| ПРИНЯТА Педагогическим советом МБУ ДО «ЦДО «Надежда» (протокол от 23.01.2025г. № 4) | СОГЛАСОВАНА Управляющим советом МАУ ДО «ЦДО «Надежда» (протокол от 23.01.2025г.№9) | УТВЕРЖДЕНА приказом МБУ ДО «ЦДО «Надежда» от 24 января 2025г. №15 |
Программа
повышения квалификации педагогических работников
муниципального автономного учреждения дополнительного образования
«Центр дополнительного образования «Надежда»
муниципального района «Мирнинский район»
Республики Саха (Якутия)
на 2025-2029 гг.
п. Айхал
Концептуальная основа программы
В условиях обновления содержания дополнительного образования возросла потребность в педагоге дополнительного образования, способном модернизировать содержание своей деятельности посредством критического, творческого ее освоения и применения достижений науки и передового педагогического опыта. В связи с этим изменяются и функции методического сопровождения, обеспечивающего деятельность педагога.
Актуальность проблемы обновления образования объясняется стремительным распространением различных инноваций, в том числе новых педагогических технологий. Использование же в педагогической деятельности различных образовательных технологий позволяет преподавателям и другим специалистам повысить мотивацию обучающихся, профессионально – практическую направленность занятий, а, следовательно, добиваться более гарантированных запланированных результатов в своей профессиональной педагогической деятельности.
Обновление образования сегодня требует от педагогов знания тенденций инновационных изменений в системе современного образования, отличий традиционной, развивающей и личностно-ориентированной систем обучения; понимания сущности педагогической технологии; знания интерактивных форм и методов обучения, критериев технологичности; владения технологиями целеполагания, проектирования, диагностирования, проектирования оптимальной авторской методической системы, развитых дидактических, рефлексивных, проектировочных, диагностических умений; умения анализировать и оценивать свой индивидуальный стиль, а также особенности и эффективность применяемых педагогических технологий и собственной педагогической деятельности в целом.
Условием успешной социализации обучающихся МБУ ДО «ЦДО «Надежда» (далее Учреждение) является постоянный профессиональный рост педагогов, который создает базу для поисков и экспериментов. В содержании методической работы Учреждения акцент смещен в сторону деятельности по усилению психолого-педагогической компетентности педагога. Методы поддержки педагога будут направлены на развитие его готовности к субъектно-субъектному развивающему взаимодействию. В связи с этим задачей первостепенной важности станет развитие профессионального самосознания педагога дополнительного образования и определение путей и средств его профессионального саморазвития.
II. Цели, задачи, этапы реализации
Цель: Формирование современной системы сопровождения, развития и совершенствования профессионального мастерства педагогических и управленческих кадров на основе программного подхода, включающего непрерывное повышение квалификации и профессиональную подготовку, развитие института наставничества, реализацию мер по привлечению и закреплению молодых педагогов, участие в конкурсах профессионального мастерства..
Задачи:
- Диагностика профессиональной деятельности педагога как основы для выстраивания профессионального роста
- Создание условий для повышения профессионального мастерства педагогических кадро
- Обеспечение образовательного учреждения высококвалифицированными педагогическими кадрами.
- Создание правовых, организационных условий для развития профессиональной культуры педагогов Учреждения.
- Подготовка педагогических работников к работе в условиях модернизации образования, обновления его структуры и содержания.
- Совершенствование управленческой компетенции руководителей Учреждения.
III. Организационное и функциональное обеспечение программы.
Функции директора в аспекте реализации программы: общее руководство разработкой и реализацией программы, организация, координация, контроль.
Функции заместителя директора по УВР:
- определение приоритетных направлений работы;
- корректировка составляющих элементов программы;
- анализ и обобщение результатов реализации программы;
- регулирование и коррекция образовательных процессов, связанных с реализацией программы;
- организация и проведение семинаров;
- внедрение новых эффективных способов работы с педагогическим коллективом.
Функции методического совета:
- определение критериев эффективности реализации программы;
- разработка и обработка новых педагогических форм, способов и методов работы по реализации программы.
Функции методического объединения:
- обобщение передового педагогического опыта педагогов дополнительного образования;
- диагностирование затруднений педагогов дополнительного образования и планирование работы по их преодолению;
- организация системы работы с молодыми специалистами.
Функциональные обязанности педагогов:
- обобщение и систематизация материалов и результатов собственной педагогической деятельности через анализ и самоанализ;
- повышение методической активности через выступления на педагогических советах, семинарах, методических конференциях и других мероприятиях с опытом работы.
IV. Содержание и средства реализации программы.
Поддержка, стимулирование и повышение статуса педагогических работников:
- обеспечение нормативной, правовой системы стимулирующего характера педагогическим работникам,
- аттестация педагогических кадров на квалификационные категории, представление и награждение лучших работников образования государственными, муниципальными и отраслевыми наградами и знаками отличия,
- прохождение повышения квалификации педагогическим работником не менее чем один раз в пять лет.
Подготовка педагогических кадров, развитие профессиональной культуры и компетенции работников Учреждения:
- организация постоянного мониторинга состояния кадрового обеспечения;
- интенсификация подготовки специалистов с высшим педагогическим образованием, специалистов с высшей, первой и второй категориями.
Совершенствование системы переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров:
- организация научно-методического сопровождения развития кадрового потенциала,
- теоретическая подготовка педагогических работников к инновационным преобразованиям в области образования,
- развитие системы информационно-методической поддержки повышения квалификации, переподготовки педагогических кадров,
- совершенствование форм методического сопровождения, адаптации и становления молодых специалистов: обязательные курсы повышения квалификации, консультации методистов и опытных педагогов, участие в «Школе педагогического мастерства», сопровождение наставником.
- развитие конкурсного движения педагогов.
Обновление структуры и содержания методической службы с учетом основных направлений модернизации системы образования:
- интеграция достижений педагогической науки и образовательной практики в целях совершенствования учебно-воспитательного процесса и повышения профессиональной компетентности педагогов,
- практико-ориентированная подготовка педагогических работников к инновационным преобразованиям,
- содействие росту педагогического потенциала и творчества, поддержка конкурсного движения педагогов,
- совершенствование форм методической работы с педагогическим коллективом,
- распространение передового педагогического опыта и инновационной практики,
- освоение современных педагогических и воспитательных технологий (информационно-коммуникационных, исследовательских, проектных и т. д.),
- овладение основами научного анализа собственного педагогического труда педагогом дополнительного образования, администрацией.
Создание модели личности педагога.
Необходимым условием профессионального роста педагогов дополнительного образования должно стать овладение ими информационными технологиями на функциональном уровне.
Становление педагога в личностном и профессиональном плане связано с формированием профессиональной позиции, ключевых педагогических компетенций.
Основные пути профессионально-личностных достижений педагога в научно-методической работе:
1) формирование индивидуального банка освоенных и применяемых методических приемов, и педагогических технологий;
2) продуцирование индивидуальных форм образовательной поддержки во взаимодействие с обучающимися;
3) системная самообразовательная работа через личностную целостность, рефлексивное прогнозирование, креативность, творчество.
В профессиограмме педагогов Учреждения следующие составляющие:
| Функции (профессиональные действия) педагога | Результаты труда педагога | Профессионально важные качества педагога | Индивидуально-личностные характеристики педагога |
| Образовательная | достижение высоких результатов в обучении учащихся, соответствующих новым стандартам и критериям качества образования | компетентный профессионал, непосредственный организатор учебно-воспитательного процесса | компетентность, ответственность, коммуникабельность целеустремленность |
| Воспитательная | успешная социализация личности обучающихся | умелый, внимательный наставник и помощник в развитии позитивной активности личности | толерантность, психологическая близость к учащимся, способность к нестандартным действиям |
| Развивающая | формирование конкурентоспособной личности | субъект формирования культуры и жизненных стратегий личности учащихся | способность к рефлексивной деятельности, устойчивая направленность на самореализацию |
В соответствии с концептуальной основой программы модель преподавателя Учреждения - творческая профессионально компетентная личность, осознающая смысл и цели образовательной деятельности, умеющая составлять целостную образовательную программу, наделённая способностью видеть индивидуальные качества обучающихся, способная к личностному творческому росту.
Конкурентоспособный педагог в условиях реализации программы повышения квалификации членов педагогического коллектива, направленной на повышение качества образования, должен обладать такими качествами, как педагогическая компетентность, педагогические способности, педагогическая направленность.
В совершенстве каждый педагог должен обладать профессиональными потребностями в образовании, направленными на развитие творческой личности:
- профессиональные знания, овладение способами научного творчества, педагогического исследования, диагностической деятельности и эксперимента;
- собственная концепция профессионального и личностного саморазвития;
- способность к непрерывному образованию: вариативность в образовании;
- профессиональная ориентация на реализацию актуальных и перспективных, ожидаемых и прогнозируемых образовательных потребностей;
- педагогическое мышление и рефлексия;
- педагогическое целеполагание;
- психолого-педагогическая культура.
Деятельность педагога заключается в непрерывном процессе обновления содержания образования, направленные на повышение качества образования.
Личные качества педагога должны постоянно совершенствоваться и обладать следующими качествами:
- социальный оптимизм;
- позитивная «Я – концепция»;
- мотивация к педагогической деятельности;
- ценностные ориентации, ценностное самоопределение педагога;
- адекватная самооценка;
- социальная толерантность;
- эмоциональная устойчивость.
V. План мероприятий по реализации
Программы повышения квалификации членов педагогического коллектива на период 2025- 2029 гг.
| № | Основные направления реализации программы | Сроки | Ответственные |
| 1 | Выявление уровня профессиональной компетентности и методической подготовки педагогов через диагностику и проектирование индивидуальной методической работы (диагностика потребностей педагогических кадров в повышении своей квалификации, оценка профессиональных затруднений педагогов). | Ежегодно | Заместитель директора по УВР Руководитель методического объединения, методист, Наставник. |
| 2. | Повышение квалификации педагогических и руководящих работников Учреждения вне образовательного учреждения | 2025-2029гг. | Заместители директора по УВР, методист |
| 2.1 | Повышение квалификации и переподготовка кадров вне образовательного учреждения по дополнительным профессиональным программам (согласно перспективному плану повышения квалификации и переподготовки кадров) | Ежегодно | Заместители директора по УВР. Методист |
| 2.2 | Обучение в магистратуре и заочная форма обучения в учреждениях высшего образования | Ежегодно | |
| 2.3 | Участие педагогов Учреждения в работе сетевых профессиональных сообществах | Ежегодно | Заместитель директора по УВР Руководитель методического объединения, методист |
| 3. | Повышение квалификации внутрикорпоративного обучения и сопровождения педагогов методической службой Учреждения, | 2025-2029гг. | Заместитель директора по УВР Руководитель методического объединения, методист |
| 4. | Самообразование педагогических работников | 2025-2029гг. | Заместитель директора по УВР Руководитель методического объединения, методист |
| 5. | Участие педагогов Учреждения в профессиональных конкурсах, конференциях и тд. | 2025-2029гг. | Заместитель директора по УВР Руководитель методического объединения, методист |
| 6. | Аттестация педагогических работников и руководителей Учреждения | 2025-2029гг. | Заместитель директора по УВР Руководитель методического объединения, методист |
| 7 | Осуществление наставничества над молодыми специалистами | Ежегодно | Заместитель директора по УВР, Наставник, методист |
| 8 | Анализ эффективности взаимодействия «педагог-обучающийся» в научно-исследовательской деятельности обучающихся и конкурсных мероприятий. | Ежегодно | Заместитель директора по УВР Руководитель методических объединений, методист, педагог-организатор. |
VI. Содержание плана мероприятий по реализации
Программы повышения квалификации членов педагогического коллектива на период 2025-2029 учебный год
1. Выявление уровня профессиональной компетентности и методической подготовки педагогов
Выявление уровня профессиональной компетентности и методической подготовки педагогов осуществляется по следующей схеме:
2. Повышение квалификации педагогических и руководящих работников Учреждения вне образовательного учреждения
2.1 Повышение квалификации вне образовательного учреждения по дополнительным профессиональным программам
| № п/п | ФИО | должность | Сроки прохождения курсов | Содержание курсов |
| Краткосрочные до 72 ч | Тематические 72-100 ч. | Длительные (фундаментальные) более 100 ч. | |
| Руководящие и административные работники Учреждения |
| 1 | Клюева ОльгаГригорьевна | директор | 2024 | 2025 | 2025 | |
| 2 | Овсяникова Ольга Викторовна | Зам. директора по УВР | 2025 | 2026 | 2026 | Повышение квалификации по направлению менеджмент в образовании |
| 3 | Стабредова Е.И. | Зам. директора по АХЧ | 2024 | 2024 | 2026 | Повышение квалификации по направлению менеджмент в образовании |
| Педагогические работники Учреждения |
| 4 | Бакешева Айжан Кадыровна | Педагог-организатор | 2024 | 2025 | 2027 | Повышение квалификации по направлению организационно-педагогической деятельности |
| 6 | Андреева Валентина Игоревна | Методист | 2025 | 2025 | 2026 | Повышение квалификации по направлению организационно-методическом обеспечении |
| Педагоги |
| 7 | Веревкин Тарас Викторович | Педагог | 2024 | 2024 | 2025 | Повышение квалификации по направлению педагогической деятельности |
| 8 | Ишимова Екатерина Нколаевна | Педагог | 2026 | 2027 | 2028 | Повышение квалификации по направлению педагогической деятельности |
| 9 | Кузьминская Анастасия Николаевна | Педагог | 2024 | 2025 | 2025 | Повышение квалификации по направлению педагогической деятельности |
| 10 | Кулыба Наталья Ивановна | Педагог | 2024 | 2024 | 2026 | Повышение квалификации по направлению педагогической деятельности |
| 11 | Наконечникова Оксана Григорьевна | Педагог | 2024 | 2025 | 2025 | Повышение квалификации по направлению педагогической деятельности |
| 12 | Недорезова Анастасия Сергеевна | Педагог | 2024 | 2024 | 2025 | Повышение квалификации по направлению педагогической деятельности |
| 13 | Овсяникова Олга Викторовна | Педагог | 2024 | 2025 | 2026 | Повышение квалификации по направлению педагогической деятельности |
| 14 | Ржахова Наталья Викторвна | Педагог | 2024 | 2025 | 2026 | Повышение квалификации по направлению педагогической деятельности |
| 15 | Ураева Алина Рифановна | Педагог | 2024 | 2025 | 2026 | Повышение квалификации по направлению педагогической деятельности |
| 16 | Ушинская Анастасия Викторовна | Педагог | 2025 | 2026 | 2026 | Повышение квалификации по направлению педагогической деятельности |
| 17 | Федосова Марина Олеговна | Педагог | 2024 | 2025 | 2026 | Повышение квалификации по направлению педагогической деятельности |
2.2 Обучение в магистратуре и заочная форма обучения в учреждениях высшего образования, заочная форма обучения с применением дистанционных технологий в организациях дополнительного профессионального образования
| № п/п | ФИО | ОУ ВПО, ОО ДПО | Сроки прохождения /планируемые | Программа |
| 1 | Ржахова Наталья Викторвна | ООО «Издательство «Учитель» | 2018 | «Педагогика и методика дополнительного образования детей и взрослых» |
| 2 | Ураева Алина Рифановна | ООО «Издательство «Учитель» | 2018 | «Педагогическое образование: изобразительное и декоративно-прикладное искусство в учреждениях дополнительного образования» |
| 3 | Ураева Алина Рифановна | ОМГПУ (Омский государственный педагогический университет) | 2024 | «Педагогическое образование в сфере ИЗО и ДПИ» |
| 4 | Наконечникова Оксана Григорьевна | ООО «Инфоурок» | 2020 | «Педагогика дополнительного образования детей и взрослых» |
| 5 | Наконечникова Оксана Григорьевна | ООО «Инфоурок» | 2021 | «Организация деятельности преподавателя детской хореографии», присвоена квалификация «Преподаватель детской хореографии» |
| 6 | Овсяникова Ольга Викторовна | ЧОУ ДПО “Инститтут повышения квалификации и профессиональной переподготовки” | 2021 | «Педагогика и методика дополнительного образования для детей и взрослых» |
| 7 | Овсяникова Ольга Викторовна | АНОДПО «Институт современных технологий и менеджмента» | 2021 | Менеджмент в образовании», с присвоением квалификации «Руководитель образовательной организации» |
| 8 | Стабредова Е.И. | АНОДПО «Институт современных технологий и менеджмента» | 2021 | Менеджмент в образовании», с присвоением квалификации «Руководитель образовательной организации» |
| 9 | Федосова Марина Олеговна | ООО «Инфоурок» | 2021 | «Педагогика дополнительного образования детей и взрослых» |
| 10 | Кулыба Наталья Ивановна | АНО ДПО «ФИПКиП» | 2021 | «Педагогическое образования», присвоена квалификация «Педагог дополнительного образования» |
| 11 | Андреева Валентина Игоревна | ООО «Инфоурок» | 2021 | «Английский язык: лингвистика и межкультурные коммуникации» |
| 12 | Андреева Валентина Игоревна | ООО «Инфоурок» | 2021 | «Испанский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации» |
| 13 | Андреева Валентина Игоревна | ООО «Инфоурок» | 2021 | «Организация менеджмента в образовательной организации» |
| 14 | Андреева Валентина Игоревна | ООО «Инфоурок» | 2022 | «Педагогика дополнительного образования детей и взрослых» |
| 15 | Веревкин Тарас Викторович | АНО «НИИДПО» | 2022 | «Педагогика дополнительного образования детей» |
| 16 | Кулыба Наталья Ивановна | ООО “Мультиурок” | 2023 | «Педагог-библиотекарь» |
| 17 | Ишимова Екатерина Николаевна | ООО «Инфоурок» | 2023 | «Педагогика дополнительного образования детей и взрослых», присвоена квалификация «Педагог дополнительного образования детей и взрослых» |
| 18 | Ушинская Анастасия Викторовна | ООО «Инфоурок» | 2023 | «Педагогика дополнительного образования детей и взрослых», присвоена квалификация «Педагог дополнительного образования детей и взрослых» |
| 19 | Недорезова Анастасия Сергеевна | ООО «Инфоурок» | 2023 | «Педагогика дополнительного образования» (декоративно-прикладное искусство) детей и взрослых», присвоена квалификация «Педагог дополнительного образования» |
| 20 | Ушинская Анастасия Викторовна | ФГБОУВО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д Ушинского» | 2023 | Педагогика и психология в профессиональной деятельности», присвоена квалификация «Педагог-психолог» |
| 21 | Наконечникова Оксана Григорьевна | АНОДПО «Образовательный центр для муниципальной сферы Каменный город» | 203 | «Логопедия», присвоена квалификация «Учитель-логопед» |
| 22 | Ишимова Екатерина Николаевна | ООО «Инфоурок» | 204 | «Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации», присвоена квалификация «Учитель математики» |
2.3 Участие педагогов дополнительного образования Учреждения в работе сетевых профессиональных сообществах
Участие в профессиональных сетевых объединениях позволяет педагогам решать профессиональные вопросы, а также повышать свой профессиональный уровень.
Педагоги Учреждения повышают профессиональную компетентность участвуя в работе следующих сообществ:
Завуч, инфо - http://www.zavuch.info
Проект «Инфоурок». https://infourok.ru/
https://www.sozidateli.ru/lp
https://www.institute-of-education.com/
https://www.prodlenka.org/
https://multiurok.ru/
https://talantikus.ru/
Урок.РФ
Литдиктант.рф
3. Повышение квалификации внутрикорпоративного обучения и сопровождения педагогов
Заседания методического объединения педагогов
в 2024-2025 учебном году
(корректируется в соответствии с ежегодным Планом работы МАУ ДО ЦДО «Надежда»)
| № | Темы заседаний | Цель | Форма проведения | Сроки | Ответственные |
| 1 | «Виды учебных занятий. Основные этапы проведения учебного занятия. Форма контроля учебных занятий» | Повышение методической компетенции педагога в области организации учебного занятия для использования в педагогической деятельности | Образовательный семинар | октябрь | Руководитель МО |
| 2 | «Правила оформления конспекта и самоанализа учебного занятия» | Совершенствование компетенции педагогов в области оформления отчетной документации | Семинар-практикум | январь | Руководитель МО |
| 3 | «Подведение итогов работы педагогов по организации учебных занятий» | Изучение, обобщение и распространение передового педагогического опыта. Задачи: 1. Повышение уровня педагогического мастерства. 2. Консолидация методических ресурсов педагогов Центра. 3. Пополнение методической копилки Центра. | Круглый стол | апрель | Руководитель МО |
Заседания методического объединения педагогов
в 2025-2026 учебном году
(корректируется в соответствии с ежегодным Планом работы МАУ ДО ЦДО «Надежда»)
| № | Темы заседаний | Цель | Форма проведения | Сроки | Ответственные |
| 1 | «Возрастные особенности обучающихся дошкольного, младшего, среднего и старшего школьного возраста» | Повышение методической компетенции педагога в области знаний особенности психологии обучающихся различного возраста. | Образовательный семинар | октябрь | Руководитель МО |
| 2 | «Подбор дидактического материала и разработка занятий с учетом возраста обучающихся» | Совершенствование компетенции педагогов в области подбора дидактического материала и разработке занятий с учетом возраста обучающихся | Семинар-практикум | январь | Руководитель МО |
| 3 | «Подведение итогов работы педагогов по организации учебных занятий с учетом возрастных особенностей обучающихся» | Изучение, обобщение и распространение передового педагогического опыта. | Круглый стол | апрель | Руководитель МО |
Заседания «Школы педагогического мастерства» в 2024-2025 учебном году
(корректируется в соответствии с ежегодным Планом работы МАУ ДО ЦДО «Надежда»)
| № п/п | Форма, содержание | Сроки проведения | Руководители занятия |
| 1 | Образовательный семинар на тему: «Педагогические технологии в образовательном процессе: богатство и разнообразие, целесообразность и эффективность» | Октябрь | Зам. директора УВР, Методист, руководитель МО |
| 2 | Семинар-практикум: «Методы, приемы, средства обучения, их педагогические возможности и условия применения» | Январь | Зам. директора УВР, Методист, руководитель МО |
| 3 | Круглый стол на тему: «Подведение итогов работы по применению педагогических технологий, методов, приемов, средств обучения на занятиях. Дальнейшие пути повышения профессиональной компетентности». | Апрель | Зам. директора УВР, Методист, руководитель МО |
Заседания «Школы педагогического мастерства» в 2025-2026 учебном году
(корректируется в соответствии с ежегодным Планом работы МАУ ДО ЦДО «Надежда»)
| № п/п | Форма, содержание | Сроки проведения | Руководители занятия |
| 1 | Образовательный семинар: «Нормативно-правовые документы в дополнительном образовании. Приказ Министерства просвещения РФ от 27 июля 2022 г. N 629 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам» | Октябрь | Зам. директора УВР, Методист, руководитель МО |
| 2 | Образовательный семинар: «Концепция развития дополнительного образования детей до 2030 года» | Январь | Зам. директора УВР, Методист, руководитель МО |
| 3 | Круглый стол на тему: «Подведение итогов работы. Дальнейшие пути повышения профессиональной компетентности». | Апрель | Зам. директора УВР, Методист, руководитель МО |
План работы методического совета в 2024-2025 учебном году
(корректируется в соответствии с ежегодным Планом работы МАУ ДО ЦДО «Надежда»)
| № | Тематика | Сроки проведения | Результат деятельности |
| 1. | Организационное заседание: Рассмотрение дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ. Рассмотрение и согласование тем по самообразованию педагогов дополнительного образования. Рассмотрение и обсуждение плана работы МО над единой методической темой Центра. | Август | План работы |
| 2. | Экспертиза полугодового диагностического инструментария по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам объединений, открытых в 2024-2025 г. | Ноябрь | Систематизация представленного материала |
| 3. | Экспертиза конспектов открытых занятий, статей, методических разработок в рамках работы над повышением методической компетентности педагогов | Март | Рекомендации по итогам экспертизы представленного материала. |
| 4. | Подведение итогов деятельности за 2024-2025 учебный год. Рассмотрение дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ на 2025-2026 учебный год и дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ Летней школы Определение приоритетных задач методической деятельности на новый учебный год. | Май | Предварительный план работы на новый учебный год Экспертиза программ |
План работы методического совета в 2024-2025 учебном году
(корректируется в соответствии с ежегодным Планом работы МАУ ДО ЦДО «Надежда»)
| № | Тематика | Сроки проведения | Результат деятельности |
| 1. | Организационное заседание: Рассмотрение дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ. Рассмотрение и согласование тем по самообразованию педагогов дополнительного образования. Рассмотрение и обсуждение плана работы МО над единой методической темой Центра. | Август | План работы |
| 2. | Экспертиза полугодового диагностического инструментария по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам объединений, открытых в 2025-2026 г. | Ноябрь | Систематизация представленного материала |
| 3. | Экспертиза конспектов открытых занятий, статей, методических разработок в рамках работы над повышением знаний педагогов в области методики проведения современного занятия. | Март | Рекомендации по итогам экспертизы представленного материала. |
| 4. | Подведение итогов деятельности за 2025-2026 учебный год. Рассмотрение дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ на 2026-2027 учебный год и дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ Летней школы Определение приоритетных задач методической деятельности на новый учебный год. | Май | Предварительный план работы на новый учебный год Экспертиза программ |
Заседания Педагогического совета на 2024-2025 учебный год
(корректируется в соответствии с ежегодным Планом работы МАУ ДО ЦДО «Надежда»)
| № | Тема заседания | Сроки | Ответственные | Цель |
| 1. | Тема: Достижения, проблемы и приоритетные направления развития МБУ ДО ЦДО «Надежда» в 2024-2025 учебном году | Август | Директор | Анализ работы за предыдущий учебный год, рассмотрение плана работы, образовательной программы |
| 2. | Педагогический совет – КТД «Методическая деятельность педагога как условие повышения качества образования МБУ ДО «ЦДО «Надежда» | Декабрь | Зам. директора УВР, методист, руководитель МО | Формирование теоретических и практических представлений у педагогов о формах и способах укоренения новации в практике |
| 3. | Тема: «Безопасность образовательной среды МБУ ДО «ЦДО «Надежда» (Противодействие терроризму и экстремизму, пожарной безопасности и электробезопасности, Психологическая безопасность ребенка. Профилактика предупреждения детского дорожно- транспортного травматизма в области БДД) | Март | Методист, Зам. директора УВР | Формирование информационной культуры педагога дополнительного образования по системе безопасности |
| 4. | Тема «Вектор развития МБУ ДО ЦДО «Надежда» в 2025-2026 учебном году» | Май | Директор | Определение новаций, перспектив развития и задач на 2025-2026 учебный год |
Заседания Педагогического совета на 2024-2025 учебный год
(корректируется в соответствии с ежегодным Планом работы МАУ ДО ЦДО «Надежда»)
| № | Тема заседания | Сроки | Ответственные | Цель |
| 1. | Тема: Современный подход в организации и осуществлении учебно- воспитательного процесса, решении актуальных МАУ ДО ЦДО «Надежда» в 2025-2026 учебном году | Август | Директор | Анализ работы за предыдущий учебный год, рассмотрение плана работы, образовательной программы |
| 2. | Тема: Педагогический совет – тренинг «Воспитание культуры здорового образа жизни и профилактика заболеваний». | Декабрь | Зам. директора УВР, методист, руководитель МО | Совершенствование теоретических и практических представлений у педагогов о культуры здорового образа жизни и профилактика заболеваний. |
| 3. | Тема: «Безопасность образовательной среды МАУ ДО «ЦДО «Надежда» (Противодействие терроризму и экстремизму, пожарной безопасности и электробезопасности, Психологическая безопасность ребенка. Профилактика предупреждения детского дорожно- транспортного травматизма в области БДД) | Март | Методист, Зам. директора УВР | Формирование информационной культуры педагога дополнительного образования по системе безопасности |
| 4. | Тема «Условия и результаты образовательного пространства МАУ ДО ЦДО «Надежда» в 2026-2027 учебном году: противоречия, проблемы, поиски решения»» | Май | Директор | Определение новаций, перспектив развития и задач на 2026-2027 учебный год |
4. Самообразование педагогических работников
Система самообразования педагогических работников базируется на индивидуальных программах, разработанных педагогами дополнительного образования и отраженных в индивидуальных планах работы педагога, в которых учитываются политика Учреждения и цели в области качества и самого преподавателя на текущий учебный год с целью реализации основных направлений деятельности МАУ ДО «ЦДО «Надежда»
Самообразование - процесс сознательной, самостоятельной, познавательной деятельности с целью совершенствования каких-либо качеств или навыков педагогических работников.
Педагог может совершенствовать свой педагогический опыт по различным направлениям:
- в профессиональной сфере;
- в области методики преподавания (овладение современными технологиями, новыми формами и методами обучения и т.д.);
- в сфере педагогической психологии и т.п.
5. Участие педагогов Учреждения в профессиональных конкурсах, конференциях
Конкурсы профессионального мастерства, конференции и др.– одно из средств повышения профессионализма педагога дополнительного учреждения.
Каждый конкурс несет свою смысловую нагрузку:
- развитие компетенций педагогов, развитие творческого потенциала, приобщение к исследовательской деятельности;
- развитие активной жизненной позиции, коммуникативных способностей, стремления к самосовершенствованию, самопознанию, самоактуализации;
- создание благоприятной мотивационной среды для профессионального развития педагогов;
-внедрение новых педагогических технологий в сферу образования;
- повышение рейтинга не только отдельного педагога, но и Учреждения в целом и др.
| № п/п | Мероприятие | Сроки | Ответственные |
| Организация участия в районных семинарах, круглых столах, педагогических конференциях и пр. | Ежегодно | Администрация, педагоги |
| 2. | Организация участия в районных конкурсах профессионального мастерства: «Сердце отдаю детям» «Лучший педагог дополнительного образования» и др. | Ежегодно | Администрация, педагоги |
Осуществление наставничества над молодыми специалистами.
Качественное развитие профессионально-личностной культуры педагога, обогащение профессиональных знаний, умений, навыков осуществляется через:
- индивидуальный план работы педагога-наставника с молодым специалистом.
- участие в работе Ассоциации молодых педагогов МР «Мирнинский район».
- участие молодых педагогов в мероприятиях МО, ПС, ШПМ.
- разработка и проведение открытых занятий.
Аттестация педагогических работников и руководителей Учреждения
Аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности.
Основными задачами аттестации являются: стимулирование целенаправленного, непрерывного повышения уровня квалификации педагогических работников, их методологической культуры, личностного профессионального роста; определение необходимости повышения квалификации педагогических работников; повышение эффективности и качества педагогического труда; выявление перспектив использования потенциальных возможностей педагогических работников.
Перспективный план аттестации педагогов МАУ ДО «ЦДО «Надежда» на 2025-2030 учебные годы
| № п/п | Ф.И.О. педагога | Должность (стаж в данной должности) | Образование (с указанием специализации и квалификации) | Результат последней аттестации, № приказа, дата | Планируемая аттестация | Профессиональная переподготовка | Примечание | |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | |
| 2024-2025 гг. |
| 1 | Недорезова Анастасия Сергеевна | педагог дополнительного образования, стаж – 1 г. (в данной должности с 04.09.2023г.) | Среднее профессиональное ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова» Г. Магнитогорск 2022 г. Специальность – технология продукции общественного питания | БК Стаж менее 2 лет (в данной должности с 04.09.2023г) | Защита СЗД 01.09.2025 | Профессиональная переподготовка ООО «Инфоурок», г. Смоленск, квалификация – педагог дополнительного обучения (декоративно-прикладное искусство) 1200 ч. Дата окончания обучения 2023 г. | | |
| 2 | Андреева Валентина Игоревна | Методист Стаж – 2 года 11 м. (в данной должности с 08.11.2021 г.) | Высшее ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет», Квалификация – магистр биологии, 2017г Профессиональная переподготовка ООО «Инфоурок», г. Смоленск «Английский язык: лингвистика и межкультурные коммуникации», 2018 г, 300 ч ООО «Инфоурок», г. Смоленск «Испанский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации», 2019 г, 300 ч ООО «Инфоурок», г. Смоленск «Организация менеджмента в образовательной организации», 2021 г, 600 ч | БК отпуска по беременности и родам с 2021 г. | Выход с отпуска по беременности и родам 05.09.2023 Планируемое подтверждение СЗД 05.09.2025 | | | |
| 3 | Наконечникова Оксана Григорьевна | педагог дополнительного образования, стаж – 8 л.8 м. (в данной должности с 11.01.2016г.) | Среднее. 1) Марксовское училище искусств, год окончания 2002, квалификация - педагог-организатор, руководитель творческого коллектива по специальности Хореографическое искусство Профессиональная переподготовка 2) ООО «Инфоурок», г. Смоленск, 2020 г., 300 ч. квалификация – педагог дополнительного обучения | СЗД Приказ №122л/с от 11.09.2020г | Получение первой категории 11.09.2025 г. | | | |
| 4 | Федосова Марина Олеговна | педагог дополнительного образования, стаж – 5 г. 1 м. (в данной должности с 01.08.2019г.) | Среднее специальное 1) Докучаевский техникум донецкого государственного университета экономики и торговли им. Туган-Барановского, 2001г. по специальности «Бухгалтерский учет» 2) МТиСР РФ» Поволжский Межрегиональный Учебный Центр», 2003 г. специальность – Парикмахер-универсал Профессиональная переподготовка 3) ООО «Инфоурок», г. Смоленск, 2021 г., 300 ч. квалификация – педагог дополнительного обучения | СЗД Приказ №306 л/с от 16.08.2021г | Подтверждение СЗД 16.08.2026г. | | | |
| 2026-2027гг | |
| 5 | Кузьминская Анастасия Николаевна | педагог дополнительного образования, стаж – 0 л. (в данной должности с 01.11.2024г.) | Среднее профессиональное 1) ГБПОУ «Магнитогорский педагогический колледж», год окончания 2021, Квалификация – педагог дополнительного образования в области хореографии | БК Стаж менее 2 лет (в данной должности с 01.11.2024г) | Защита СЗД 01.11.2026 | | | |
| 6 | Овсяникова Ольга Викторовна | педагог дополнительного образования, стаж – 14 л. 5 м. (в данной должности с 12.03.2010г.) | Высшее 1) Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, год окончания 2006, квалификация - педагог профессионального обучения специальность - профессиональное обучение Профессиональная переподготовка 2) ЧОУ ДПО “Инститтут повышения квалификации и профессиональной переподготовки”, г. Санкт-Петербург,2021г., 260ч квалификация - педагог дополнительного образования 3) ЧОУ ДПО “Инститтут повышения квалификации и профессиональной переподготовки”, г. Санкт-Петербург,2021г., 260ч квалификация - учитель, преподаватель физики. | Высшая, приказ МО «РС(Я)» №09-18/13 от 29.12.2021 г | Подтверждение высшей категории 28.12.2026 | | Повышение квалификации «Педагог дополнительного образования», 2024 – 2025 гг., 144 ч. | |
| 2027-2028гг |
| 7 | Веревкин Тарас Викторович | педагог дополнительного образования, стаж – 4 г. (в данной должности с 21.09.2020) | Высшее ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К.Аммосова» г.Якутск, 2006 г. квалификация - филолог, преподаватель специальность – филология | СЗД Приказ №168 л\с От 21.09.2022) | Подтверждение СЗД 21.09.2027 | АНО ДПО «Национальный исследовательский институт дополнительного образования и профессионального обучения» - 340 ч., 2022 г. | | |
| 8 | Ржахова Наталья Викторовна | педагог дополнительного образования, стаж –27 г. 3м. (в данной должности с 20.05.1997г.) | Высшее Иркутский государственный педагогический институт иностранных языков, год окончания 1996, квалификация - учитель немецкого и английского языков специальность - иностранный язык 2) Байкальский государственный университет экономики и права, 2004 г., квалификация - экономист-менеджер по специальности Антикризисное управление Профессиональная переподготовка 3) ООО «Издательство «Учитель» г. Волгоград, 2018г., 252 ч квалификация – педагог дополнительного образования | Высшая Приказ № 09-18 / 3 от 03.05.2023 | Подтверждение высшей категории 28. 04. 2028г. | | | |
| 2028- 2029 гг. |
| 9 | Кулыба Наталья Ивановна | педагог дополнительного образования стаж – 2 года (в данной должности с 16.09. 2021) | Средне-профессиональное Уфимский государственный профессионально-педагогический колледж, г. Уфа, 2000 г. квалификация – учитель труда специальность – труд Профессиональная переподготовка АНО ДПО «ФИПКиП», г. Москва 2019 г., 520 ч квалификация – психолог АНО ДПО «ФИПКиП», г. Москва 2021 г., 520 ч квалификация – педагог дополнительного образования. | СЗД Приказ №196 л\с От 18.09.2023 | Подтверждение СЗД 16.09.2028 | | | |
| 10 | Ураева Алина Рифановна | педагог дополнительного образования, стаж – 6л. 06 м. (в данной должности с 20.02.2017г.) | Среднее профессиональное 1) ФГБОУ ВПО «Высшая школа народных искусств (институт)» Санкт – Петербург 2015 г. квалификация - художественное оформление изделий текстильной и легкой промышленности специальность - художник-технолог Профессиональная переподготовка 2) ООО «Издательство «Учитель» г. Волгоград, 2018г., 520ч квалификация – педагог дополнительного обучения | Первая, приказ МОиН «РС(Я)» №09-18/2 от 29.02.2024 г | Подтверждение Первой 26.02.2029 г. | | | |
| 11 | Ушинская Анастасия Викторовна | педагог организатор, стаж – 1 год 08 м. (в данной должности с 26.01.2023г.) | Высшее ФГБОУ ВО «Костромская государственный сельскохозяйственная академия», Пос. Караево, 2018 г. Квалификация – бакалавр по направлению подготовки 08.03.01 Строительство ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» г. Ярославль 2023 г. Квалификация – бакалавр педагог психолог | БК Стаж менее 2 лет (в данной должности с 26.01.2023г) | Выход с отпуска по беременности и родам 20.09.2027 Планируемое подтверждение СЗД 20.09.2029 | | | |
| 2029- 2030 гг. |
| 12 | Ишимова Екатерина Николаевна | педагог дополнительного образования, стаж – 2год (в данной должности с 01.09.2022г.) | Высшее ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная агроинженерная академия», Челябинск 2012 г. Квалификация – педагог профессионального обучения Специальность – профессиональное обучение (по отраслям) Профессиональная переподготовка ООО «Инфоурок», г. Смоленск, 2023 г., 260 ч. Квалификация – педагог дополнительного обучения | СЗД Приказ №193 л\с От 02.09.2024 | Подтверждение СЗД 02.09.2024 | | | |
VII. Материально-техническое обеспечение реализации программы
- материальное стимулирование педагогических работников по результатам педагогического труда;
- поддержка и материальное обеспечение конкурсного движения среди педагогов;
- поддержка и материальное обеспечение участия Учреждения в различных конкурсах, фестивалях и т. д.;
- оснащение и обновление материальной базы учебных кабинетов;
- пополнение медиатеки.
VIII. Сохранение и укрепление здоровья педагогических работников
- создание оптимальных санитарно-гигиенических и психологических условий для укрепления здоровья работников Учреждения (наличие комнаты отдыха, рациональной педагогической нагрузки и расписания, спортивных залов и т. д.)
- проведение ежегодного бесплатного медицинского осмотра
- иммунизация педагогического коллектива (прививки, витаминизирование и т. д.)