Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № _»
«Согласовано»: Зам. Директора по УВР _______________________2021г. | «Утверждено» Приказом директора школы от ____________________2021г. № _______ |
Рабочая программа
по коррекционному курсу «Логопедические занятия»
для обучающегося 1 «Б» класса _________(вариант 7.2)
Составитель:
учитель-логопед
Никулина С.А.
Югорск 2021г
Содержание программы: | стр. |
1. | Пояснительная записка | 3 |
2. | Общая характеристика учебного предмета | 3-4 |
3. | Описание места учебного предмета в учебном плане | 5 |
4. | Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета | 5 |
5. | Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения учебного предмета | 5-7 |
6. | Содержание учебного предмета | 8-14 |
7. | Тематическое планирование с указанием основных видов учебной деятельности обучающихся | 14-24 |
8. | Описание материально-технического обеспечения | 24 |
1.Пояснительная записка
Программа коррекционной работы разработана в соответствии с требованиями Закона «Об образовании», Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ОВЗ. В соответствии с Положением об адаптированной рабочей программе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 6» (Приказ от 02.09.2019 г. № 694)
Данная Программа обеспечивает условия для индивидуального развития обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, учитывая образовательные потребности данной категории детей. Данный вариант образования предполагает, что обучающийся с ОВЗ получает образование, соответствующее по конечным достижениям с образованием сверстников, не имеющих нарушений речевого развития, но в более пролонгированные календарные сроки.
Коррекционная работа в рамках данной Программы обеспечивает своевременную специализированную помощь в освоении содержания образования и коррекцию недостатков в речевом развитии обучающихся первых классов с ОВЗ в условиях общеобразовательного учреждения; способствует формированию универсальных учебных действий у обучающихся (личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных).
В содержании данной Программы учтены общие и специфические особенности психического развития обучающихся с ОВЗ, а также необходимость взаимодействия целей и задач дифференцированного и интегрированного обучения и воспитания детей младшего школьного возраста с разными проявлениями речевой патологии.
Программа построена для ребенка с ОВЗ, учащегося 1 класса, обучающегося по АООП 7.2. (ЗПР)
Общая цель логопедических занятий заключается в диагностике, коррекции и развитии всех сторон речи (фонетико-фонематической, лексико-грамматической, синтаксической), а также связной устной и письменной речи.
Задачи:
– постановка, автоматизация, дифференциация звуков речи;
– восполнение пробелов в формировании фонематических процессов;
– обогащение словаря, его расширение и уточнение;
– коррекция недостатков грамматического строя речи;
– улучшение возможностей диалогической и формирование монологической речи;
– совершенствование коммуникативной функции речи;
– повышение мотивации речеговорения;
– обогащение речевого опыта;
– профилактика и коррекция нарушений чтения и письма.
2. Общая характеристика
Логопедические занятия в 1 классе направлены на профилактику нарушений чтения и письма и позволяют повысить интерес и мотивацию к учению, обеспечивают условия для дальнейшего социального и личностного развития, способствуют профилактике школьной дезадаптации и отклонений в формировании личности, помогают лучшему усвоению учебной информации.
Направления программы логопедических занятий:
–диагностика и коррекция звукопроизношения (постановка, автоматизация и дифференциация звуков речи);
– диагностика и коррекция лексической стороны речи (обогащение словаря, его расширение и уточнение);
– диагностика и коррекция грамматического строя речи (синтаксической структуры речевых высказываний, словоизменения и словообразования);
– коррекция диалогической и формирование монологической форм речи, развитие коммуникативной функции речи (развитие навыков диалогической и монологической речи, формирование связной речи, повышение речевой мотивации, обогащение речевого опыта);
– профилактика нарушений чтения и письма;
– представлений об окружающей действительности;
– развитие познавательной сферы (мышления, памяти, внимания и др. познавательных процессов).
В логопедическом обследовании первоклассников оцениваются: звукопроизношение, состояние фонематических процессов и слоговой структуры слова, словарный запас, грамматический строй речи, связное высказывание, а также неречевые процессы, характеризующие готовность к овладению письмом (повторение ритмов, праксис позы, зрительно-моторная координация, пространственная ориентировка).
3. Место учебного предмета в учебном плане
На коррекционную работу с обучающимся выделяется 66 ч (2 ч в неделю, 33 учебных недели).
4. Ценностные ориентиры содержания учебного предмета
Курс способствует повышению качества освоения программ учебных предметов «Русский язык», «Литературное чтение». В 1 классе содержание курса «Логопедические занятия» включает в первую очередь занятия, направленные на формирование базовых операций для овладения письмом и чтением. Особое значение в этот период придается формированию и развитию фонематического восприятия, звукового анализа и синтеза, внятности и выразительности речи. Дети учатся свободно ориентироваться в звуковом составе слова, обогащается чувственный опыт, активизируется мыслительная деятельность, пробуждается интерес к родному языку. Предполагается, что будет осуществлен перенос умений, приобретаемых на логопедических занятиях, на программный материал предметной области «Филология».
5. Планируемые результаты изучения курса
Программа обеспечивает достижение обучающимся следующих личностных, метапредметных и предметных результатов:
Личностные результаты
принятии и освоении социальной роли обучающегося, формировании и развитии социально значимых мотивов учебной деятельности;
формировании эстетических потребностей, ценностей и чувств (на основе овладения каллиграфией);
развитии доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей (одноклассников);
развитии адекватных представлений о собственных возможностях;
овладении навыками коммуникации (с учителем, одноклассниками).
Метапредметные результаты включают осваиваемые обучающимися универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные и коммуникативные), обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями (составляющими основу умения учиться).
С учетом индивидуальных возможностей и особых образовательных потребностей обучающихся с ЗПР метапредметные результаты могут быть обозначены следующим образом.
Сформированные познавательные универсальные учебные действия проявляются возможностью:
осознавать цель выполняемых действий и наглядно представленный способ ее достижения (ориентировка на заданный образец);
кодировать и перекодировать информацию (заменять звук буквой, графическим символом и пр.);
осуществлять разносторонний анализ объекта (звучащего слова);
сравнивать звуки и буквы по разным классификационным основаниям (гласные-согласные, глухие-звонкие, твердые-мягкие, заглавные-прописные);
обобщать (самостоятельно выделять признаки сходства).
Сформированные регулятивные универсальные учебные действия проявляются возможностью:
понимать смысл предъявляемых учебных задач (проанализировать, написать и т.п.);
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации (например, подбор слов к схеме, предполагающей стечение согласных);
различать способы и результат действия (записывать слово печатными или письменными буквами);
вносить необходимые коррективы в действия на основе их оценки и учета характера сделанных ошибок;
осуществлять пошаговый и итоговый контроль результатов под руководством учителя и самостоятельно.
Сформированные коммуникативные универсальные учебные действия проявляются возможностью:
адекватно использовать речевые средства при обсуждении результата деятельности;
использовать формулы речевого этикета во взаимодействии с соучениками и учителем.
Развитие адекватных представлений о собственных возможностях проявляется в умениях:
– организовать себя на рабочем месте (правильная посадка при письме, удержание ручки, расположение тетради и т.п.);
– задать вопрос учителю при не усвоении материала урока или его фрагмента;
– распределять время на выполнение задания в обозначенный учителем отрезок времени;
– словесно обозначать цель выполняемых действий и их результат.
Овладение навыками коммуникации и принятыми ритуалами социального взаимодействия проявляется в умениях:
– слушать внимательно и адекватно реагировать на обращенную речь;
– отвечать на вопросы учителя, адекватно реагировать на его одобрение и порицание, критику со стороны одноклассников.
Способность к осмыслению и дифференциации картины мира, ее пространственно-временной организации проявляется в понимании роли письменной речи в трансляции культурного наследия.
Способность к осмыслению социального окружения, своего места в нем, принятие соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей проявляется в стремлении научиться красиво и правильно писать.
Предметные результаты:
В области лексической стороны речи:
возможность объяснять значение слов разных грамматических категорий (предметы, действия, признаки) в прослушанных текстах и дискурсах (в рамках программных требований), дифференцировать грамматическую категорию (подбором вопроса);
умение называть синонимы и антонимы;
использование житейских обобщений (посуда, одежда и пр.) в речи и возможность конкретизировать названия предметов, входящих в обобщенные группы.
В области звуко-слогового и звукобуквенного анализа и синтеза:
правильное произношение звуков родного языка как изолированно, так и в различных языковых единицах (слогах, словах различной звуко-слоговой сложности, предложениях, связных высказываниях);
умение дифференцировать в произношении и восприятии гласных и согласных, твердых и мягких, звонких и глухих, свистящих и шипящих звуков;
наличие умений проводить звуко-слоговой анализ и синтез (умение выделять звук из языковых единиц (слогов, слов) различной фонетической структуры, определять его место в слоге или слове; определять последовательность звуков в слове; составлять слоги и слова из предлагаемых звуков; устанавливать различия в звуко-слоговой структуре слов).
В области грамматического строя речи:
минимизация аграмматизмов в свободных высказываниях;
образование существительных от глаголов, притяжательных прилагательных от существительных;
умение пользоваться префиксальным и суффиксальным способами словообразования (уменьшительные и увеличительные суффиксы).
В области связной речи:
обращаться к сверстнику, учителю с понятным и грамматически оформленным высказыванием;
использовать формулы речевого этикета в диалоге;
умение составлять связное высказывание (пересказ, рассказ по картинке).
6. Содержание учебного предмета
Коррекция недостатков звукопроизношения и введение исправленных звуков в устную речь. Этот раздел направлен на развитие артикуляционной моторики, на исправление нарушений звукопроизношения, а также уточнение правильной артикуляции смешиваемых звуков. Данный раздел реализуется на индивидуальных занятиях, либо в малой группе у детей со сходным нарушением звукопроизношения. Работа по темам данного раздела может продолжаться от двух месяцев до учебного года в зависимости от преодоления нарушений звукопроизношения и сроков автоматизации поставленных звуков в речи.
Диагностика и коррекция лексической стороны речи. Данный раздел направлен на уточнение и активизацию пассивного словаря, обогащение активного словаря словами разных грамматических категорий, формирование представлений о роли слова в составе речевого высказывания, навыков и умений адекватного отбора лексических единиц в собственной экспрессивной речи. Работа по данному разделу проводится на групповых логопедических занятиях.
Звуко-слоговой и звуко-буквенный состав слова и профилактика нарушений письма и чтения. Этот раздел направлен на уточнение и коррекцию артикуляционных укладов речевых звуков, обучение умениям фонематического анализа и синтеза; формирование представлений о слоговой структуре слова, о слогах разных типов, выработку навыков слогового анализа и синтеза; уточнение знаний о буквах русского языка, их связи со звуками и выработка навыков дифференциации букв. Содержание данного раздела реализуется на индивидуальных и групповых логопедических занятиях.
Диагностика и формирование грамматического строя устной речи и коррекция его недостатков. Данный раздел подразумевает работу по формированию представлений о смысловых и грамматических характеристиках текста, предложения, словосочетания. На индивидуальных и групповых логопедических занятиях дети учатся конструировать предложения в соответствии с грамматическими нормами. Проводится работа по формированию и коррекции навыков словоизменения и словообразования. Навыки, полученные детьми логопедических занятиях, применяются на уроках и внеклассных занятиях.
Коррекция диалогической и формирование монологической форм речи, развитие коммуникативной функции речи. Данный раздел предусматривает активизацию мотивационного компонента речевой коммуникации школьников; развитие и коррекцию навыков диалогической речи; формирование умений устного монологического высказывания. Работа проводится на групповых логопедических занятиях, навыки ведения диалога, создания устного монологического высказывания используются на уроках и внеурочной деятельности.
При планировании конкретного занятия логопед обязательно должен ориентироваться на результаты предшествующей комплексной диагностики, принимая во внимание как уровень сформированности познавательной деятельности ребенка, так и другие индивидуально-типологические особенности.
7. Календарно-тематическое планирование логопедических занятий для учащегося 1 класса, АООП 7.2
№ п.п | Количество часов | Темы занятий | Характеристика деятельности учащегося |
Обследование речи (4 часа) |
1 | 1ч | Обследование звукопроизношения | |
2 | 1ч | Обследование состояния звуко-слогового и звуко-буквенного анализа слов |
3 | 1ч | Обследование лексической стороны речи; Обследование грамматического строя речи; |
4 | 1ч | Обследование связной речи. |
Развитие лексической стороны речи.(16 часов) |
5-6 | 2ч | Слово как единица речи | Упражнения на активизацию и обогащение номинативного словаря: выбор картинок по названию, называние картинок, подбор слов-предметов к лексическим темам («Учебные вещи», «В школе»), названия частей и деталей предметов. Составление предложений по сюжетным картинкам и их условно-графическая запись. Различение слова и предложения. Подсчет слов в предложении. Составление предложений с использованием слов, обозначающих предметы, действия, признаки. Беседа о школе. Беседа об осени. Практическое знакомство со словами близкими по значению. Нахождение в словаре слов с близким значением. Подбор слов с близким значением на заданную тему. Упражнения на установление смыслового однообразия слов. Активизация и обогащение словаря синонимов. Составление простых предложений по теме. Свободные высказывания на тему. |
7 | 1ч | Слова - названия предметов. |
8 | 1ч | Слова - названия действий. |
9 | 1ч | Слова – названия признаков предметов |
10-11 | 2ч | Слово в составе предложения |
12 | 1ч | Лексическая тема «Школа» |
13 | 1ч | Лексическая тема «Осень» |
14-15 | 2ч | Слова с близким значением |
16-17 | 2ч | Слова с противоположным значением |
18 | 1ч | Лексическая тема «Как ты познаешь мир» |
19 | 1ч | Слова с обобщающим значением |
20 | 1ч | Лексическая тема «Режим дня. Правила личной гигиены». |
Звуко-слоговой состав слова и профилактика нарушений письма и чтения (14 часов) |
21 | 1ч | Образование звуков речи. Гласные звуки. | Сравнение неречевых и речевых звуков. Наблюдение за работой органов речи (органы артикуляции, голосообразования, дыхания). Образование разных речевых звуков (сопоставление артикуляций и акустических характеристик разных звуков). Образование гласных звуков и особенности их произношения только с участием голоса при отсутствии шума (произнесение по показу и словесной инструкции; уточнение артикуляционных укладов разных гласных звуков). Образование согласных звуков – демонстрация артикуляционных укладов согласных звуков (на примере правильно произносимых детьми в группе) – создание шума, сочетание шума и голоса. Характеристика звуков [Н], [Н], [C], [C], [К], [К], [Т], [Т]. Определение места звука в словах. Условно-графическое обозначение мягкого согласного. Списывание букв с печатного текста и соотнесение с образцом. Понятие слога. Слогообразующая роль гласного звука. Определение слоговой структуры слова путем ориентировки на гласные звуки. Сравнение слов с разным количеством слогов. Определение звукового состава слов. Упражнения в определении звукового состава слов: а) выделение звука на фоне слова, б) вычленение первого и последнего звука из слова, в) определение места звука в слове, г) определение количества, последовательности звуков и места каждого из них в составе слова. Понятие ударения, его смыслоразличительная и фонетическая роль – демонстрация примеров с изменением значения слов при перемещении ударения; вывод об особенностях произнесения ударного гласного в слове - более громкое и более длительное, чем произнесение безударных гласных. Задания на закрепление представлений о слоговом составе слов. |
22-25 | 4ч | Звуки и буквы а, А, о, О, У, ы, и, И |
26-29 | 4ч | Согласные звуки и буквы н, Н, с, С, к, К, т, Т |
30 | 1ч | Слоговая структура слова. Прямые и обратные слоги. |
31 | 1ч | Звуковой состав слова. |
32 | 1ч | Слоги прямые закрытые и слоги со стечением согласных. |
33 | 1ч | Ударные и безударные слоги |
34 | 1ч | Звуко-слоговой анализ и синтез. |
Звуко-буквенный состав слова и профилактика нарушений письма и чтения. (22 ч) |
35-46 | 12ч | Звук и буква л, Л, р, Р, в, В, п, П, м, М, б, Б, д, Д, ж, Ж, ш, Ш, ч, Ч, г, Г, й. | Диагностические задания: 1) на определение заданного логопедом речевого звука (гласный или согласный, мягкий или твердый, звонкий или глухой) воспроизведение его акустических и артикуляционно-голосовых характеристик; 2) на называние букв, демонстрируемых логопедом с помощью разрезной азбуки. Подведение к выводу; звуки мы слышим и произносим, буквы мы видим и пишем. Профилактика специфических ошибок в письме и чтении. Различение парных гласных А-Я, О-Ё, У-Ю, Э-Е, Ы-И. Произношение прямых слогов со звуком [М] в сочетании с гласными первого ряда (МА, МО, МУ…), затем второго ряда (МЯ, МЁ, МЫ, МИ…). Сопоставление форм множественного и единственного числа таких слов, как КОНИ-КОНЬ, СТЕПИ-СТЕПЬ, ДВЕРИ-ДВЕРЬ и т.п. Уточнение акустических и артикуляционных признаков сходства и различий в звучании звонких и глухих согласных звуков. Определение участия голосовых связок в звучании звонких звуков с помощью тактильных ощущений. Звуки согласные парные по звонкости-глухости. Звуки согласные звонкие непарные (Звуки и буквы М, Л, Н, Р, Й). Звуки согласные глухие непарные (Х, Ц, Ч, Щ). Звуки и буквы Ч, Щ. Профилактика специфических ошибок в письме и чтении. Подбор пар звуков по звонкости-глухости. Соотнесение с соответствующими буквами. Составление и преобразование слогов с парными звонкими-глухими. Сопоставление значений слов, отличающихся по признаку звонкости-глухости звука в их составе. Профилактика специфических ошибок в письме и чтении. |
47-50 | 4ч | Обозначение мягкости согласных с помощью букв Я, Ё, Ю, Е |
51 | 1ч | Обозначение мягкости согласных с помощью буквы Ь. |
52 | 1ч | Звонкие и глухие согласные. |
53-56 | 4ч | Дифференциация парных звуков и букв Б-П, Д-Т, В-Ф, Г-К-Х. |
57-58 | 2ч | Дифференциация парных звуков и букв З-С, Ж-Ш |
59-60 | 2ч | Текст и его признаки (на основе лексической темы «Весна») |
61 | 1ч | Предложение |
62 | 1ч | Словосочетание. |
63 | 1ч | Словоизменение |
64 | 1ч | Словообразование |
Итоговая диагностика (2 часа) |
65-66 | 2ч | Итоговая диагностика | Обследование звукопроизношения; обследование состояния звуко-слогового и звуко -буквенного анализа слов; обследование лексической стороны речи; обследование грамматического строя речи; обследование связной речи; обследование письменных умений (написание букв, слогов, слов с простой слоговой структурой); обследование читательских умений (чтение букв, слогов, трех- и четырехбуквенных слов). |
Итого: 66ч |
8. Материально-техническое обеспечение
Для педагога
Визель Т.Г. Как вернуть речь. М., 1998 г.
Елецкая О.В., Горбачевская Н.Ю. Организация логопедической работы в школе. -М.: "Творческий центр" 2005г.
Ефименкова Л.Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов. М., 1991 г.
Каше Г.А, Исправление недостатков произношения, чтения и письма у учащихся. - М.: "Государственное учебно-педагогическое издательство Министерство просвещения РСФСР" 1960 г.
Козырева Л.М. Логопедическая программа коррекции лексико-грамматического строя речи младших школьников с задержкой психического развития. Ярославль, 2003 г.
Лалаева Р.И. Логопедическая работа в коррекционных классах. М., 2001 г.
Лалаева Р.И., Венедиктова Л.В. Диагностика и коррекция нарушений чтения и письма у младших школьников. СПб., 2001 г.
Логопедия: учебник для студ. дефектологич. фак-овпед. вузов / ред. Л.С. Волкова. - 2-е изд., перераб. и доп. М., 2004 г.
Поваляева М.А. Справочник логопеда. - Ростов-на-Дону, «Феникс».2001 г.
Фомичёва М.Ф. Воспитание у детей правильного произношения.М.,1983 г.
Для учащихся
1.Е. Мазанова «Преодоление нарушения письма», Москва «Аквариум»2006
3. Исправляем дисграфию: 500 упражнений для учащихся 1—4 клас-сов. — СПб.: Из да тельский Дом «Литера», 2015. — 224 с.: ил. — (Се-
рия «Начальная школа»).