16
Амурская область
г. Благовещенск
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Школа №16 города Благовещенска»
РАССМОТРЕНО на заседании МО учителей протокол №1 | СОГЛАСОВАНО зам. директора по УВР _____________________ | УТВЕРЖДАЮ директор МАОУ «Школа №16 города Благовещенска» |
РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА
ПО БИОЛОГИИ ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ
9В Класс
уровень обучения__3_ год обучения 1
В неделю: 0,5 часа (Всего 17 часов в год)
Учебник А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник. Введение в общую биологию и экология. 9 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений: базовый уровень - 14-е изд. - М. "Дрофа", 2013 г - 303 стр.
Количество часов контроля
1 полугодие | 2 полугодие |
Даты контроля: | Даты контроля: |
Всего часов: 1 | Всего часов: 1 |
Итого часов за год: 2 |
Составитель:
Учитель географии Ю.Б. Ильенкова
Высшая категория
МАОУ «Школа №16 города Благовещенска»
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Настоящая рабочая программа предназначена для изучения учебного предмета биологии в 9 классе средней общеобразовательной школы, является логическим завершением программ, предложенных для основной школы.
Рабочая программа по биологии для 9 класса составлена на основе:
Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1897.
Федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего образования по биологии на базовом уровне.
Примерной учебной программы среднего (полного) общего образования на базовом уровне по биологии.
Авторских программ: под руководством В.В. Пасечника.
За основу рабочей программы взята программа курса биологии для общеобразовательных школ, гимназий, лицеев автора составителя Г.М. Пальдяевой «Биология. 5-11 классы: программа для общеобразовательных учреждений к комплекту учебников, созданных под руководством В.В. Пасечника» – М.: Дрофа, 2011. Данная программа относится к авторским программам, составленным в полном соответствии с федеральным компонентом государственного стандарта. Программа В.В. Пасечника и созданные на ее основе учебники соблюдают строгую преемственность.
Рабочая программа конкретизирует содержание предметных тем образовательного стандарта, дает примерное распределение учебных часов по разделам курса и рекомендуемую последовательность изучения тем и разделов учебного предмета с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса, возрастных особенностей обучающихся.
В процессе освоения биологии предполагается реализовывать актуальные в настоящее время компетентностный, личностно-ориентированный, деятельностный подходы. Компетентностный подход в процессе освоения биологии обеспечивает взаимосвязанное развитие и совершенствование ключевых, общепредметных и предметных компетенций. В процессе изучения биологии предполагается развивать коммуникативную, рефлексивную, ценностно-ориентационную, социокультурную компетенции и способствовать личностному саморазвитию школьников.
Рабочая программа ориентирована на использование учебника: Биология. Введение в общую биологию. 9 класс. А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник. М.: Дрофа, 2014.
Особое внимание уделяется познавательной активности учащихся, их мотивации к самостоятельной учебной работе. В связи с этим предполагается работа на уроках и при выполнении домашних заданий в тетради с печатной основой: Биология. Введение в общую биологию. 9 класс: рабочая тетрадь. В.В. Пасечник, Г.Г. Швецов. М.: Дрофа, 2014.
Введены элементы информационных технологий (ИКТ) в содержание.
1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА
Изучение биологии на ступени среднего (полного) общего образования на базовом уровне направлено на достижение следующих целей:
освоение знаний о живой природе и присущих ей закономерностях; строении, жизнедеятельности и средообразующей роли живых организмов; человеке как биосоциальном существе; роли биологической науки в практической деятельности людей; методах познания живой природы;
овладение умениями применять биологические знания для объяснения процессов и явлений живой природы, жизнедеятельности собственного организма; использовать информацию о современных достижениях в области биологии и экологии, о факторах здоровья и риска; работать с биологическими приборами, инструментами, справочниками; проводить наблюдения за биологическими объектами и состоянием собственного организма, биологические эксперименты;
развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей при проведении наблюдений за живыми организмами, биологических экспериментов, работы с различными источниками информации;
воспитание позитивного ценностного отношения к живой природе, собственному здоровью и здоровью других людей; культуры поведения в природе;
применение знаний и умений в повседневной жизни для решения практических задач и обеспечения безопасности своей жизни; выращивания растений и животных; заботы о своем здоровье; оценки последствий своей деятельности по отношению к живой природе, собственному организму, здоровью других людей; соблюдения правил поведения в окружающей среде, норм здорового образа жизни; профилактики заболеваний, травматизма и стрессов, вредных привычек, ВИЧ-инфекции.
Цели биологического образования в основной школе формулируются на нескольких уровнях: глобальном, метапредметном, личностном и предметном, на уровне требований к результатам освоения содержания предметных программ.
Глобальные цели биологического образования являются общими для основной и старшей школы и определяются социальными требованиями, в том числе изменением социальной ситуации развития – ростом информационных перегрузок, изменением характера и способов общения и социальных взаимодействий (объемы и способы получения информации порождают ряд особенностей развития современных подростков). Наиболее продуктивными с точки зрения решения задач развития подростка являются социоморальная и интеллектуальная взрослость.
Помимо этого, глобальные цели формулируются с учетом рассмотрения биологического образования как компонента системы образования в целом, поэтому они являются наиболее общими и социально значимыми.
С учетом вышеназванных подходов глобальными целями биологического образования являются:
социализация обучаемых как вхождение в мир культуры и социальных отношений, обеспечивающее включение обучающихся в ту или иную группу или общность – носителя ее норм, ценностей, ориентаций, осваиваемых в процессе знакомства с миром живой природы:
приобщение к познавательной культуре как системе познавательных (научных) ценностей, накопленных обществом в сфере биологической науки.
Помимо этого биологическое образование призвано обеспечить:
ориентацию в системе моральных норм и ценностей: признание высокой ценности жизни во всех ее проявлениях, здоровья своего и других людей; экологическое сознание; воспитание любви к природе;
развитие познавательных мотивов, направленных на получение нового знания о живой природе; познавательных качеств личности, связанных с усвоением основ научных знаний, овладением методами исследования природы, формированием интеллектуальных умений;
овладение ключевыми компетентностями: учебно-познавательными, информационными, ценностно-смысловыми, коммуникативными;
формирование у учащихся познавательной культуры, осваиваемой в процессе познавательной деятельности, и эстетической культуры как способности к эмоционально-ценностному отношению к объектам живой природы.
Общая характеристика учебного предмета
Учебный предмет «Биология» – неотъемлемая составная часть естественнонаучного образования на всех ступенях образования. Являясь одним из важных компонентов образовательной области «Естествознание», биология вносит значительный вклад в достижение целей общего образования, обеспечивая освоение обучающимися основ учебных дисциплин, развитие интеллектуальных и творческих способностей, формирование научного мировоззрения и ценностных ориентаций. Базовый уровень стандарта ориентирован на формирование общей биологической грамотности и научного мировоззрения обучающихся.
В 9 классе обобщаются знания о жизни и уровнях ее организации, раскрываются мировоззренческие вопросы о происхождении и развитии жизни на Земле, обобщаются и углубляются понятия об эволюционном развитии организмов. Обучающиеся получают знания основ цитологии, генетики, селекции, теории эволюции. Полученные биологические знания служат основой при рассмотрении экологии организма, популяции, биоценоза, биосферы и об ответственности человека за жизнь на Земле.
Обучающиеся должны усвоить и применять в своей деятельности основные положения биологической науки о строении и жизнедеятельности организмов, их индивидуальном и историческом развитии, структуре, функционировании, многообразии экологических систем, их изменении под влиянием деятельности человека; научиться принимать экологически правильные решения в области природопользования.
Изучение биологии по предлагаемой программе предполагает ведение фенологических наблюдений, опытнической и практической работы. Для понимания обучающимися сущности биологических явлений в программу введены лабораторные работы, экскурсии, демонстрации опытов, проведение наблюдений. Все это дает возможность направленно воздействовать на личность учащегося: тренировать память, развивать наблюдательность, мышление, обучать приемам самостоятельной учебной деятельности, способствовать развитию любознательности и интереса к предмету.
Место учебного предмета в учебном плане
Учебное содержание курса биологии включает следующие разделы:
«Введение в общую биологию» – 70 часов, 2 часа в неделю (9 класс).
Такое построение программы сохраняет лучшие традиции в подаче учебного материала с постепенным усложнением уровня его изложения в соответствии с возрастом обучающихся. Оно предполагает последовательное формирование и развитие основополагающих биологических понятий с 5 по 9 класс.
В учебном плане МАОУ «Школа №16 города Благовещенска» на 2017-2018 учебный год отведено для дистанционного изучения предмета биологии в 9 классе 17 часов (из расчета 0,5 часа в неделю).
Требования к результатам освоения курса
Требования к результатам обучения основных образовательных программ структурируются по ключевым задачам общего образования, отражающим индивидуальные, общественные и государственные потребности, и включают личностные, метапредметные и предметные результаты.
Личностные результаты обучения биологии:
воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину;
формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающегося к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
знание основных принципов и правил отношения к живой природе, основ здорового образа жизни и здоровьесберегающих технологий;
сформированность познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение живой природы; интеллектуальных умений (доказывать, строить рассуждения, анализировать, делать выводы); эстетического отношения к живым объектам;
формирование личностных представлений о целостности природы;
формирование толерантности и миролюбия;
освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах;
формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве с учителями, со сверстниками, старшими и младшими в процессе образованной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видах деятельности;
формирование ценности здорового и безопасного образа жизни; усвоение правил индивидуального и коллективного безопасного поведения в чрезвычайной ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей;
формирование основ экологического сознания на основе признания ценности жизни во всех ее проявлениях и необходимости ответственного, бережного отношения к окружающей среде и рационального природопользования;
Метапредметные результаты обучения биологии:
учиться самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
овладение составляющими исследовательской и проектной деятельности, включая умение видеть проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы, давать определения понятиям, классифицировать, наблюдать, проводить эксперименты, делать выводы и заключения, структурировать материал, объяснять, доказывать, защищать свои идеи;
формирование умения работать с различными источниками биологической информации: текст учебника, научно-популярной литературой, биологическими словарями справочниками, анализировать и оценивать информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую;
владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений в учебной и познавательной деятельности;
способность выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к живой природе, здоровью, своему и окружающих;
формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникативных технологий;
формирование умений осознанно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции, сравнивать различные точки зрения, аргументировать и отстаивать свою точку зрения.
Предметными результатами обучения биологии являются:
1. В познавательной (интеллектуальной) сфере:
выделение существенных признаков биологических объектов (отличительных признаков живых организмов; клеток и организмов растений, животных, грибов и бактерий; организма человека; видов, экосистем; биосферы) и процессов (обмен веществ и превращение энергии, питание, дыхание, выделение, транспорт веществ, рост, развитие, размножение, регуляция жизнедеятельности организма; круговорот веществ и превращение энергии в экосистемах);
приведение доказательств (аргументация) родства человека с млекопитающими животными; взаимосвязи человека и окружающей среды; зависимости здоровья человека от состояния окружающей среды; необходимости защиты окружающей среды; соблюдения мер профилактики заболеваний, вызываемых растениями, животными, бактериями, грибами и вирусами, травматизма, стрессов, ВИЧ-инфекции, вредных привычек, нарушения осанки, зрения, слуха, инфекционных и простудных заболеваний;
соблюдения мер профилактики заболеваний, вызываемых растениями, бактериями, грибами;
классификация – определение принадлежности биологических объектов к определенной систематической группе;
объяснение роли биологии в практической деятельности людей; места и роли человека в природе; родства, общности происхождения и эволюции растений и животных (на примере сопоставления отдельных групп); роли различных организмов в жизни человека; значения биологического разнообразия для сохранения биосферы; механизмов наследственности и изменчивости, проявления наследственных заболеваний у человека, видообразования и приспособленности;
различение на таблицах частей и органоидов клетки, органов и систем органов человека; на живых объектах и таблицах – органов цветкового растения, органов и систем органов животных, растений разных отделов, животных отдельных типов и классов; наиболее распространенных растений и домашних животных; съедобных и ядовитых грибов; опасных для человека растений и животных;
сравнение биологических объектов и процессов, умение делать выводы и умозаключения на основе сравнения;
выявление изменчивости организмов; приспособлений организмов к среде обитания; типов взаимодействия разных видов в экосистеме; взаимосвязей между особенностями строения клеток, тканей, органов, систем органов и их функциями;
овладение методами биологической науки: наблюдение и описание биологических объектов и процессов; постановка биологических экспериментов и объяснение их результатов.
2. В ценностно-ориентационной сфере:
знание основных правил поведения в природе;
анализ и оценка последствий деятельности человека в природе, влияния факторов риска на здоровье человека.
3. В сфере трудовой деятельности:
знание и соблюдение правил работы в кабинете биологии;
соблюдение правил работы с биологическими приборами и инструментами (препаровальные иглы, скальпели, лупы, микроскопы).
4. В сфере физической деятельности:
освоение приемов оказания первой помощи при отравлении ядовитыми грибами, растениями, укусах животных, простудных заболеваниях, ожогах, обморожениях, травмах, спасении утопающего; рациональной организации труда и отдыха, выращивания и размножения культурных растений и домашних животных, ухода за ними; проведения наблюдений за состоянием собственного организма.
5. В эстетической сфере:
Ценностные ориентиры содержания учебного предмета
В качестве ценностных ориентиров биологического образования выступают объекты, изучаемые в курсе биологии, к которым у учащихся формируется ценностное отношение. При этом ведущую роль играют познавательные ценности, так как данный учебный предмет входит в группу предметов познавательного цикла, главная цель которых заключается в изучении природы.
Основу познавательных ценностей составляют научные знания и научные методы познания. Познавательные ценностные ориентации, формируемые в процессе изучения биологии, проявляются в признании:
ценности научного знания, его практической значимости, достоверности;
ценности биологических методов исследования живой и неживой природы;
понимание сложности и противоречивости самого процесса познания;
уважительное отношение к созидательной, творческой деятельности;
понимание необходимости здорового образа жизни;
осознание необходимости соблюдать гигиенические правила и нормы;
сознательный выбор будущей профессиональной деятельности.
Курс биологии обладает возможностями для формирования коммуникативных ценностей, основу которых составляют процесс общения и грамотная речь. Коммуникативные ценностные ориентации курса способствуют:
правильному использованию биологической терминологии и символики;
развитию потребности вести диалог, выслушивать мнение оппонента, участвовать в дискуссии;
развитию способности открыто выражать и аргументировано отстаивать свою точку зрения.
Курс биологии в наибольшей мере, по сравнению с другими школьными курсами, направлен на формирование нравственных ценностей – ценности жизни во всех ее проявлениях, включая понимание самоценности, уникальности и неповторимости всех живых объектов, в том числе и человека.
Ценностные ориентации, формируемые в курсе биологии в сфере эстетических ценностей, предполагают воспитание у учащихся способности к восприятию и преобразованию живой природы по законам красоты, гармонии; эстетического отношения к объектам живой природы.
Все выше обозначенные ценности и ценностные ориентации составляют в совокупности основу для формирования ценностного отношения к природе, обществу, человеку в контексте общечеловеческих ценностей истины, добра, и красоты.
2. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКТ
1. Биология. Введение в общую биологию. 9 класс. А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник. М.: Дрофа, 2014.
2. Биология. Введение в общую биологию. 9 класс: рабочая тетрадь. В.В. Пасечник, Г.Г. Швецов. М.: Дрофа, 2014.
3. Тетрадь для оценки качества знаний по биологии. 9 класс. А.И. Никишов, Н.Н. Пилипенко. – М.: Дрофа, 2014.
4. Биология. 5-11 классы. Программы для общеобразовательных учреждений. К комплекту учебников, созданных под руководством В.В. Пасечника. Автор-составитель Г.М. Пальдяева. М.: «Дрофа», 2010.
5. Биология. Введение в общую биологию и экологию. 9 класс: тематическое и поурочное планирование. В.В. Пасечник. М.: Дрофа, 2008.
6. Введение в общую биологию и экологию. 9 класс. Готовые домашние задания. В.В. Пасечник, Т.М. Ефимова, Г.Г. Швецов. – М.: Дрофа, 2013.
7. Биология. Общие закономерности. 9 класс. CD. Мультимедийное приложение к учебнику С.Г. Мамонтова, В.Б. Захарова, Н.И. Сонина. М.: Дрофа, 2008.
3. СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА
БИОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ В ОБЩУЮ БИОЛОГИЮ
17 часов, 0,5 часа в неделю
Введение
Биология как наука и методы ее исследования. Понятие «жизнь». Современные научные представления о сущности жизни. Значение биологической науки в деятельности человека.
Демонстрация
Портреты ученых, внесших значительный вклад в развитие биологической науки.
Предметные результаты обучения
Обучающиеся должны знать:
свойства живого;
методы исследования в биологии;
значение биологических знаний в современной жизни;
профессии, связанные с биологией;
уровни организации живой природы.
Раздел 1. Уровни организации живой природы
Тема 1.1. Молекулярный уровень
Качественный скачок от неживой к живой природе. Многомолекулярные комплексные системы (белки, нуклеиновые кислоты, полисахариды). Катализаторы. Вирусы.
Демонстрация
Схемы строения молекул химических соединений, относящихся к основным группам органических веществ.
Тема 1.2. Клеточный уровень
Основные положения клеточной теории. Клетка – структурная и функциональная единица жизни. Прокариоты, эукариоты. Автотрофы, гетеротрофы.
Химический состав клетки и его постоянство. Строение клетки. Функции органоидов.
Обмен веществ и превращение энергии – основа жизнедеятельности клетки. Энергетические возможности клетки. Аэробное и анаэробное дыхание. Рост, развитие и жизненный цикл клеток. Общие понятия о делении клетки (митоз, мейоз).
Демонстрация
Модель клетки. Микропрепараты митоза в клетках корешков лука; хромосом. Модели-аппликации, иллюстрирующие деление клеток. Расщепление пероксида водорода с помощью ферментов, содержащихся в живых клетках.
Тема 1.3. Организменный уровень
Бесполое и половое размножение организмов. Половые клетки. Оплодотворение. Индивидуальное развитие организмов. Основные закономерности передачи наследственной информации. Генетическая непрерывность жизни. Закономерности изменчивости.
Тема 1.4. Популяционно-видовой уровень
Вид, его критерии. Структура вида. Популяция – форма существования вида. Экология как наука. Экологические факторы.
Демонстрация
Гербарии, коллекции, модели, муляжи растений и животных.
О
Тема 1.5. Экосистемный уровень (8 часов)
Биоценоз и экосистема. Биогеоценоз. Взаимосвязь популяций в биогеоценозе. Цепи питания. Обмен веществ, поток и превращение энергии в биогеоценозе. Искусственные биоценозы. Экологическая сукцессия.
Демонстрация
Коллекции, иллюстрирующие экологические взаимосвязи в биогеоценозах. Модели экосистем.
Тема 1.6. Биосферный уровень
Биосфера и ее структура, свойства, закономерности. Круговорот веществ и энергии в биосфере. Экологические кризисы.
Демонстрация
Модели-аппликации «Биосфера и человек».
Раздел 2. Эволюция
Тема 2.1. Основы учения об эволюции
Основные положения теории эволюции. Движущие силы эволюции: наследственность, изменчивость, борьба за существование, естественный отбор. Приспособленность и ее относительность. Искусственный отбор. Селекция. Образование видов – микроэволюция. Макроэволюция.
Демонстрация
Живые растения и животные. Гербарии и коллекции, иллюстрирующие изменчивость, наследственность, приспособленность, результаты искусственного отбора.
Раздел 3. Возникновение и развитие жизни
Взгляды, гипотезы и теории о происхождении жизни. Краткая история развития органического мира. Доказательства эволюции.
Демонстрация
Окаменелости, отпечатки, скелеты позвоночных животных.
4. ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
№ | Дата | Тема урока | Кол-во часов | Вид контроля |
Введение (1 час) |
1 | 05.09 | Биология – наука о жизни. Методы исследования в биологии. Сущность жизни и свойства живого | 1 | §1-3 |
2 | 19.09. | Углеводы. Липиды | 1 | §1.1-1.3 |
3 | 3.10. | Состав и строение белков. Функции белков. Нуклеиновые кислоты | 1 | §1.4-1.8 |
4 | 17.10. | Вирусы | 1 | §1.9 |
5 | 31.10. | Клеточный уровень. Ядро клетки Эндоплазматическая сеть. Рибосомы. Комплекс Гольджи. | 1 | §2.1-2.4. |
6 | 14.11. | Лизосомы. Митохондрии. Пластиды Клеточный центр. Органоиды движения. Клеточные включения. | 1 | §2.5-2.7 |
7 | 28.11. | Синтез белков в клетке. Транспортные РНК. Трансляция. | 1 | §2.8-2.14 |
8 | 12.12. | Организменный уровень. Размножение организмов. Оплодотворение. | 1 | §3.1.-3.4 |
9 | 26.12. | Закономерности наследования признаков, установленные Г. Менделем. | 1 | §3.5-3.7 |
10 | 9.01. | Сцепленное наследование признаков. Закон Т. Моргана | 1 | §3.8-3.12 |
11 | 23.01. | Основы селекции. Работы Н.И. Вавилова | 1 | §3.13-3.14 |
12 | 6.02. | Популяционно-видовой уровень. Вид. Критерии вида | 1 | §4.1-4.3 |
13 | 27.02. | Популяции. Сообщество. Экосистема. Биогеоценоз | 1 | §5.1-5.5 |
14 | 13.03. | Биосферный уровень | 1 | §6.1-6.3 |
15 | 27.03. | Основы учения об эволюции | 1 | §7.1-7.9 |
16 | 10.04. | Возникновение и развитие жизни | 1 | §8.1-8.8 |
17 | 24.04. | Основы экологии | 1 | §9.1-9.6 |
4. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ, ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ИТОГАМ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
Формы контроля:
тестирование
устный контроль
Формы организации познавательной деятельности
Методы и приемы обучения
объяснительно-иллюстративный метод обучения
самостоятельная работа с электронным учебным пособием
метод эвристической беседы
дискусси
Требования к уровню подготовки выпускника:
В результате изучения биологии на базовом уровне обучающийся должен:
Знать / понимать:
признаки биологических объектов: живых организмов; генов и хромосом; клеток и организмов растений, животных, грибов и бактерий; популяций; экосистем и агроэкосистем; биосферы; растений, животных и грибов своего региона;
сущность биологических процессов: обмена веществ и превращения энергии, питания, дыхания, выделения, транспорта веществ, роста, развития, размножения, наследственности и изменчивости, регуляции жизнедеятельности организма, раздражимости, круговорота веществ и превращения энергии в экосистемах;
особенности организма человека, его строения, жизнедеятельности, высшей нервной деятельности и поведения.
Уметь:
объяснять: роль биологии в формировании современной естественнонаучной картины мира, в практической деятельности людей и самого ученика; родство, общность происхождения и эволюцию растений и животных (на примере сопоставления отдельных групп); роль различных организмов в жизни человека и его деятельности; взаимосвязи организмов и окружающей среды; роль биологического разнообразия в сохранении биосферы; необходимость защиты окружающей среды; родство человека с млекопитающими животными, место и роль человека в природе; взаимосвязи человека и окружающей среды; зависимость здоровья человека от состояния окружающей среды; причины наследственности и изменчивости, проявления наследственных заболеваний, иммунитета у человека; роль гормонов и витаминов в организме;
изучать биологические объекты и процессы: ставить биологические эксперименты, описывать и объяснять результаты опытов; наблюдать за ростом и развитием растений и животных, поведением животных, сезонными изменениями в природе; рассматривать на готовых микропрепаратах и описывать биологические объекты;
распознавать и описывать: на таблицах основные части и органоиды клетки, органы и системы органов человека; на живых объектах и таблицах органы цветкового растения, органы и системы органов животных, растения разных отделов, животных отдельных типов и классов; наиболее распространенные растения и животных своей местности, культурные растения и домашних животных, съедобные и ядовитые грибы, опасные для человека растения и животных;
выявлять изменчивость организмов, приспособления организмов к среде обитания, типы взаимодействия разных видов в экосистеме;
сравнивать биологические объекты (клетки, ткани, органы и системы органов, организмы, представителей отдельных систематических групп) и делать выводы на основе сравнения;
определять принадлежность биологических объектов к определенной систематической группе (классификация);
анализировать и оценивать воздействие факторов окружающей среды, факторов риска на здоровье человека, последствий деятельности человека в экосистемах, влияние его поступков на живые организмы и экосистемы;
проводить самостоятельный поиск биологической информации: находить в тексте учебника отличительные признаки основных систематических групп; в биологических словарях и справочниках – значение биологических терминов; в различных источниках – необходимую информацию о живых организмах (в том числе с использованием информационных технологий).
Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:
соблюдения мер профилактики заболеваний, вызываемых растениями, животными, бактериями, грибами и вирусами, а также травматизма, стрессов, ВИЧ-инфекции, вредных привычек (курение, алкоголизм, наркомания), нарушения осанки, зрения, слуха, инфекционных и простудных заболеваний;
оказания первой помощи при отравлении ядовитыми грибами, растениями, при укусах животных; при простудных заболеваниях, ожогах, обморожениях, травмах, спасении утопающего;
рациональной организации труда и отдыха, соблюдения правил поведения в окружающей среде;
выращивания и размножения культурных растений и домашних животных, ухода за ними;
проведения наблюдений за состоянием собственного организма.
Нормы оценивания обучающихся
Оценка теоретических знаний
Отметка «5»:
полно раскрыто содержание материала в объеме программы и учебника; четко и правильно даны определения и раскрыто содержание понятий, верно использованы научные термины; для доказательства использованы различные умения, выводы из наблюдений и опытов; ответ самостоятельный.
Отметка «4»:
раскрыто содержание материала, правильно даны определения понятий и использованы научные термины, ответ самостоятельный, определения понятий неполные, допущены незначительные нарушения последовательности изложения, небольшие неточности при использовании научных терминов или в выводах, в обобщениях из наблюдений, опытов.
Отметка «3»:
усвоено основное содержание учебного материала, но изложено фрагментарно, не всегда последовательно; определения понятий недостаточно четкие; не использованы выводы и обобщения из наблюдения и опытов, допущены ошибки при их изложении; допущены ошибки и неточности в использовании научной терминологии, определении понятий.
Отметка «2»:
основное содержание учебного материала не раскрыто; не даны ответы на вспомогательные вопросы учителя; допущены грубые ошибки в определении понятий, при использовании терминологии.
Оценка выполнения тестовых заданий
Тест из 10–15 вопросов используется для периодического контроля. Тест из 20–30 вопросов используется для итогового контроля.
При оценивании используется следующая шкала.
90 – 100 % правильных ответов – оценка «5»,
76 – 89 % правильных ответов – оценка «4»,
51 – 75 % правильных ответов – оценка «3»,
меньше 51% правильных ответов – оценка «2».
6. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
1. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1897.
2. Федеральный компонент государственных стандартов общего образования по биологии (приказ МО России №1089 от 5 марта 2004 г.).
3. Примерные программы основного общего образования по биологии.
4. Биология. 5-11 классы. Программы для общеобразовательных учреждений. К комплекту учебников, созданных под руководством В.В. Пасечника. Автор-составитель Г.М. Пальдяева. М.: Дрофа, 2010.
5. Биология. Введение в общую биологию. 9 класс. А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник. М.: Дрофа, 2014.
Тетради с печатной основой:
6. Биология. Введение в общую биологию. 9 класс: рабочая тетрадь. В.В. Пасечник, Г.Г. Швецов. М.: Дрофа, 2014.
7. Тетрадь для оценки качества знаний по биологии. 9 класс. А.И. Никишов, Н.Н. Пилипенко. – М.: Дрофа, 2014.
Методические пособия для учителя:
8. Биология. Введение в общую биологию и экологию. 9 класс: тематическое и поурочное планирование. В.В. Пасечник. М.: Дрофа, 2008.
9. Введение в общую биологию и экологию. 9 класс. Готовые домашние задания. В.В. Пасечник, Т.М. Ефимова, Г.Г. Швецов. – М.: Дрофа, 2013.
Электронное сопровождение УМК
1. Биология. Общие закономерности. 9 класс. CD. Мультимедийное приложение к учебнику С.Г. Мамонтова, В.Б. Захарова, Н.И. Сонина. М.: Дрофа, 2008.
2. Основы общей биологии. 9 класс. CD. Мультимедийное приложение к учебнику под редакцией И.Н. Пономаревой – 1С: Школа, Вентана-Граф, 2007.
3. ЭОР Единой коллекции. Биология 9 класс:
«Основы общей биологии», 9 класс, И.Н. Пономарева и др.
«Биология. Общие закономерности», 9 класс, Мамонтов С.Г., Захаров В.Б.
4. Лабораторный практикум. Биология 6-11 класс (учебное электронное издание). Республиканский мультимедиа центр, 2004.
5. Дидактический и раздаточный материал. Биология 9-11 классы. CD. Волгоград: Учитель, 2008.
7. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВА-ТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
Рабочее место учащегося и преподавателя должно включать: персональный компьютер со скоростным подключением к интернету, сканер, принтер, веб-камеру.
специализированный кабинет биологии
биологическая лаборатория
мультимедийное оборудование:
цифровой проектор
интерактивная доска
микроскопы
комплект таблиц
коллекции, гербарии
Программное обеспечение помимо стандартного набора должно включать интернет-браузер с поддержкой скриптов и флэш-графики, офисный пакет, набор программ Macromedia (Flash, Dreamweaver, Fireworks), Adobe Photoshop.
Стартовый уровень учащихся - общие учебные умения и навыки в рамках основной школы; специальные умения и навыки – первоначальные навыки работы на персональном компьютере и в сети ИНТЕРНЕТ. Стартовый уровень учащихся контролируется путем первоначального опроса и выполнения задания первого урока. Способы достижения необходимого стартового уровня учащихся – первоначальное компьютерное обучение.