Муниципальное общеобразовательное учреждение "Большеврудская средняя общеобразовательная школа"
| Принята на заседании педагогического совета школы Протокол №1 от «30 » августа 2021 г. | «Утверждено» Приказ от 30.08.2921г. №100 Директор МОУ «Большеврудская СОШ» ________________ Беликова С.А. |
Программа
гражданско-патриотического
воспитания обучающихся
на 2021—2025 гг
Большая Вруда 2021 г.
Паспорт программы
Название программы: «Граждаско-патриотическое воспитание обучающихся»
Направление программы: патриотическое воспитание
Название ОУ, представляющего проект: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Большеврудская средняя общеобразовательная школа»
Регион, район, населенный пункт: Ленинградская область, Волосовский район, д. Большая Вруда
Ф.И.О. директора школы: Беликова Светлана Александровна
Контактный телефон: 8(813)73-55-367
Юридический и фактический адреса:188416, РФ, Ленинградская область, Волосовский район, дер. Большая Вруда, д.53
e-mail: [email protected];
адрес сайта в сети интернет: vruda-shkola.ucoz.ru
Нормативно - правовые основы программы:
- Федеральный Закон от 29 декабря 2012 г. № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
- Конвенция ООН «О правах ребенка»;
-Рекомендации «Об организации воспитательной деятельности по ознакомлению с историей и значением официальных государственных символов Российской Федерации и их популяризации»;
- Методические рекомендации Минобразования России о взаимодействии образовательного учреждения с семьей;
- Федеральные Законы «О воинской обязанности и воинской службе», «Об обороне»;
- Федеральный закон от 13 марта 1995 г. № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России»;
- Программа воспитания и социализации обучающихся МОУ «Большеврудская средняя общеобразовательная школа»;
- Программа развития МОУ «Большеврудская средняя общеобразовательная школа» на 2021 – 2025 годы;
- Устав МОУ «Большеврудская средняя общеобразовательная школа»
Пояснительная записка
В последнее время в стране активизировалась работа по патриотическому и гражданскому воспитанию подрастающего поколения. Воспитание детей и молодежи в современном российском обществе осуществляется в условиях экономического и политического реформирования, в ходе которого существенно изменились положение подрастающего поколения, принципы функционирования образовательных учреждений, молодежных объединений и организаций, средств массовой информации, силовых структур. Социально-экономические инновации периода становления российской государственности вызвали определенное социальное расслоение общества, снижение жизненного уровня, ценностную переориентацию в молодежной среде.
Происходящие процессы выдвинули ряд важных, качественно новых задач по созданию суверенного, экономически развитого, цивилизованного, демократического государства, обеспечивающего конституционные свободы, права и обязанности его граждан с полной гарантией их правовой и социальной защищенности. Это предполагает необходимость формирования у граждан, и, прежде всего, у подрастающего поколения, высоких нравственных, морально-психологических и этических качеств, среди которых важное значение имеют патриотизм, гражданственность, ответственность за судьбу Отечества и готовность к его защите.
В связи с этим значительно возросла роль образовательных учреждений, детских и молодежных организаций, в рамках которых происходит духовно-нравственное становление детей и молодежи, подготовка их к самостоятельной жизни. Все большее распространение приобретает взгляд на патриотизм как на важнейшую ценность, интегрирующую не только социальный, но и духовно-нравственный, идеологический, культурно-исторический, военно-исторический и другие компоненты. К числу определяющих принципов, которые одновременно являются важным условием реализации цели и задач патриотического воспитания, относится признание высокой социальной значимости патриотизма, необходимости создания реальных возможностей и осуществления целенаправленных усилий для его развития у детей и молодежи.
Патриотизм включает ряд ценностных ориентиров в систему поведения полноправного гражданина в интересах Отчизны. Следовательно, изначально патриотизм – это система сознательного отношения и поведения личности в интересах всего гражданского коллектива, когда родина выступает гарантом его развития и существования. Являясь важным аспектом духовной жизни современной России, патриотизм связан с историческим прошлым, обращение к которому не только позволяет понять корни этого исторического феномена, но и дает возможность прогнозировать направление его развития.
Многие мыслители и педагоги прошлого, раскрывая роль патриотизма в
процессе личностного становления человека, указывали на их многостороннее формирующее влияние. Так, например, К. Д. Ушинский считал, что патриотизм является не только важной задачей воспитания, но и могучим педагогическим средством: «Как нет человека без самолюбия, так нет человека без любви к отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека и могущественную опору для борьбы с его дурными природными, личными, семейными и родовыми наклонностями».
Стержнем деятельности коллективов, ведущих работу по гражданско-патриотическому воспитанию детей и подростков, является формирование у
них социально-психологических качеств, навыков и умений, необходимых человеку и определяемых понятиями «патриот» и «гражданин».
Программа школы по гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся на 2021-2025 годы определяет содержание, основные пути развития гражданско-патриотического воспитания и направлена на воспитание патриотизма и формирование гражданственности.
Она представляет собой определенную систему содержания, форм, методов и приемов педагогических воздействий и имеет большое значение для решения ряда воспитательных и социальных проблем.
Программа учитывает возрастные и индивидуальные особенности обучающихся, максимальную занятость каждого ребёнка. Программа подвижна и открыта изменениям.
Программа направлена на реализацию разнообразных интересов, творческого потенциала обучающихся, развитие в каждом ребенке стремлений стать лучше, знать больше, преодолеть себя, столкнувшись с трудностями; на сотрудничество сверстников разного возраста и взрослых при подготовке общественно-полезных дел. В программе созданы условия для развития творческих, индивидуальных способностей и роста личности обучающихся.
Программа направлена на дальнейшее формирование гражданско-патриотического сознания обучающихся, как важнейшей ценности, одной из основ духовно-нравственного единства общества. Программа реализуется через все возрастные категории и рассчитана на 5 лет (с 2021 г. по 2025г.).
Актуальность программы
Становление гражданского общества и правового государства в нашей стране во многом зависит от уровня гражданского образования и патриотического воспитания. Сегодня коренным образом меняются отношения гражданина России с государством и обществом. Он получил большие возможности реализовать себя как самостоятельную личность в различных областях жизни и в то же время возросла ответственность за свою судьбу и судьбу других людей. В этих условиях патриотизм становится важнейшей ценностью, интегрирующей не только социальный, но и духовно-нравственный, идеологический, культурно-исторический, военно-патриотический и другие аспекты.
Для нашей школы очень важно чтить традиции и память нашего родного края, района, школы. Широкие технологические возможности проекта «Точка Роста» и различные гражданско-патриотические направления открывают широкий спектр развития и самосовершенствования обучающихся для дальнейшей самореализации своего потенциала. В условиях становления гражданского общества и правового государства необходимо осуществлять воспитание принципиально нового, демократического типа личности, способной к инновациям, к управлению собственной жизнью и деятельностью, делами общества, готовой рассчитывать на собственные силы, собственным трудом обеспечивать свою материальную независимость. В формирование такой гражданской личности, сочетающей в себе развитую нравственную, правовую и политическую культуру, ощутимый вклад должна внести современная школа.
Детский возраст является наиболее оптимальным для системы гражданско-патриотического воспитания, так как это период самоутверждения, активного развития социальных интересов и жизненных идеалов.
Но реализация гражданско-патриотического воспитания только с помощью познавательного подхода невозможна. Новое время требует от образовательного учреждения содержания, форм и методов гражданско-патриотического воспитания, адекватных современным социально-педагогическим реалиям. Появляется необходимость в деятельностном компоненте нравственного и патриотического воспитания. Только через активное вовлечение в социальную деятельность и сознательное участие в ней, через создание особой атмосферы братства, содружества, через развитие самоуправления можно достигнуть успехов в этом направлении.
Гражданско-патриотическое воспитание в современных условиях – это целенаправленный, нравственно обусловленный процесс подготовки подрастающего поколения к функционированию и взаимодействию в условиях демократического общества, к инициативному труду, участию в управлении социально ценными делами, к реализации прав и обязанностей, а также укрепления ответственности за свой политический, нравственный и правовой выбор, за максимальное развитие своих способностей в целях достижения жизненного успеха. Гражданско - патриотическое воспитание способствует становлению и развитию личности, обладающей качествами гражданина и патриота своей страны.
Цель и задачи программы.
Цель: создание условий для формирования личности гражданина и патриота России с присущими ему ценностями, взглядами, ориентациями, установками, мотивами деятельности и поведения.
Данная цель охватывает весь педагогический процесс, пронизывает все структуры, интегрируя учебные занятия и внеурочную жизнь обучающихся, разнообразные виды деятельности.
Ее достижение становится возможным через решение следующих задач:
- формирование эффективной работы по гражданско-патриотическому воспитанию, обеспечивающей оптимальные условия развития у каждого подростка, юноши и девушки верности Отечеству, готовности приносить пользу обществу и государству;
- утверждение в сознании и чувствах обучающихся патриотических ценностей, взглядов и убеждений, воспитание уважения к культурному и историческому прошлому России, к традициям родного края;
- формирование у молодежи активной жизненной позиции, готовности к участию в общественно-политической жизни страны и государственной
деятельности, в улучшении и познании окружающего мира;
- создание основы для осознанного выбора профессии и дальнейшего обучения в учреждениях высшего и среднего профессионального образования, как гражданского, так и военного назначения;
- проведение мероприятий патриотической, исторической, воспитательной и образовательной направленности, формирующих у обучающихся уважение к старшему поколению, гордость за историю своей Родины;
- привлечение обучающихся к работе по возрождению и сохранению культурных и духовно-нравственных ценностей родного края;
- формировать у обучающихся основы здорового образа жизни;
Принципы воспитательной деятельности программы:
Гражданско-патриотическое воспитание понимается как систематическая и целенаправленная педагогическая деятельность по формированию у обучающихся высоких нравственных качеств, патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, стремления к выполнению своего гражданского долга.
Программа опирается на принципы социальной активности, индивидуализации, мотивированности, взаимодействия личности и коллектива, развивающего воспитания и единства образовательной и воспитательной среды.
Основные направления программы
Цель: осознание обучающимися в процессе патриотического воспитания высших ценностей, идеалов и ориентиров, социально значимых процессов и явлений реальной жизни, способность руководствоваться ими в качестве определяющих принципов, позиций в практической деятельности.
Система мероприятий по патриотическому воспитанию, направленных на познание историко-культурных корней, осознание неповторимости Отечества, его судьбы, неразрывности с ней, формирование гордости за сопричастность к деяниям предков и современников, исторической ответственности за происходящее в обществе.
Воздействует через систему мероприятий на формирование правовой культуры и законопослушности, навыков оценки политических и правовых событий и процессов в обществе и государстве, гражданской позиции, постоянной готовности к служению своему народу и выполнению конституционного долга.
Направлено на активизацию духовно-нравственной и культурно-исторической преемственности поколений, формирование активной
жизненной позиции, проявление чувств благородства и сострадания, проявление заботы о людях пожилого возраста.
Ориентировано на формирование у молодежи высокого патриотического
сознания, идей служения Отечеству, способности к его вооруженной
защите, изучение русской военной истории, воинских традиций.
Составная часть патриотического воспитания, ориентированная на пропаганду героических профессий, а также знаменательных героических и исторических дат нашей истории, воспитание чувства гордости к героическим деяниям предков и их традициям.
Направлено на развитие морально-волевых качеств, воспитание силы, ловкости, выносливости, стойкости, мужества, дисциплинированности в процессе занятий физической культурой и спортом, формирование опыта служения Отечеству и готовности к защите Родины.
Эффективность программы
Конечными результатами программы должны стать:
- утверждение в сознании, чувствах обучающихся патриотических ценностей, взглядов и убеждений, воспитание уважения к культурному и историческому наследию, прошлому России, к традициям родного края;
- формирование гражданской грамотности обучающихся;
- повышение качества мероприятий по организации и проведению патриотической работы с детьми и подростками;
- создание кружков патриотической направленности;
- привлечение подростков «группы риска» к общественным мероприятиям патриотической направленности и, как следствие, снижение числа обучающихся, совершивших правонарушения;
- повышение уровня воспитанности и нравственности обучающихся.
Механизм реализации программы
Программа выстроена в соответствии с возрастными психологическими закономерностями и особенностями личностного роста.
Начальная школа выполняет работу по накоплению первоначальных знаний детей об Отечестве и зарождению у них патриотических чувств.
Главными задачами самовоспитания в школе среднего уровня являются задачи развития самосознания и культуры общения, формирование чувств собственного достоинства. В потенциал личностного развития должны войти такие качества, как осознание своего достоинства, готовности мириться с чужим мнением, признании многообразия, уважение к традициям, приобщение к источникам духовно-нравственной культуры, гражданственности.
В старшей школе формирование личности складывается из укрепления представлений о себе взрослом, отказа от доминирования, причинения вреда и насилия, способности поставить себя на место другого, мировоззрения толерантной высоконравственной личности. В потенциал личностного развития войдет принятие другого таким, каким он есть, уважение права быть иным, индивидуальное самоопределение, позитивная социализация.
Механизм реализации программы учитывает современные формы и методы патриотического просвещения и воспитания.
В осуществлении программы участвуют педагоги, руководители кружков, обучающиеся, родители (законные представители) обучающихся, совет старшеклассников, общественные организации.
Координацию деятельности по управлению реализации программы осуществляет заместитель директора по воспитательной работе.
Основные формы деятельности:
Учебная деятельность по предметам.
Дополнительное образование.
Внеурочная деятельность.
Система классных часов, нетрадиционных уроков.
5. Конференции, семинары, концерты, праздники.
6. Система мероприятий библиотеки.
7. Традиционные общешкольные коллективно-творческие дела.
8.Участие в районных конкурсах, смотрах.
9. Проведение совместных с родителями обучающихся и учителями развлекательных игр, фольклорных, театрализованных праздников, спортивных мероприятий.
10.Выставки творческих работ.
Участие в акциях.
Организация встреч с ветеранами.
Организация встреч, концертов, проведение совместных дел с военнослужащими
Социальные связи:
Рота почетного караула Ленинградского военного округа;
Санкт-Петербургский военный ордена Жукова институт войск национальной гвардии Российской Федерации;
Администрация Волосовского муниципального района;
МОУ ДО "Детско-юношеский центр" г. Волосово; Администрация Большеврудского сельского поселения Муниципальное учреждение культуры «Большеврудский дом культуры»;
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 27" Волосовский молодёжный центр «Бирюзовый»
Члены педагогического коллектива:
разрабатывают собственные модели и проекты патриотического воспитания, перечни мероприятий и обеспечивают их осуществление;
вносят предложения администрации школы по совершенствованию воспитательного процесса детей, повышению квалификации учителей школы;
проводят диагностику эффективности проводимой работы в сфере патриотического воспитания;
определяют «болевые» точки в реализации программы и меры по их устранению.
Патриотическое воспитание средствами учебного процесса
Любой классный руководитель - это, прежде всего, учитель-предметник. Знание функций учебного процесса в системе патриотического воспитания обучающихся, поможет учителю в постановке целей урока, при отборе материала с патриотической направленностью, в определении методов и
форм организации деятельности обучающихся, то есть тех важнейших элементов, без которых урок не обеспечивает решения поставленных задач.
Реализация функций учебного процесса в патриотическом воспитании требует соблюдения принципа единства содержательного и процессуального. Применение его в процессе подготовки обучающихся к служению Отечеству вызвано тем, что отбор элементов общественной культуры, подлежащих усвоению, следует сопровождать поиском и формированием соответствующих дидактических средств, обеспечивающих их эффективную «передачу» обучающимся.
Обучение в школе выполняет ведущую развивающую функцию, поскольку в содержании учебных предметов отражены важнейшие нравственные, духовные ценности и культурные традиции нашего народа.
Важно, чтобы эти знания выполняли регулирующую роль по отношению к процессу овладения патриотической деятельностью, чтобы материал учебных предметов также расширял социальный опыт обучающихся, а полученные знания переносились в практическую деятельность по укреплению морали.
Учитель должен организовать патриотическое воспитание в учебном процессе так, чтобы каждый предмет стимулировал развитие личности школьника по основным направлениям (знания, умения, личность в целом) в соответствии с возможностями, которые он располагает, и вносил свой «вклад» в формирование базовых компонентов опыта служения Отечеству. Учитывая сказанное, обратимся к анализу возможностей учебных дисциплин в патриотическом воспитании обучающихся.
Уроки истории
На уроках истории обучающиеся знакомятся с героическими событиями отечественной истории, с историей Ленинградской области;
с традициями, изучают историю Великой Отечественной войны и роль советского народа в победе над фашизмом (Проведение мероприятий, посвященных изучению истории Великой Отечественной войны, классных
часов, уроков мужества).
Уроки ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности)
Значительное место в процессе формирования в подростках качеств гражданина и патриота занимает курс «Основы безопасности жизнедеятельности». Курс ОБЖ помогает обучающимся подготовиться к взрослой жизни, более реально взглянуть на мир, научиться оценивать различную обстановку и жизненные ситуации, свои возможности и делать правильный выбор.
Уроки обществознания
На уроках обществознания обучающиеся получают гражданское образование, изучают Конституцию Российской Федерации. Особое внимание уделяется подготовке обучающихся к сознательной и активной деятельности в качестве избирателей (изучение избирательного права и избирательного процесса). Обучающиеся знакомятся с понятием «цивилизация», изучают цивилизацию прошлого и современную, с духовными ценностями.
Уроки литературы и русского языка
На уроках литературы обучающиеся знакомятся с художественной литературой о Родине, семье, исторических событиях, проводятся различные конкурсы чтецов. Обучающиеся получают знания о фольклоре, библиографические и историко-культурные сведения, знакомятся с лирическими жанрами и формами. Изучение литературы дает возможность установить принципы культурного взаимодействия народов, осмыслить общечеловеческие и национальные культурные ценности, понять русскую национальную традицию. Через изучение произведений происходит осмысление подвига и трагедии народа в Великой Отечественной войне.
На уроках русского языка обучающиеся пишут различные тематические сочинения, диктанты, изложения на патриотическую тему, пробуют сочинять стихи, рассказы.
Уроки изобразительного искусства
На уроках изобразительного искусства происходит знакомство с художниками, проводятся конкурсы рисунков, например, «Война коснулась нас», «Моя семья», « Моя родословная», « Мои корни» и т.д.
Уроки музыки
Уроки эстетического цикла, и музыка в частности, имеют большое воздействие на подсознание (на эмоциональном уровне). Средства музыкальной выразительности комплексно воспитывают ребят: и на уровне сознания (понимания), и на уровне эмоций и чувств. Подбор соответствующего репертуара (отечественных, зарубежных композиторов, образцов народной музыки), воспитывает в ребенке любовь к родным
местам, к людям, чувство гордости за историю страны, ее лучших представителей, оптимистическая вера в свои силы и в светлое будущее страны и своего народа.
Патриотическое воспитание во внеурочной деятельности и дополнительном образовании
Воспитательный эффект учебного процесса значительно возрастает, если он связан в единое целое с системой внеклассной работы. На воспитание человека культуры, гражданина и патриота направлен весь образовательный процесс. Особое место в нем отводится работе по патриотическому воспитанию во внеурочное время.
Выбор организационных форм патриотического воспитания осуществляется:
исходя из количественного состава участников (фронтальные или массовые патриотические объединения, групповые или кружковые, а также индивидуальные виды занятий);
в зависимости от характера участия детей и подростков в патриотической деятельности (словесные, практические, наглядно-иллюстративные, поисково-исследовательские);
с точки зрения основных направлений патриотического
воспитания (формы духовной, правовой, военно-прикладной, физической подготовки).
Классные часы
Классные часы являются основой для духовно-нравственного воспитания юных граждан, создают условия для формирования гражданских чувств. Проведение классных часов имеет следующую особенность: информация, полученная детьми, должна вызывать у них некоторое отношение, затрагивая не только ум, но и душу. Переживание информации, а не только усвоение, делает знания значимыми для человека и влияет на моральный облик, формирует картинку мира. Однако не всегда человек переживает события, радуется или огорчается, даёт им моральную оценку “хорошо" или "плохо”. Очень часто “полезная” информация “проходит мимо”, не вызывая чувств. А для последующего развития и углубления чувств необходимы знания, которые бы позволили формировать осознанное отношение к воспринимаемым явлениям. На классных часах проходят тематические встречи и беседы с интересными людьми, выдающимися личностями. Часто приглашаем к себе в гости для общения интересных людей: среди них представители различных специальностей.
Дополнительное образование и внеурочная деятельность как условие воспитания патриотизма у обучающихся
Дополнительное образование:
В рамках кружка «ЮНАРМЕЕЦ»
- строевая подготовка;
- огневая подготовка;
- основы военной службы;
- оказание первой помощи;
- туристская подготовка;
В рамках кружка «АВИАДРОН»
- управление беспилотными летательными аппаратами;
- аэросъемка местности;
- творческая работа (монтаж видеороликов);
- знакомство с разнообразием профессий при работе с
квадрокоптерами.
Внеурочная деятельность:
- Флорбол;
- Волейбол;
- Баскетбол;
- Чирлидинг;
- Хоровое пение;
- Военно-прикладная физкультура;
- Шахматы;
- Кружок «Юный турист»
- Театральный кружок;
- Работа над крупным проектом очищения реки Вруда. Проект «Чистый берег»
Патриотическое воспитание в семье.
Семья - основной институт, где формируются патриотические чувства и сознание будущего гражданина. Первичность контакта родителей с ребенком, его продолжительность превращает семью в ведущий орган, воспитывающий патриота.
Именно в семье возникает интерес к культуре, языку, истории своего народа, государства, к его традициям и обычаям, начинает формироваться гармонически развитая, общественно активная личность. Следовательно, прежде всего родители должны быть образованными в области культуры и традиций страны, владеть знаниями по истории родного края. Чем старше становится ребенок, тем сознательней он воспринимает элементы патриотического воспитания.
Привить любовь к своей малой Родине можно через осознание собственных корней, историю своего рода. «Родословное древо», составленное школьником с помощью членов своей семьи, красиво оформленное и проиллюстрированное, становится украшением семейного альбома.
Составляя родословное древо своей семьи, дети вовлекаются в большую и нужную работу. К ним подключаются взрослые. Фамильная честь, интерес к своему роду — это ветви большого дерева, имя которому патриотизм. Нельзя жить «Иванами, не помнящими родства».
Выпускник современной школы — это человек, знающий свою родословную, любящий свою малую и большую Родину, уважающий и чтящий обычаи и традиции предков, в основе его поступков превалируют гуманистические цели и ценности.
Формы: беседы, родительские собрания, родительский лекторий, индивидуальное консультирование, совместные мероприятия, игры, анкетирование, семейные праздники, часы общения и т.д.
Этапы реализации Программы
I этап: проектный
(август сентябрь 2021 г.)
Цель: подготовка условий создания системы гражданско-патриотического воспитания.
Задачи:
Изучить нормативную базу, подзаконные акты.
Разработать, обсудить и утвердить программу по
гражданско-патриотическому воспитанию.
3. Проанализировать материально-технические, педагогические условия реализации программы.
4. Подобрать диагностические методики по основным направлениям программы.
этап: практический
(октябрь 2021г. – декабрь 2024 г.)
Цель: реализация программы по гражданско-патриотическому воспитанию.
Задачи:
Отработать содержание деятельности, наиболее эффективные формы и методы воспитательного воздействия.
Разработать методические рекомендации по гражданско- патриотическому воспитанию.
Расширять и укреплять связи и отношения с учреждениями культуры.
Вовлекать в систему гражданско-патриотического воспитания представителей всех субъектов образовательной деятельности.
Реализация запланированный мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию.
Проводить мониторинг реализации программы.
III этап: аналитический (первое полугодие 2025г)
Цель: анализ итогов реализации программы.
Задачи:
Обобщить результаты работы учреждения.
Провести коррекцию затруднений в реализации программы.
Спланировать работу на следующий период.
Кадровое обеспечение: педагоги, обучающиеся, родители (законные представители) обучающихся.
План мероприятий по реализации программы
| № п/п | Наименование мероприятия | Сроки проведения | Направленность в системе патриотического воспитания | Участники | Ответственные за проведение |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| 1 | Урок России | декабрь | Гражданско- патриотическое | 1–11 кл. | Кл. руководители, зам. директора по воспитательной работе |
| 2 | Урок знаний «Конституция России» | декабрь | Гражданско- патриотическое | 8–9 кл. | Учителя истории, зам. директора по воспитательной работе |
| 3 | Урок-викто- рина «Флаги России» | ноябрь | Гражданско- патриотическое, историко-краеведческое | 8–11 кл. | Кл. руководители, учителя истории, зам. директора по воспитательной работе |
| 4 | Урок мужества «Поклонимся великим тем годам…» | май | Военно-патриотическое, героико-патриотическое | 1–11 кл. | Кл. руководители, зам. директора по воспитательной работе |
| 5 | Классный час «Государст- венная символика» | сентябрь | Гражданско- патриотическое, историко-краеведческое | 1–11 кл. | Кл. руководители, учителя истории |
| 6 | Классный час «Символы российских городов» | октябрь | Гражданско- патриотическое, историко-краеведческое | 1–11 кл. | Кл. руководители, учителя истории |
| 7 | Классный час «Моя малая Родина» | октябрь | Историко-краеведческое | 1–11кл. | Кл. руководители, учителя истории |
| 8 | Классный час «Семейные таланты» | март | Духовно-нравственное | 1–11 кл. | Кл. руководители |
| 9 | Классный час «Национальные традиции» | февраль | Духовно-нравственное | 5–11 кл. | Кл. руководители |
| 10 | Родительское собрание «Воспитание патриота – гражданский долг» | ноябрь | Духовно-нравственное | 1–11 кл. | Кл. руководители |
| 11 | Общешкольный конкурс творческих работ «И помнит мир спасенный!» | январь | Военно-патриотическое, героико-патриотическое, социально-патриотическое | 4–9 кл. | Кл. руководители, учителя, зам. директора по воспитательной работе |
| 12 | Конкурс инсценированной песни «Споемте, друзья!» | февраль | Военно-патриотическое, героико-патриотическое | 1–11 кл. | Кл. руководители, зам. директора по воспитательной работе, учитель музыки |
| 13 | Подготовка к районному конкурсу агитбригад «Салют Победы» | март | Военно-патриотическое, героико-патриотическое | 7–9 кл. | Кл. руководители, зам. директора по воспитательной работе, учитель музыки |
| 14 | Конкурс плакатов «Память жива!» | апрель | Военно-патриотическое, героико-патриотическое | 2–11 кл. | Кл. руководители, заместитель директора по воспитательной работе, руководители кружков. |
| 15 | Подготовка к районному конкурсу на лучшую рукописную Книгу памяти, посвященному годовщине победы в ВОВ | сентябрь-февраль | Военно-патриотическое, героико-патриотическое, социально-патриотическое | 7–9 кл. | Кл. руководители, зам. директора по воспитательной работе, руководители кружков. |
| 16 | Подготовка к смотру-кон- курсу детских общественных объединений «Салют Победы» | в течение года | Военно-патриотическое, героико-патриотическое, социально- патриотическое | 5–9 кл. | Кл. руководители, зам. директора по воспитательной работе, руководители кружков |
| 17 | Трудовая вахта памяти по благоустройству памятников военной истории «Подвиг в камне и бронзе» | в течение года | Военно-патриотическое, героико-патриотическое, социально-патриотическое | 5–9 кл. | Кл. руководители, зам. директора по воспитательной работе, руководители кружков |
| 18 | Подготовка к муниципальномуконкурсу «Великие символы славной Отчизны» | октябрь– февраль | Военно-патриотическое, героико-патриотическое, социально- патриотическое | 9–11 кл. | Кл. руководители, учителя истории, зам. директора по воспитательной работе |
| 19 | Фольклорный праздник «Ярмарка» | октябрь | Гражданско-патриотическое, историко-краеведческое | 1–11 кл. | Кл. руководители, зам. директора по воспитательной работе |
| 20 | Фольклорный праздник «Масленица» | март | Духовно-нравственное, историко-краеведческое | 1–11 кл. | Кл. руководители, зам. директора по воспитательной работе |
| 21 | Фольклорный праздник «Рождество» | январь | Духовно-нравственное | 1–11 кл. | Кл. руководители, зам. директора по воспитательной работе |
| 22 | Историческая игра-викторина «Главные вехи Победы» | апрель | Военно-патриотическое, героико-патриотическое | 9–11 кл. | Кл. руководители, учителя истории |
| 23 | Игра-викторина «Знатоки истории» | апрель | Военно-патриотическое, героико-патриотическое, историко-краеведческое | 7–9 кл. | Кл. руководители, учителя истории |
| 24 | Конкурс песни и строя «Вперед, юнармейцы!» | ноябрь | Военно-патриотическое, героико-патриотическое | 2–9 кл. | Кл. руководители, зам. директора по воспитательной работе, учитель музыки |
| 25 | Конкурс чтецов «Навстречу Победе в ВОВ» | апрель | Духовно-нравственное, героико-патриотическое | 1–11 кл. | Учителя литературы, кл. руководители, зам. директора по воспитательной работе |
| 26 | Фестиваль литературно-музыкальных композиций | февраль | Духовно-нравственное, героико-патриотическое | 5–11 кл. | Учителя литературы, кл. руководители, зам. директора по воспитательной работе |
| 27 | Урок-викторина «Герои войны» | март | Военно-патриотическое, героико-патриотическое, историко-краеведческое | 5–7 кл. | Кл. руководители, учителя истории |
| 28 | Подготовка к районной игре «Зарница» | в течение года | Спортивно-патриотическое, военно-патриотическое | 5-7кл. | Кл. руководители, зам. директора по воспитательной работе, совет старшеклассников |
| 29 | Подготовка к районной игре «Зарничка» | в течение года | Спортивно-патриотическое, военно-патриотическое | 3-4 кл. | Кл. руководители, зам. директора по воспитательной работе |
| 30 | Подготовка к районной игре «Орленок» | в течение года | Спортивно-патриотическое, военно-патриотическое | 7–9 кл. | Кл. руководители, зам. директора по воспитательной работе, совет старшеклассников |
| 31 | Шефство над ветеранами | в течение года | Военно-патриотическое, героико-патриотическое, социально-патриотическое | 5–11 кл. | Кл. руководители, зам. директора по воспитательной работе, совет старшеклассников |
| 32 | Встречи с ветеранами ВОВ | апрель– май | Военно-патриотическое, героико-патриотическое, социально-патриотическое | 1–11 кл. | Кл. руководители, зам. директора по воспитательной работе |
| 33 | Проектная деятельность учащихся по созданию ру- кописной Книги памяти «Герои живут среди нас» | в течение года | Военно-патриотическое, героико-патриотическое, социально- патриотическое | 5–11 кл. | Кл. руководители, зам. директора по воспитательной работе, совет старшеклассников |
| 34 | Концерт для ветеранов войны «Мир твоему дому, солдат» | май | Военно-патриотическое, героико-патриотическое, социально- патриотическое | 4–11 кл. | Кл. руководители, зам. директора по воспитательной работе, совет старшеклассников |
| 35 | Акция милосердия «Внимание – ветеран» | в течение года | Социально-патриотическое, духовно-нравственное | 1–11 кл. | Кл. руководители, зам. директора по воспитательной работе, совет старшеклассников |
| 36 | Беспроигрышная лотерея «Поздравь ветерана» | апрель– май | Социально-патриотическое | 5–11 кл. | Кл. руководители, зам. директора по воспитательной работе, совет старшеклассников |
| 37 | Благотворительная акция «Посылка воину» | апрель– май | Социально-патриотическое | 5–11 кл. | Кл. руководители, зам. директора по воспитательной работе, совет старшеклассников |
| 38 | Встречи с ветеранами афганской и чеченской войн «Опаленные войной» | в течение года | Военно-патриотическое, героико-патриотическое, социально- патриотическое | 1–11 кл. | Кл. руководители, зам. директора по воспитательной работе, совет старшеклассников |
| 39 | Вечер-встреча с выпускниками школы – курсантами военно-учебных заведений | январь– февраль | Военно-патриотическое, героико-патриотическое | 8–11 кл. | Кл. руководители, совет страшеклассников |
| 40 | Экскурсия «Краеведческий музей нашего края» | сентябрь– октябрь | Историко-краеведческое | 5–9 кл. | Кл. руководители |
Ожидаемые результаты программы:
Программа отражает необходимый обществу и государству социальный заказ на воспитание гражданина своей Родины, патриота с активной жизненной позицией:
становление системной и комплексной работы по духовно - нравственному, патриотическому воспитанию и просвещению обучающихся и родителей;
существенное повышение качества духовно-нравственного, гражданского, патриотического сознания в детской среде;
- формирование культуры трудолюбия, патриотизма, бережного отношения к истории и традициям.
Конечным результатом реализации программы должна стать активная гражданская позиция и патриотическое сознание обучающихся, как основа личности гражданина.
Мониторинг гражданско-патриотического воспитания обучающихся
| Критерии эффективности | Показатели | Методики изучения |
| 1.Сформированность гражданско-патриотический потенциал обучающихся | Знание содержания таких понятий и категорий, как Отечество, патриотизм, патриот, долг, служение Отечеству, национальные интересы и др. Участие в военно-патриотических мероприятиях разного уровня (соревнования, сборы). Военная подготовленность (знание Уставов ВС РФ, основ огневой подготовки, защиты от оружия массового повреждения, физическая и строевая подготовка). Позитивное отношение и интерес к Вооружённым Силам, желание выполнить воинский долг по защите Отечества. | 1.Анкетирование (анкета «Патриотические ценности молодёжи», анкета, направленная на выяснение сформированности патриотизма и отношения к военной службе у молодежи призывного возраста). 2.Статистический анализ (количество мероприятий, % охвата обучающихся). 3. Тестирование (военная подготовленность). |
| 2. Сформированность гражданско-правового и нравственного потенциала личности обучающихся | Знание символики государства, области, школы, традиций, связанных с историческим прошлым России, родного края, школы. Уровень воспитанности (гражданские, гуманистические, творческие, экологические качества). Участие в социально-значимой деятельности (разработка проектов, проведение акций). | 1.Тестирование (знание символики и традиций). 2. Педагогическое наблюдение, метод экспертной оценки (гуманистические, экологические качества). 3.Статистический анализ участия в КТД, творческих конкурсах (творческие качества). 4.Методики Л.В. Байбородовой, О.В. Лишина (гражданские качества). 5. Статистический анализ (участие в социально-значимой деятельности). |
| 3. Сформированность познавательных, интеллектуальных компетенций личности обучающихся | 1. Освоенность обучающимися образовательной программы. 2.Участие в краеведческой поисково-исследовательской деятельности. 3.Участие в познавательных конкурсах, викторинах, олимпиадах разных уровней | 1.Статистический анализ текущей и итоговой успеваемости. 2.Статистический анализ (участие в поисково-исследовательской деятельности, олимпиадах и т.п.) |