СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Программа элективного курса «Избранные вопросы химии»

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Программа элективного курса «Избранные вопросы химии»»



МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ШКОЛА № 3 ИМЕНИ А.И. ПОКРЫШКИНА»



«РАССМОТРЕНО»

«СОГЛАСОВАНО»

«УТВЕРЖДЕНО»

руководитель

методического объединения

протокол № ____ от _______

________________________

заместитель директора по УВР

_________________________

приказ директора школы

№ ______ от ___________ _______________________








РАБОЧАЯ ПРОГРАММА



Элективного курса «Избранные вопросы химии»

Класс 9

Учебный год 2020-2021

Срок реализации программы 2020-2021

Учитель Дементьева Оксана Владимировна




























Г. МУРАВЛЕНКО

2020



Пояснительная записка

Рабочая программа элективного курса по химии «Избранные вопросы химии» в 9 классе составлена в соответствии с федеральным компонентом государственного стандарта среднего (полного) общего образования (базовый уровень).

Современный стандарт содержания образования по химии предусматривает создание условий для достижения учащимися следующих целей: освоение основных понятий и законов химии; овладение умениями производить расчёты на основе химических формул веществ и уравнений химических реакций; развитие познавательных интересов и интеллектуальных способностей в процессе проведения химического эксперимента, самостоятельного приобретения знаний в соответствии с возникающими жизненными потребностями; применение полученных знаний и умений для решения практических задач в повседневной жизни; воспитание отношения к химии как к одному из фундаментальных компонентов естествознания и элементу общечеловеческой культуры.

Базисный учебный план в его федеральной части предусматривает изучение курса химии по 2 часа в неделю в 8 – 9 классах. Данный объём часов не достаточен для реализации стандарта основного общего образования по химии. Одним из последствий сокращения числа учебных часов заключается в том, что у учителя практически не остаётся времени для отработки навыков решения задач, а именно задач, обеспечивающих закрепление теоретических знаний, которые учат творчески применять их в новой ситуации, логически мыслить, т.е. служат формированию культурологической системообразующей парадигмы.

Элективный курс по химии для учащихся 9-го класса по теме: «Избранные вопросы химии» позволяет учащимся не только научиться применять имеющиеся знания в незнакомой ситуации, но и отработать навыки решения простейших задач. Этот курс даёт возможность углубить и расширить свои знания, и подготовить базу для дальнейшего углубленного изучения химии в старших классах.

Решение задач – признанное средство развития логического мышления учащихся, которое легко сочетается с другими средствами и приёмами образования. Включение разных задач предусматривает перенос теоретического материала на практику и осуществлять контроль за его усвоением, а учащимся – самоконтроль, что воспитывает их самостоятельность в учебной работе. Решение задач должно способствовать целостному усвоению стандарта содержания образования и реализации поставленных целей.

Цель курса:

  • создать условия для реализации минимума стандарта содержания образования за курс основной школы;

  • организовать работу для формирования умений практически применять теоретический материал при решении задач различного уровня сложности;

  • научить учащихся мыслить, ориентировать их на активную продуктивную деятельность с определённой глубиной и самостоятельностью решения;

Основные задачи:

  • отработать навыки решения задач и подготовить школьников к более глубокому освоению химии в старших классах;

  • -осуществлять межпредметную и курсовую связь, а также связь химической науки с жизнью;

  • обеспечение школьников основной и главной теоретической информацией;

  • отработать навыки решения простейших задач;

  • расширить знания учащихся о различных рациональных способах решения, продолжить формирование навыков самостоятельной работы;

  • начать формировать связь между теоретическими и практическими знаниями учащихся; - подготовить необходимую базу для решения различных типов задач в старших классах.

Содержание элективного курса соответствует минимальным требованиям стандарта образования, а также содержит некоторый материал по углублению курса химии, на который следует обратить внимание для успешного изучения далее (кристаллогидраты, различные способы выражения состава раствора, различные способы приготовления необходимого раствора; качественные реакции). Каждая тема содержит небольшой теоретический материал, а главное – большое количество различных задач. Это необходимо для формирования и развития навыков анализа, сравнения, обобщения, самоанализа и самоконтроля, умений устанавливать причинно – следственные связи между различными фактами, умений делать выводы, отстаивать свою точку зрения.

Химия относится к числу наук, успешное понимание и освоение которых невозможно без решения большого числа задач.

В программе предлагаемого элективного курса задачи подобраны по возрастанию уровня сложности – от простейших к более сложным. Это позволяет одновременно работать с учениками разного уровня, расширяет круг рассматриваемых в школе типов задач и, возможно, поможет школьникам подготовиться к олимпиаде по химии.

Данный курс предлагается всем учащимся, которые желают получить более глубокие знания по предмету.

Продолжительность курса 34 часа и предполагает изучение его в течение всего года по 1 часу в неделю.

Планируемые результаты:

  • Успешное обучение в последующих классах;

  • Знание основных законов и понятий химии и их оценивание;

  • Умение проводить простейшие расчёты;

  • Умение ориентироваться среди различных химических реакций, составлять необходимые уравнения, объяснять свои действия;

  • Успешная самореализация школьников в учебной деятельности.

Требования к знаниям и умениям учащихся

  • После изучения данного элективного курса учащиеся должны овладеть навыками следующих расчётов:

  • количества веществ и объёма газообразного вещества

  • массовой доли элемента в сложном веществе

  • количества вещества и массы для одного из реагентов или продуктов

  • объёма газообразного реагента ил продукта

  • с использованием понятий об избытке и недостатке реагента и о практическом выходе продукта

  • задач на смеси

  • решение задач различными способами

После изучения данного элективного курса учащиеся должны уметь:


  • выписывать из условия задачи все числовые данные, используя общепринятые обозначения и размерности;

  • формулировать вопрос задачи

  • составлять схемы и уравнения реакций

  • дополнять условие задачи справочными данными (молярный объём, молярные массы, число Авогадро и т.д.)

  • выбирать необходимые для расчёта формулы

  • в результате математических преобразований получать окончательную формулу для расчёта искомой величины

  • делать проверку полученной формулы

  • делать расчёт и получать численный ответ

  • решать задачи, используя методы решения логических пропорций, а также табличный и алгебраический методы

  • научиться пользоваться дополнительной литературой

  • решать задачи различного уровня сложности


Тематическое планирование элективного курса «Избранные вопросы химии»


Название темы

Количество часов

1

Введение


2

2

Основные расчёты по химическим формулам


4

3

Задачи с использованием газовых законов


9

4

Решение задач с составлением одной и более пропорций


14

5

Установление формулы неизвестного вещества с использованием количественных данных


1

6

Решение качественных экспериментальных задач


2

7

Решение комбинированных задач


1

8

Итоговое занятие

1


Всего

34










Календарно-тематическое планирование элективного курса

«Избранные вопросы химии»


Дата проведения

Темы занятия

Дополнение

По плану

По факту

Введение-2 часа

1



Основные типы расчётных задач по химии



2



Основные физические и химические величины



Основные расчёты по химическим формулам -4 часа


1



Вычисление количества вещества, массы вещества, объема газа. Определение относительной плотности газов



2



Вычисление массовой и объёмной доли компонента в системе, массовой доли химического элемента в

соединении


3



Расчеты по химической формуле кристаллогидрата.



4



Обобщение знаний по теме: «Основные расчеты по формулам»



Задачи с использованием газовых законов – 9 часов


1



Закон Авогадро. Гей-Люссака и Бойля-Мариота, Закон кратных отношений



2



Решение задач с использованием закона Авогадро



3



Нахождение химической формулы вещества по данным анализа



4



Нахождение химической формулы вещества по данным анализа



5



Нахождение химической формулы вещества по продуктам сгорания



6



Нахождение химической формулы вещества по продуктам сгорания



7



Решение комбинированных задач



8



Решение задач на смеси



9



Обобщение знаний по теме: «Задачи с использованием газовых законов»



Решение задач с составлением одной и более пропорций – 14 часов


1



Решение задач с составлением одной пропорции. Вычисление массы одного из исходных или образующихся веществ по известной массе (объёму) другого



2



Расчёты с учётом избытка одного из исходных или образующихся веществ с применением способа решения по числу моле



3



Расчёты с учётом избытка одного из исходных или образующихся веществ с применением способа решения по числу молей



4



Вычисление массы (или объёма) продукта реакции по известной массе (или объёму) исходного вещества, содержащего примеси.



5



Вычисление массы (или объёма) продукта реакции по известной массе (или объёму) исходного вещества, содержащего примеси.



6



Вычисление массы (или объёма) продукта реакции по известной массе (или объёму) исходного вещества, содержащего примеси.



7



Вычисление продукта реакции в % от теоретически возможного.



8



Вычисление продукта реакции в % от теоретически возможного.



9



Вычисление продукта реакции в % от теоретически возможного.



10



Решение задач по уравнениям нескольких последовательных реакций



11



Составление стехиометрических схем. Вычисления, связанные с мольными расчётами



12



Расчёты по уравнениям одновременно протекающих реакций



13



Вычисление объёмных соотношений в реакциях между газами



14



Обобщение знаний по теме: «Решение задач с составлением одной и более пропорций»



Установление формулы неизвестного вещества

с использованием количественных данных – 1 час


1



Установление формулы неизвестного вещества с использованием количественных данных


Решение качественных экспериментальных задач – 2часа


1



Решение качественных экспериментальных задач



2



Решение качественных экспериментальных задач



Решение комбинированных задач -1 час


1



Решение комбинированных задач



Итоговое занятие -1 час

1



Итоговое занятие




Критерии оценивания


Оценка самостоятельных письменных


Оценка "5" ставится, если ученик:

1. выполнил работу без ошибок и недочетов;

2. допустил не более одного недочета.

Оценка "4" ставится, если ученик выполнил работу полностью, но допустил в ней:

1. не более одной негрубой ошибки и одного недочета;

2. или не более двух недочетов.

Оценка "3" ставится, если ученик правильно выполнил не менее половины работы или допустил:

1. не более двух грубых ошибок;

2. или не более одной грубой и одной негрубой ошибки и одного недочета;

3. или не более двух-трех негрубых ошибок;

4. или одной негрубой ошибки и трех недочетов;

5. или при отсутствии ошибок, но при наличии четырех-пяти недочетов.


Оценка "2" ставится, если ученик:

1. допустил число ошибок и недочетов превосходящее норму, при которой может быть выставлена оценка "3";

2. или если правильно выполнил менее половины работы.


Оценка "1" ставится, если ученик:

1. не приступал к выполнению работы;

2. или правильно выполнил не более 10 % всех заданий.


Примечание.

1) Учитель имеет право поставить ученику оценку выше той, которая предусмотрена нормами, если учеником оригинально выполнена работа.

2) Оценки с анализом доводятся до сведения учащихся, как правило, на последующем уроке, предусматривается работа над ошибками, устранение пробелов.


Оценка выполнения практических работ

Оценка "5" ставится, если ученик:

1) правильно определил цель опыта;

2) выполнил работу в полном объеме с соблюдением необходимой последовательности проведения опытов и измерений;

3) самостоятельно и рационально выбрал и подготовил для опыта необходимое оборудование, все опыты провел в условиях и режимах, обеспечивающих получение результатов и выводов с наибольшей точностью;

4) научно грамотно, логично описал наблюдения и сформулировал выводы из опыта. В представленном отчете правильно и аккуратно выполнил все записи, таблицы, рисунки, чертежи, графики, вычисления и сделал выводы;

5) правильно выполнил анализ погрешностей (9-11 классы).

6) проявляет организационно-трудовые умения (поддерживает чистоту рабочего места и порядок на столе, экономно использует расходные материалы).

7) эксперимент осуществляет по плану с учетом техники безопасности и правил работы с материалами и оборудованием.


Оценка "4" ставится, если ученик выполнил требования к оценке "5", но:

1. опыт проводил в условиях, не обеспечивающих достаточной точности измерений;

2. или было допущено два-три недочета;

3. или не более одной негрубой ошибки и одного недочета,

4. или эксперимент проведен не полностью;

5. или в описании наблюдений из опыта допустил неточности, выводы сделал неполные.


Оценка "3" ставится, если ученик:

1. правильно определил цель опыта; работу выполняет правильно не менее чем наполовину, однако объём выполненной части таков, что позволяет получить правильные результаты и выводы по основным, принципиально важным задачам работы;

2. или подбор оборудования, объектов, материалов, а также работы по началу опыта провел с помощью учителя; или в ходе проведения опыта и измерений были допущены ошибки в описании наблюдений, формулировании выводов;

3. опыт проводился в нерациональных условиях, что привело к получению результатов с большей погрешностью; или в отчёте были допущены в общей сложности не более двух ошибок (в записях единиц, измерениях, в вычислениях, графиках, таблицах, схемах, анализе погрешностей и т.д.) не принципиального для данной работы характера, но повлиявших на результат выполнения; или не выполнен совсем или выполнен неверно анализ погрешностей (9-11 класс);

4. допускает грубую ошибку в ходе эксперимента (в объяснении, в оформлении работы, в соблюдении правил техники безопасности при работе с материалами и оборудованием), которая исправляется по требованию учителя.


Оценка "2" ставится, если ученик:

1. не определил самостоятельно цель опыта; выполнил работу не полностью, не подготовил нужное оборудование и объем выполненной части работы не позволяет сделать правильных выводов;

2. или опыты, измерения, вычисления, наблюдения производились неправильно;

3. или в ходе работы и в отчете обнаружились в совокупности все недостатки, отмеченные в требованиях к оценке "3";

4. допускает две (и более) грубые ошибки в ходе эксперимента, в объяснении, в оформлении работы, в соблюдении правил техники безопасности при работе с веществами и оборудованием, которые не может исправить даже по требованию учителя.


Оценка "1" ставится, если ученик:

1. полностью не сумел начать и оформить опыт; не выполняет работу; показывает отсутствие экспериментальных умений; не соблюдал или грубо нарушал требования безопасности труда.














Литература


1. Воловик Н. Сборник задач по неорганической химии. М.: Айрис-Пресс. 2019.

2. Денисова В.Г. Сборник элективных курсов. Химия. 9 класс. Издательство «Учитель» 2012 г.

3. Хомченко Г.П., Хомченко И.Г. Задачи по химии. М.: Высшая школа, 1986, 1990, 1997; 2019

4. Хомченко Г.П. Хомченко И.Г. Сборник задач и упражнений по химии для средней школы. М.: Новая Волна, 2002;

5. Хомченко Г.П. Хомченко И.Г. Сборник задач по химии для поступающих в вузы. М.: Новая Волна, 2002; Решение задач алгебраическим способом. М.: 2018;

6. Штремплер Г.И. Хохлова А.И. Методика решения расчётных задач по химии. М.: Просвещение, 2001;