СОДЕРЖАНИЕ
Раздел № 1 «Комплекс основных характеристик программы»:
Пояснительная записка …………………………………………………………………...……3
Цель и задачи программы ……………………………………………………………………..5
Планируемые результаты ………………………….……………………………………….... 6
Содержание программы …………………………….……………………………...……….....6
Раздел № 2 «Комплекс организационно-педагогических условий»:
Календарный учебный график ……………….……………………….…………..……......9
Условия реализации программы ……………….…………………….……….…….………...9
Формы аттестации ……………………………………..………………….…….….…….……9
Оценочные материалы ………………………………….……….……………………..….…..9
Методические материалы ……………………………………….………….………….……...9
Список литературы ……………………………………………………………………..…….27
Раздел № 1 «Комплекс основных характеристик программы»
Пояснительная записка
Направленность
Краткосрочная дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Английский язык через искусство» (далее – Программа) имеет социально-гуманитарную, творческую и познавательную направленность.
Люди из разных стран всегда общались на разных языках. Необходимость перевода с одного языка на другой появилась тогда, когда появилась необходимость общаться с представителями других государств и народов для успешного ведения совместных дел. В современном мире эта необходимость усилилась и становится актуальнее с каждым годом. Наиболее распространённым международным средством общения стал английский язык. Oн стал не тoлько средством общения, но и средством взаимопонимания и взаимодействия людей, средством приобщения к иной национальной культуре. Так же изучение английского языка имеет огромный воспитательный и развивающий потенциал. С его помощью происходит социальное и культурное развитие личности учащегося, его социальной адаптации к условиям постоянно меняющегося поликультурного, полиязычного мира.
Программа разработана в соответствии с:
1. Федеральным Законом Российской Федерации от 29.12.2012 г. № 273 «Об образовании в Российской Федерации»;
2. «Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам» (утв. приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 9 ноября 2018 г. № 196, с изменениями от 30.09.2020 года)
3. «Методическими рекомендациями по проектированию дополнительных общеразвивающих программ (включая разноуровневые программы)» (утв.письмом Министерства образования и науки РФ от 18.11.15 № 09-3242)
4. «Правилами персонифицированного дополнительного образования в Саратовской области» (утв. приказом Министерства образования Саратовской области от 21.05.2019г. №1077, с изменениями от 14.02.2020 года, от 12.08.2020 года)
5. "Санитарными правилами 2.4. 3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 г. № 28)
7. Уставом МОУ «СОШ с. Липовка Духовницкого района Саратовской области».
Актуальность
В современном мире иностранный язык стал средством жизнеобеспечения общества. Обучение по данной программе способствует культурному развитию личности учащихся. Песни и сказки для детей на английском – один из лучших способов овладеть языком. Звучание песни и общение персонажей на английском позволяют ребёнку привыкать к естественному восприятию речи, он начинает подражать им, самостоятельно произнося английские фразы. Кроме того, актуальность данной программы обусловлена ее практической значимостью, т.к. она обеспечивает развитие интеллектуальных, познавательных умений, творческих способностей у учащихся, необходимых для дальнейшей самореализации и формированию личности ребёнка, позволяет ребёнку проявить себя, преодолеть языковой барьер.
Новизна.
Новизна данной программы заключается в том, что она рассматривается как система использования английского языка в развитии индивидуальности учащихся. Программа расширена использованием интерактивных технологий, оригинальными приёмами и методами, которые способствуют формированию психических процессов, развитию творческих и интеллектуальных способностей ребенка. Темы изучаемые на занятиях отличаются от школьной программы и представлены в более простом и расширенном формате. Познавательного характера.
Отличительные особенности Программы
Основная особенность Программы - это ее многогранность, способность удовлетворить различные интересы и склонности обучающихся. Это происходит за счёт расширения словарного запаса, совершенствования коммуникативных способностей. К тому же, программу отличает обилие творческих заданий, способствующих развитию индивидуальности учащихся. Она дает возможность детям познакомиться со всем многообразием культуры стран изучаемого языка, способствует развитию мировоззрения, ценностным ориентирам, установкам к активной деятельности. В рамках педагогического исследования возможно обучение разного возраста.
Педагогическая целесообразность
Педагогическая целесообразность Программы выражается в обеспечении поддержки мотивации к овладению иностранного языка, так же во взаимосвязи процессов обучения, развития и воспитания.
Обучение по программе поможет создать атмосферу гармонии на занятиях и воспитать эмоционально-позитивного отношения к учебе в целом и к изучению английского языка в частности.
Адресат программы. Программа рассчитана на обучающихся 8-11 лет.
Возрастные особенности 8-9 лет сильная работа механической памяти, конкретное, образное мышление с яркой эмоциональной окрашенностью. Способность к подражанию. Большая потребность в физ. движениях. Импульсивность. Неусидчивость.
В 10-11 лет важна игровая деятельность, хотя учебная выходит на 1-й план. Конкретное мышление преобладает над абстрактным.
Численный состав групп: 15-20 человек, может варьироваться в зависимости от спроса и желания обучающихся в освоении данной программы.
Условия приема детей. В объединение принимаются все желающие на основании заявления родителей (законных представителей).
Форма и режим обучения
Форма обучения: очная
Режим обучения: продолжительность учебного часа – 40 минут.
34 часа (2 раза в неделю по 1 часу).
Цель и задачи программы
Цель Программы – создать условия для активизации интеллектуальной деятельности обучающихся посредством изучения английского языка.
Задачи Программы
Обучающие:
- формировать у детей готовность к общению на английском языке через инсценировку сказок, исполнение песен;
Развивающие: - развивать познавательный интерес, творческую активность, положительное отношение к изучению английского языка, к людям, говорящим на этом языке, их культурным традициям и обычаям;
- развивать личность обучающегося, его речевых способностей, внимание, мышление, память и воображение;
Воспитательные: - воспитывать личностные качества (умение работать в сотрудничестве с другими; коммуникабельность, уважение к себе и другим, личная и взаимная ответственность);
- формировать интерес к дальнейшему изучению английского языка.
Планируемые результаты
Предметные результаты. В результате освоения Программы, у обучающихся будут сформированы готовность к общению на английском языке через инсценировку сказок, исполнение песен.
Метапредметные результаты. Будут развиты: познавательный интерес, творческая активность, положительное отношение к изучению английского языка, к людям, говорящим на этом языке, их культурным традициям и обычаям;
сформирована личность обучающегося, его речевых способностей, внимание, мышление, память и воображение;
Личностные результаты. Итогом воспитательной работы по программе будут воспитаны личностные качества (умение работать в сотрудничестве с другими; коммуникабельность, уважение к себе и другим, личная и взаимная ответственность);
Содержание программы
Учебно-тематический план
№ п/п | Название разделов, тем | Количество часов | Формы аттестации/ контроля |
Всего | Теория | Практика |
1. | Введение | 2 | 2 | - | |
1.1. | Организационное занятие. Беседы по технике безопасности | 1 | 1 | - | Беседа. Тест. |
1.2. | Вводное занятие (введение в программу) Значение английского языка в современном мире. | 1 | 1 | - | Входной контроль. |
2. | Музыка Англии | 12 | 4 | 8 | |
2.1. | Пять маленьких утят | 6 | 2 | 4 | Творческие задания |
2.2. | Мои любимые песни | 6 | 2 | 4 | Опрос, исполнение песен |
3. | Удивительный мир английской литературы | 10 | 5 | 5 | |
3.1. | Известные писатели детской английской литературы | 2 | 1 | 1 | Опрос Творческие задания |
3.2. | Рукавичка. | 8 | 4 | 4 | Опрос, сценическая постановка |
4. | Английская живопись | 8 | 4 | 4 | |
4.1. | Тётушка Сова | 4 | 2 | 2 | Опрос Творческие задания. |
4.2. | Рисование для детей на английском | 4 | 2 | 2 | Опрос Творческие задания. |
5. | Итоговое занятие | 2 | 1 | 1 | Творческие задания |
| Итого часов: | 34 | 16 | 18 | |
Содержание учебно-тематического плана
Раздел 1. Введение
Тема 1.1. Вводное занятие
Теория.
Вводное занятие. Правила поведения в группе. Правила техники безопасности на занятиях.
Практика.
Практикум «Техника безопасности - наш друг!» Тестирование по вопросам техники безопасности.
Тема 1.2. Вводное занятие. Значение английского языка в современном мире.
Теория. Введение в программу. Беседа « Значение английского языка в современном мире».
Практика.
Просмотр мультимедийной презентации по теме. Входная диагностика. Собеседование с целью выявления уровня подготовленности детей для занятия данным видом деятельности.
Раздел 2. Музыка Англии
Тема 2.1. Пять маленьких утят
Теория.
Слова и выражения для прочтения текста песенки.
Практика.
Отработка языкового материала, работа с текстом, разучивание и инсценировка песни.
Тема 2.2. Мои любимые песни
Теория.
Слова и выражения для прочтения текста песенки.
Практика.
Отработка произношения, работа с текстом, разучивание песни, выполнение занимательных упражнений.
Раздел 3. Удивительный мир английской литературы
Тема 3.1. Известные писатели детской английской литературы
Теория.
Знакомство с историей английской литературы. Просмотр презентации.
Практика.
Нарисовать известных героев английских сказок и рассказов. Тестирование.
Тема 3.2. Руковичка
Теория.
Лексика по теме «животные», речевые структуры.
Практика.
Отработка языкового материала, инсценировка сказки.
Раздел 4. Английская живопись
Тема 4.1. В гостях у Тётушки Совы
Теория.
Знакомство английскими художниками.
Практика.
Выполнение занимательных упражнений.
Тема 4.2. Рисование для детей на английском
Теория.
Лексика на тему «цвета, фигуры, предметы».
Практика.
Отработка произношения и говорения, работа с рисунками, выполнение занимательных упражнений, загадки
Раздел 5. Итоговое занятие.
Теория.
Контроль знаний на усвоение материала по программе. Обзор пройденного материала. Анализ выполненных работ
Практика.
Викторина, демонстрация сценических постановок.
Программа является вариативной: педагог может вносить изменения в содержание тем (выбрать ту или иную игру, стихотворение, форму работы, заменить одну сказку на другую, дополнять практические занятия новыми приемами и т.д.).
Раздел № 2 «Комплекс организационно-педагогических условий»
2.1. Календарный учебный график (Приложение №2)
2.2. Условия реализации программы
Просторный Светлый кабинет, оснащенный партами, стульями и доской.
Перечень оборудования, инструментов и материалов:
компьютер; флеш-приёмники с песенками и мультипликационными фильмами на английском языке;
тематические картинки, таблицы, карточки, плакаты.
Информационное обеспечение: аудиоматериалы, видеоматериалы, интернет источники, разработки игр, тестовый материал.
Формы аттестации
Для отслеживания уровня усвоения учебного материала и результативности образовательной деятельности по Программе проводятся три вида диагностических исследований – входная, промежуточная и итоговая диагностика.
Оценочные материалы. (Приложение № 1) позволяет определить активность каждого ребёнка, его профессиональный рост, оценить предметные, личные и метапредметные результаты.
2.5. Методическое обеспечение
Технологии, используемые на занятиях: групповая, развивающая, игровая.
Формы организации учебного процесса:
Проведение входящей и итоговой рефлексии (различные формы). Смена видов учебной деятельности на занятии.
Средняя продолжительность различных видов учебной деятельности и частота их чередования 7 – 10 минут.
Динамическая пауза (физкультминутка, подвижная игра, упражнения для снятия статического напряжения, гимнастика для глаз) 1-2 раза за занятие.
Методы и формы работы: словесные, наглядные, практические, частично-поискове, игровые. Кадровое обеспечение:
Программу реализует педагог дополнительного образования, имеющий высшее не педагогическое образование, прошедший переподготовку по специальности «Преподавание иностранного языка в условиях реализации ФГОС ОО в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (с использованием дополнительных образовательных технологий)».
Приложение 1
Диагностическая карта
уровня освоения образовательной программы ( английский язык)
№ | Фамилия, имя об-ся | фонетика | говорение | аудирование | Лексика | Грамматика | чтение | общий балл |
| | | | | | | | |
| | | | | | | | |
| | | | | | | | |
| | | | | | | | |
Диагностическая карта ( мастерства )
№ | Фамилия, имя об-ся | Эмоциональна я выразительно сть | Речевая Выразительность | Пластическая выразительность | Вера в вымысел | Сценическ ое обаяние | общий балл |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
(Приложение № 1) Оценочные материалы 1. Критерии оценки результатов:
- устойчивая и возрастающая мотивация к занятиям;
- темпы освоения программы;
количество выученных речевых образцов, слов по определенной теме, ролей в сценических постановках, песен и стихов;
- способность активно и слаженно действовать в группе;
- доброжелательное отношение к участникам образовательного процесса
Форма фиксации результатов:
уровни | Высокий | Средний | Низкий |
| (3 балла) | (2 балла) | (1-0 баллов) |
Аудирование | с легкостью воспринимает услышанный текст, правильно передает содержание услышанного | условно-правильно передает содержание сказанного (не нарушающие смысла, но содержащие лексические и грамматические ошибки ответы). | затрудняется перевести на русский язык, услышанный текст даже с помощью педагога. |
Говорение | самостоятельное построение монологического/ диалогического высказывания, используя полный объем изученной лексики. Ответы на дополнительные вопросы. | ребенок строит свое высказывание (монологическое, диалогическое) только после наводящих вопросов и подсказки педагога (либо опоры на текст), демонстрируя ограниченный объем лексики. | не может поддержать беседу, даже с помощью педагога. |
Лексика | лексический запас соответствует программным требованиям, называет все лексические единицы по каждой теме, не испытывая при этом затруднений | лексический запас не соответствует программным требованиям, называет более 60% лексических единиц по каждой теме, испытывает при этом затруднения. | лексический запас не соответствует программным требованиям, называет менее 60% лексических единиц по каждой теме, испытывает при этом серьезные затруднения |
Фонетика | произносит предлагаемые слова, четко проговаривая необходимый звук. произношение звуков соответствует программным требованиям, все звуки произносит четко и правильно, не испытывая при этом затруднений. | допускает незначительные ошибки. произношение звуков частично соответствует программным требованиям, не все звуки, произносит четко и правильно, испытывая при этом затруднения | нет четкого произношения слов, произношение звуков не соответствует требованиям, многие звуки произносит неправильно, испытывает при этом серьезные затруднения, отказывается произносить заданные звуки |
Грамматика | имеет предусмотренный программой запас знаний, умеет их использовать для | имеет предусмотренный программой запас знаний, умеет их использовать для | не имеет предусмотренного программой запаса знаний, испытывают затруднения при их |
| решения поставленных перед ним задач, справляется с заданием самостоятельно, без посторонней помощи и дополнительных (вспомогательных) вопросов. Ответы дает четкие, используя полные и краткие предложения, вопросы правильно сформулированы. | решения поставленных перед ним задач. Однако требуется помощь (подсказка)педагога, вспомогательные вопросы. Если дети пытаются справиться сами, то делают это не в полном объеме, делают грамматические ошибки. Ответы нечеткие, условно- правильные (содержащие грамматические ошибки), вопросы условно- правильные. | использовании. Помощь педагога и вспомогательные вопросы не оказывают значительно влияния на ответы, не всегда справляется с заданием или не справляются совсем, часто отмалчивается, отказывается выполнять задания или выполняет с серьезными ошибками, соглашается с предложенным вариантом, не вникая в суть задания. |
Приложение 1
Оценочные материалы
(Пример тестирования)
Вставь пропущенные буквы
Pal ce, dancing h__t, a good k ng, br ve, so di r, bea tif l , the ug y Ko hchey, de p swa__p.
Из какой сказки предложение
…an island in Never-Never Land.
…the princesses cast a spell and the portrait on the wall turned into a door.
The king and queen invited seven good fairies to the castle…
_
Продолжите предложение
Once upon a time Once long ago
Опишите героя сказки, укажи место, где он живет.
Snow Queen. She was She lived in
Тест « Имена сказочных персонажей»
1. Белоснежка –
А) Snow White B)Snowy Girl
C) White Snowy
2. Золушка -
Cinderella
Nutella
Asherell 3. Щелкунчик -
Clicker
Nutcracker C )Cracker
Гадкий утенок-
Ugly Duck
Ugly Duckling
Beautiful Swan
Русалочка -
Sea Girl
Fish girl
Little Mermaid
Викторина по сказкам.
Переведите название сказки «A Golden Fish and a Fisherman» и назовите ее автора. («Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина).
Кто олицетворяет злую силу в сказке, которая по – английски называется
«Dolittle»? (Бармалей).
Кто написал сказку «The Cat in High Boots» и переведите название сказки на русский язык? (Ш. Перро, Маркиз Карабас Барабас).
Из какой страны прибыл Винни-Пух, кто он такой по-английски и кто автор сказки? (Англия, bear, А. Милн).
Почему англичанин Киплинг писал сказки об Индии, и кто главный герой его сказок под названием «Книга джунглей»? (Провел там детство, Маугли).
Назовите главных героев сказки «Снежная королева» и скажите, из какой страны они к нам пришли? (Герда, Кай, Дания). Скажите по-английски, во
что превратила Снежная Королева сердце мальчика Кая (ice).
Переведите на русский язык две сказки О. Уайльда – A Happy Prince, A Star Boy. («Счастливый принц», «Звездный мальчик»).Назовите родину этих
сказок. (England).
Героиню одной из сказок звали Cinderella. She lost her shoe at 12 o
clock. Назовите героиню по-русски, скажите, что она потеряла, кто автор этой сказки. (Золушка, туфелька, Ш. Перро).
Перечислите зверей – Бременских музыкантов – по-русски и по-английски. (Cat, dog, cock, ass). Вспомните, как зовут трех поросят. (Nif-Nif, Naff-Naff, Nuff-Nuff).
Назовите по-английски зверей, которые жили в теремке. (Mouse, frog, hare, fox).
1. Аудирование
Прослушайте текст. Определите, какие из приведенных ниже утверждений 1-5 соответствуют содержанию текста (1 -True), а какие не соответствуют (2 -False). Обведите букву верного ответа.( Текст для учителя).
Приложение 2
Примерный календарный учебный график
№ п/п | Время проведения занятия | Форма занятия | Кол- во часов | Тема занятия | Место проведения | Форма контроля |
1 | 16.10-16.50 | открытие нового знания, диагностическое | 1 | Организационное занятие. Беседы по технике безопасности | МОУ «СОШ с. Липовка Духовницкого р-на Саратовской обл.» | Беседа. Тест. |
2 | 16.10-16.50 | открытие нового знания, занятие-игра | 1 | Вводное занятие (введение в программу) Значение английского языка в современном мире. | МОУ «СОШ с. Липовка Духовницкого р-на Саратовской обл.» | Входной контроль. |
3 | 16.10-16.50 | тренировочное | 6 | Пять маленьких утят | МОУ «СОШ с. Липовка Духовницкого р-на Саратовской обл.» | Творческие задания |
4 | 16.10-16.50 | Комбинированное | 6 | Мои любимые песни | МОУ «СОШ с. Липовка Духовницкого р-на Саратовской обл.» | Опрос, исполнение песен |
5 | 16.10-16.50 | тренировочное | 2 | Известные писатели детской английской литературы | МОУ «СОШ с. Липовка Духовницкого р-на Саратовской обл.» | Тест Творческие задания |
6 | 16.10-16.50 | комбинированное | 8 | Рукавичка | МОУ «СОШ с. Липовка Духовницкого р-на Саратовской обл.» | Опрос, сценическая постановка |
7 | 16.10-16.50 | развивающего контроля | 4 | Тётушка Сова | МОУ «СОШ с. Липовка Духовницкого р-на Саратовской обл.» | Опрос, Творческие задания |
8 | 16.10-16.50 | тренировочное, контроля | 6 | Рисование для детей на английском Итоговое занятие | МОУ «СОШ с. Липовка Духовницкого р-на Саратовской обл.» | Творческие задания |
| | | 34 | | | |
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список литературы для педагога:
Биржакова Л.Б. Английский фонетика через музыку (Для детей 6-7 лет). – С-П.,КАРО. 2005г.
Гальскова Н.Д., Никитенко З.Н. «Теория и практика обучения иностранным языкам» / Н.Д. Гальскова, З.Н. Никитенко. – М.: Айрис –пресс, 2004.
Грызулина Н. Б., Бузина Ю. Н., Туголукова Г. И. Я играю и учу английский. - М.: Физматлит, 1993.
Дзюина Е.В. «Театрализованные уроки и внеклассные мероприятия на английском языке» 1-4 классы, М. «Вако», 2006г.
Доля Г. Веселый английский. Часть 1.- Дубна: Издательство «Миг», 1991.
Ежакова Л.С. Путешествие с рифмой. М.: Айрис, 1996г.
Закон Российской Федерации «Об образовании», Директор школы. – 2004. - №10, № 9.
Коновалова Т. В. Веселые стихи для запоминания английских слов.- Санкт-Петербург: Издательский дом «Литера», 2006.
Концепция модернизации дополнительного образования детей РФ до 2010 года, Внешкольник. – 2004. - №12.
Электронный учебные издания: «Английский вместе с Хрюшей и ….» Видео уроки с 1 по 52
Видео учебник для младших школьников Образовательные программы English. Е Меркулова. 1-4 часть
Для учащихся
Ачкасова Н.Н. Маша и медведь. Музыкальная сказка для детей, начинающих изучать английский язык», Дрофа, 2006.Малышева Н.М.
«Секреты английских звуков», АСТ-Пресс, 2007.
Владимиров В. М. «Английский выучим, играя», Санкт-Петербург «Канон», 2009.
Голубкова Г.Б, Учимся вместе: Пособие по английскому языку для детей от 3-10 и их родителей. - СПб.: Пегас, 2001.
Погосян В, Завражина Е. Говорим чисто по-английски+ СD– СПб.: Питер,2014-80с.:ил.- (Серия «Вы и ваш ребенок).
Пучкова Ю.Я. Игры на уроках английского языка. - М. Астрель, 2005.
Электронный учебные издания: «Английский вместе с Хрюшей и ….» Видео уроки с 1 по 52
Видео учебник для младших школьников Образовательные программы English. Е Меркулова. 1-4 часть
Для родителей
Грызулина Н. Б., Бузина Ю. Н., Туголукова Г. И. Я играю и учу английский. - М.: Физматлит, 1993
Кряжева Н. Л. Мир детских эмоций. Дети 5-7 лет.- Ярославль: Академия развития, 2000.
Кулагина И. Ю. Возрастная психология. Развитие ребенка от рождения до 17 лет.- М.: УРАО, 1999.
Электронные ресурсы
Список сайтов:
Для родителей:
http://www.happy-kids.ru/page.php?id=479
http://www.bilingual.ru/articles/english.html
http://www.wonderlang.ru/anglijskij-yazyk-dlya-doshkolnikov.html
Для детей:
http://myfamilyschool.narod.ru
http://probelov.net/child
http://raskraska.narod.ru/azbuka/a-eng-flash.htm
http://englishearly.ru/best-english-songs-kids/
Для педагога:
http://www.englishforkids.ru/
http://www.ourkids.ru/English/EnglishMain.shtml
http://me.yanval.ru/museum
http://www.falsefriends.ru/soft_games.htm
https://muzei-mira.com/kartini_anglia/
https://www.pinterest.ru/elena7354/английский-орнамент/
https://www.study.ru/article/children/angliyskiy-mir-detstva-nursery-rhymes