Цели урока:
Образовательная - ввести понятия программного обеспечения, прикладных программ; рассмотреть классификацию и примеры прикладных программ
Воспитательная - воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
Развивающая - развитие познавательных интересов, навыков установки программного обеспечения, самоконтроля, умения конспектировать.
Тип урока: Урок изучения нового материала
Ход урока:
I. Орг. момент.
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.
II. Проверка и актуализация знаний.
1.Для того чтобы проверить, как вы усвоили предыдущую тему, ответьте на вопросы теста
Ответы
Вариант 1
Вопрос 1
|
Вопрос 2
|
Вопрос 3
|
Вопрос 4
|
Вопрос 5
|
Вопрос 6
|
Вопрос 7
|
Вопрос 8
|
Б
|
А
|
А
|
Б,Г
|
Б,В,Е,Ж
|
Б
|
В
|
Дисплей, флешка, клавиатура
|
Вариант 2
Вопрос 1
|
Вопрос 2
|
Вопрос 3
|
Вопрос 4
|
Вопрос 5
|
Вопрос 6
|
Вопрос 7
|
Вопрос 8
|
В
|
А,В,Г,Д,Е
|
Б
|
Б
|
Б,В,Е,Ж
|
Б
|
Б
|
Джойстик, процессор, мышка
|
Передают тесты.
Формирование проблемы:
Учитель задает вопросы ученикам:
Если мне нужно создать рисунок на компьютере, что мне потребуется?
Если мне нужно оформить доклад, без чего я не обойдусь?
Если мне нужно посетить сайт, что мне потребуется?
Программа! верно! нам нужны программы. Все, что мы с вами делаем на компьютере, мы делаем с помощью той или иной программы. Даже сама операционная система – это программа, которая управляет работой компьютера. Вспомним, что на прошлых уроках мы с вами изучали аппаратное обеспечение компьютера – железо – устройства, которые обеспечивают работу компьютера. Сегодня же мы с вами изучим не менее важную тему – программное обеспечение компьютера.
Записываем в тетрадь тему сегодняшнего урока – «Программное обеспечение компьютера».
У компьютера должна быть начинка – программное обеспечение.