолимая жажда признания.

8.Высокий уровень притязаний. Определить круг доступных притязаний.

9.Требует много льгот для себя.

10.Лживы, способны входить в доверие. Не попадать под влияние и не позволять манипулировать собой.

11.Не критиковать личность в целом, а его поступки. Замечания не делать постоянно. За несколько проступков – одно замечание или наказание.

12. Пусть эмоции будут проявляться бурно, но не грубо, а в рамках дозволенного.

13.Усилить систему поощрений и наказаний (наказание – неподвижностью). Такое наказание он запомнит.

14.Если ребёнок осознал проступок, то с ним беседуют. Беседа должна быть запоминающейся.

15.Влияние всепрощающих взрослых устраняется. Семья один человек – требования всех членов еденицы.

16.Ожесточить режим. Пресекать бесцельное времяпровождение.

17.Ребёнок должен нести ответственность за помощь по дому, за выполнение уроков. Контроль не постоянный.

18.Не позволять выполнять другое дело, пока не доделает до конца первое.

19.Чётко ориентировать в понятиях “хорошо”, “плохо”, “надо”.

20.Повышать самооценку, увереность в себе.














Рекомендации по устранению затруднений учащихся .

Рекомендации и необходимые условия по

работе с неуспевающими детьми.

l.He ставьте ребенка в ситуацию неожиданного вопроса и быстрого ответа.

  1. Желательно, чтобы ответ был в письменной форме.

  2. Путем правильной тактики опросов и поощрения нужно формировать у
    детей уверенность в знаниях и в себе.

  3. Неудачи учеников следует оценивать осторожно, так как они и сами
    болезненно относятся к ним.

  4. Не требовать немедленного включения в работу, так как их активность
    возрастает постепенно.

  5. Оценивай действия, а не личность.

  6. Ставьте перед ребенком реальные задачи, учитывая его возможности.

  7. Используйте позитивную оценку: замечайте в ребенке положительные
    качества, авансируйте успех.

  8. Формируйте положительную мотивацию к
    учению.

10. Используйте опоры, схемы, памятки.

11.Учитывайте состояние здоровья детей.


Не раздражайтесь, будьте терпимы и настойчивы. Помните: максимум поощрения, минимум наказания!




РЕБЕНОК ЧИТАЕТ МЕДЛЕННЕЕ ВСЕХ В КЛАССЕ.

КАК ЕМУ ПОМОЧЬ?

Рекомендации родителям: Перед выполнением домашнего задания давайте ребенку 5 минут читать любой текст, затем приступайте к выполнению домашнего задания по математике; после чего опять 5 минут чтения – выполнение следующего домашнего задания – по русскому языку. В течение дня усаживайте его за чтение по 5 минут с промежутком времени в час-полтора.

Работа с учебным пособием:

Контролируйте технику чтения. Подберите подходящую детскую книгу и, отсчитав 100 слов, попросите ребенка почитать. Запишите, сколько времени ушло на эту работу. Задайте несколько вопросов по прочитанному. Запишите, на сколько вопросов он после самостоятельного чтения дал правильных ответов. Через неделю повторите замер. Сдвиги будут заметны и родителям и ребенку. В дальнейшем замеры скорости достаточно проводить 1 раз в месяц.

Развивайте оперативную память ребенка с помощью зрительных диктантов.

РЕБЕНОК НЕ МОЖЕТ ПЕРЕСКАЗАТЬ ПРОЧИТАННОЕ.

КАК ЕМУ ПОМОЧЬ?

Учиться пересказывать прочитанное лучше всего на русских народных сказках. Сюжет их состоит из аналогичных эпизодов. В них много повторяющихся диалогов, что облегчит чтение и запоминание. В то же время ребенок приучается к внимательному чтению. Ведь каждая часть хоть и похожа на предыдущую, но отличается от нее. Неправильно прочитаешь – смысл сказки изменится. Все сразу станет непонятным и даже смешным. По сказке легко ставить вопросы и легко по ним отвечать. Когда ребенок это освоит можно давать короткие рассказы Л.Н.Толстого, а затем переходить к более сложным текстам.

РЕБЕНОК СЧИТАЕТ МЕДЛЕННЕ, ЧЕМ ОСТАЛЬНЫЕ.

КАК ЕМУ ПОМОЧЬ?

Овладение навыками вычислений в пределах 100 – один из главных итогов изучения программы 1, 2 класса. Эти навыки составляют основу умения выполнять письменные вычисления. Формирование навыков устного счета ведется из урока в урок с помощью определенных упражнений. Такие упражнения ребята охотно выполняют вне уроков во время общения с родителями: по дороге домой, во время выполнения разнообразных домашних дел, на прогулке: назови число, которое больше __ на __; дополни число ___ до числа __; округли до десятков число __, и т.д.

Таблицу умножения лучше всего таким детям изучать, играя в математическое домино или лото.