[Введите текст]
ҚР БІЛІМ ЖӘНЕ ҒЫЛЫМ МИНИСТРЛІГІ
«ЛИСАКОВ ҚАЛАСЫ ӘКІМДІГІНІҢ БІЛІМ БӨЛІМІ» ММ
ЛИСАКОВ ҚАЛАСЫ ӘКІМДІГІ БІЛІМ БӨЛІМІНІҢ
«БАЛАЛАР КӨРКЕМ СУРЕТ МЕКТЕБІ» КМҚК
- Программа по предмету
«РИСУНОК»
для детских художественных школ
подготовительный курс
Автор Богатко Валентина Михайловна
Педагог среднего уровня квалификации высшей категории
г.Лисаковск 2017 г.
СОДЕРЖАНИЕ
Подготовительный курс.
Пояснительная записка__________________________________3
Примерный тематический план ___________________________12
Содержание предмета ___________________________________15
Список литературы______________________________________19 Приложение ___________________________________________ 20
Пояснительная записка.
Обоснование необходимости разработки и внедрения предлагаемой программы в образовательный процесс.
Кардинальные изменения общественной и культурной жизни затрагивают как общество в целом, так и систему дополнительного школьного образования. Повышаются требования к содержанию и методам обучения, нравственным позициям преподавателей, участвующих в образовательном процессе. Эти изменения актуализируют внедрение педагогических новшеств, усиливают роль развивающей функции образовательного процесса.
Инновационные формы и методы обучения на современном этапе преобразований школьных программ представляют собой педагогические нововведения, перерастающие рамки образовательной сферы. Они становятся важнейшим фактором самоорганизации образовательных процессов. Характер и направленность инноваций, идущих в современном образовательном пространстве, разнообразны, они позволяют создать благоприятные условия для раскрытия и реализации способностей и интересов обучающихся в школе детей.
В современных условиях задачи школьного образования сводятся не только к усвоению определенного количества знаний учащимися, но и к развитию личности, созданию условий для реализации возможностей своего “Я Современная педагогика уделяет огромное внимание всестороннему развитию личности ребенка, всех его задатков и способностей, в том числе изобразительных.
Через художественную деятельность реализуются познавательные процессы, как ощущение, восприятие, представление мышление и другие, благодаря чему у ученика создается общность многих психических функций. При создании изобразительных работ эти процессы сочетаются и координируются с кинестетическими и моторными функциями рук, что является, согласно данным психологии важнейшим условием дифференцировки пространственных отношений объектов.
Интерес детей к изобразительной деятельности вызывается эффектом удачи, который особенно легко поддерживать при использовании новых нетрадиционных видов графических изображений, – это рисование разнообразными материалами: гратаж, мягким материалом, пастелью, тушью, гелиевыми ручками, неожиданным сочетанием различных материалов и т.д. Такая практика дает детям наиболее полное представление о выразительных возможностях различных материалов, выработку разнообразных умений и навыков, свободу в создании выразительного образа. Приобретенные графические навыки дают возможность воплотить любой изобразительный замысел. Однако работа педагогов несколько затруднена тем, что вопрос обучения детей в подготовительных классах детских художественных школ недостаточно освещен в современной педагогической, научно-методической литературе. В настоящее время не существует единой программы обучения на подготовительном курсе (подготовительный класс) художественной школы, отвечающей требованиям времени и поэтапной подготовке к программе разработанной Министерством образования и науки РК, соответствующей возросшей эрудиции, знаниям, умениям и навыкам современных школьников, удовлетворяющей педагогов системностью, уровнем поставленных задач и решаемых вопросов воспитания и обучения. Поэтому я пришла к необходимости создания программы обучения детей на подготовительном курсе детской художественной школы, отвечающей требованиям современной педагогики и психологии.
Над данной программой педагог работала на базе художественной школы КГКП “Детская художественная школа” г. Лисаковска. Специализация по «Методике обучения изобразительной деятельности школьников» в Магнитогорском государственном техническом институте имени Г.И.Носова, и рабочая учебная программа «Рисунок», составленная Мирошниченко А.О., Власовым В.С., Шаповаловой Е.Г. города Краснообска Россия, а также программа Министерства образованя и науки Республики Казахстан утвержденная от 29 декабря 2011 года № 543 позволила мне разработать систему занятий по рисунку для детей 11-12лет.
Цель подготовительного профессионального художественного образования
Данная программа направлена на формирование готовности обучающихся к творческой деятельности через выстраивание системы компетенций, соответствующих уровням обучения и на достижение конечного результата – осуществление подготовительного художественного образования.
Рисунок лежит в основе всех видов изобразительного искусства. Это неотъемлемый элемент самых различных форм художественного изображения. Рисунок, как основа реалистического изображения, является ведущей дисциплиной в ДХШ.
Цель программы «Рисунок \подготовительный класс», как учебного предмета - в овладении ценностями национальной и мировой культуры, приобретении необходимых знаний и технических навыков реалистического и декоративного изображения, изучение натуры, изображение окружающего мира на двухмерной плоскости листа, развитие художественно-образного мышления и творческих способностей учащихся.
Задачи программы:
способствовать эстетическому и трудовому воспитанию обучающихся, формированию у них художественного вкуса;
освоить работу с различными художественными материалами и инструментами, изучить приемы и способы работы в рисунке.
использовать изученные приемы рисования в реалистическом рисунке, в различных жанрах искусства;
приобщать обучающихся к мировым и национальным ценностям, воплощенным в произведениях искусства;
изучать язык искусства, понимать значение средств художественного выражения;
Курс учебного рисунка предусматривает задания, направленные на развитие зрительной и логической памяти, анатомического и творческого мышления.
Обучающие задачи включают в себя развитие технических навыков работы, освоение последовательности этапов работы с натуры, а также знакомство учащихся со всеми известными методами рисунка (теоретически, наглядно и на практике). Изучение теоретических основ изобразительной грамоты, дающих общие понятия законов создания рисунка. Ознакомление с понятием «форма предмета», с передачей в изображении тоновых отношений. Усвоение правил изобразительного искусства, последовательности выполнения работы и композиции. Создание реалистических и декоративных композиций.
Развивающие задачи направлены на формирование активной творческой позиции учащихся, на усиление потенциала личности в художественном опыте, в умении учиться через искусство познавать окружающий мир.
Воспитывающие задачи направлены на формирование личности юного художника, как объекта эстетического, нравственного, патриотического воспитания. Приобщение обучающихся к национальному искусству Казахстана, к искусству народов мира. Приобщение к духовным ценностям общества, посредством обогащения эмоционального мира, знакомства с произведениями казахстанских художников и народных мастеров. Формирование представления о целостности мира посредствам эмоционально-ценностного ориентирования личности, в том числе с помощью интеграции учебных дисциплин, таких как музыка, литература, история и др. Занятия рисунком помогают обучающемуся осваивать проектно-исследовательские, рефлексивные и коммуникативные умения. Исследовательская работа помогает развивать навыки практического рисования, решать проблемы, поставленные педагогом в рамках контекста, приобретенных ранее знаний, проводить анализ и оценку своей работы.
Все вышеперечисленные задачи следует решать в комплексе, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся, уровня их общего развития.
Таким образом, мастерство педагога заключается не столько в передаче необходимых знаний, сколько в помощи организации обучения, которое направлено на развитие индивидуального стиля мышления обучающихся и умения самостоятельно, получать знания. Задача преподавателя – пробудить у учащихся активное, эмоциональное отношение к каждому заданию. При общей теме задания и общих требованиях, работа с обучающимися строго индивидуальна и строится на принципах личностно-ориентированного обучения.
Программа «Рисунок» для подготовительного класса является базовой основой для последующего обучения предмету «Рисунок» в старших классах. Она построена с учетом обязательных учебных требований в условиях современного образовательного процесса и призвана реализовать основные положения начального профессионального художественного образования. В основу программы положена концепция развивающего обучения с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. Система заданий основана на положении о единстве обучения и воспитания. Программа построена таким образом, что учащиеся постепенно переходят от простых заданий в натюрморте, зарисовке, по технике исполнения и композиционному решению, к более сложным заданиям. Усваивается понятие линейного, тонового эскиза, предшествующего основному замыслу, наброска, зарисовки. Немалую роль играет развитие творческого поиска и фантазии. Привычка грамотно начинать работу сразу же поднимает ученика на целую ступень в его профессиональном развитии. В результате учащийся сознательно относится к оформлению своих знаний и впечатлений в заключительную стадию рисунка.
Основная задача – поиск образно–выразительных средств при рисовании натуры. При этом надо приветствовать индивидуальность, свободу выражения, а также использование стилизации, разнообразие языка линии и штриха. Кроме того, требуется стилистическая завершенность, художественная цельность работ. В завершающем задании синтезируются задачи, решавшиеся в течение года. Для отдельных обучающихся педагог может увеличить количество заданий, предложить более сложные варианты, соответствующе умениям и навыкам данного ученика.
Работа над рисунком, в частности реалистическим, является средством воспитательной работы, развития идейной позиции обучающегося. Она помогает средствами искусства пробудить в них высокие стремления, воспитать лучшие человеческие качества.
Ожидаемые результаты и методические рекомендации.
Приобретённые и закреплённые в течение первых лет обучения навыки позволяют усложнить задачи подготовительного курса. Увлекательное задание - проект стены панельного дома (изображение геометрического орнамента выполненном в широком тональном диапазоне), развивающее глазомер и дисциплинирующее руку, сменяется заданием на отработку штриховой техники, а затем и натюрмортом из плоских предметов с натуры. Сложное задание – декоративный натюрморт, «Натюрморт на окне» выполненный через пятно, иллюстрация к произведению - завершают тематический план подготовительного курса.
Длительные учебные работы чередуются с творческими работами на конкретно поставленную задачу и выполнение работы различными материалами. Преподавание рисунка основывается на индивидуальной работе с учащимися при усвоение ими общих требований. Новые знания, представления и задачи, усваиваемые обучающимися, должны базироваться на жизненном опыте, не разрушая его, а только обогащая и приводя в систему.
Главные методические принципы обучения рисунку в данной программе основываются на различных методах:
-метод схематизации (решение эскизных поисков будущей работы на небольшом формате)
-метод сравнения (необходим на этапе пропорционального построения, а также на тональном и фактурном этапе);
-метод образного анализа (обязательный элемент в учебном рисунке, возбуждающий интерес и внимание к предмету);
-метод образного общения (творческая задача в работе над любой композицией; выделение главного);
-метод пространственного обобщения (цельность всей работы, итоговый этап).
Умения и навыки обучающихся, полученные в процессе освоения программы:
1.Творческая заинтересованность, воспитанность, профессиональная дисциплинированность личности обучающихся.
2.Умение работать по времени: выполнять быстро упражнения, наброски; вести длительную работу по этапам над сложной постановкой.
3.Уровень пластического мастерства работ обучающихся. Владение графическими материалами и различными техниками, приёмами.
4.Умение анализировать поставленную задачу.
5.Умение самостоятельно ставить и решать учебную задачу и творческую постановку.
6.Осмысление творческой базы знаний по предмету «Рисунок», свободное владение специальной терминологией.
7.Выполнение итоговой экзаменационной работы: иллюстрация к произведению.
Как контрольный момент проверки этапов выполнения задания необходимы промежуточные и итоговые просмотры работ, где в беседе с учащимися выявляются ошибки и достоинства работ,
Так как занятия по рисунку предполагают чёткую последовательную работу по этапам и подключение активизирующих способностей мышления, то для образовательного процесса необходимы методы активизации и оптимизации.
- Работы по памяти, воображению, свободные творческие темы.
Формы подведения итогов реализации образовательной программы.
1.Выявление самостоятельности в исполнение, понимании задач программы.
2.Выполнение экзаменационной работы по рисунку.
3.Два раза в год на методическом просмотре работ даётся оценка достижениям учащихся и выполнению ими программы.
4.Итоговая оценка курса обучения выставляется в табель успеваемости.
5.Индивидуальный подход на каждом уроке в процессе выполнения задания.
Творческая оптимизация процесса обучения:
Свободный выбор материалов (карандаш, тушь, пастель, гелиевая ручка, мягкий материал);
Смешанная техника (работа по тонированной бумаге и т.п.);
Самостоятельный выбор натуры, формата, средств выразительности.
Участие в областных, городских, международных выставках и конкурсах.
Умение работать по времени.
Дидактические принципы.
1.Доступность (натура должна соответствовать возрасту и теоретической базе знаний учащихся) а также систематичность обучения и воспитания, учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся.
Программа рассчитана на 2 часа в неделю, для обучающихся 11-12 лет.
2.Посильность (формат, материалы, количество часов на задание должны соответствовать целям и задачам темы.)
3.Последовательность (каждое задание представляет собой усложнение уровня знаний, умений, навыков предыдущего.) Построение программы дает возможность перехода от простых заданий к более сложным, варьируется техника исполнения, композиционное решение. Творческий поиск играет главную роль в создании произведения. При использовании данной программы у обучающихся вырабатывается привычка грамотно подходить к исполнению заданий от творческого замысла к эскизу, от линейного, тонового или цветного эскиза к готовой, законченной композиции.
В процессе работы над темами уроков рисования педагог знакомит обучающихся с разнообразными техниками исполнения и художественными материалами. Задания выполняются графитным карандашом, мягким материалом, тушью, цветными карандашами, пастельными мелками, тушью, штрихом, черной ручкой, а также в смешанных техниках.
Обучение начинается с ознакомления обучающихся с оборудованием, материалами и принадлежностями. Освоение учащимися различных материалов, технических приемов работы с ними развивает их творческую активность, повышает интерес к творческому процессу. Обучение рисованию направлено на усвоение ребятами основных законов построения предметов и композиции, ее правил и приемов. Законы композиции, теоретические положения могут быть поняты учащимися тогда, когда они тут же проверяются практической работой. Задача преподавателя – пробудить у обучающихся активное, эмоциональное отношение к каждому заданию. При общей теме задания и общих требованиях, работа с учащимися строго индивидуальна и строится на принципах личностно-ориентированного обучения. Данная программа направлена на то, чтобы расширить представления учащихся о рисунке, как виде искусства, заинтересовать и тем самым подготовить к дальнейшему обучению.
Программа позволяет обучающимся усвоить различные техники изобразительного искусства, при помощи которых, художники создают графические произведения. Педагог создает проблемные ситуации ученикам, способствующие поиску выразительных средств, в соответствии с собственным замыслом обучающегося.
Условия реализации программы и материально-техническое обеспечение.
1.Наличие помещения и необходимого оборудования (мольберты, софиты, подиумы, стулья и т.д.)
2.Наличие необходимого натурного фонда предметов.
3.Наличие рабочей программы.
4.Организация постановок:
-выбор натуры с учётом последовательности усложнения задач;
-выбор фона;
-направленность освещения;
-выбор формата и материала;
5.Наличие школьной доски с мелом для теоретического объяснения материала.
6.Оформление кабинета пособиями, таблицами, образцовыми работами учащихся.
7.Наличие необходимых художественных материалов у учащихся.
Компетентность разрешения проблем
Идентификация проблемы:
анализирует ситуацию, определяет противоречие между желаемым и реальным результатом и, таким образом, распознает возникшую проблему;
указывает на вероятные причины возникновения проблемы;
указывает на необходимость устранения возникшей проблемы, т. е. переводит проблему в область задач.
Планирование деятельности и применение технологий:
определяет характер задач адекватно поставленной цели;
выбирает способ решения задач (технологию деятельности) в контексте полученных знаний;
определяет последовательность действий;
самостоятельно планирует свои ресурсы, необходимые для осуществления деятельности.
Оценка деятельности, ее результатов и собственного продвижения:
осуществляет самостоятельный текущий контроль своей деятельности;
оценивает результат своей деятельности на основе анализа соответствия результата заданным критериям оценивания;
проявляет осознанную мотивацию саморазвития;
анализирует уровень собственных успехов и неудач;
указывает возможные причины неудач;
называет трудности, с которыми пришлось столкнуться и предлагает пути их преодоления.
Информационная компетентность
Планирование информационного поиска:
самостоятельно планирует сбор необходимой информации;
определяет вероятные источники для поиска информации;
пользуется источниками информации: специальной литературой, периодическими изданиями (библиотечный фонд), поисковыми системами Интернета;
самостоятельно осуществляет поиск и извлечение информации по заданному вопросу.
Извлечение и обработка информации:
Коммуникативная компетентность
Диалог:
воспринимает необходимое содержание полученной в монологе педагога информации;
задает вопросы для уточнения поставленной цели;
высказывает мнение в диалоге с целью определения задач для достижения поставленной цели.
Групповая коммуникация:
способен следить за ходом дискуссии, распределяя внимание, в процессе группового обсуждения поставленных задач;
предлагает для обсуждения в группе варианты решения задач;
принимает другую версию решения задач, признанную группой оптимальной для достижения цели.
Межпредметные связи
«графика» - «рисунок»
использование знаний о линейной перспективе;
развитие чувства тона, тоновых отношений, тонового контраста, тонового равновесия;
развитие восприятия пропорций (пропорциональной гармонии) предметов, человека и животных;
применение графических приемов изображения различных поверхностей, т.е. передачи фактуры;
расширение знаний об использовании графических средств выражения для передачи замысла произведения в художественных образах.
«рисунок» - «композиция»
закрепление знаний о правилах и законах композиции, способах композиционных построений;
использование изученных средств композиции, таких как контраст, ритм, динамика и статика;
развитие навыков стилизации изображения, формирование понятия «стиль».
применение различных декоративных приемов изображения;
владение способами орнаментации и изучение стилевых особенностей казахского и геометрического орнамента других видов орнаментов.
«рисунок» - « беседы по истории искусства»
закрепление знаний о развитии культуры и искусства различных эпох и народов;
закрепление и использование знаний архитектурных стилей и стилевых направлений в истории искусства;
изучение графики как вида изобразительного искусства на примере творчества выдающихся мастеров;
использование знаний об истории изобразительного искусства Казахстана от древних времен до современности.
«рисунок» - «история Казахстана»
изучение культурного наследия народа Республики Казахстан: обычаев, традиций, обрядов, национальных спортивных игр, национальных костюмов, национальных и государственных праздников;
изучение архитектурных памятников на территории Казахстана, археологических находок, истории быта казахов.
«рисунок» - «литература»
«рисунок» - «биология»
УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН
подготовительный курс ДХШ
Количество часов в неделю -2
Количество учебных недель – 34
Всего часов в год – 68
№ | Тема | Практическое задание | Кол-во часов |
1 | Вводный урок. Графика - как вид изобразительного искусства. Упражнения на изображение различных видов линий. | Познакомить учащихся с задачами предмета «Рисунок». Дать понятие об изобразительных средствах рисунка – точка, штрих, линия, пятно, тон, штриховка. | 2 |
2 | Изобразительные средства рисунка. Тон. «Проект стены панельного дома». Простой карандаш | Обучение работе с карандашом, умение правильно держать карандаш, виды линий: спиральные, наклонные, кривые, ломаные. Создание графического орнамента состоящего из геометрических форм с тональными оттенками. Формировать навык деления линий «на глаз». Дать понятие «тональные оттенки». Дать понятие «контраст и нюанс». | 8 |
3 | Линейный рисунок. «Рисунок воздушного змея». Простой карандаш | Построение окружности через квадрат различной величины. Дать понятие «линейный рисунок». Вписывание окружности в квадрат. Навык работы линией (вспомогательная, основная, передача глубины и пространства с помощью линии). Передача плановости – толстые линии выступают вперед, а тонкие отступают в глубину плоскости. Развить твердость руки и точность глаза. | 2 |
4 | Тоновой контраст и нюанс в рисунке. «Луна на темном небе». Простой карандаш | Плавная тональная растяжка тона. Нанесение дугообразного штриха и плавное распределение тона по поверхности листа, темного к светлому тону. Отработка штриховой техники. | 4 |
5 | Последовательность ведения рисунка и тоновые отношения в натюрморте. Изображение плоскостных предметов с тоновой проработкой. Предметы находятся на уровне глаз. Простой карандаш | Поэтапное построение предметов плоского натюрморта со светотеневой характеристикой. Изучение построения предметов через пропорциональные отношения. Поэтапное ведение работы. | 8 |
6 | Знакомство с черной тушью как средством графического изображения. Свойства и особенности работы тушью. Предметы интересной формы и силуэта. Тушь черная, кисть тонкая, гелевая ручка, можно выполнить работу угольным карандашом. | Познакомить с понятием «силуэт» в рисунке. Передать характер и форму предмета, веток, цветов. Работать от пятна, используя различные графические материалы (тушь, черная гуашь, уголь.) Формирование работы графическими материалами. | 8 |
7 | Зарисовки. Наброски с фигур людей. Тушь черная, кисть тонкая, угольный карандаш. | Передать характер фигуры и ее движение с помощью силуэта. Основные пропорции человеческой фигуры. Работать смело и не бояться исправлять ошибки. | 2 |
8 | Знакомство с техникой «гратаж». Предметы светлые на темном фоне (тыква, арбуз, ветки с ягодами). Воскография | Познакомить с техникой «Воскография» в натюрморте. Понятие «свет» в натюрморте. Закрепление темы силуэт. Работать в разных техниках, разными материалами. | 8 |
9 | Творческий рисунок. Декоративный натюрморт. Бутылки. Линия и форма. Мягкий материал. | Развитие навыков осмысленного творчества, развитие фантазии, воображения, творческого мышления, визуальные и эмоциональные ассоциации. Установление различных отношений, тональных или цветовых, между образовавшимися частями и умелое манипулирование которыми позволит достичь желаемого результата в получении законченной композиции. Декоративный подход к натюрморту. Понятие «равновесие, статика, динамика». Умелое ведение работы мягким материалом. | 8 |
10 | Упражнение на графическое заполнение плоскости. Гелевая ручка черная. | Создание декоративной композиции за счет заполнения его орнаментом, грамотно размещая декор по плоскости изображения. При активном введении орнаментальных мотивов сохранить целостность восприятия композиции. Аккуратность и цельность в выполняемой работе. | 2 |
11 | Стилизация натюрморта. Цветные карандаши. Рисунок натюрморта из нескольких (2-3х) предметов, выполненный в выбранном стиле | Овладеть навыками стилизации и обобщения в натюрморте, научится стилистически трансформировать предметы, прежде всего заостряя внимание на их природной форме. Дать понятия стилизации, как декоративное обобщение изображаемых предметов. Навык работы с цветными карандашами. | 6 |
12 | Книжная графика. Материал по выбору. | Создание иллюстрации к любому произведению. Ознакомления с искусством художника-иллюстратора. Передача чувств и отношение к своему замыслу необходимые для создания запоминающегося произведения. | 10 |
Содержание
Тема 1: Вводный урок. Графика - как вид изобразительного искусства. Беседа о задачах рисунка в школе и на подготовительном курсе. Рисунок, как учебная дисциплина и как вид изобразительного искусства. Линия – важнейшее изобразительное средство. Виды линий. Пластические свойства линий.
Задание:1. Упражнения на изображение различных видов линий.
2. Линейный рисунок простых растительных форм (листьев деревьев, веток, цветов простой формы).
Цель: Познакомить учащихся с задачами предмета «Рисунок». Понятие о линии, как об одном из основных изобразительных средств рисунка.
Задачи: Знакомство с художественными материалами и новыми понятиями. Дать понятие об изобразительных средствах рисунка – точка, штрих, линия, пятно, тон, штриховка.
Уделить большое внимание организации рабочего места. Показать, как правильно держать карандаш как правильно сидеть за мольбертом.
Материалы: Формат А-3, графитный карандаш.
Количество работ: 2-3 листа.
Тема 2: Изобразительные средства рисунка. Тон.
Штрих, пятно, точка. Виды штриховки.
Тон, тоновое пятно, тоновой диапазон. Технические приемы передачи тона.
Задание: Тоновые упражнения штрихами в различных направлениях, пятнами, точками.
«Проект стены панельного дома».
Цель: создание графического орнамента состоящего из геометрических форм с тональными оттенками, при помощи графических материалов (простой карандаш, ластик).
Задачи: заточка карандаша, виды линий (спиральные, наклонные, кривые, ломаные). Знакомство с выразительными средствами графики. Показать и научить работать линией, штрихом, тоном.
Формировать навык деления линий «на глаз». Дать понятие тональных оттенков. Освоение передачи тоновых отношений от светлого до темного через число градаций не менее девяти. Дать понятие «контраст и нюанс».
Материалы: Формат А-3, графитный карандаш.
Количество работ: 1 лист.
Тема 3: Линейный рисунок.
Задание: «Рисунок воздушного змея» Упражнения на изображение различных видов линий.
Цель: Построение окружности через квадрат различной величины.
Задачи: Дать понятие «линейный рисунок». Вписывание окружности в квадрат. Навык работы линией (вспомогательная, основная, передача глубины и пространства с помощью линии).
Материалы: Формат А-3, графитный карандаш.
Количество работ: 1
Тема 4: Тоновой контраст и нюанс в рисунке. Разнообразие технических приемов в передаче тоновой растяжки.
Задание: «Луна на темном небе»
Цель: Плавная тональная растяжка тона. Особенности работы в большом тоновом диапазоне. Выразительность контрастных тоновых отношений в рисунке
Задачи: познакомить с понятиями тон, штрих. Научить создавать изображение при помощи тона. Отработка штриховой техники. Освоение дугообразного штриха.
Отражение образа через светотеневую характеристику.
Материалы: Формат А-3, графитные карандаши разной твердо-мягкости.
Количество работ: 1
Тема 5: Последовательность ведения рисунка и тоновые отношения в натюрморте. Работа с натуры.
Задание: Изображение плоскостных предметов с тоновой проработкой. Натюрморт.
Цель: Поэтапное построение предметов плоского натюрморта со светотеневой характеристикой.
Задачи: Изучение построения предметов через пропорциональные отношения. Поэтапное ведение работы. Определение тональной шкалы для контрастных, разных по тону предметов.
Материалы: Формат А-3, графитный карандаш.
Количество работ: 1
Тема 6: Знакомство с черной тушью как средством графического изображения. Свойства и особенности работы тушью.
Задание: Натюрморт на окне. Предметы интересной формы и силуэта.
Цель: Познакомить с понятием «силуэт» в рисунке. Передать характер и форму предмета, веток, цветов.
Задачи: Объяснить, как правильно компоновать изображение осенних листьев в формате. Использовать линию, пятно как выразительное средство графики. Особенности пластики и фактуры растений, техника их рисования.
Материалы: Формат А-3 Тушь, кисть тонкая и толстая, перо.
Количество работ: 1
Тема 7: Зарисовки. Разнообразие графических технических приемов в передаче характера фигуры человека.
Задание: Наброски с фигур людей.
Цель: Передать характер фигуры и ее движение с помощью силуэта.
Задачи: обучить работать выразительными средствами графики. Закрепить понятия тон, штрих, пятно.
Материалы: Тушь, перо, фломастер, уголь, сангина и др., тонированная бумага, форма А3 (2 листа).
Количество работ: 6 зарисовок.
Тема 8: Знакомство с техникой «гратаж». Своеобразие и графическая выразительность в технике работы «Воскография».
Задание: Натюрморт с тыквой, ветками, ягодами.
Цель: Дать понятие о последовательности ведения работы. Познакомить с техникой «Воскография» в натюрморте.
Задачи: Понятие «свет» в натюрморте. Закрепление темы силуэт.
Закрепление знаний учащихся о следующих понятиях: компоновка, пропорции, основные этапы построения предметов, основные и вспомогательные линии построения.
Материалы: Графитный карандаш, формат А-3,акварельные краски, кисть, палитра, вода, восковая свеча, тушь черная, широкая кисть, мыло, твердый остро отточенный карандаш.
Количество работ: 1.
Тема 9: Творческий рисунок. Графическая выразительность лаконичного тонового решения.
Задание: Декоративный натюрморт. Бутылки. Линия и форма.
Цель: развить навыки осмысленного творчества, развить фантазию, воображение, творческое мышление, визуальные и эмоциональные ассоциации. Установление различных отношений, тональных или цветовых в композиции.
Задачи: Декоративный подход к натюрморту. Понятие «равновесие, статика, динамика».
Умелое ведение работы мягким материалом.
Использование различных графических средств с целью усиления индивидуальных особенностей изображаемого натюрморта.
Материалы: Уголь, сангина, пастель, бумага формат А-3.
Количество работ: 1.
Тема 10: Графическое заполнение плоскости.
Задание: Гармонично расположить модуль и создать композицию в квадрате.
Цель: Создание декоративной композиции за счет наполнения его орнаментом, грамотно размещая декор по плоскости изображения.
Задачи: При активном введении орнаментальных мотивов сохранить целостность восприятия композиции.
Аккуратность и цельность в выполняемой работе.
Творческий подход к данной теме.
Материалы: Графитный карандаш, формат А-3, гелевая ручка, модуль-буква, силуэт животного, птицы, предмета.
Количество работ: 1.
Тема 11: Стилизованный натюрморт.
Задание: Рисунок натюрморта из нескольких (2-3х) предметов, выполненный в выбранном стиле.
Цель: Овладеть навыками стилизации и обобщения в натюрморте, научится стилистически трансформировать предметы, прежде всего заостряя внимание на их природной форме.
Задачи: Дать понятия стилизации, как декоративного обобщения изображаемых предметов.
Навык работы с цветными карандашами.
Гармоничный подбор цветовых сочетаний.
Материалы: Формат А-3, цветные карандаши.
Количество работ: 1
Тема 12: Творческий рисунок. Иллюстрация к произведению.
Задание: Выбор произведения и создание иллюстрации к нему.
Цель: Знакомство с книжной графикой.
Задачи: Ознакомления с искусством художника-иллюстратора.
Передача чувств и отношение к своему замыслу, которые необходимы для создания запоминающегося произведения. Выполнение композиционных задач, выделение переднего плана через тоновые и цветовые контрасты, выделение композиционного центра.
Материалы: Формат А-3, Материал по выбору.
Количество работ: 1
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
Аксенов Ю.Г., Левидов М.М. Цвет и линия: Практическое пособие по рисунку и живописи. 2-е изд. М.: Советский художник, 1986.
Алексеева В. В. Что такое искусство? М., 1991.
Беда Г.В. Основы изобразительной грамоты. М.:Просвещение,1969. 157 с.23
В глубь веков. Алма- Ата,1974.
Древности Казахстана. Алма-Ата,1975.
Е. К. Брыкина «Творчество детей в работе сразличными материалами»М. ,1997
Е. Макарова «Преодолеть страх или искусствотерапия» М. Школа-Пресс,1996
Мосин И. Г. «Рисование» 1-часть Екатеринбург, 1997
Мосин И. Г. «Рисование»2-часть Екатеринбург,1998.
Искусство Казахстана. Алматы, 2006-2010.
Казахстан сегодня. Алматы, 2012.
Кирцер Ю.М. Рисунок и живопись. Практическое пособие. М.: “Высшая школа”, 1992.
Краткий словарь терминов изобразительного искусства. М.: “Советский художник”, 1965.
Кузин В.С. Психология. М.: “Высшая школа”, 1974.
Леонтьева Г.К. Дорогой поиска. - М., 1965.
Мелик-Пашаев А. А., Новлянская З. Н. Ступеньки к творчеству. М., 1995.
Курочкина Н. А. «Детям о книжной графике» С, П, 1997
Курочкина Н. А. «Знакомим с натюрмортом» С-П., 1999. п-ма «Детство»
Курочкина Н. А. «Знакомим с пейзажем»С-П. 2000 программа «Детство»
. Силивонов Н. П «Предметное рисование в д/с» М.,1997.
Логвиненко Г.М. «Декоративная композиция» М., 2010.
Бесчастнов Н.П. «Графика натюрморта» М., 2008.
Бесчастнов Н.П. «Графика пейзажа» М., 2008.
Куприн А.В. «Натюрморт» 1971.
Соколова Т.Н. «Орнамент – почерк эпохи» 1972
Буткевич Л.М. «История орнамента» 2003
А. Ф. Шембель «Основы рисунка» 1977
Издательство «Мир книги», «Рисунок» М. 2009г.
Издательство «Мир книги», «Натюрморт» М. 2009г.
Н. Ли «Основы учебного академического рисунка» Издательство «Эксмо», 2012 г.
Приложение
Тема 1: Упражнения на изображение различных видов линий.
Линейный рисунок простых растительных форм (листьев деревьев, веток, цветов простой формы).



Тема 2: Изобразительные средства рисунка. Тон.
«Проект стены панельного дома».

Тема 3: Линейный рисунок.
«Рисунок воздушного змея»


Тема 4: Тоновой контраст и нюанс в рисунке. «Луна на темном небе»

Тема 5: Последовательность ведения рисунка и тоновые отношения в натюрморте. Работа с натуры.
Изображение плоскостных предметов с тоновой проработкой. Натюрморт.

Тема 6: Знакомство с черной тушью как средством графического изображения.
Натюрморт на окне.



Тема 7: Зарисовки.


Тема 8: Знакомство с техникой «гратаж». Задание: Натюрморт с тыквой, ветками, ягодами.


Тема 9: Творческий рисунок: Декоративный натюрморт. Бутылки.


Тема 10: Графическое заполнение плоскости.

Тема 11: Стилизованный натюрморт.

Тема 12: Творческий рисунок. Иллюстрация к произведению.