У р о к 61.
МОСКВА – СТОЛИЦА НАШЕГО ГОСУДАРСТВА
Цели: познакомить учащихся с историей столицы нашей родины; рассмотреть основные достопримечательности Москвы; обобщить знания учащихся о гербе Москвы; развивать речевые умения, внимание; продолжить патриотическое воспитание.
Оборудование: ребусы «Столица», «Москва»; фотографии достопримечательностей Москвы; герб Москвы.
Ход урока
I. Сообщение темы урока.
– Прочитайте ребусы:
а)
(Столица.)
б)
(Москва.)
– Какой город называют столицей? (Столица – главный город государства.)
– Что вы знаете о Москве? (Москва – столица нашей родины.)
– Сегодня на уроке мы познакомимся с историей столицы нашего государства.
II. Изучение нового материала.
1. Р а б о т а п о у ч е б н и к у (с. 68–69).
Учащиеся читают текст «История Москвы и Красной площади» на с. 68.
– Что означает слово «Москва»? (Предположения детей.)
– Существует немало гипотез происхождения этого слова. Очевидно, город был назван по имени реки, текущей в этом месте. В различных древних памятниках письменности он нередко упоминается при помощи описательного выражения «на Москве», то есть «город на Москве-реке».
Ученые, основываясь на родственных связях древних языков друг с другом, выдвигали различные теории возникновения слова «Москва». Одни считают, что оно – финно-угорского происхождения, другие – ирано-скифского, третьи – кавказского.
Однако самой убедительной является так называемая славянская теория. Ее сторонники выдвинули гипотезу, что корень «моск-», «москы-», существующий как в русском, так и в балтийских языках и означающий «жидкий, мягкий, слякотный, гнилой», и лег в основу имени города.
Значение названия «Москва» – «топкая, болотистая, мокрая местность». Именно такой ее увидели наши далекие предки. А элемент «-ва» очень часто употреблялся в названиях рек, например Протвa (Поротва), Хотва, Измоства и др.
Далее учитель по ходу рассказа демонстрирует фотографии с видами Москвы, Красной площади, Кремля, Лобного места, Покровского собора.
– Посетим главную площадь нашей страны – Красную. Почему площадь называется Красной?
Красная площадь получила свое название после постройки на ней в конце XVII в. красивых каменных зданий. Красная – значит «красивая». До недавнего времени понятие «Красная площадь» имело и другой смысл: слово красная означало «революционная».
История Красной площади начинается с XV в. Представим себе, что мы перенеслись в то время. Что увидели бы мы здесь? До середины XVII в. Красная площадь называлась «Пожар», так как здесь были деревянные торговые ряды (лавки, шалаши, скамьи и пр.), которые часто горели. Случалось, площадь выгорала дотла. Но проходило немного времени, и она отстраивалась заново.
Целый день – от восхода до заката солнца – здесь шла бойкая торговля. Здесь собирались и москвичи, и приезжие из других городов обширной Руси, постоянно толпились люди разного звания: купцы, ремесленники, московская голытьба (беднота), дьяки и подьячие (чиновники), земские «ярыжки» (полицейские), посольские слуги и другой люд.
Здесь можно было не только купить и продать любой товар, но и узнать последние новости. В 1698 г. по приказу Петра I все торговые ряды на Красной площади были снесены в течение трех дней. (Даты даются для сведения учителя.)
Кремлевская стена ограничивает Красную площадь с запада.
Как выглядели раньше башни и стены Кремля? Чем они отличались от современных стен и башен?
Башни не имели шатровых верхов. Они смотрелись сурово и воинственно. Шатры были построены лишь в XVII в., когда Московский Кремль утратил былое военное значение. А в конце XV–XVI вв. Кремль был грозной, неприступной крепостью. Башни Кремля делали крепость особенно надежной. С них можно было издалека заметить неприятеля, вести обстрел противника у самого подножия стен. В башнях хранились запасы пороха, оружия. Там размещались защитники Кремля. Недаром за всю свою многовековую историю Кремль ни разу не был взят штурмом.
Вдоль кремлевской стены от Москвы-реки до Неглинной (от Спасских до Никольских ворот) в 1508 г. был выкопан глубокий ров шириной 36 м, глубиной от 9 до 12 м. Ров был выложен белым камнем и огражден с обеих сторон невысокими кирпичными стенами с зубцами, наподобие кремлевских. В ров была пущена вода из реки Неглинной. Кремль оказался на острове. Это еще более укрепило его военную мощь. Для проезда в Кремль через ров было сооружено два деревянных моста – к Никольским и к Спасским воротам. В XVII в. деревянные мосты были заменены каменными, а в начале XIX в. ров был засыпан, а мосты снесены.
Информация для учителя.
Кремли, или кремники, – древнерусские крепости – сохранились во многих городах. Но мы, услышав слово «Кремль», представляем зубчатые стены и высокие башни самого знаменитого из них – Московского. А хотите узнать, как он создавался?
Князь Юрий Долгорукий стоял на высоком холме и оглядывал из-под ладони окрестности. До самого горизонта простирались дремучие леса. Под холмом, омывая его, текли две реки: величаво несла воды широкая Москва, суетливо бежала ей навстречу узенькая лесная Неглинная. В густом лесу перепархивали и кричали вспугнутые дружинниками князя птицы, проскакивали зайцы. «Славно, – думал, улыбаясь в усы, князь. – И охота есть, и рыба, знать, водится. Вражьей силе на конях сквозь чащобу не пробраться. А друг – по реке приплывет».
Вспомнив о друге, Юрий Долгорукий вернулся в маленькую деревянную крепость и отписал побратиму князю Святославу: «Приди ко мне, брате, в Москов». После вышел из терема, послушал шум соснового бора – по нему и холм прозвали Боровицким, – решил окончательно: «И за деревом далеко не ходить. Буду строиться!»
Вскоре летописец запишет о дружеском пире князей-побратимов: «Был обед силен» и дату укажет – год 1147, который и считается годом основания Москвы. А Кремль на Боровицком холме Юрий Долгорукий отстроил девять лет спустя, укрепив его глубоким рвом и земляным валом.
Ах, хорошее выбрал князь место новому граду! Мало того, что угодья богатые, врагу недоступные, еще оказалась Москва в самом центре Руси да на пересечении водных торговых путей. Год от года разрасталась и богатела крепость над рекой Москвой. А когда орды кочевников разорили великие русские города Владимир, Суздаль и др., стала она собирать ближние земли под свою руку.
В 1339 г. князь Иван Калита отстроил стены и башни Кремля из дуба. В 1367 г. Дмитрий Донской облюбовал белый известняк, что хранился в московской земле в память о море, покрывавшем ее миллионы лет назад. Из него и выстроил Москву Белокаменную. А в конце XV в., когда стала Москва столицей Русского государства, великий князь московский Иван III пригласил лучших зодчих, чтобы сделать ее торжественной и прекрасной. Тогда и возведены были красные зубчатые стены, стройные башни и знаменитые кремлевские соборы.
– Какие памятники находятся на Красной площади?
Вскоре после возведения кремлевских стен в 1534 г. недалеко от Спасских ворот, на крутом обрыве к Москве-реке (на «лбу», как тогда говорили), был поставлен деревянный помост – Лобное место. В 1786 г. деревянное Лобное место было заменено каменным. С Лобного места в торжественные дни царь и высшее духовенство обращались к народу. Отсюда объявлялись царские указы.
(Существует традиционное представление о том, что Лобное место было местом казни. Это не совсем верно. Публичные казни на Лобном месте совершались очень редко, хотя в 1685 г. и был издан царский указ, повелевавший казнить на нем преступников.)
Близ Лобного места стоит замечательный памятник русской архитектуры XVI в. – Покровский собор, сооруженный по приказу царя Ивана IV Грозного в 1555–1560 гг. в честь взятия русскими войсками Казани. Более известно другое название Покровского собора – храм Василия Блаженного.
В 1588 г. к северо-восточному углу собора была пристроена небольшая церковь над могилой юродивого Василия Блаженного. Отсюда – второе название собора.
Покровский собор по праву считается чудом архитектуры. Он состоит из девяти церквей. Форма собора – восьмиугольная звезда с одной церковью в центре и восемью – на лучах звезды. Все девять церквей имеют общее основание. Центральная церковь завершается гигантским шатром высотой 46 м. Вокруг центрального здания расположены четыре большие и четыре малые восьмигранные церкви.
Собор производит впечатление единого сооружения. Он кажется кружевной пирамидой. Несмотря на массивность, собор выглядит легким, ажурным, устремленным ввысь. Это впечатление раньше усиливалось еще и тем, что собор стоял на высоком, обрывистом берегу реки. Покровский собор стоит под углом к площади, и это придает ему особенный, сказочный вид, который так поражал и поражает гостей города.
2. Г е р б г о р о д а М о с к в ы.
Учащиеся рассматривают герб, рассказывают, кто на нем изображен.
– Где вы уже видели герб Москвы? (На груди двуглавого орла на гербе России.)
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Отдых наш – физкультминутка.
Занимай свои места.
Шаг на месте левой, правой,
Раз и два! Раз и два!
Прямо спинку все держите,
Раз и два! Раз и два!
И под ноги не смотрите,
Раз и два! Раз и два!
3. И г р а «Герб Москвы».
Учитель демонстрирует гербы разных городов.
– Найдите среди этих гербов и раскрасьте герб Москвы.
III. Итог урока.
– Что нового вы узнали о столице нашей родины?
У р о к 62.
МОСКВА – СТОЛИЦА НАШЕГО ГОСУДАРСТВА
Цели: познакомить учащихся с историей создания Царь-колокола, Царь-пушки; формировать умение работать с картой, планом, рисунком; развивать наблюдательность; воспитывать любовь к родине.
Оборудование: фотографии достопримечательностей Москвы; кроссворд «Путешествие по Москве».
Ход урока
I. Сообщение темы урока.
Город чудный, город древний,
Ты вместил в свои концы
И посады, и деревни,
И палаты, и дворцы!
Опоясан лентой пашен,
Весь пестреешь ты в садах...
Сколько храмов, сколько башен
На семи твоих холмах!
Кто Царь-колокол подымет?
Кто Царь-пушку повернет?
Шляпы кто, гордец, не снимет
У святых в Кремле ворот?!
Ф. Глинка
– О чем это стихотворение?
– Сегодня на уроке мы узнаем, каковы главные памятники Москвы.
II. Изучение нового материала.
1. Р а б о т а п о у ч е б н и к у (с. 68–69).
– Рассмотрите карту Москвы. Найдите на ней Кремль, храм Василия Блаженного, Большой театр, Третьяковскую галерею, ближайшую станцию метро, Царь-колокол и Царь-пушку.
Учащиеся соотносят достопримечательности на карте Москвы с рисунками-подсказками на левой и правой полосе. Дети делятся своими впечатлениями о поездке в Москву.
2. Ф р о н т а л ь н а я б е с е д а «Всем колоколам царь».
Учитель демонстрирует фотографии памятника «Царь-колокол» и рассказывает о его истории.
«…Иноземный посол остановился в изумлении. Ему, побывавшему чуть ли не во всех странах, всякие чудеса повидавшему, нигде и никогда не приходилось видеть ничего подобного. На огромную высоту, на звонницу Ивана Великого, поднималась цветная отливка – колокол, который весил – иноземец удивился – несколько тысяч пудов.
– Если б не увидел своими глазами, – говорил посол, обращаясь к свите, сопровождавшей его, – никогда бы не поверил, что такое чудо возможно…»
Изумление посла можно было понять, если припомнить, что в старые времена крупнейшими в мире считались колокола японского города Киото. Но самый большой колокол в Киото весил в два раза меньше, чем колокол, повешенный на звоннице Ивана Великого в конце семнадцатого века. Поразительно было не только то, что Москва сумела сделать такую отливку. Удивлялись все, что такую махину решились москвитяне поднять на звонницу.
Шведский путешественник зарисовал, как москвитяне с помощью огромных рычагов-брёвен и деревянного сруба подняли колокол во много тонн весом на высочайшую звонницу. На десять вёрст вокруг гудел Иван Великий. Позвонить в такой колокол один человек не мог. Для звона, или, как тогда говорили, благовеста, требовалось сто человек, раскачивавших гигантский язык.
Но недолго пришлось Москве слушать звон колокола-богатыря. Приключился в Кремле пожар. Вспыхнули и сгорели деревянные сваи, на которых был подвешен колокол. Разбился на куски гулкий сплав.
Москва не могла смириться с потерей говорливого великана. И задумали отлить новый колокол, крупнее прежнего.
«…Послали в чужие страны искать мастеров-литейщиков, которые могли бы отлить такой колокол, какого мир не видел и не слышал. Не нашлось нигде смельчаков-умельцев, решившихся бы взяться за столь трудное дело.
Опечалилась Москва. Но пришли в Кремль хитрецы-розмыслы (так называли тогда опытных мастеров) – Иван Фёдорович и его сын Михаил Иванович Моторины. Их уже знали по всей Руси. Гремели-звенели моторинские колокола и в богатой Твери, и на берегах Днепра, и в Старой Руссе. И сказали Иван и Михаил: «Отольём для Ивана Великого такой колокол, какого от начала мира не было».
И отлили в 1748 году Моторины колокол, какого ещё никогда не бывало. Весил Царь-колокол около 12 тысяч пудов – свыше двухсот тонн.
Никто не знает, почему тихим майским вечером на кремлёвском холме запылал страшный пожар. Напрасно Моторины и их помощники пытались спасти своё детище. Сгорел деревянный шатёр над литейной ямой, а колокол, облитый водой, дал трещины, потом от него отвалился кусок в семьсот пудов. Так и не сбылась мечта славных мастеров Моториных – позвонить в колокол, какого ещё мир не слыхал и не видал…»
Когда ты будешь любоваться творением старых литейщиков, когда ты остановишься возле Царь-колокола, безмолвно дремлющего у подножья Ивана Великого, вспомни о том, как любила древняя Русь колокольный звон.
Народный герой Егорий Храбрый, совершая воинские подвиги, ехал на русскую землю и мечтал увидеть там «свету белого, солнца красного» и, конечно, услышать «звону колокольного».
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Стали мы учениками,
Соблюдаем режим сами:
Утром мы, когда проснулись,
Улыбнулись, потянулись.
Для здоровья, настроенья
Делаем мы упражненья:
Руки вверх и руки вниз,
На носочки поднялись,
То присели, то нагнулись
И опять же улыбнулись.
3. Ф р о н т а л ь н а я б е с е д а «Гром победных пушек».
Учитель демонстрирует фотографии памятника «Царь-пушка» и рассказывает о его истории.
Возле здания Арсенала – так называют в Кремле склад оружия – дремлют на возвышении пушки. Мирно отдыхают орудия, наводившие в былые времена страх на врагов... Не слышен гром пальбы, не видны огненные вспышки.
В песне времён 1812 года рассказывалось о том, как Наполеон послал в Москву письмо с угрозами.
Но Кутузов смело сказал: «А мы встретим злодея среди пути. ...А мы столики поставим ему – пушки медные. А мы скатерти ему постелим – вольны пули. Угощать его будут канонёрушки».
Любили в старину воины свои пушки и давали им горделивые названия: «Лев», «Орёл», «Волк», «Единорог»... И теперь возле Арсенала стоят пушки с литым изображением льва, орла, волка.
Почти четыреста лет подряд все, кто приходит в Кремль, с теплотой и любовью называют одно имя – Андрей Чохов. Жил в старину такой пушечный мастер в Москве. Работал он на знаменитом Пушечном заводе, что стоял за рекой Неглинной. Помогали Андрею Чохову и другие литейщики и кузнецы, жившие по соседству с Пушечным двором – в Кузнецкой слободе, за Кузнецким мостом. Теперь нет в Москве реки Неглинной – она давным-давно спрятана в трубы под землёй, а о Кузнецком мосте напоминает только название улицы.
Что за чудо-пушки отливал Андрей Чохов! Пищаль «Аспид» весила ни много ни мало триста семьдесят пудов. На пушке – изображение крылатого змея с птичьим клювом и двумя хвостами: это и есть Аспид, страшилище из народных сказок.
Однажды пришла в Москву тревожная весть: идёт со всей ордой на город крымский хан. Но Андрей Чохов и его друзья – пушечных дел мастера – не сидели сложа руки. Они отлили в 1586 году пушку, о какой никогда и никто не слыхал. Вес её был две тысячи четыреста пудов, и стреляла она каменной картечью. Поставили пушку на возвышении – для защиты Cпасских ворот Кремля и моста через Москву-реку. К счастью, орда не дошла до Москвы, и не пришлось горожанам увидеть, как бьёт оружие, которое за величину прозвали Царь-пушкой.
Возвращаясь с войны, полки привозили в Кремль трофеи. Лежат у Арсенала турецкие и шведские орудия, привезённые петровскими полками. Но особенно много здесь трофеев войны 1812 года, когда войска Кутузова, разбив наполеоновскую армию, прошли от Москвы до Парижа. После большого похода доставлены были в Кремль пушки – французские, прусские, испанские, итальянские, австрийские...
На одной из русских пушек изображена птица Гамаюн. Поёт многие годы вещая птица, предвещая ратникам победу.
4. Г р у п п о в а я р а б о т а.
– Каждая группа, изучая карту Москвы, помогает Мише составить план экскурсии. Миша, мечтая побывать в столице, рассматривает схему московского метро. Не прочь побывать в Москве и Жучка.
В заключение урока каждая группа предлагает свой экскурсионный план передвижения по городу. Например: «Сначала мы от вокзала доедем на метро до Красной площади. Там мы посмотрим… Затем вновь спустимся в метро и поедем в дельфинарий. От дельфинария недалеко и до зоопарка...» И т. д.
5. К р о с с в о р д «Путешествие по Москве».
По горизонтали:
4. Как называют конного воина? 8. Самая главная, самая славная, самая красивая площадь Москвы. 9. Спасская … . 10. Город, стоящий на берегах ...-реки, основанный более 850 лет назад, столица нашей родины. 14. Храм, в восстановлении которого принимали участие миллионы россиян, внося пожертвования.
По вертикали:
1. Сердце Москвы. 2. Из кирпича какого цвета сложены стены Московского Кремля? 3. Там находится телевизионный центр. 5. Самая популярная улица города, на ней снимается передача «Скажи на СТС». 6. Как называются часы, по которым сверяет время вся страна? 7. Культурное учреждение, которое прославилось на весь мир своими оперными и балетными постановками. 10. Усыпальница В. И. Ленина, построенная из красного мрамора, находится на Красной площади. 11. Он находится на Цветном бульваре. 12. Князь Юрий Долгорукий – ... города. 13. Собрание картин великих художников – Третьяковская ... .
О т в е т ы:
По горизонтали: 4. Всадник. 8. Красная площадь. 9. Башня. 10. Москва. 14. Храм Христа Спасителя.
По вертикали: 1. Московский Кремль. 2. Красного. 3. Останкино.
5. Арбат. 6. Куранты. 7. Большой театр. 10. Мавзолей. 11. Цирк. 12. Основатель. 13. Галерея.
III. Итог урока.
– Что нового вы узнали на уроке?
У р о к 63.
МОСКВА – СТОЛИЦА НАШЕГО ГОСУДАРСТВА
Цели: познакомить учащихся с историей Московского Кремля; рассказать о роли башен в Кремле; развивать любознательность, внимание; воспитывать патриотические чувства и гордость за российский народ.
Оборудование: фотографии с видами Московского Кремля.
Ход урока
I. Сообщение темы урока.
Учитель читает отрывок:
…Москва была до летописных слов,
Где в первый раз ее возникло имя,
До той строки: «Приди ко мне в Москов…»
Она дымилась избами курными
На всех семи холмах, над чистотой
Речной воды, в разливах терпкой хвои...
Москва была до летописи той –
Да не была она еще собою.
С. Золотцев
– Знаем ли мы Москву? И да, и нет. Да, потому что много читали, видели, слышали о ней. Нет, потому что Москва – это увлекательнейшее путешествие в ближние и дальние пласты истории.
Москва – не просто центр страны. Часть души каждого из нас принадлежит Москве. Свою столицу – широко раскинувшуюся, с ее нескончаемой сутолокой больших улиц, электрическими огнями высотных домов, ее форму, ее силуэт – мы любим все. Любим ее строгость и ее доброе материнское сердце.
Москву нельзя не любить, но когда ее могущественная красота, обладающая всепокоряющей силой, откроется в разнообразных чертах и подробностях, Москва станет еще ближе, понятнее, роднее.
У каждого из нас на карте Москвы свои «белые пятна». И по мере того как они исчезают, мы удивленно разводим руками: как можно было этого не знать!
Сегодня мы проведем урок-экскурсию по Москве, узнаем историю башен Московского Кремля.
II. Изучение нового материала.
1. Р а б о т а п о у ч е б н и к у (с. 70–71).
– Рассмотрите карту Кремля. Здесь хорошо видны старые и новые кремлевские строения, огороженные кремлевской стеной.
– Рассмотрите оборонительные сооружения Кремля. Сколько башен содержат эти стены? (Двадцать сестер-башен.)
– У каждой башни своя история и своя судьба. Давайте послушаем разговор кремлевских башен.
2. Р а с с к а з «Разговор с башнями» автора Е. Осетрова.
Читает учитель.
«В Кремле всё привлекает: и златоверхие соборы, блещущие маковками на солнце, и древние камни, превращенные в былые времена мастерами-волшебниками в белопенное кружево... И, обходя Кремль, мы, конечно, любуемся стенами и башнями, защищавшими москвичей от врагов. И невольно хочется поговорить с ними, спросить их:
– Скажите, стены, кто вас построил, давно ли вы глядите на белый свет?
И вдруг они мне ответят:
– Мы ещё молоды. Годков по полтыщи будет нам через пятнадцать-двадцать лет. А вот когда любопытные люди заглядывают в землю да копают поглубже, то видят, как там спят-почивают наши предки, служившие при Даниле Александровиче, сыне Александра Невского.
– Какая же из вас, башен, самая старейшая?
– Я, – гордо ответит Тайницкая башня, – меня мастера первой руки построили. В 1485 году.
– А самая молодая?
– Конечно же, я – Царская башня, мне ещё и трёх сотен лет нет.
– А самая высокая?
– Я – Троицкая башня, я – башня-великан. Рост мой – восемьдесят метров.
– А самая маленькая?
– Мал да удал – это про меня, про Кутафью башню, сказано. Я впереди всех стен стою. Пусть во мне и четырнадцати метров нет, зато я предмостная сторожевая башня. Я храбрее всех своих сестёр...
– Сколько же всего вас, башен?
– Нас двадцать сестёр. Хоть и есть между нами сходство, но у каждой – своё лицо.
Стройный гул будет нарушен возгласами:
– А мы – совсем особенные...
Сначала и не разберёшь, кто это говорит, но потом станет ясно.
– Это мы, проездные кремлёвские башни. Числом нас – пять: Спасская, Боровицкая, Троицкая, Никольская, Константино-Еленинская... Все дороги в России ведут в Москву, а в Москве все улицы сходятся к Кремлю. В Кремль же люди идут через наши ворота...
– А моя слава в прошлом, – заметит Константино-Еленинская башня, что стоит между Спасской и Москворецкой и смотрит на Красную площадь. – Теперь через меня люди не ходят.
– Почему же?
– Давно заложены мои проездные ворота. Отдыхают мои старые камни уже не первое столетье. Многое промелькнуло передо мной, многое забылось, но одно всегда помню. Через широко распахнутые ворота движется войско Дмитрия Донского. От меня начался путь к полю Куликову, где была разбита орда хана Мамая.
– У меня тоже заслуги есть. И немалые, – промолвит Москворецкая башня.
– Какие же?
– В былые времена Москва-река текла почти подле меня. И возле меня река соединялась со рвом, заполняя длинную и глубокую канаву водой. Голубая лента опоясывала Кремль, и мы, башни, считали себя жительницами острова...
– А как же насчёт заслуг?
– О заслугах моих многие знают. Я, Москворецкая башня, первой встречала врагов, приходивших из-за реки. Возле меня начинались первые схватки. И дольше всех глядела вслед убегавшим за Москву-реку вражеским полчищам.
– Да, много видела схваток ты, Москворецкая башня!
– Но я ещё не всё сказала... Посмотрите, как я стройна! Такой красивой и статной башни, как я, больше нет в Кремле.
– Ну, с этим я буду спорить! – скажет Набатная башня, что возвышается напротив храма Василия Блаженного. – Посмотрите, какая я нарядная и пригожая, как сверкают на мне белокаменные украшения. Ах, если б только вы слышали, каким громким и пронзительным голосом я когда-то пела! Недаром и имя мне дали – Набатная башня. Под моим шатром висел колокол, отлитый из гулкой бронзы с примесью серебра. Как только с вышки подавали сигнал тревоги, мои лихие караульщики ударяли в колокол, и по всей Москве разносились звуки набата – тревоги. Любили меня все, холили и украшали... А потом случилось несчастье...
– Что же стряслось?
– Приключился в Москве в 1771 году чумной бунт. Восставшие горожане ударили в мой колокол, и по гулкому звуку вся столица сбежалась в Кремль. Восставших разогнали, но зачинщиков, ударивших в набатный колокол, найти не удалось – утекли они за Дон, в вольные казацкие степи. Тогда императрица Екатерина II рассердилась и приказала у моего колокола язык вырвать. Так и осталась я без голоса. Стою нарядная, а петь не могу.
– Совсем не понимаю, – вмешается в разговор предмостная Кутафья башня, – как можно столько о своей красоте говорить? Разве нас строили для того, чтобы мы красовались? Мы, башни, – первейшие защитницы Кремля. Меня в старину люди прозвали «Кутафья», хотя теперь редко кто и слово такое понимает. Кутафьей в былое время шутливо называли неуклюже одетую женщину. Даже была загадка: «Маленькая кутафьишка в тесном месте сидит». Сообразительный человек сразу отвечал: «Пуговица». Вот и я на пуговицу похожа, нарядом не отличаюсь, а стою на самом первом месте, впереди кремлёвских стен. Не красоту надо ценить, а силу и мощь.
– Разумное слово, – подтвердит угловая Арсенальная башня. – Что может быть дороже мощи и неприступности? Мои стены уходят глубоко в землю, а толщина их достигает четырёх метров. Посмотрите, какая я высокая. И в нынешние времена шестьдесят метров – немалая высота, а в старину меня почитали, как башню-исполина, равной которой не было в окрестных землях. И до сих пор в моём подземелье бьёт тайник-колодец. Сотни лет не иссякает струя, сотни лет пою я людей вкусной и чистой водой. Потому и сложили меня такой высокой, крепкой и неприступной, чтобы всегда вода под надёжной защитой находилась.
– У меня тоже тайник был, – заметит Тайницкая башня, обращенная к Москве-реке. – И даже не один, а два. Тайник-колодец и тайник – подземный ход к речному берегу. Только давным-давно это было...
Тогда её ближайшие соседи – безымянные башни – перемолвятся между собой:
– У каждой из нас своя история…
Что же, скажешь ты, читатель, Спасская башня молчит? Да с ней мы встретимся отдельно, как говаривали в старину, «на особицу», особо. Она с давних пор главной стала».
– Что нового вы узнали из необычного разговора башен Кремля?
– Какая башня самая старейшая? (Тайницкая.)
– Какая – самая молодая? (Царская башня.)
– Какая – самая высокая? (Троицкая башня.)
– Какая – самая маленькая? (Кутафья башня.)
– Какая – самая храбрая? (Кутафья башня.)
– Сколько всего башен? (Двадцать.)
– Сколько проездных башен? (Пять.)
– Назовите проездные башни. (Спасская, Боровицкая, Троицкая, Никольская, Константино-Еленинская.)
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Мы похлопаем в ладоши дружно, весело, вот так!
Наши ножки постучали дружно, весело, вот так!
По коленочкам ударим тише, тише, тише – так!
Наши ручки, поднимайтесь выше, выше, выше – так!
Наши ручки закружились, ниже, ниже опустились.
Завертелись, завертелись и остановились.
III. закрепление изученного материала.
Учитель. Вековой Кремлевский сон
Охранят со всех сторон
Стражи-башни. Их удел –
Чтобы ворог не посмел
Вторгнуться за их предел…
Учитель демонстрирует фотографии башен Московского Кремля. Учащиеся вспоминают, как они называются.
IV. Итог урока.
– Что нового вы узнали на уроке?
– Сколько башен в Кремле?
У р о к 64.
МОСКВА – СТОЛИЦА НАШЕГО ГОСУДАРСТВА
Цели: закрепить знания учащихся о гербе Москвы; развивать навыки работы с цветной бумагой; продолжить воспитание трудолюбия и любви к родине.
Оборудование: цветная бумага, ножницы, клей; герб Москвы; кроссворд «Садовое кольцо».
Ход урока
I. Изучение нового материала.
– Сегодня мы продолжим наше знакомство с Москвой. Мы изготовим герб столицы России.
Все чаще на улицах столицы, в общественных местах, на флагах стал появляться герб Москвы с изображением Георгия Победоносца. Кто он такой? Почему, за какие подвиги он попал на герб Москвы?
Далее учитель читает «Житие святого великомученика Георгия».
«В Римском царстве правил нечестивый царь Диоклетиан. Узнал он, что в его царстве есть праведные люди, и тотчас направил меч свой мучительский на неповинных людей с повелением убивать всех, а христианскую веру истребить во всем царстве.
Был в то время в римском войске чудный воин, измлада наученный христианству и благочестию – святой Георгий. Он прекрасно показал свою храбрость в битвах, за что был почтен от царя чином воеводы. И когда узнал Георгий о лютости царя, рассудил, что настало время спасения христиан.
Святой Георгий встал посреди нечестивого собрания и начал говорить такие слова: «Доколе, о царь, ты будешь изливать свою ярость на христиан? Христос есть единый Бог». Царь сидел и молчал, а потом спросил: «Ты что же, христианин?». Отвечал святой Георгий: «Я – раб Христа». От этих слов царя охватил гнев, и он приказал оруженосцам копьями изгнать Георгия из собрания и бросить в темницу. Но едва одно из копий коснулось тела святого, тотчас железо сделалось мягким, как олово, и согнулось.
Мученика привели в темницу, ноги забили в колоду, а на грудь положили огромный камень. На другой день царь спросил: «Ну что, Георгий, раскаялся ты?». «О царь, неужели ты думаешь, что из-за моего мучения я отрекусь от своей веры? Скорее ты изнеможешь, мучая меня».
Тогда царь повелел принести большое пыточное колесо. Мученик доблестно все терпел и не испустил ни единого стона. Царь возомнил, что мученик умер. Внезапно раздался страшный гром, разлилось необыкновенное сияние, у колеса явился Ангел и возложил руку на Георгия. Мученик сам сошел с колеса, исцеленный от ран. Многие люди тогда уверовали в Христа, даже царица Александра, жена Диоклетиана.
Злодейственный царь приказал бросить Георгия в каменный ров с негашеной известью и закопать на 3 дня. И когда слуги пришли, разгребли известь и нашли святого живым и невредимым, от ужаса и удивления помутились разумом.
Узнал об этом царь, повелел доставить к себе святого и принести железные сапоги с длинными гвоздями изнутри. Распалили сапоги, обули на ноги мученику и погнали его в темницу. Мученик, жестоко избиваемый, громко молился, изнемогая от ран, но не изнемогая духом. Под утро с Божьей помощью он получил исцеление от ран, стал здоров ногами и телом. На следующий день царь увидел мученика спокойно ходящим, гневно сверкнул очами и приказал самому искусному волхву принести смертельный напиток. Георгий сам с охотой взял сосуд, выпил напиток и снова остался невредим.
Много людей приходило в темницу к Георгию. Они уверовали в Христа, но таили веру в себе, не смея открыто ее исповедовать.
Однажды во сне явился Георгию Господь и сказал: «Не бойся! Ныне сподобишься царствовать со мною». Святой поблагодарил Бога и, воспрянув ото сна, попросил позвать к нему cлугy. Георгий сказал: «Вскоре Господь призовет меня к себе, а ты по моем исходе тело мое отнеси в Палестину. Имей же несомненную веру в Христа и исполни мое завещание».
А царь издал смертный приговор: «Злейшего Георгия, хулившего меня и богов, повелеваю казнить мечом». Помолился перед казнью Георгий, преклонил под меч голову и был усечен в 23-й день месяца апреля.
После своей смерти Георгий Победоносец продолжал заступаться за христиан. В красном плаще (символ мученичества) на белом коне он карал осквернявших христианские храмы, избавлял пленников из неволи, покровительствовал воинам.
Легенды о добром, стойком и мужественном святом воине распространились по всему свету и долетели до христианской Руси. Образ святого пришел к нам вместе с иконами из Византии. Русские князья отливали его образ на монетах и личных печатях, а в XVI в. изображение святого Георгия попало на московский герб. Вид герба с тex пор несколько раз менялся. В 1993 г. святой Георгий вновь появился на столичном гербе. Как и прежде, изображение символизирует победу добра над злом».
– Рассмотрите иконы с изображением Георгия Победоносца.
– Почему святой Георгий попал с иконы на герб столицы?
– Какие места в Москве связаны с именем святого Георгия? (Георгиевский зал в Большом Кремлевском дворце.)
– Какое чудо совершил Георгий Победоносец?
– Как Георгий Победоносец убил змея-врага?
Учитель рассказывает еще одну страницу из жизни Георгия Победоносца.
Чудо об убиении змия
Чудо, которое сотворил великомученик Георгий, случилось на его родине, в Палестине. У Ливанской горы, близ г. Вирита, было великое озеро, в котором жил огромный, страшный змий, из того озера выползавший и многих людей пожравший. От его губительного дыхания воздух наполнялся смертоносным ядом, люди заболевали и умирали.
И вот однажды люди пришли к царю и спросили: «Что будем делать, ибо погибаем от лютого зверя?». Царь же ответил: «Чтобы не погибнуть всем, будем каждый день по жребию давать на съедение своих детей. А когда дойдет очередь до меня, и я отдам единственную дочь».
Когда же жребий обошел всех людей города, настала очередь царской дочери. Девицу благолепно украсили и оставили близ озера. Но по Божьему повелению поспешил туда воин Царя Небесного, верхом на коне, с копьем в руке. Увидев плачущую девицу, вопросил, почему она плачет. Она же сказала: «Добрый юноша, беги же отсюда скорее, чтобы не умереть тебе вместе со мною». «Нe бойся, девица, ибо я во имя Господа моего избавлю тебя от змия».
Георгий устремился на змия, потрясая копьем, и, ударив того в гортань, прижал к земле. Конь же начал топтать змия ногами.
Затем святой Георгий велел девице связать своим поясом змия и вести, как домашнего пса, в город. Народ, завидевши змия, бросился бежать. Святой же Георгий кричал: «Не бойтесь, меня послал к вам Христос, чтобы избавить от змия». И убил Георгий мечом змия посреди града.
Тогда царь и народ уверовали в Христа, приняли святое крещение. И на том месте была построена церковь во имя святого Победоносца Георгия. Из алтаря той церкви стал течь источник живой воды, исцеляющий всякую болезнь.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Вот мы руки развели,
Словно удивились,
И друг другу до земли
В пояс поклонились.
Ниже, дети, не ленитесь,
Поклонитесь, улыбнитесь!
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из-за ладошек.
И – направо! И еще
Через левое плечо!
II. Закрепление изученного материала.
К р о с с в о р д «Садовое кольцо».
1. Главная башня Кремля.
2. Первая пешеходная улица столицы.
3. Князь – основатель Москвы.
4. Название всемирно известного собора на Красной площади.
5. Название палаты, где в старину проходили торжественные церемонии приема иностранных посольств.
6. Бывшая сокровищница великих князей и царей – ныне музей древнего оружия, уникальных изделий из золота и пр.
7. Исторический центр Москвы.
8. Главный собор на Руси, где короновались цари и императоры.
9. Огромный проспект, названный в честь русского полководца.
10. Собор-усыпальница московских князей и русских царей.
11. Самый выдающийся образец русского литья.
12. Самая высокая из кремлевских башен.
13. Трибуна древней Москвы для чтения указов.
О т в е т ы: 1. Спасская. 2. Арбат. 3. Долгорукий. 4. Покровский. 5. Грановитая. 6. Оружейная палата. 7. Кремль. 8. Успенский. 9. Кутузовский. 10. Архангельский. 11. Царь-колокол. 12. Троицкая. 13. Лобное место.
К л ю ч е в ы е с л о в а: Садовое кольцо.
III. Итог урока.
– Что нового вы узнали на уроке?
– Кто изображен на гербе Москвы?
Вот такая она, Москва прошлого, такой ее видели и ощущали наши великие предки. Ее воспевали многие русские поэты и писатели. Но кто бы о ней ни писал и что бы о ней ни писалось, во всех произведениях мы чувствуем бережное и уважительное отношение к столице, нежность и трепетную любовь.
Нет тебе на свете равных,
Стародавняя Москва!
Блеском дней, вовеки славных,
Будешь ты всегда жива!
В. Брюсов
У р о к 65.
экскурсия в город
Цели: познакомить учащихся с историей родного края, которая отражена в старинных постройках, в исторических достопримечательностях; развивать память, внимание, наблюдательность; воспитывать любовь к родному краю.
Подготовительная работа: учитель заранее сообщает об экскурсии. Учащиеся должны прочитать книги по истории родного края, знать об исторических памятниках, которые есть в их городе (селе) или недалеко от них.
Ход урока-экскурсии
I. Вступительная часть (проводится в классе).
Б е с е д а п о в о п р о с а м:
– Когда был основан наш город (поселок)?
– Какое имя носит наш город (поселок)?
– Как он назывался раньше?
– Какие исторические события происходили в нашем городе (поселке)?
– Какие памятники сохраняют память о них?
– Назовите музеи нашего города.
II. Проведение экскурсии.
Определяется выбором исторических достопримечательностей или экспозицией музея.
III. Итог урока-экскурсии.
– Что нового вы узнали?
– Что вам понравилось?
У р о к 66.
обобщение по курсу «Мы И ОКРУЖАЮЩИЙ МИР»
Цели: развивать логическое мышление, стремление глубоко вникать в смысл названий предметов, анализировать и делать выводы; формировать умение выстраивать ассоциативный ряд; воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: фишки для викторины; пейзажи леса; запись «Голоса птиц».
Ход урока
I. Викторина «Почему их так назвали?».
– Сегодня мы повторим основные вопросы по курсу «Мы и окружающий мир».
Дети отгадывают загадки, поясняя названия растений и животных. За каждый правильный полный ответ выдаётся фишка. По окончании викторины дети подсчитывают количество своих фишек. Победителю вручается приз.
1. Вроде сосен, вроде ёлок,
А зимою без иголок.
(Лиственница.)
2. Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.
(Медведь.)
3. На зелёной хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
Ветерочек прошуршал
И развеял этот шар.
(Одуванчик.)
4. Из-под снега вышел друг –
И весной запахло вдруг.
(Подснежник.)
5. Я родился в день дождливый
Под осинкой молодой.
Круглый, гладкий и красивый,
С ножкой тонкой и прямой.
(Подосиновик.)
6. Он соло пел среди ветвей,
Его назвали ... (соловей).
7. Нарядные сестрёнки
Весь день гостей встречают,
Мёдом угощают.
(Цветы.)
8. Дикая роза с ярко-красными ягодами.
(Шиповник.)
9. В лесу на поляне стоит кудрявый Ваня
В зелёном кафтане;
Богач невелик, а орешками наделит.
(Орешник.)
10. Чёрненькая, маленькая, сладенькая.
Ребятам миленькая.
(Черника.)
11. Не солнце, не огонь, а светит.
(Светлячок.)
12. Летит, урчит, по-бычьи мычит,
По-медвежьи рычит,
На землю падёт – землю дерёт.
(Жук.)
13. У какой птицы дитя ещё не родилось,
А уже отдано на воспитание?
(Кукушка.)
14. Вертится Антошка на одной ножке;
Где солнце стоит, туда он и глядит.
(Подсолнух.)
II. Фронтальная беседа «Значение леса».
– Подумайте, что такое лес. (Лес – это множество деревьев, растущих на больших пространствах.)
– Чем он вас привлекает?
– Что вам не нравится в лесу?
– Почему считается, что жизнь человека неразрывно связана с лесом?
– Стоит ли человеку заботиться о лесе?
– Как он это делает? (Оберегает от вредителей, от браконьеров, подкармливает животных зимой, тушит пожары, вырубает засохшие деревья и кустарники, сажает молодые деревца.)
– Вспомните, в каком лесу вы бывали.
– Какие животные живут в этих лесах?
– Давайте представим, что мы вошли в лес. Закройте глаза и попытайтесь нарисовать в воображении картину леса. Нас окружают высокие деревья, зелёная листва, мягкая трава. Сквозь листья просачивается солнечный свет. Прохлада, полумрак, чистый, как будто медовый воздух наполняет наши лёгкие. Далеко сейчас от нас городской шум машин и людской суеты. Тишина и покой…
Учитель включает запись голосов птиц. Прослушивание длится 1–2 минуты.
– Каких птиц вы узнали по голосу?
– Идем дальше... Мы вернулись домой. Ребята, какие пословицы и поговорки о лесе вы знаете?
Лес нас согревает, кормит и одевает, зеленая крыша от жары укрывает.
Кто дерево посадит, тот человеку друг.
Много леса – не губи, мало леса – береги, нет леса – посади.
Срубить дерево – пять минут, вырастить – сто лет.
Сосны – наши зеленые друзья.
Разоряя муравейник, ты разоряешь дом друзей.
Дерево держится корнями, а человек – друзьями.
Деревья скоро садят, да не скоро с них плод едят.
Лес сечь – не жалеть плеч.
Лес сплошь рубить – себя оголить.
Без леса не житье, а вытье.
Лес по старому дереву не плачет, а по молодняку сохнет.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
По лесу шел я. Кругом ни звука.
Утреннее затишье. И вдруг
Дятел вдали равномерно затукал:
Тук-тук, тук-тук.
Сколько забот у тебя, непоседа, –
Только работать да поспевать!
Ну, берегитесь, жуки-короеды,
Всем вам сегодня несдобровать!
Н. Старшинов
III. Экологическая остановка.
Учитель предлагает детям прослушать экологический рассказ. В него намеренно включены ошибки. Задача детей – найти эти ошибки во время чтения. Однако мало отметить ошибки, надо ещё объяснить, почему так нельзя делать.
Воскресенье в лесу
За неделю только и было разговоров в классе, что о будущей поездке в лес. В последний момент заболела учительница Анна Васильевна. Но мы решили всё же поехать в лес сами. Дорогу мы уже знали, запаслись продуктами, взяли компас, не забыли и про транзистор.
Весёлой музыкой мы оповестили лес: «Мы прибыли!». Дни стояли жаркие, сухие, но в лесу жара не так ощущалась. Знакомая дорога привела нас к берёзовой роще. По дороге нам часто попадались грибы – белые, подберёзовики, сыроежки. Вот это урожай! Кто срезал упругие ножки грибов, кто выкручивал их, а кто и вырывал. Все грибы, которые мы не знали, мы сбивали палками.
Привал. Быстро наломали веток и разожгли костёр. Заварили в котелке чай, закусили и пошли дальше. Перед уходом из рощи Саша повыбрасывал банки и полиэтиленовые мешки, сказав: «Микробы всё равно их разрушат!» Горящие угли костра подмигивали нам на прощанье. В кустах мы нашли гнездо какой-то птицы. Подержали в руках тёплые голубоватые яички и положили их обратно.
Солнце всё выше поднималось над горизонтом. Становилось всё жарче. На лесной опушке мы нашли маленького ежика. Решив, что мать его бросила, взяли его с собой – в школе пригодится. Мы уже порядочно устали. В лесу довольно много муравейников. Саша решил нам показать, как добывают муравьиную кислоту. Он настругал палочек и начал ими протыкать весь муравейник. Через несколько минут мы уже с удовольствием обсасывали муравьиные палочки.
Постепенно начали набегать тучи, стало темней, засверкали молнии, загремел гром. Пошёл довольно сильный дождь. Но нам было уже не страшно – мы успели добежать до одиноко стоящего дерева и спрятаться под ним.
Оживлённые, мы шли на станцию, перепрыгивая лужи. И вдруг поперёк дороги проползла змея. «Это гадюка!» – закричал Саша и ударил её палкой. Мы подошли к неподвижной змее и увидели у неё на затылке два жёлтых пятнышка. «Это не гадюка, – тихо сказала Маша, – это уж». «Всё равно – гадина!» – ответил Саша.
С охапками луговых и лесных цветов мы пошли к станции. Через час поезд уже подходил к окраинам города. Весело прошёл день!
О ш и б к и, с о в е р ш ё н н ы е ш к о л ь н и к а м и:
1. В лесу громкая музыка распугивает птиц и зверей.
2. Вырывать, а также сбивать даже несъедобные грибы не следует: разрушается грибница, исчезает лекарство для животных, нарушается сообщество «грибы – деревья».
3. Для костра собирается сушняк, а не ломаются ветки. В жаркую погоду в лесу разводить костры вообще запрещается.
4. Полиэтилен плохо разрушается микроорганизмами (полностью разрушается 220 лет), металлические банки разрушаются 100 лет.
5. Костёр после прогорания следует забросать землёй или залить водой до полного прекращения горения.
6. Трогать яйца птиц не следует – птица может больше не сесть на яйца.
7. Брать зверят и птенцов из леса в город не надо: если они не погибнут в городе, то погибнут, когда вы захотите их снова отвезти в лес.
8. Не следует что-либо проталкивать в муравейник – нарушаются взаимоотношения в этом сложном сообществе.
9. Прятаться во время грозы под одиноким деревом опасно – в него может попасть молния.
10. Никоим образом не надо бить змей, даже гадюк.
11. Луговые и лесные цветы рвать не следует – жизнь сорванных цветов недолговечна. Кроме того, в букеты могут попасть редкие и охраняемые растения.
IV. Самостоятельная работа.
I в а р и а н т.
1. Распределите растения по группам.
1.
2.
3.
4.
2. Укажите стрелками, где растут растения.
3. Раскрасьте зелёным цветом кружок около растений, которые можно наблюдать в родном краю.
4. Подчеркните названия несъедобных грибов красным цветом.
Маслёнок, шампиньон, мухомор, подберёзовик, ложная лисичка, опёнок.
5. Распределите животных по группам. Укажите стрелками, к какой группе они принадлежат. Отметьте домашних животных.
Корова , дельфин , овца , собака , карась , щука .
6*. Напишите, как ещё называют эту группу животных.
Пресмыкающиеся, или …
7*. Нарисуйте дерево и кустарник.
II в а р и а н т.
1. Распределите растения по группам. Напишите названия групп.
2. Укажите стрелками, где растут растения.
3. Раскрасьте зелёным цветом кружок около растений, которые можно наблюдать в родном краю.
4. Подчеркните названия несъедобных грибов красным цветом.
Белый, бледная поганка, рыжик, ложный опенок, лисичка.
5. Распределите животных по группам. Укажите стрелками, к какой группе они принадлежат. Отметьте домашних животных.
Пчела , кузнечик , курица , пингвин , чайка , бабочка .
6*. Напишите, как ещё называют эту группу животных.
Земноводные, или …
7*. Нарисуйте лист хвойного и лист лиственного дерева.
| | |
Лист хвойного дерева | | Лист лиственного дерева |
V. Экологическая сценка «Кубышка и Кувшинка».
Подготовленные учащиеся инсценируют разговор растений.
Учитель. А сейчас мы отправимся на озеро и послушаем, о чем говорят растения.
Кубышка. Мои красивые желтые цветки видели многие. Названы они так потому, что похожи на круглый сосуд с очень коротким и узким горлышком. Листья мои крупные, плоские, похожи на сердечко, с блестящей глянцевой поверхностью.
Кувшинка. Мои цветки чисто-белые, имеют приятный тонкий аромат. У меня есть одна удивительная способность: я могу предсказывать погоду. Мои цветки всплывают на поверхность в 6–7 часов утра, а к вечеру, в 18–19 часов, они закрываются и прячутся под воду. Но так бывает только при хорошей, устойчивой погоде. Если же погода будет меняться, то цветки или вовсе не показываются, или прячутся раньше времени.
Кубышка. Наши красивые цветки люди стремятся сорвать, поэтому нас становится все меньше и меньше.
Кувшинка. Мы даже попали в Красную книгу.
Кубышка. Если ты настоящий друг природы, не срывай нас. Удержи от этого и других!
Учитель. Почему эти водные растения попали в Красную книгу? Как можно восстановить их численность? Чем замечательны кувшинка и кубышка?
VI. Итог урока.
Подведение итогов викторины и определение победителей.
– Окончен год напряженного труда. Все мы хорошо потрудились. Поздравляю вас с окончанием учебного года и желаю хорошего отдыха.
Во время летних каникул наблюдайте мир природы, ведите записи в специальном дневнике, делайте зарисовки.
– Какие экологические правила сегодня мы вспомнили?
– Почему надо беречь лес?
– Ребята, любите лес. Недаром говорится: «Все лесом живут, да это в толк не берут». Вы же, смею надеяться, теперь взяли в толк все что следует и будете «жить-поживать да добро наживать».